Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 284
Тема:

Зависимость от мужчин.

  1. #61
    знаете Азбука,я не думаю,что дело в болезни,я ведь другая совсем. Да и семья мужа все здоровые ,но точно такие же. Я всегда себя чувствовала совсем чужой среди них,они настолько другие и живут совсем по другому,а я им в свою очередь кажусь не правильной.
    а ведь у нас с мужем с самого начала не было этого понимания,по разному очень мы видели семью,отношения.Меня раздражают его взгляды и желания,его мои...конфликты постоянно были,часто,не было согласия между нами. Мне жизнь его родителей и их мировоззрение кажется настолько не правильным и чужим,не близким мне. А ведь он точно такой же. Я не нахожу понимания с его стороны совсем. Согласия между нами не было и нет.
    Я совсем по другому представляю себе все,не так как есть сейчас,и не так как было.
    Я понимаю,что решение я уже приняла,и меня не пугает это,пугает скорее то,что нужно как то донести это до мужа,очень боюсь причинить ему боль,чувствую себя сильно виноватой. Даже и не знаю,что делать. А еще,как то предательски лезут в голову какие то хорошие совместные моменты,которые все таки были...и огромное сожаление,что теряю это,что все это останется в прошлом и не повторится,вот тут и начинаются сомнения...и метания.
    А с другой стороны,развод видится как шаг навстречу чему то новому,хорошему и светлому,нет страха перед будущим,а скорее даже радость,что все будет иначе,что того плохого,что есть сейчас,того,что очень тяготит,больше не будет,и будет легко и комфортно,спокойно на душе.

  2. #62
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 713
    Записей в дневнике
    1
    Вы себя слышите, Женя? -
    как то предательски лезут в голову какие то хорошие совместные моменты,которые все таки были...и огромное сожаление,что теряю это,что все это останется в прошлом и не повторится,вот тут и начинаются сомнения...и метания.
    все моменты, которые были в прошлом, так и останутся там, в прошлом, как хорошие, так и плохие...
    и никакими метаниями прошлое в настоящее не перенести. оно навсегда там осталось в виде ваших воспоминаний.

    пугает скорее то,что нужно как то донести это до мужа,очень боюсь причинить ему боль,
    а вдруг он справится с болью, Женя... что тогда будет с вами?

  3. #63
    каким образом я могу испытывать уважение,любовь,симпатию....
    ну думаю варианта 2, либо найти человека,к которому будут такие чувства,либо изменить свои взгляды на людей,на то,что правильно,а что нет,что достойно уважения,а что нет....
    каким образом я могу испытывать подобные чувства к мужу,если не вижу в нем таких качеств,а вижу только те,что вызывают у меня негатив.Я заставляю и заставляю себя уже долгое время взглянуть как то по другому на него,но у меня не получается. Здесь как противоречие,по моим убеждением мужа надо любить и уважать,а у меня муж есть,но чувства к нему иные,и это меня и не устраивает. Я не хочу иметь такие чувства к мужу. Не хочу жить так,мне жаль того,что жизнь одна и я хочу потратить ее на другое,а не на злость и раздражение. Мне не понятны отношения без уважения,я не хочу таких отношений вообще,а тем более с мужем. Я хочу испытывать к мужу одни чувства,а муж у меня вызывает совсем другие,заставить себя испытывать другие,не могу,вот и остается его другим сделать...что наверное и пытаюсь сделать,а это не имеет смысла.

  4. #64
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 713
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Geneva Посмотреть сообщение
    каким образом я могу испытывать уважение,любовь,симпатию....
    ну думаю варианта 2, либо найти человека,к которому будут такие чувства,либо изменить свои взгляды на людей,на то,что правильно,а что нет,что достойно уважения,а что нет....
    а что если такой человек - вы сама?
    Я хочу испытывать к мужу одни чувства,а муж у меня вызывает совсем другие,заставить себя испытывать другие,не могу,вот и остается его другим сделать...что наверное и пытаюсь сделать,а это не имеет смысла.
    вы ведь так же точно и к самой себе относитесь, Женя.
    что-то такое хотите сковать из мужа, чем желаете обладать сама - уважением, любовью, симпатией... свой внутренний конфликт таким вот образом наружу вынесли и пытаетесь его разрешить за счет другого человека. это имеет свой смысл, но не имеет желаемых результатов.

