Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 83
Тема:

Отношение к первому разу

  1. #1

    Отношение к первому разу

    Здравствуйте, дорогие участники форума!

    Ух. В общем, надо выговориться и получить советы. Мне 25, М. В моем понимании, отношения должны быть раз и навсегда. Это первый пункт по которому меня все окрещивают или больным или идиотом. Т.е. я хочу чтобы и девушка у меня была первой и чтобы я был первым у нее. Если точнее, хотел. У меня была единственная девушка, встречались 6 лет. Были интимные отношения, я сделал ей предложение, она его приняла... и стала другой. Она стала требовать с меня денег, именно в таких формулировках "ресторан недостаточно высокого класса" "ты мне обязан" "я заслуживаю лучшего мужчину" и прочее. Терпел такое год. Она изменила... И не раз. Прекратил общение, полгода не общались вообще. Рядом появилась девушка - хорошая, красивая. Общались много, путешествовали. Она призналась мне в любви, предложила попробовать строить отношения. Но я у нее не первый, у нее было несколько молодых людей. И взгляд у нее такой: "познакомилась с парнем, он мне приглянулся, переспали. что такого раз обоим хотелось". А у меня сам факт восприятия отношений как нечто временное, чтобы просто позаниматься сексом для удовольствия вызывает нереальное отвращение, до рвотных позывов (не утрирую). Это второй пункт.

    Помогите разобраться в себе... Я просто очень сильно мучаюсь... Я не могу спокойно воспринимать факт "ну повстречалась с кучей парней, пора и серьезные отношения строить" - я же так не поступал... У меня восприятие такое, словно этот человек - б/у... Трудно объяснить, наверно... Такой человек может быть всем хорош, как временный спутник. Но не для семьи...

  2. #2
    Цитата Сообщение от Бифидок Посмотреть сообщение
    И взгляд у нее такой: "познакомилась с парнем, он мне приглянулся, переспали. что такого раз обоим хотелось". А у меня сам факт восприятия отношений как нечто временное, чтобы просто позаниматься сексом для удовольствия вызывает нереальное отвращение, до рвотных позывов (не утрирую). Это второй пункт.
    Непонятно, зачем встречаться с девушкой - которая своим поведение вызывает у вас отвращение?
    Рядом появилась девушка - хорошая, красивая. Общались много, путешествовали. Она призналась мне в любви, предложила попробовать строить отношения.
    Девушка сама по себе появилась, проявила инициативу, призналась в любви...
    Может, вы потому за нее и держитесь - что другую девушку еще привлечь как-то надо?
    За первой девушкой вы ухаживали, ув.Бифидок?
    Или она тоже "сама появилась"?

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    У меня в вашем рассказе нестыковочки, ув. Бифидок. Первая ваша девушка сейчас тоже вам изменяет, с ваших слов. Так чем же она лучше той, второй? Или для вас важен сам факт того, что вы у нее первый были?
    Вы сейчас продолжаете с первой девушкой встречаться? После полугодового перерыва?
    И, кстати, вы тоже уже того... б/у

