Страница 155 из 360 ПерваяПервая ... 55125145152153154155156157158165185255355 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4 621 по 4 650 из 10773
Тема:

О браках, предбрачиях и йобфрендах, они же - друзья ебучие ))

  1. #4621
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    средняя европейка - вымрет от неврозов,
    пробуя на свой скелет - примерить восточный
    наряд )) Сама вымрет. Порвёт её.
    Н-да. В связи с такой опасностью, классифицируйте и меня, пожалуйста. Вот моё распределение процентов:
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Я б так по 25% и поделила. Или - всегда на всём.
    Все мероприятия - "половые". Даже совместно-общественные.

  2. #4622
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    И до какого возраста он (импринтинг) длится? Нет, даже скорее "начальная нормативность". И на какие ключевые сферы (действия?) распространяется?
    То есть что именно мы "впитаем с молоком матери" или вприкуску с молоком что скормим детям?

  3. #4623
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Н-да. В связи с такой опасностью, классифицируйте и меня, пожалуйста. Вот моё распределение процентов:
    Можно говорить о европейском типе
    коитальном, ув. ДольфинА.

  4. #4624
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    То есть что именно мы "впитаем с молоком матери" или вприкуску с молоком что скормим детям?
    То, что чаще всего принято относить
    к проявлениям "коллективного бессознательного",
    ув. Йолка.

    Включая "национальные особенности".

  5. #4625
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    То, что чаще всего принято относить
    к проявлениям "коллективного бессознательного",
    ув. Йолка.

    Включая "национальные особенности".

    Посмотрела в вики, но на бытийный русский для себя перевести не смогла.
    1. Неосознаваемые мотивы, истинный смысл которых не осознается в силу их социальной неприемлемости или противоречия с другими мотивами.
    2. Поведенческие автоматизмы и стереотипы, действующие в привычной ситуации, осознание которых излишне в силу их отработанности.
    3. Подпороговое восприятие, которое в силу большого объёма информации не осознается.
    4. Надсознательные процессы: интуиция, творческое озарение, вдохновение.
    Можно пару проходных примеров?

    Это что-то вроде мать обругала дочь, что до горшка не добежала, дочь в семейной жизни будет всем разборки учинять, даже если они по объективным причинам не смогли выполнить её требования? Как-то так?

  6. #4626
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Это что-то вроде мать обругала дочь, что до горшка не добежала, дочь в семейной жизни будет всем разборки учинять, даже если они по объективным причинам не смогли выполнить её требования? Как-то так?
    Не читайте Вики, ув. Йолка )) В "коллективном
    бессознательном" - принято считать
    представления о героизме и трусости,
    достойном и недостойном реагировании,
    и прочую подобную шнягу ))

    Самые-распросамые их основы.

    Гуглите "архетипы" и "аналитическая психология Юнга".

  7. #4627
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Женщина - та, на чьё лицо мы смотрим
    бОльшую часть начальной жизни.
    Спасибо, поняла.
    Утешает, что хорошо знаю свою свекровь: значит, муж будет чем старше, тем заботливей )

    (Предупрежу невестку потом, чтоб подробней меня изучила).

  8. #4628
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Дык, о чём и веду речь, ув. Йолка ))

    Ишшо раз - никак не предлагаю дамам
    "увосточиться". Пусть бы оттого, что
    средняя европейка - вымрет от неврозов,
    пробуя на свой скелет - примерить восточный
    наряд )) Сама вымрет. Порвёт её.

    Однако - многое из опыта - можно задействовать,
    смягчив эгоцентризм ))

    Не тревожьтесь - его у европейских СТОЛЬКО,
    что любой Восток взорвётся (((
    Кстати, вопрос про "быть иль не быть". При перенимании поведения (опыта) какова техника безопасности, что бы "не порвало до вымирания"?

  9. #4629
    У меня вопрос к Дамам.

    Нафига Вы хотите быть какой-то другой (восточной дамой), а не самой собой!?

    чЁ именно Вам колет?

  10. #4630
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    У меня вопрос к Дамам.

    Нафига Вы хотите быть какой-то другой (восточной дамой), а не самой собой!?

    чЁ именно Вам колет?
    Ну между изменить себя и изменить свое поведение есть разница. Почему бы и нет, если на более продуктивное для семьи?
    Это из разряда "вам нужно что бы шашечки были или доехать?".
    Прям совсем-пресовсем поменять себя и устроить дома филиал восточного гарема имени Любимого Повелителя я думаю не удастся.