  5. #65
    такая странная формулировка вопроса,что тогда будет со мной....
    я буду рада,если он справится с болью,и буду рада,если у него все сложится хорошо,даже если он женится и забудет например обо мне и не захочет даже со мной общаться никогда.
    я все равно буду хранить в душе воспоминания о нем и о нашей жизни и вспоминать хорошее...мне будет это приятно.Я буду скучать по нему и иногда мне будет его не хватать.Но если я выйду замуж еще раз или просто у меня будут хорошие отношения,то не хватки я ощущать наверное не буду,одиночества не буду ощущать,а просто буду тепло вспоминать о нем. Если он захочет со мной общаться,то была бы рада,но не частому и не близкому общению,но теплому.

  6. #66
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 713
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Geneva Посмотреть сообщение
    такая странная формулировка вопроса,что тогда будет со мной....
    я буду рада,если он справится с болью,и буду рада,если у него все сложится хорошо,даже если он женится и забудет например обо мне и не захочет даже со мной общаться никогда.
    я все равно буду хранить в душе воспоминания о нем и о нашей жизни и вспоминать хорошее...мне будет это приятно.Я буду скучать по нему и иногда мне будет его не хватать.Но если я выйду замуж еще раз или просто у меня будут хорошие отношения,то не хватки я ощущать наверное не буду,одиночества не буду ощущать,а просто буду тепло вспоминать о нем. Если он захочет со мной общаться,то была бы рада,но не частому и не близкому общению,но теплому.
    так какая формулировка, по факту, выгоднее вам и приятнее, Женя? - про то, что справится, или про то, что не справится?

  7. #67
    что значит,что я вынесла свой внутренний конфликт и пытаюсь его решить за счет другого человека? что с этим сделать теперь? я не понимаю....получается,что если бы я любила и уважала себя сама,то и к мужу были бы подобные чувства? и в отношениях было бы все в порядке?
    а точнее я понимаю все так,что я просто не люблю себя и не уважаю,и в этом все проблемы,в моей ситуации,т.е. проблема она не в отношениях,а в моем отношении к самой себе...
    я запуталась.

  8. #68
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 713
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Geneva Посмотреть сообщение
    что значит,что я вынесла свой внутренний конфликт и пытаюсь его решить за счет другого человека? что с этим сделать теперь? я не понимаю....получается,что если бы я любила и уважала себя сама,то и к мужу были бы подобные чувства? и в отношениях было бы все в порядке?
    а точнее я понимаю все так,что я просто не люблю себя и не уважаю,и в этом все проблемы,в моей ситуации,т.е. проблема она не в отношениях,а в моем отношении к самой себе...
    я запуталась.
    помните, вы перечисляли свои сильные стороны, свои плюсы, и что с вами в этот момент происходило? -
    Ругать себя и находить в себе недостатки намного проще. Если бы Вы меня попросили написать сюда список моих недостатков я бы написала огромный список, мне проще намного это сделать. Я сконцентрирована больше на своих недостатках, чем на достоинствах. когда думаю о своих достоинствах, сразу начинает казаться, что я не самокритична, заблуждаюсь,ошибаюсь.
    так же ведь и близких воспринимаете, через эту призму привычную.

  9. #69
    я имела ввиду,что странная формулировка,это то,что будет со мной,от его дальнейшей жизни.
    со мной не будет ничего,в том то и дело,что я думаю,что будет с ним.
    мне ничего не выгоднее...я не с позиции выгоды об этом думаю,а скорее переживаю за него,я бы ни в коем случае не хотела,чтобы у него что то в будующем сложилось плохо,и уж тем более не хотела бы,чтобы он страдал без меня,мне это скорее доставляет не приятные переживания,о приятных речи не идет.

  10. #70
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 713
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Geneva Посмотреть сообщение
    я имела ввиду,что странная формулировка,это то,что будет со мной,от его дальнейшей жизни.
    со мной не будет ничего,в том то и дело,что я думаю,что будет с ним.
    мне ничего не выгоднее...я не с позиции выгоды об этом думаю,а скорее переживаю за него,я бы ни в коем случае не хотела,чтобы у него что то в будующем сложилось плохо,и уж тем более не хотела бы,чтобы он страдал без меня,мне это скорее доставляет не приятные переживания,о приятных речи не идет.
    ваша позиция гораздо крепче, выгоднее, когда вы говорите: "с тобой все будет в порядке, ты справишься", чем когда: "ты без меня пропадешь, загнешься от боли, сгинешь".