  4. #4
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Непонятно, зачем встречаться с девушкой - которая своим поведение вызывает у вас отвращение?
    Мы не встречаемся.
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Девушка сама по себе появилась, проявила инициативу, призналась в любви...
    Может, вы потому за нее и держитесь - что другую девушку еще привлечь как-то надо?
    За первой девушкой вы ухаживали, ув.Бифидок?
    Или она тоже "сама появилась"?
    Я не держусь, мы друзья довольно давно.
    За первой девушкой ухаживал 2 года.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    У меня в вашем рассказе нестыковочки, ув. Бифидок. Первая ваша девушка сейчас тоже вам изменяет, с ваших слов. Так чем же она лучше той, второй? Или для вас важен сам факт того, что вы у нее первый были?
    Вы сейчас продолжаете с первой девушкой встречаться? После полугодового перерыва?
    И, кстати, вы тоже уже того... б/у
    Мне важен факт, хоть и воспринимается это сейчас как психическое отклонение. Я их никогда не сравнивал и не буду. Глупо сравнивать людей. Про б/у знаю. Но я был честен со своей первой девушкой, я сделал ей предложение, я вытерпел невероятное количество дряни - думал успокоится и будем счастливы. Меркантильное начало в ней победило... Нет здесь никаких нестыковок. С моей подругой, которая предложила отношения, ничего кроме общения не было.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Бифидок Посмотреть сообщение
    Я не держусь, мы друзья довольно давно.
    ничего не поняла... Если вы просто друзья и девушка вам не особо и нужна - о чем это тогда:
    Я просто очень сильно мучаюсь... Я не могу спокойно воспринимать факт "ну повстречалась с кучей парней, пора и серьезные отношения строить" - я же так не поступал... У меня восприятие такое, словно этот человек - б/у...
    ??
    Неподходящая девушка, к которой вы относитесь просто как к другу - предложила вам встречаться... И где тут причина для мучений?
    За первой девушкой ухаживал 2 года.
    Уточните, плиз хронологию
    Два года вы за ней ухаживали без взаимности с ее стороны, а потом 6 лет встречались?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    ничего не поняла... Если вы просто друзья и девушка вам не особо и нужна - о чем это тогда:

    ??
    Неподходящая девушка, к которой вы относитесь просто как к другу - предложила вам встречаться... И где тут причина для мучений?
    Ох, неточно выразился. Простите. Любая, у кого был кто-то, вызывает отвращение. Очень сильное. Я так понимаю, в моем возрасте найти девушку, у которой буду первым - нереально. А я хочу семью, отношения навсегда.

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Уточните, плиз хронологию
    Два года вы за ней ухаживали без взаимности с ее стороны, а потом 6 лет встречались?
    Все верно. Я не могу просто сразу начать отношения. Мне нужно знать человека, стать близкими друзьями для начала... Как-то так.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Бифидок Посмотреть сообщение
    Все верно. Я не могу просто сразу начать отношения. Мне нужно знать человека, стать близкими друзьями для начала... Как-то так.
    Подозреваю, что все немного иначе: чел сперва должен доказать вам, что он не представляет для вас опасности. Кто прошел испытание - с теми начинаются отношения.
    Так?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что все немного иначе: чел сперва должен доказать вам, что он не представляет для вас опасности. Кто прошел испытание - с теми начинаются отношения.
    Так?
    да, так. Я хочу строить отношения на всю жизнь. Для этого важно знать взгляды/ценности/восприятие другого человека. Мне это очень важно. Не думаю, что такие вещи стоит выяснять уже в процессе отношений.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Бифидок Посмотреть сообщение
    да, так. Я хочу строить отношения на всю жизнь. Для этого важно знать взгляды/ценности/восприятие другого человека. Мне это очень важно. Не думаю, что такие вещи стоит выяснять уже в процессе отношений.
    а вы не пробовали поставить себя на место этой самой девушки?
    Ну вот нахрена ей сдался весь этот ваш многолетний квест, если вокруг дофига менее требовательных парней?

    --- Добавлено ---

    Что такого уникального она получит взамен, чего не способны дать другие?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Бифидок Посмотреть сообщение
    да, так. Я хочу строить отношения на всю жизнь. Для этого важно знать взгляды/ценности/восприятие другого человека. Мне это очень важно. Не думаю, что такие вещи стоит выяснять уже в процессе отношений.
    Ну вот вы уже попытались первый раз строить отношения на основе ваших принципов. Потерпели фиаско. Убедилис, что принцип "первый раз - он же последний раз" - не работает. И....? Выводы для себя какие сделали?

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Бифидок Посмотреть сообщение
    да, так. Я хочу строить отношения на всю жизнь. Для этого важно знать взгляды/ценности/восприятие другого человека. Мне это очень важно. Не думаю, что такие вещи стоит выяснять уже в процессе отношений.
    и сколько времени вам нужно, чтоб выяснить ценности другого человека?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Бифидок Посмотреть сообщение
    Ох, неточно выразился. Простите. Любая, у кого был кто-то, вызывает отвращение. Очень сильное. Я так понимаю, в моем возрасте найти девушку, у которой буду первым - нереально. А я хочу семью, отношения навсегда.
    Почему же нереально? Поищите девушку из мусульманской семьи. Или из семьи баптисов (там тоже есть требование к девственности невесты).
    Правда в определенных религиозных конфессиях, свою очередь, тоже есть требования к требования к потенциальному мужу.
    Но раз у вас есть свои принципы, то придется принимать и принципы родни невесты)

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вы не пробовали поставить себя на место этой самой девушки?
    Ну вот нахрена ей сдался весь этот ваш многолетний квест, если вокруг дофига менее требовательных парней?

