Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 288
Тема:

Лжепсихологи и гуру продолжают ломать жизни тысяч россиян деструктивными сектами

  1. #61
    Я подчеркну, что например, любой приход РПЦ с точки зрения адептов "АНТИ-сектантства", является деструктивной сектой.

    Я хочу посмотреть, как суд станет рассматривать крещение, проповедь и уроки Закона Божьего в качестве методов секты, а св. Писание и св. Предание - в качестве "учения" секты.

  2. #62
    Я еще хочу подчеркнуть, что среди АНТИ-сектантов, агрессивных АНТИ-сектантов, психпроблемных по крайней мере не меньше, чем среди самих сектантов.

    И это тоже, увы, факт.

    Для многих из анти-сектантов их активная деятельность по "разоблачению" сект является либо компенсацией собственных психических проблем, либо адаптацией собственной психической несохранности, чаще всего, параноидной природы.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Отец Жоффруа Посмотреть сообщение
    Я еще хочу подчеркнуть, что среди АНТИ-сектантов, агрессивных АНТИ-сектантов, психпроблемных по крайней мере не меньше, чем среди самих сектантов.

    И это тоже, увы, факт.

    Для многих из анти-сектантов их активная деятельность по "разоблачению" сект является либо компенсацией собственных психических проблем, либо адаптацией собственной психической несохранности, чаще всего, параноидной природы.
    Я об этом и писала, ув. Юрий Александрович).
    Сообщение от Vasilisa
    В смысле, не опасны? Даже к наперсточникам (не говоря уж о цыганах и священниках) в практике приходит "видинье" с кем стоит играть, а с кем не стоит.
    Я никогда такого не слыхивал, г-жа Василиса.
    А почему у Гробового не было СПИ, когда его за мошеничество осудили? Блин, (извинияюсь, что не как госпожа изъясняюсь), заявить, что оживит детей Беслана в прямом эфире и быть психически здоровым, мне кажется, невозможно. Ну пусть у него не шиза, так хоть какая-нибудь гебоидная психопатия присутствовала.

  4. #64
    А вообще, мне кажется, что люди идут во всякие секты, целителям потому как альтернатива в пост-СССР - это карательная психиатрия и деньги тоже не малые уходят на специалистов и лекарства, при "подсаживании" пожизненно на лекарства. В сектах продолжительное время остаётся иллюзии свободы, что чел дома, в семье, рядом с друзьями. Вот когда эта иллюзия разрушается, тогда и наносится "удар" по психике после которого состояние может ухудшиться?
    В гос. поликлинниках иллюзий нет). Больной и всё тут).

  5. #65
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    А почему у Гробового не было СПИ, когда его за мошеничество осудили? Блин, (извинияюсь, что не как госпожа изъясняюсь), заявить, что оживит детей Беслана в прямом эфире и быть психически здоровым, мне кажется, невозможно. Ну пусть у него не шиза, так хоть какая-нибудь гебоидная психопатия присутствовала.
    В делах о мошенничестве, г-жа Василиса, а деяния г-на Грабового были квалифицированы судом именно как мошенничество, судебно-психиатрическая экспертиза не привлекается по судебной практике. Поскольку безразлично, совершались ли мошеннические деяния психически сохранным человеком, или же нет.

    г-н Гробовой имеет право впоследствии самостоятельно запросить психиатрическое освидетельствование, и по его результатам подать кассационную жалобу. Однако кассация будет принята лишь в случае, если г-н Грабовой нуждается по объективным показаниям в стационарном лечении, что, вполне понятно, не в его интересах.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    А вообще, мне кажется, что люди идут во всякие секты, целителям потому как альтернатива в пост-СССР - это карательная психиатрия и деньги тоже не малые уходят на специалистов и лекарства, при "подсаживании" пожизненно на лекарства. В сектах продолжительное время остаётся иллюзии свободы, что чел дома, в семье, рядом с друзьями. Вот когда эта иллюзия разрушается, тогда и наносится "удар" по психике после которого состояние может ухудшиться?
    В гос. поликлинниках иллюзий нет). Больной и всё тут).
    На мой взгляд все проще, г-жа Василиса. Люди идут в секты и к целителям по всему миру, включая самые "просвещенные" страны, причем их процент таков же, как в пост-СССР. Это около 15% дееспособного населения.

    Дело в том, что для СССР подобные процессы были нехарактерны, и резко пресекались властями. Вот по контрасту с мимопрошедшими временами народ и пучит, как от платности медицины, платности образования, свободы предпринимательства и прочих неизвестных по опыту СССР штуковин.