    по-любому, первая фраза сопровождается приятными переживаниями, как вы говорите здесь:
    я буду рада,если он справится с болью,и буду рада,если у него все сложится хорошо,даже если он женится и забудет например обо мне и не захочет даже со мной общаться никогда.
    я все равно буду хранить в душе воспоминания о нем и о нашей жизни и вспоминать хорошее...мне будет это приятно.Я буду скучать по нему и иногда мне будет его не хватать.Но если я выйду замуж еще раз или просто у меня будут хорошие отношения,то не хватки я ощущать наверное не буду,одиночества не буду ощущать,а просто буду тепло вспоминать о нем. Если он захочет со мной общаться,то была бы рада,но не частому и не близкому общению,но теплому.

  11. #71
    недостатки,я склонна видеть скорее только в себе,в окружающих я наоборот обычно вижу только хорошее,в том числе и в близких,и чаще всего даже оправдываю какие то негативные качества,любя.
    мне кажется мне вообще сложно посмотреть на близких критически,я обо всех своих близких хорошего мнения,и негативных эмоций у меня никто не вызывает.
    а муж....ну я не знаю,просто считаю,что он так себя ведет,что действительно заслуживает моего негативного отношения...я по моему и так слишком добрая,по отношению к нему,и терпеливая.

  12. #72
    получается,что если я буду любить и уважать себя,то и любого другого человека я буду уважать и любить,я согласна с этим,но не согласна с тем,что с абсолютно любым человеком я смогу создать семью и быть его женой...как бы я не любила и не уважала...
    я вообще почти ко всем людям отношусь с симпатией и уважением,но это же не значит,что они все должны быть членами моей семьи и со всеми мне должно быть замечательно.

  13. #73
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 713
    Записей в дневнике
    1
    а муж....ну я не знаю,просто считаю,что он так себя ведет,что действительно заслуживает моего негативного отношения...я по моему и так слишком добрая,по отношению к нему,и терпеливая.
    а к себе своего негативного отношения заслуживаете? к себе достаточно добры и терпеливы?

    не согласна с тем,что с абсолютно любым человеком я смогу создать семью и быть его женой...
    этого и я не утверждала.)
    с кем семью создавать - очень важный и серьезный вопрос. и точно уж не на эмоциях решается.
    у вас теперь опыт есть, подтверждающий это.

  14. #74
    мне действительно приятно,думать о том,что у моего мужа все будет хорошо,я просто не хочу вообще,чтобы он переживал и грустил.И мне действительно хочется даже и что то сделать для этого.
    сейчас думаю,что он хочет,чтобы все было как и было,и тогда он будет счастлив,но тогда несчастна я...т.е. я опять ценой ущемления себя,хочу сделать счастливым его.и еще думаю о том,что почему то его счастье зависит от меня...почему то я чувствую себя за это ответственной,хотя это его ответственность,он сам выбирает страдать или нет,и мне не приятно,что от меня зависит чья то жизнь,и я должна подстраиваться,и ценой своих чувств,думать о чужих чувствах,нести за них ответственность.

  15. #75
    я,когда выходила замуж,не думала вообще ни о чем серьезно. Я не предполагала вообще,как это,быть в длительных отношениях,быть семьей,что для этого важно..я не думала об этом совсем,вообще.
    я просто,действительно,на эмоциях ,зачем то захотела завести отношения,а потом еще и замуж вышла.
    да,опыт конечно теперь есть,и есть уже свой взгляд на все,на мужчин и отношения с ними,теперь я 100 раз подумаю,прежде чем выйти замуж,да и вообще прежде чем с кем то завести отношения.

  16. #76
    думаю,что к себе наоборот отношусь слишком плохо,обделяю себя,ругаю и т.д.,считаю что другие важнее чем я...чувства других важнее,их дела проблемы...
    я вечно хочу быть для всех хорошей,даже в ущерб себе,настолько мне видимо важна реакция окружающих.
    только последнее время начала меньше думать о других и больше о себе,всегда почему то считала,что если я не буду думать о других,то это ужасное преступление,особенно,если я не буду думать о чувствах других людей...а сейчас понимаю,что моей добротой люди просто пользуются,и мне от этого тяжело,я просто проблемы всех окружающих готова взвалить на себя
    из последнего случая- у нас мальчик на работе,19 лет,сидит и не обедает один день,я его спросила почему,а он говорит я хочу себе купить там что то,потому не ем,первый мой позыв был купить ему еды,ведь человек голодный сидит и смотрит,как я ем...а потом я стала думать так: он может поесть,но он выбрал свою покупку,почему я должна ему помогать,он мне никто,и я со спокойной совестью сидела и ела,и мне даже показалось что он ждал,моего предложения помощи,но я решила для себя,что делать этого не буду.
    вот так стала рассуждать последнее время,потому что поняла,что моих вот этих жестов великодушия никто не оценит,только попользуются мной и все.