    Что такого уникального она получит взамен, чего не способны дать другие?
    Трудный вопрос. Не пытался ставить, да и не собираюсь. Формулировка несколько другая нужна, в моем понимании. "Лучше синица в руке чем журавль в небе" - это то что вы предлагаете.
    Не многолетний квест. Порой можно почувствовать что человек хороший сразу. Просто тогда мне потребовалось 2 года - мне и самому то было 16 лет. Но я не смогу нормально быть с девушкой у которой я не первый - меня будет мучить мысль что она была еще с кем-то. Потому и пришел сюда, прошу помочь понять причины такого восприятия.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Бифидок Посмотреть сообщение
    Рядом появилась девушка - хорошая, красивая. Общались много, путешествовали. Она призналась мне в любви, предложила попробовать строить отношения. Но я у нее не первый, у нее было несколько молодых людей. И взгляд у нее такой: "познакомилась с парнем, он мне приглянулся, переспали. что такого раз обоим хотелось". А у меня сам факт восприятия отношений как нечто временное, чтобы просто позаниматься сексом для удовольствия вызывает нереальное отвращение, до рвотных позывов (не утрирую). Это второй пункт.
    Так зачем тогда голову морочите этой девушке? Раз у вас от того, что она занималась сексом с другими - рвотные позывы, то лучше сразу прекратить отношения, что б не мучать потом себя и ее.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Бифидок Посмотреть сообщение
    Трудный вопрос. Не пытался ставить, да и не собираюсь.
    Почему же??? Наоборот, зная, что нужно девушкам, вам будет проще вычленить в толпе именно ту, взгляды с которой будут совпадать, легче будет строить с ней отношения, сделать ее счастливой.

    Или вы не ставите цели - сделать вашу женщину счастливой?

    Формулировка несколько другая нужна, в моем понимании. "Лучше синица в руке чем журавль в небе" - это то что вы предлагаете.
    Неа), я вам предлагаю подумать, что такого уникального вы можете дать вашей жене, что не способны дать другие?

    Ведь это женщина выбирает мужчину, а не наоборот.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Бифидок Посмотреть сообщение
    Но я не смогу нормально быть с девушкой у которой я не первый - меня будет мучить мысль что она была еще с кем-то. Потому и пришел сюда, прошу помочь понять причины такого восприятия.
    Причины подобного восприятия уже энное кол-во раз обсуждались в темах в этом разделе. Потрудитесь воспользоваться поисковиком.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Бифидок Посмотреть сообщение
    Потому и пришел сюда, прошу помочь понять причины такого восприятия.
    Для челевечьей психики все мужчины, с которыми женщина имела секс, воспринимаются друг другу как конкуренты.
    Вы так боитесь мужчин, что всеми силами желаете избежать даже такого вот, откровенно косвенного способа конкуренции с ними.

    Причины обычно - отсутствие примера нормальных взаимоотношений мужчина-женщина в родительской семье, огрехи в воспитании, отсутствие опыта мужского поведения.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Для челевечьей психики все мужчины, с которыми женщина имела секс, воспринимаются друг другу как конкуренты.
    Вы так боитесь мужчин, что всеми силами желаете избежать даже такого вот, откровенно косвенного способа конкуренции с ними.