  7. #67
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Интересно, а кричат ли в других странах о том, что лже-психолог(маг, гуру) - покалечил чью-то жизнь? Или это для руских больше характерно - виноватых со стороны искать.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Отец Жоффруа Посмотреть сообщение
    На мой взгляд все проще, г-жа Василиса. Люди идут в секты и к целителям по всему миру, включая самые "просвещенные" страны, причем их процент таков же, как в пост-СССР. Это около 15% дееспособного населения.

    Дело в том, что для СССР подобные процессы были нехарактерны, и резко пресекались властями. Вот по контрасту с мимопрошедшими временами народ и пучит, как от платности медицины, платности образования, свободы предпринимательства и прочих неизвестных по опыту СССР штуковин.
    Я не уверена в своих умозаключениях, Юрий Александрович, но читая тему у меня почему-то мысли о Грише Распутине появляются. Ну не мог он положительную роль играть в российской истории. Его представляют по разному, но о конкретных каких-либо деяниях не пишут, кроме "целительского дара".
    "Пучить" народ стало после развала СССР, как мне кажется. И это вполне объяснимо тем, что любой развал несёт какие-либо психологические последствия. Появился спрос на подобные услуги, спрос, который не смогли удовлетворить гос. учреждения. Отсюда и предложения "чудесных исцелений". Помню сеансы Кашпировского по ТВ, дикий восторг аудитории от "неизвестной по опыту СССР штуковины". Допускаю, что таким образом хотели массово исцелить пост-совков от ПТС. Но... "хотелось как лучше, а получилось как всегда". Мдя(. Всё же "подобные процессы" вырастают на подготовленной почве. Есть спрос, будут и предложения.
    Кстати, старательно пыталась загипнотизироваться в один из сеансов приезжих гипнотизёров и на одном из сеансов Кашпировского. Не получилось ни в живую, ни по телевизору). Даже было обидно, что все гипнотизируются, а я нет, потому не разделяла всеобщих восторгов). Хотя сейчас думается, что мешала именно массовость, так как очень комплексовала "выступать" перед аудиторией.
    Последний раз редактировалось Vasilisa; 18.09.2012 в 19:58.

  9. #69
    Появился спрос на подобные услуги, спрос, который не смогли удовлетворить гос. учреждения. Отсюда и предложения "чудесных исцелений".
    Суть в другом, г-жа Василиса. Этот спрос постоянен по всем странам, включая США и Евросоюз, и колеблется от 10% до 15% взрослого дееспособного населения.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Отец Жоффруа Посмотреть сообщение
    Суть в другом, г-жа Василиса. Этот спрос постоянен по всем странам, включая США и Евросоюз, и колеблется от 10% до 15% взрослого дееспособного населения.
    "Красавицей станет любая лохудра-
    ей в этом поможет "Волшебная пудра" (с)))

  11. #71
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 463
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    "Красавицей станет любая лохудра-
    ей в этом поможет "Волшебная пудра" (с)))
    )))
    "Ведь ты этого достойна"(с)

  12. #72
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    "Красавицей станет любая лохудра-
    ей в этом поможет "Волшебная пудра" (с)))
    Это похоже на начало тренинга, Люмин).
    Ты осторожней, а то тебя можно будет заподозрить в тайном сговоре с какой-нибудь сектой

  13. #73
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Интересно, а кричат ли в других странах о том, что лже-психолог(маг, гуру) - покалечил чью-то жизнь? Или это для руских больше характерно - виноватых со стороны искать.
    Кричат, г-жа Лийа, дело в том, что эти крики раздаются в весьма ограниченном кругу, к которому посетители психофорумов так или иначе становятся причастны.

    К примеру, Берта Хэллингера обвиняют в сектантстве и мошеннической сертификации своих адептов, Фрейд поносил Юнга африканским колдуном вовсеуслышанье, несчастного Перлза как только не клеймили, Марено был глобальным жуликом и профанатором психологической науки, не счесть примеров из прошлого и настоящего.

    Словом, история практической психологии это непрекращающаяся склока, во многом основанная на конкурентной борьбе, которая далее несется в массы уже адептами и контр-адептами.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Отец Жоффруа Посмотреть сообщение
    Словом, история практической психологии это непрекращающаяся склока, во многом основанная на конкурентной борьбе, которая далее несется в массы уже адептами и контр-адептами.
    ув. Юрий Александрович, я книгу сейчас читаю "Записки психолога" А.В. Петровского. Много интересного из неё подчерпнула. Стиль изложения напоминает чем-то Солжениценский, отчего ассоциация с романом, а не с учебником). Как я поняла, Петровский писал именно учебники по социальной психологии. Мне интересно ваше мнение о нём как о специалисте. Можно?