  17. #77
    я просто действительно очень добрая и ответственная,но только не ценю в себе этих качеств и не ценю сама себя,привыкла еще с детства считать,что я не подарок,привыкла быть в ущемленном состоянии,а сейчас очень хочется другого отношения к самой себе,и кстати что касается мужа,то ведь мне не нравится именно его отношение ко мне,я хочу чего то лучшего,именно в плане отношения,хочу любви,уважения,заботы,а не просто потребительского отношения,считаю что достойна лучшего,достойна быть любимой кем то,а не так что мне дозволено кого то любить,и ничего не иметь взамен,как будто я вообще дерьмо какое то,которое все чего достойно в семье и отношениях,это отдавать по максимуму,вкладываться,и только тогда у меня будет видимость семьи,как с мужем сейчас,а уж хорошего отношения можно и не ждать. Вот как то так я себя чувствую с мужем,что по его мнению и отношению,я достойна только того,чтобы любить его,мне это позволено,это очень унизительно уже для меня.

  18. #78
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 713
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Geneva Посмотреть сообщение
    я решила для себя,что делать этого не буду.
    вот так стала рассуждать последнее время,потому что поняла,что моих вот этих жестов великодушия никто не оценит,только попользуются мной и все.
    и как себя чувствуете после того как решили? как к себе такой отношение у вас?


    Вот как то так я себя чувствую с мужем,что по его мнению и отношению,я достойна только того,чтобы любить его,мне это позволено,это очень унизительно уже для меня.
    ну вы же его сами к этому приучили.

