Для начала

В общем, нужно же с чего-то начинать. Я очень часто встречала в самых разнообразных книгах мысли о том, что вести дневник - записывать свои мысли, структурировать знания, выплёскивать эмоции, "словолизировать"(-вербализировать) желания - это очень хорошо, действительно приносит ощутимую пользу и при этом не требует каких-то особенных усилий. Я верю в это, но мои прошлые попытки завести дневник не увенчались удачей. Даже и не знаю почему толком. Но точно знаю, что я как дитя цивилизации Интернета явно больше люблю печатать, а не писать (из-за скорости) - это свело на нет все рукописные дневники. Я зависима от чужого мнения и во мне есть постоянный синдром "лучшести" и синдром лидерства, поэтому, ведя дневники, которые есть в сети я тайным уголком своего мозга вела его как бы не только для себя, да, может, и не столько для себя, как будто бы ждала реакции. Но ведь дневник создают вовсе не для этого. И, если уж создавать, так такой, за который не будет стыдно и который действительно принесёт мне помощь.

Прошло время, и я почувствовала в себе перемены. В том плане, что письменно я общаюсь легче, чем устно. Мне не нужно мысли переводить в голос, я точно знаю, что хочу сказать, и я это пишу. Шутки, серьёзные мысли - всё замечательно выкладывается буковками. Помимо этого, у меня филологическое образования, и я вполне могу нормально, в понятной для себя форме излагать то, что думаю, чувствую, что меня тревожит и чего бы я хотела.

Хотелось бы поставить перед собой 3 основных цели:

1. По возможности, описывать каждый свой день. Ведь каждую минутку может произойти что-то неожиданное. Плюс это поможет мне как-то организовать свои достижения, проследить за тем, как я живу. Посмотреть на это со стороны.

2. Быть искренней. Рассказывать о плохом в той же мере, что и о хорошем. О позитивном столько же, сколько и о негативном.

3. Писать для себя. Для себя, а не для кого-то. Только тогда это будет искренне, а я так люблю искренность. Именно её, а не правду.


Сейчас я соберусь и пойду в бассейн. Я люблю плавать, это одна из моих самых давних, ещё с детских времён, душевных и телесных любовей. Когда я плаваю, я не могу ни о чём думать. И это прекрасно.

PS. Даже сейчас, после того, как я всё это написала, мне стало как-то легче. ) Я рада.
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть бывшего мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search