    Причины обычно - отсутствие примера нормальных взаимоотношений мужчина-женщина в родительской семье, огрехи в воспитании, отсутствие опыта мужского поведения.
    отца не было

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Бифидок Посмотреть сообщение
    отца не было
    что с ним случилось?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    что с ним случилось?
    ушел из семьи. Просто решил что не хочет заниматься ребенком и женой.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Так зачем тогда голову морочите этой девушке? Раз у вас от того, что она занималась сексом с другими - рвотные позывы, то лучше сразу прекратить отношения, что б не мучать потом себя и ее.
    все яро защищают девушку. Я ей не морочил голову. Она предложила отношений. Я рассказал ей что испытываю. Мы почти не общаемся сейчас. Ох, эта маниакальная солидарность.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почему же??? Наоборот, зная, что нужно девушкам, вам будет проще вычленить в толпе именно ту, взгляды с которой будут совпадать, легче будет строить с ней отношения, сделать ее счастливой.

    Или вы не ставите цели - сделать вашу женщину счастливой?

    Неа), я вам предлагаю подумать, что такого уникального вы можете дать вашей жене, что не способны дать другие?

    Ведь это женщина выбирает мужчину, а не наоборот.
    интересную жизнь, много путешествий, интересное общение, материальную обеспеченность.

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Бифидок Посмотреть сообщение
    ушел из семьи. Просто решил что не хочет заниматься ребенком и женой.
    сколько вам было лет? У вашей мамы больше не было мужчин?

    интересную жизнь, много путешествий, интересное общение, материальную обеспеченность.
    А без вас женщина не в состоянии отправится в путешествие??? Найти себе интересных собеседников??? Материальная обеспеченность - это вообще смешно. Или вы миллиардер???

    При том, самого-пресамого главного вы не назвали((((

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Бифидок Посмотреть сообщение
    Мы почти не общаемся сейчас.
    Почти - не считается((

    Ох, эта маниакальная солидарность.
    Что вы имели в виду?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    сколько вам было лет? У вашей мамы больше не было мужчин?
    Отца впервые увидел в 18. У матери был еще один муж. В 16 я ушел из дома, с тех пор видимся очень редко.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А без вас женщина не в состоянии отправится в путешествие??? Найти себе интересных собеседников??? Материальная обеспеченность - это вообще смешно. Или вы миллиардер???
    Каждый в силах 100% вещей делать самостоятельно. Вопрос несовсем понятен.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    При том, самого-пресамого главного вы не назвали((((
    Видимо не понимаю что назвать...

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почти - не считается((
    поздравляем друг друга с НГ и днями рождения.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что вы имели в виду?
    Второй человек пишет что я или за нее держусь или морочу голову. Мы не встречались, мы общались как друзья. Она очень приятный собеседник. Но я не смогу смириться с таким отношением к интиму/парням и прочему. В моем понимании, такое легкомыслие будет и в семье. Это же восприятие в духе "надо нагуляться, а потом можно и детей".

    У меня просто в голову уложиться не может... То что я хочу быть единственным на всю жизнь у девушки - неправильно? Кого не спрашивал - осуждают.

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Бифидок Посмотреть сообщение
    Каждый в силах 100% вещей делать самостоятельно. Вопрос несовсем понятен.
    А что не понято в вопросе? Какую особенную материальную обеспеченность вы можете предложить?
    А насчет самостоятельности - есть исключения.

    Видимо не понимаю что назвать...
    Подумайте... Что больше всего нужно каждой женщине?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Бифидок Посмотреть сообщение
    Но я не смогу смириться с таким отношением к интиму/парням и прочему. В моем понимании, такое легкомыслие будет и в семье. Это же восприятие в духе "надо нагуляться, а потом можно и детей".

    У меня просто в голову уложиться не может... То что я хочу быть единственным на всю жизнь у девушки - неправильно? Кого не спрашивал - осуждают.
    Вы знаете, как устроено брачное право в мусульманских культурах?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Бифидок Посмотреть сообщение
    В 16 я ушел из дома, с тех пор видимся очень редко.
    Почему????