  19. #79
    и как себя чувствуете после того как решили? как к себе такой отношение у вас?
    немного не привычно,я бы сказала так, просто ощущение,что сейчас должно быть что то...а этого нет, как то вообще на этот момент отреагировала спокойно, могу даже сказать,что я рада за себя,и считаю,что я молодец. Немного не приятно понимание того,что другой человек может мной попользоваться.
    еще утром сегодня муж собирался в больницу, а я очень не выспалась,мне на работу позже на 2 часа ,чем ему в больницу, и я его разбудила и не стала наливать ему чай,собирать его,провожать,а просто улеглась спать дальше,потому что именно этого и хотела. Вот опять интересный момент. Лежала первое время и переживала,чувствовала себя виноватой,разные мысли крутились в голове, вроде того,что вот,ему тяжело вставать рано,ему тяжело сейчас собираться и еще и идти в ненавистную больницу,на улице дождь,было его очень жалко и чувствовала вину,за то,что все так, хотелось встать и помочь ему,уделить ему внимание,но потом поняла ,что это снова будет насилие над собой,что я снова хочу сделать хорошо другому,ценой ущемления себя. Подумала о том,что вот сейчас есть он,вот такой,которого мне жалко и перед которым я чувствую себя виноватой,и который нуждается в заботе, а есть я,уставшая,разбитая,которая хочет поспать, не идти на работу...и думала,что вот ему наверное сейчас обидно,что я не уделяю ему внимания,а потом подумала,что было бы здорово,если бы он сам например еще и подошел ко мне ,погладил например и сказал - отдыхай,я сам соберусь,т.е. позаботился о себе,и еще и обо мне. Выступил в этой ситуации сильным,а мне оставил роль слабого. У нас же почему то всегда так,что слабый он,а сильная я.
    Да ,скорее всего я и сама поддерживала такую позицию изначально, и она и утвердилась между нами, когда сейчас пытаюсь вести себя как слабая, то не вижу с его стороны поступков как от сильного,начинаются обиды,и им воспринимается это как то,что не достаточно уделяю ему внимания. И начинается все по новой,он обижается,ходит с грустным лицом,всем видом показывает как ему плохо и тяжело и я не выдерживаю,начинаю его жалеть, начинаю отступать от своих принципов,наступать на себя. Делаю все,лишь бы не чувствовать себя виноватой. Именно чувство вины уже сейчас ,чаще всего заставляет меня что то делать для него. Очень тяжело постоянно оказываться в ситуациях,где я виновата.и делать то,что ты не хочешь,лишь бы не испытывать вины. Видимо мой муж так манипулирует мной. Хотя я и в других ситуациях чувствую себя виноватой.
    вот такой какой то странный механизм, выбор из двух зол,либо виноватой себя чувствую,и не делаю то,что не приятно и тяжело, либо не чувствую себя виноватой,но тогда делаю то,что не хочу.
    Где-то в голове маячит идея о разводе и о том,как мне будет легко и хорошо,даже дома утром одна находилась и поймала себя на мысли,что мне легче одной дома, что когда я одна,когда у меня нет вот этой обязаловки,вот этой какой-то непонятной драмы с мужем,то мне очень легко и комфортно.Думаю о том,что когда останусь одна много чего исчезнет не приятного,много времени появится на саму себя,и можно будет уделять внимание только себе,и думать только о себе, и очень этого хочется.
    ну вы же его сами к этому приучили.
    он вел себя так изначально по отношению ко мне. Даже когда то давно говорил мне,что я должна быть рада,что он на мне женился,вроде того. И у меня всегда было стойкое ощущение,что и его родители считают так же,вот так вот свысока,что я никто,просто ничтожество какое-то недостойное,и должна радоваться,тому что есть.
    Сейчас, он, когда я говорю о каких то переменах,о своих желаниях,считает,что я просто хочу красивой жизни- вот какой то бред по моему...получается,что есть два варианта, так как с ним, когда все висит на мне, и никаких радостей в жизни у меня нет, а все остальное -это красивая жизнь,я просто не хочу по его мнению чего-то простого,спокойной семьи,любви, а меня тянет к красивой жизни,которую он мне дать не может. Объяснять ему что-то я устала,такое впечатление,что мы говорим на разных языках и он совсем не понимает меня и о чем я.
    У его родителей так всю жизнь. Вот все его обвинения,мнения,высказывания, как под копирку слова его отца. Хотя у них и плохие отношения,но ведет он себя по отношению ко мне абсолютно так же как его отец относится к матери. Хотя на словах он часто осуждает отца.
    Я не приучала его к этому,он такой и был всегда,просто раньше я мирилась с этим, позволяла это,а сейчас не могу и не хочу. Хочу совершенно другого. Не хочу больше к себе такого отношения,раньше хотела быть сильно с ним,была влюблена,вот и подстраивалась,соглашалась со всем,шла на поводу. Так сильно хотела быть с ним,что старалась угодить во всем, не думала,что позже это выльется в такое. Бегала за ним,хотела чтобы он был со мной...зачем то вот так добивалась всего этого.Не понятно на что потратила время и силы.
    Я всю жизнь вот так влюблялась в мужчин и старалась их добиться,других отношений и не знала,не потому что никто не предлагал ничего другого,а потому что именно сама выбирала такие отношения. Те отношения где мне давали внимание,ко мне был интерес и симпатия,я отвергала,избегала их.Только сейчас думаю о том,что больше никогда не буду так делать. Только сейчас поняла насколько мне не приятно и не комфортно в таких отношениях. Просто всегда боялась остаться одна,и легко испытываю чувство вины,и видимо другим людям легко мной манипулировать. Обидно сейчас мне то,что я вроде бы не плохой человек, и даже очень хороший,но сама пускаю в свою жизнь таких людей,что не ценят меня,и что не могут дать мне того же что и я им.Сама себя я не ценю. Мне однажды уже говорил кто то умный,что я просто цены себе не знаю,не ощущаю ее. вот над этим и хочу сейчас подумать. Сама же не ценю себя,и сама же потом обижаюсь,почему нет ничего стоящего в моей жизни. Почему у меня все так убого.

  20. #80
    вообще подумала сейчас о том,что какой-то странный у меня критерий всегда был по выбору мужчин. Выбирала того,кто наиболее симпатичен и приятен мне внешне, и старалась завоевать его симпатию. Если получалось так,что симпатична ему,то уже все остальное было безразлично, старалась построить отношения, причем такие,как они видятся мне. постоянна была не довольна отношением к себе и злилась и обижалась за это на мужчин,разочаровывалась в них. Казалось мне тогда,что того, что понравившийся мне мужчина симпатизирует мне,согласен на отношения со мной,вполне достаточно для успеха. Какой он при этом человек, как относиться ко мне - мне не было важно,главное что меня вдохновляло, это то,что он симпатичен мне внешне и не против отношений со мной. Какой-то просто детский сад...
    а потом удивляюсь все время почему нет того,чего я хочу...почему у меня ничего не получается.