    Мне вот редкое откровение папы вспоминается. Он рассказывал как его мама встречала его папу с редкого деревенского праздника. Выпившего. "Отец мой, батюшка, Красно Солнышко, ты отдохнул бы, а то умаялся. А утром простокваши холодной. А уж потом, через пару дней...".
    Сетовал, что мама моя - не так (у неё реакция была - с пол оборота "ууу, залил глаза бесстыжие").
    Так что может интерес к своим историческим русским корням?


    ЗЫ. И ваще - моё поведение это же не вся я. С начальством ведёшь себя так, с мужем - эдак, с подругами - ещё по-другому. Другой подбор слов, другие интонации, другие жесты. Ну, убеждения-ценности остаются.
    Последний раз редактировалось Йолка; 25.07.2015 в 02:29.

  11. #4631
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Можно говорить о европейском типе
    коитальном, ув. ДольфинА.
    Хорошо. Не буду забывать напоминать мужу, куда ему сегодня тюбетейку одевать (хоть он и предпочитает примерять кипу) ))
    А что? В его родительской семье всё так же, только немножко наоборот.

  12. #4632
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Ну между изменить себя и изменить свое поведение есть разница. Почему бы и нет, если на более продуктивное для семьи?
    Это из разряда "вам нужно что бы шашечки были или доехать?".
    Прям совсем-пресовсем поменять себя и устроить дома филиал восточного гарема имени Любимого Повелителя я думаю не удастся.
    Ваш муж восточный!?

    Вот именно ... доехать или шашечки.

    имхо. для своей семьи будет более результативным учитывать особенности и традиции именно своей семьи, а не восточные, западные или африканские.

    не вижу смысла переделывать себя в кого-то другого, когда можно совершенствовать свою собственную индивидуальность.

    Это и есть уважать себя... а если начинаешь переделывать... все... пропал... не нужен себе, другим тем более не нужен.

  13. #4633
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Ваш муж восточный!?

    Вот именно ... доехать или шашечки.

    имхо. для своей семьи будет более результативным учитывать особенности и традиции именно своей семьи, а не восточные, западные или африканские.

    не вижу смысла переделывать себя в кого-то другого, когда можно совершенствовать свою собственную индивидуальность.

    Это и есть уважать себя... а если начинаешь переделывать... все... пропал... не нужен себе, другим тем более не нужен.
    Своя семья - недостаточный период времени, что бы выработать жизнеспособные традиции. Если я вижу, что моё поведение не приносит нормальных результатов в семье, надо что-то менять. Или семью. Или поведение.

  14. #4634
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Кстати, вопрос про "быть иль не быть". При перенимании поведения (опыта) какова техника безопасности, что бы "не порвало до вымирания"?
    А почувствуете, ув. Йолка )) Скажем так -
    до той поры, покамест результаты - пред-
    ставляются стоящими усилий )))

    То есть - работа на результат, не на сам
    процесс перемен.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    То есть - работа на результат, не на сам
    процесс перемен.
    А по практике - результаты первые идут довольно
    быстро, в пределах Лунного месяца, так что - вот
    и соизмеряйте - стоили они усилий, или же нет )

    Стоили - можно и «расширить да углУбить» ))

  15. #4635
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Своя семья - недостаточный период времени, что бы выработать жизнеспособные традиции. Если я вижу, что моё поведение не приносит нормальных результатов в семье, надо что-то менять. Или семью. Или поведение.
    )) Это и есть западная логика))

    На востоке семья - одна. Семью не меняют!

    У меня бабушка говорила так: "Если вышла замуж, то что бы не произошло, ты должна все стерпеть и выдержать, т.к. ты же вышла замуж! А пока не уверенна, что не сможешь, не выходи! Выходя замуж, ты отрекаешься, от своего собственного Я, с этого момента есть только МЫ! Оттого терпи, так как теперь нет только твоих желаний, с этого момента все желания у вас с мужем общие. Если муж, пьет, бьет, гуляет... все равно терпи... он и ты теперь одно целое."

    Блин... это кстати еще одна причина почему я замуж не хочу и боюсь... бабушке с дедушкой моим повезло... я же таких как он попросту среди людей поколениями моложе не встречала((

    Моя бабушка - казачка, дочь военного летчика. Её отец воспитывал.

    А меня воспитывали всем миром (включая многочисленных отчимов и мачех, где все по 3 раза как минимум переженились((... все не могли определись что лучше... а в итоге либо смирялись, либо все равно говорили что лучше одному быть)... вот я теперь и метаюсь...(( и хочется и колется... страшно до жути. А так одна и все просто и понятно. Но хочется как у бабушки... но не встречается(.

  16. #4636
    Осталось только самую малость
    узнать:
    чем отличается поведение сказочно-анекдотических восточных женщин от поведения реальных восточных женщин,
    вычленить....ээээ... продуктивные действия и прогнозируемые положительные результаты этих действий.