  15. #75
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Это похоже на начало тренинга, Люмин).
    Ты осторожней, а то тебя можно будет заподозрить в тайном сговоре с какой-нибудь сектой
    Я об этом подумаю )))
    Vasilisa, помнишь, как в фильме *Блеф*? :
    О, чОрт, это так глупо, что может и, правда, сработать !!!

  16. #76
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    ув. Юрий Александрович, я книгу сейчас читаю "Записки психолога" А.В. Петровского. Много интересного из неё подчерпнула. Стиль изложения напоминает чем-то Солжениценский, отчего ассоциация с романом, а не с учебником). Как я поняла, Петровский писал именно учебники по социальной психологии. Мне интересно ваше мнение о нём как о специалисте. Можно?
    г-жа Василиса, Петровский, при всем моем к нему уважении как к гуманитарию, не являлся врачом-психиатром, оттого его рассуждения часто "висят в воздухе", представляя собою суждения умнейшего, но далекого от психотерапии человека.

    Социальная же психология в советском понимании была крайне специфической дисциплиной, и требовала более идеологии, чем научного подхода.

  17. #77
    Я очередной раз зачистил тему, в этот раз от русофильских инвектив г-жы Креславы. Господа и дамы, хотя дам о какой-то последовательности в мыслях просить бесполезно, прошу избегать в темах, которые я веду, явного флуда и флейма.

  18. #78
    Цитата Сообщение от цицила Посмотреть сообщение
    повредить нельзя только уже поврежденную психику)
    адепты сект тоже с неповрежденной психикой?
    Категорически не согласна!

    Наоборот! Повредить здоровую психику НЕЛЬЗЯ!

    Под здоровой психикой, я подразумеваю проработанную психику, очищенную от деструктивных страхов.

    Что же касается манипуляций, то человек с проработанной психикой прекрасно владеет ситуацией и способен выявлять все попытки манипулирования им со стороны и ориентироваться когда стоит, а когда нет играть в эти игры. Впрочем, и сам естественно умеет манипулировать другими при необходимости.

    Как-то так…))

    ЗЫ: кстати, все секты и прочие маги и целители (и церковь тоже) процветают только на почве деструктивных страхов, имхо.

  19. #79
    Цитата Сообщение от Отец Жоффруа Посмотреть сообщение
    В странах Европы, г-жа Эрта, лицензированию подлежат лишь специалисты, использующие в своей практике трансовые методики или же проихзводящие назначение медикаментозного лечения. Психологические консультации может производить и негр с тремя классами образования, единственно он назовет свой кабинет не "психотерапевт", а "помощь в решении личных проблем, советы о жизни и хорошем настроении".

    В остальном, если у тебя имеется диплом даже врачебный, но ты не производишь врачебных манипу4ляций, лицензирование не обязательно.
    даже если бы такое ввели, уже было б лучше. например, когда есть какая-то относительная конкретика, уже проще выбрать "товар". в молочной продукции я выбираю творог, а не творожный продукт)

  20. #80
    Цитата Сообщение от Отец Жоффруа Посмотреть сообщение
    То, о чем вы рассуждаете, г-жа Цицилла, может употребляться неквалифицированным психологом, привлеченным судом в качестве СВИДЕТЕЛЯ, но не психиатрического эксперта суда.

    Да, такая тенденция имеется, однако, грамотный психиатр, привлеченный стороной ответчика в качестве эксперта, потребовав допроса свидетеля-психолога, не оставит от его рассуждений камня на камне, а зал будет взахлеб смеяться над той выволочкой, что эксперт ответчика устроит горе-свидетелю.
    у нас нет судов над сектами. экспертизы проходят в рамках уголовных дел, где секты лишь фон. поэтому диагнозы считают за благо, а не оспаривают) профессор Ф.В.Кондратьев Вам, случаем, не знаком?

  21. #81
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Наоборот! Повредить здоровую психику НЕЛЬЗЯ!

    Под здоровой психикой, я подразумеваю проработанную психику, очищенную от деструктивных страхов.