  21. #81
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 713
    Записей в дневнике
    1
    Да, Женя, вы сами себя внимательно и тщательно проанализировали, выводы сделали...
    чего бы хотелось в связи с этим здесь, от меня?

  22. #82
    может быть хотела бы еще задать какие-то вопросы,а может быть и нет.Я в какой-то сейчас растерянности полной.

    Вчера поговорила наконец-то с мужем,что хочу развестись. Все решили окончательно. Вечером вроде после разговора все было в порядке в голове,все осознавалось как правильное, все решения,и виделось все в светлых тонах,а утром началась истерика, с кучей мыслей и чувств: как все не правильно,как я пожалею о том,что делаю,как мне будет плохо одной,какая я эгоистка,сама все испортила,не умею быть терпимой к людям,не смогу ни с кем ужиться....(какие то в общем такие слова,что я слышала всегда от мамы,когда ссорилась с родителями - а ведь я и правда верю,что это так.) и т.д. Сейчас вообще в голове каша полная, но есть большое чувство облегчения, и гордости за себя. Вернуть все не хочу,и разводиться по прежнему намерена. Видимо просто жаль всего того что было.
    Вот эти моменты все сейчас и важны для меня.
    От Вас....даже и не знаю....мне очень помогли Ваши слова о моей позиции,о том,что все будет хорошо,и у мужа и у меня,у меня почему-то появилось чувство уверенности в этом, и теперь эти слова применяю везде,как то перестала ожидать плохого,и прогнозировать плохие варианты событий, причем какое-то странное ощущение,что раньше я не столько ожидала,сколько сама и делала все так,что все складывалось плохо,чтобы пострадать,а сейчас есть уверенность а главное желание действовать в направлении хорошего,того,что будет радовать,а не огорчать.
    Последний раз редактировалось Рада; 21.09.2012 в 06:29.

  23. #83
    Азбука,помогите мне,пожалуйста,если можно,справиться с тем,что есть сейчас. Т.е. я решила развестись, твердо решила это, но у меня началась куча эмоций,разных,которые меня выматывают. Т.е. я умом все понимаю,что все правильно,мне так будет лучше,но эмоции меня переполняют,я начинаю сомневаться,метаться,плакать и т.д. Как спокойно отнестись к своему решению,как перестать переживать из-за всего этого, как продолжить жить спокойно и радостно. Что нужно сделать..перестать об этом всем думать,перестать испытывать жалость к мужу,уже бывшему....как прекратить насовсем эти отношения,болезненные для меня.

  24. #84
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 713
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Geneva Посмотреть сообщение
    Азбука,помогите мне,пожалуйста,если можно,справиться с тем,что есть сейчас. Т.е. я решила развестись, твердо решила это, но у меня началась куча эмоций,разных,которые меня выматывают.
    это может означать, что решение вас не устраивает, Женя. то есть, вы его еще недоприняли.

    Т.е. я умом все понимаю,что все правильно,мне так будет лучше,но эмоции меня переполняют,я начинаю сомневаться,метаться,плакать и т.д. Как спокойно отнестись к своему решению,как перестать переживать из-за всего этого, как продолжить жить спокойно и радостно. Что нужно сделать..перестать об этом всем думать,перестать испытывать жалость к мужу,уже бывшему....как прекратить насовсем эти отношения,болезненные для меня.
    не забывайте, что всегда, делая какой-то выбор, мы лишаемся чего-то, и приобретаем возможность получения другого... правда, такой выбор может сопровождаться стрессом, поскольку терять что-то важное - это иногда стрессовый фактор. и даже приобретение чего-то важного - тоже стресс.
    особенно, если вы знаете о своей тревожности и чувствительности эмоциональной.
    поэтому относитесь к своему этому периоду, как к периоду, в котором вам нужна максимальная забота о себе - вспомните, что вас поддерживает обычно, что доставляет удовольствие, что дает силы и спокойствие.
    плюс, тревогу помогает снять то упражнение, о котором я на прошлой странице рассказывала.