    и фсё.

  17. #4637
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Но хочется как у бабушки... но не встречается(.
    Может, и встречается, да ведь придётся в такую тягомотину включиться:
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Выходя замуж, ты отрекаешься, от своего собственного Я, с этого момента есть только МЫ! Оттого терпи, так как теперь нет только твоих желаний, с этого момента все желания у вас с мужем общие
    Страшно, наверное? Вдруг, некогда будет
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    совершенствовать свою собственную индивидуальность.
    Бабушка же не говорила, что "или-или"?

  18. #4638
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    )) Это и есть западная логика))

    На востоке семья - одна. Семью не меняют!

    У меня бабушка говорила так: "Если вышла замуж, то что бы не произошло, ты должна все стерпеть и выдержать, т.к. ты же вышла замуж! А пока не уверенна, что не сможешь, не выходи! Выходя замуж, ты отрекаешься, от своего собственного Я, с этого момента есть только МЫ! Оттого терпи, так как теперь нет только твоих желаний, с этого момента все желания у вас с мужем общие. Если муж, пьет, бьет, гуляет... все равно терпи... он и ты теперь одно целое."
    Я имела в виду, что, по-моему, жизни одного-двух-трех поколений одного рода, живущих в одной и той же местности недостаточно, что бы выработать какие-то более-менее универсальные семейные традиции.

  19. #4639
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Осталось только самую малость
    узнать:
    чем отличается поведение сказочно-анекдотических восточных женщин от поведения реальных восточных женщин,
    вычленить....ээээ... продуктивные действия и прогнозируемые положительные результаты этих действий.

    и фсё.
    ну все не назову... но одно озвучу)

    Восточной женщине традиционно не придет в голову спорить с мужчиной и возражать ему, а у нас это не традиционно, а на усмотрение женщины.
    Если женщина умная, то она этого делать не станет, независимо от национальности, религии и географии местонахождения.

    я вот умной могу быть, только рядом с умным мужчиной... а так дура дурой.

  20. #4640
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Осталось только самую малость
    узнать:
    чем отличается поведение сказочно-анекдотических восточных женщин от поведения реальных восточных женщин,
    вычленить....ээээ... продуктивные действия и прогнозируемые положительные результаты этих действий.

    и фсё.
    Дык, ув. Йолка - сформулировано много выше
    по теме - ув. Гретхен.

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Особенности личности мужчин они все-таки ведущие
    Все равно сходясь с мужчиной мы начинаем жить по его правилам - слушать его музыку, читать его книги вписываться в его распорядок, изучать его привычки и взгляды - свое адаптируя и вписывая если получается органично
    Поэтому и невидится ничего по схеме - большое видится на расстояньи
    Куда ж полнее и понятнее?

  21. #4641
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Я имела в виду, что, по-моему, жизни одного-двух-трех поколений одного рода, живущих в одной и той же местности недостаточно, что бы выработать какие-то более-менее универсальные семейные традиции.
    Я говорю про одну конкретную семью. Кто вам запрещает с мужем разработать ряд правил, норм и традиций для своей собственной семьи с учетом потребностей каждого (вас и мужа)? Т.е. ориентироваться на самих себя и на свои индивидуальные потребности, а не каких то там восточных или европейских незнакомых людей и их традиции.

  22. #4642
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Дык, ув. Йолка - сформулировано много выше
    по теме - ув. Гретхен.
    Куда ж полнее и понятнее?
    Мдааа.... И у восточной женщины на выходе получается управление мужчиной, а у европейской либо война либо растворение. (((

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Я говорю про одну конкретную семью. Кто вам запрещает с мужем разработать ряд правил, норм и традиций для своей собственной семьи с учетом потребностей каждого (вас и мужа)? Т.е. ориентироваться на самих себя и на свои индивидуальные потребности, а не каких то там восточных или европейских незнакомых людей и их традиции.
    Тараканы против )))

  23. #4643
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Я говорю про одну конкретную семью. Кто вам запрещает с мужем разработать ряд правил, норм и традиций для своей собственной семьи с учетом потребностей каждого (вас и мужа)? Т.е. ориентироваться на самих себя и на свои индивидуальные потребности, а не каких то там восточных или европейских незнакомых людей и их традиции.
    ув. Весна - Вы предлагаете открыть электричество,
    радиоволны - и С НОЛЯ создать смартфон ))

    Обожаю Вас. Труд и опыт многих поколений милли-
    онов людей - сжат в традиционных культурах.