  24. #24
    Цитата Сообщение от Бифидок Посмотреть сообщение
    Второй человек пишет что я или за нее держусь или морочу голову. Мы не встречались, мы общались как друзья. Она очень приятный собеседник. Но я не смогу смириться с таким отношением к интиму/парням и прочему. В моем понимании, такое легкомыслие будет и в семье. Это же восприятие в духе "надо нагуляться, а потом можно и детей".
    Ну во-первых, вы написали, что девушка вам призналась в любви и предложила встречаться, а что вы ей отказали - не написали, пока я не уточнила)
    Во-вторых, мне например непонятны ваши рассуждения в духе "не могу смириться с таким отношением к интиму"
    Какое вам дело до ее моральных принципов - если вы с ней отношений не хотите?
    У меня просто в голову уложиться не может... То что я хочу быть единственным на всю жизнь у девушки - неправильно? Кого не спрашивал - осуждают.
    Не одобрять легкомысленного отношения к сексу - и желать быть единственным мужчиной в жизни девушки - разные вещи

  25. #25
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Ну во-первых, вы написали, что девушка вам призналась в любви и предложила встречаться, а что вы ей отказали - не написали, пока я не уточнила)
    Во-вторых, мне например непонятны ваши рассуждения в духе "не могу смириться с таким отношением к интиму"
    Какое вам дело до ее моральных принципов - если вы с ней отношений не хотите?
    Не хочу именно из-за отношения к таким вещам...

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Не одобрять легкомысленного отношения к сексу - и желать быть единственным мужчиной в жизни девушки - разные вещи
    не для меня, похоже

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что не понято в вопросе? Какую особенную материальную обеспеченность вы можете предложить?
    А насчет самостоятельности - есть исключения.
    БОльшую чем 90% сверстников.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Подумайте... Что больше всего нужно каждой женщине?
    Быть счастливой.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы знаете, как устроено брачное право в мусульманских культурах?
    Нужно самому быть мусульманином.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почему????
    Университет/работа. Без криминала и побегов =)

    --- Добавлено ---

    Наверно, очень косноязычно выражаюсь... Просто проблема в том, что я не могу воспринимать девушку, у которой я буду не первым, серьезно. Я не могу воспринимать ее как невесту, как жену.
    А временные отношения мне противны. Не знаю, что и как поменять в голове. Очень много статей прочитал в интернете - как правило везде советы в духе "смирись, чо ты как лох, она тебе ничего не должна".
    И прочее.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Бифидок Посмотреть сообщение
    "смирись, чо ты как лох, она тебе ничего не должна"
    А что она вам должна, как считаете?

  27. #27
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    А что она вам должна, как считаете?
    вы хоть все предложение прочитайте, а?..

  28. #28
    Цитата Сообщение от Бифидок Посмотреть сообщение
    вы хоть все предложение прочитайте, а?..
    Так что она вам должна, как считаете?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Бифидок Посмотреть сообщение
    вы хоть все предложение прочитайте, а?..
    Вы сами прочитали ответ на ваш вопрос?

    Вы так боитесь мужчин, что всеми силами желаете избежать даже такого вот, откровенно косвенного способа конкуренции с ними.
    Мне кажется, вы не совсем поняли, что это значит...
    Но это - ключевое.

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Бифидок Посмотреть сообщение
    Просто проблема в том, что я не могу воспринимать девушку, у которой я буду не первым, серьезно.
    Если женщину ебал один мужчина, а после - ебет другой, то второй всегда подсознательно сравнивает себя с этим первым.

    И все стоны на тему девственности - это завуалированный страх признать себя хуже этого самого, первого, или отказ от конкуренции с нрм
    Но вы ссцыте признаться себе в этом, переносите все на женщину: Не вы ссыкливый лох, а она несерьезная, т.к. дала кому-то вместо вас.

    так понятнее?)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Бифидок Посмотреть сообщение
    БОльшую чем 90% сверстников.
    а через 5 лет? 10? 20?

    Быть счастливой.
    Низачет.

    Еще версии будут?

    Нужно самому быть мусульманином.
    Это ответ на мой вопрос:
    Вы знаете, как устроено брачное право в мусульманских культурах?
    Я правильно поняла?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. не могу понять его отношение ко мне
    от Helga в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 24.01.2012, 08:41
  2. Ответов: 121
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 01:46
  3. Как выработать спокойное отношение к чему-либо?
    от Ольга в разделе Психология Личности
    Ответов: 294
    Последнее сообщение: 29.08.2011, 22:26
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - обмен опытом и знаниями психологов, психиатров | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search