  25. #85
    Здравствуйте Азбука. Спасибо за ответ.
    это может означать, что решение вас не устраивает, Женя. то есть, вы его еще недоприняли.
    Я думаю так,что меня устраивает решение прекратить ТАКИЕ отношения. Я приняла его. Таких отношений я однозначно и категорически больше не хочу. Таких как были у меня и мужа. Другой вопрос,что я наверное не хочу смириться с тем,что я осталась без семьи,без близкого мужчины. Хотя наверное у меня этого и не было. Получается,что я сейчас переживаю о потере, а можно наверное и сказать от не хватки семьи и близких отношений с мужчиной,близких и приятных. Думаю,что так.
    Почему сомневаюсь на счет мужа, потому что видимо при общении с ним сохраняется хоть какая-то иллюзия,что то,чего я хочу - это у меня есть.Может и не иллюзия даже....а хоть небольшое ,но ощущение того,что у меня есть семья ,муж,близкий человек. а при таком решении,что я приняла,я теряю и это...пусть даже малое,вот это наверное меня и заставляет метаться.
    Я привыкла наверное закрывать глаза на правду, и вижу то,что хочу видеть,упорно стараясь не замечать реального положения дел. Очень хочется верить в лучшее, но ведь от того,что я просто верю,это таким не становится,как я хочу.Очень не приятно смотреть правде в глаза,и понимать,что этот человек мне совершенно не подходит и вызывает у меня массу негативных эмоций и сделать наши отношения такими,как я хочу не возможно.
    Не до конца я не уверенна не в том,хочу ли я таких отношений,в этом я уверенна,что не хочу,а скорее я сомневаюсь в том,что что-то можно изменить,и что все наладится..вот в этом почему-то засомневалась....уже после того как решение озвучила. Странные мысли полезли в голову,что это просто период,житейские мелочи и т.д. (позиция мужа по поводу всей этой ситуации). Сейчас уже думаю о том,что наши отношения всегда мне были тяжелы, и хорошее в них хоть и было,но это была редкость. я не специалист и мне сложно понять,что нужно для гармоничного брака, но думаю,что если 80% времени отношения не устраивают, и почти все кажется не правильным, в другом,то нет смысла в таких отношениях.
    поэтому относитесь к своему этому периоду, как к периоду, в котором вам нужна максимальная забота о себе - вспомните, что вас поддерживает обычно, что доставляет удовольствие, что дает силы и спокойствие.
    я наверное интуитивно и нашла уже такой выход сама,именно заботу и внимания к самой себе мне хочется сейчас. Очень не привычно делать что-то для себя одной,думать только о себе,и все силы тратить на саму себя,но очень хочется делать это и интересным даже это кажется и приятным. Вчера почему то даже пришла такая мысль в голову,что у меня есть попугай,маленькое создание, о котором я могу заботится,с которым могу быть ласковой, сюсюкаться...вот только таких вложений моральных,да и материальных он не требует,как муж, не конфликтует и не требует от меня ничего,в ущерб себе мне ничего не нужно делать. Вот и решила сейчас все внимание отдавать себе ,а при желании отдать его кому-то еще, буду использовать для этого попугайчика....
    И кстати после всего произошедшего с мужем,почему-то у меня напрочь отпали все чувства ,что были к моему виртуальному собеседнику,просто как по голове меня стукнули...не то чтобы появились к нему негативные эмоции,но я успокоилась и волнений сейчас по поводу этого общения у меня нет,вообще как-то безразлично мне сейчас это общение,есть оно или нет. Даже не много жаль тратить на это время,скорее жаль тратить эмоции на это все.
    спасибо Вам,что отвечаете.
    Последний раз редактировалось Рада; 24.09.2012 в 10:45.

  26. #86
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 713
    Записей в дневнике
    1
    И кстати после всего произошедшего с мужем,почему-то у меня напрочь отпали все чувства ,что были к моему виртуальному собеседнику,просто как по голове меня стукнули...не то чтобы появились к нему негативные эмоции,но я успокоилась и волнений сейчас по поводу этого общения у меня нет,вообще как-то безразлично мне сейчас это общение,есть оно или нет. Даже не много жаль тратить на это время,скорее жаль тратить эмоции на это все.
    как думаете, что вы сделали, Женя, чтобы стать к этому общению безразличной, успокоиться и не волноваться?