    Предлагаете прожить миллионы и миллионы жизней? )))
    Последний раз редактировалось Джубал; 25.07.2015 в 03:11.

  24. #4644
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Мдааа.... И у восточной женщины на выходе получается управление мужчиной, а у европейской либо война либо растворение. (((
    Имхо... это не у восточной и европейской, а у умной и глупой.

    Как говорит мой друг... "Бабы-дуры, т.к слишком много думают... А нужно соображать."

  25. #4645
    Может быть разница в изначальной культуре? Национальной, государственной?
    Если выработан и распространен механизм комфортного не унизительного психологического подчинения одного человека другому, с какими-то страховками для подчиняющегося и ограничителями для сюзерена. То и в семье этот опыт есть. Ну или традиционные культуры с их средовым экстримом и жесткими семейными ролями.

    А если индивидуализм и соревновательность преобладают в обществе, то они же приходят и в семью?

  26. #4646
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    либо война либо растворение. (((
    И война, и растворение - суть стороны
    одного и того же, ув. Йолка.

    А именно - цетрированости на исключи-
    тельно себе.

  27. #4647
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Весна - Вы предлагаете открыть электричество,
    радиоволны - и С НОЛЯ создать смартфон ))

    Обожаю Вас. Труд и опыт многих поколений милли-
    онов людей - сжат в традиционных культурах.

    Предлагаете прожить миллионы жизней? )))
    Как раз наоборот. Я предлагаю прожить свою одну.


    Т.к. даже изучить все традиции не получиться, дабы потом структурировать, выбрать то что подходит,
    научится применять на практике и т.д. за одну жизнь.

    Я предлагаю изучать самого себя и партнера.
    Понимать и принимать себя и партнера... и объединить это в одно целое.

    И прожить это целое (ваше индивидуальное) вместе.

    А традиции (в рамках одной семьи), нужны для того, что бы как раз ежедневно открывая все новое в себе и в партнере, не разломать систему, а дополнять ее максимально комфортно для всех. Т.е. по сути та же функция контроля и регулирования (как у любой традиции).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Тараканы против )))
    Вам проще подражать... чем быть собой!?
    Последний раз редактировалось Весна; 25.07.2015 в 03:22.

  28. #4648
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    И война, и растворение - суть стороны
    одного и того же, ув. Йолка.

    А именно - цетрированости на исключи-
    тельно себе.
    Получается не центрированная на себе восточная женщина при встраивании себя и своих ценностей в систему мужа себя сохранит,
    а центрированная на себе европейская - даст себе раствориться.
    Как это? У нас разное понимание "себя" или "встраивания"?

  29. #4649
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Может быть разница в изначальной культуре? Национальной, государственной?
    Если выработан и распространен механизм комфортного не унизительного психологического подчинения одного человека другому, с какими-то страховками для подчиняющегося и ограничителями для сюзерена. То и в семье этот опыт есть. Ну или традиционные культуры с их средовым экстримом и жесткими семейными ролями.

    А если индивидуализм и соревновательность преобладают в обществе, то они же приходят и в семью?
    Это крайне сложный вопрос, ув. Йолка,
    едва ли имеющий ответ.

    Ибо - соревновательное общество - всё
    одно состоит из «команд».

    Тогда уж надо говорить об обществе, где
    полностью уничтожен «командный спо-
    соб жизни».

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Получается не центрированная на себе восточная женщина при встраивании себя и своих ценностей в систему мужа себя сохранит,
    а центрированная на себе европейская - даст себе раствориться.
    Как это? У нас разное понимание "себя" или "встраивания"?
    Скорее - разное понимание «командной игры».

  30. #4650
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Получается не центрированная на себе восточная женщина при встраивании себя и своих ценностей в систему мужа себя сохранит,
    а центрированная на себе европейская - даст себе раствориться.
    Как это? У нас разное понимание "себя" или "встраивания"?
    насколько я понимаю... там изначально другой посыл у женщины от рождения.

    там женщина рождается и сразу знает, что рождена для мужчины.

    а в западной культуре, что б учится, работать, делать карьеру, жениться, детей рожать... короче для всего на свете.

    А там, для мужчины и точка.

Страница 155 из 360 ПерваяПервая ... 55125145152153154155156157158165185255355 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Свекровь и заловка!!! Они испортили мне свадьбу!
    от Алекса в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.09.2011, 00:01
  2. Друзья которые разрушили семью
    от Светюша в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 133
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 14:11
  3. ВАЖНО: Что вы читаете своим детям, или советуете, если они уже читают сами
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 08.11.2010, 16:04
  4. Любовь и сексуальная страсть, всегда ли они совместимы?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 315
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 17:04
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть бывшего мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search