  27. #87
    как думаете, что вы сделали, Женя, чтобы стать к этому общению безразличной, успокоиться и не волноваться?
    сложно сказать....наверное обратила внимание на саму себя,заинтересовалась самой собой,вроде того....и перестала хотеть отношений просто ради отношений,а захотелось чего-то для себя хорошего и приятного,а не страданий и волнений-переживаний,вроде того....мне захотелось какого-то хорошего к себе отношения, беречь себя и ценить, и не бегать за другими людьми,не зависеть от их мнения,быть самодостаточной, не стремиться любой ценой завоевать симпатию,не понятно зачем мне нужную,и не понятно кого.
    мне хочется ценить себя саму,баловать и любить,и чтобы окружающие относились ко мне так же,а других отношений и не охота.
    Я не хочу больше сидеть и лить слезы, от того,ч то кому то я не нужна,или кто-то не ценит меня, я лучше займусь чем-то приятным в этот момент.
    Меня именно вот этот момент меньше стал волновать,что кому-то я не нужна,не нравлюсь, не интересна,меня перестало так это пугать и огорчать.
    появились мысли,что я не хочу быть все время в такой роли, угождающего,подстраивающегося человека. Подумала о том,что я тоже интересный и симпатичный человек, с которым хочется общаться, и что я не ценю себя.
    Не скажу,что этот человек относится ко мне плохо,но и того значения нашему общению он не придает,что я...я на него за это сейчас и не в обиде,и даже думаю,что хорошо,что это так,что это правильно и серьезно,в такой ситуации,для меня теперь это выглядит так,что это здоровая позиция,когда нет такой сверх значимости другого человека,а то как я зависаю на одном и том же и липну к первым встречным,и готова на все,чтобы понравиться- это не верно.
    просто ощущение сейчас у меня,что не нужен мне никто,в хорошем смысле этого слова, т.е. ощущение, что не нужно бегать ни за кем,страдать,ждать,что все это я сама себе придумываю и раздуваю до каких-то масштабов...а потом оказывается вот так как с мужем,что рядом не понятно кто,совсем не интересный и не нужный человек.
    Последний раз редактировалось Рада; 26.09.2012 в 14:00.

  28. #88
    И еще один момент. Не знаю,имеет ли он отношение к заявленным мной вопросам,и есть ли возможность это обсудить. Вопрос касается моего восприятия самой себя и моего отношения к мнению обо мне окружающих.
    Я попробую описать вкратце,что я имею ввиду:
    Сегодня на работе,утром,когда пришла,мне коллега мужчина,сказал,что я сегодня нарядилась и накрасилась,видимо иду на свидание, я в недоумении спросила его,а что обычно я хожу как попало? Я действительно сегодня накрасилась,ну в общем как-то потратила время на себя,именно в этом плане.
    позже,уже женщина коллега,старше меня,начала вдруг не с того ни с сего говорить мне свое мнение о моем внешнем виде,раскритиковала мою одежду,некоторую,сделала комплимент,что сегодня я хорошо одета,и высказала мнение,что ей не нравится моя прическа,цвет волос,и что нужно поменять это.
    Как итог,я ходила всех и спрашивала,что ты думаешь о моей прическе,цвете волос. В голове у меня вертелось что-то вроде того,что у всех свои вкусы, и я сама вроде очень довольна своей прической и много уделяю ей внимания. Но малейшее внимание в адрес вообще моей внешности меня сбило с толку,и я почти целый день на этом зациклена и расстроена. Усилием воли у меня получается сказать себя какие-то успокаивающие слова, не дать своей самооценке упасть и не беспокоится по этому поводу, все таки считаю,что я довольна тщательно слежу за собой,и мне например тоже много чего во внешности окружающих кажется не привлекательным и не правильным - на мой вкус.
    Вопрос у меня к Вам заключается вот в чем. Как научится адекватно воспринимать подобные вещи,и отличать когда критика действительно полезна, а когда это просто высказывание чужого вкуса. Я теперь целый день в замешательстве,и не знаю как к этому всему относиться.

  29. #89
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 713
    Записей в дневнике
    1
    Оказывается, Женя, вы самой себе можете быть нужной, ценной, и выбирать для себя полезное и приятное...

  30. #90
    Оказывается, Женя, вы самой себе можете быть нужной, ценной, и выбирать для себя полезное и приятное...
    что значит оказывается? мне кажется,что да...могу,только почему то не делаю этого.Почему-то настойчиво всегда выбираю для себя плохое,то,от чего буду страдать

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Зависимость от мужчин.
    от Рада в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 14.07.2012, 12:50
  2. ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ, ГРУППА
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 01:46
  3. Любовная Зависимость
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 1457
    Последнее сообщение: 10.03.2010, 10:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search