    Что же касается манипуляций, то человек с проработанной психикой прекрасно владеет ситуацией и способен выявлять все попытки манипулирования им со стороны и ориентироваться когда стоит, а когда нет играть в эти игры. Впрочем, и сам естественно умеет манипулировать другими при необходимости.
    почитайте http://www.reveal.ru/gate.html?name=...e=print&pid=46. с этой "церковью" немного знакома, точнее с ее филиалом в Вышгороде (Украина). человек, кот. гордился тем, что не поддается гипнозу и всяким "разводам" теперь там(

  22. #82
    Цитата Сообщение от цицила Посмотреть сообщение
    у нас нет судов над сектами. экспертизы проходят в рамках уголовных дел, где секты лишь фон. поэтому диагнозы считают за благо, а не оспаривают) профессор Ф.В.Кондратьев Вам, случаем, не знаком?
    ув. цицила, оспорить диагноз в рамках уголовного дела - это прямая дорога... в диагноз. Даже если был здоров чел, попытавшись такое проделать, он точно наработает себе пару-тройку хронических заболеваний).
    Как мне сказала одна тётенька, бывший прокурор: "Настоящая мафия - это исполнительная и судебная системы". Позволю перефразировать: "Настоящая секта - это система здравоохранения"
    *если чо, то я шучу. тут надо смеяться, а не плакать*

  23. #83
    Цитата Сообщение от цицила Посмотреть сообщение
    даже если бы такое ввели, уже было б лучше. например, когда есть какая-то относительная конкретика, уже проще выбрать "товар". в молочной продукции я выбираю творог, а не творожный продукт)
    А в РФ - так и есть )

    Коли ты совершаешь врачебные
    манипуляции - ты лицензируешься.

    Суть, ув. Цицилла, что психолог НЕ -
    совершает врачебных манипуляций
    .
    Последний раз редактировалось Джубал; 19.09.2012 в 10:49.

  24. #84
    Цитата Сообщение от цицила Посмотреть сообщение
    почитайте http://www.reveal.ru/gate.html?name=...e=print&pid=46. с этой "церковью" немного знакома, точнее с ее филиалом в Вышгороде (Украина). человек, кот. гордился тем, что не поддается гипнозу и всяким "разводам" теперь там(
    Это его гражданское право - быть в том законном
    объединении, или группе по интересам, где ЕМУ -
    уютно.

    Вы ещё скажите, что чел - уходящий в монастырь
    РПЦ от жены и детей - подлец или псих.

    Это - его право, его ВЫБОР.

  25. #85
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Отец Жоффруа Посмотреть сообщение
    Я подчеркну, что например, любой приход РПЦ с точки зрения адептов "АНТИ-сектантства", является деструктивной сектой.

    Я хочу посмотреть, как суд станет рассматривать крещение, проповедь и уроки Закона Божьего в качестве методов секты, а св. Писание и св. Предание - в качестве "учения" секты.
    Царьгородцев так и сделал в 95-м ( по памяти)) когда на процессе против московского отделения "Аум Сенрикё" защита привлекла его в качестве эксперта . ОН перечислил способы воздействия на психику, применявшиеся в московском отделении Ацум Сернрикё , потом задал риторический вопрос: а что из вышеперечисленного применяет РПЦ МП? -и ответил - да практически все)
    насколько я помню, на том процессе обвинение так и не смогло доказать, что потерпевшие заболели психически в результате пребывания в секте. Зато было доказано, что они уже и были больными, когда туда пришли.

  26. #86
    Есть занятный аспект психологической помощи,
    ув. Собеседники.

    Положим, после периода консультаций - муж
    наконец-то шлёт НАХ опостылевшую жену,
    сын - мать по Бейсону.. Так далее )

    Как порою "брошенные" по вине ужасного и
    кошмарного психолога - мечутся по инстанциям!

    Это песТня!

  27. #87
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Это его гражданское право - быть в том законном
    объединении, или группе по интересам, где ЕМУ -
    уютно.

    Вы ещё скажите, что чел - уходящий в монастырь
    РПЦ от жены и детей - подлец или псих.

    Это - его право, его ВЫБОР.
    ага, законном) по бумагам они чуть ли не кружок песен и плясок)))
    его гражданское право быть мужем и отцом, содержать семью. а долговременное сексуальное воздержание явно скоро совсем прохудит "крышу", Вам ли не знать.
    про монастырь ничего не скажу, т.к. знаю всего пару случаев ухода . один вообще не знал женщин, организовал скит; второго супруга "пилила" из-за вечного безденежья, уехал, прибился к монастырю...когда лично не знаком,нет возможности спросить, трудно понять состояние и мотивацию.
    Знаете, четко прослеживается Ваше отношение ко всякого рода объединениям (партии америки, личный санаторий, церковь Христа) с их замкнутым пространством, денежными отношениями... я же все эти "кружки" просто не приемлю, не люблю идти строем. наше правительство для меня- нанятый на мои налоги менеджмент, а не "атец радной".
    поэтому спорить больше не буду)
    да, и "сцилла" 2 "л" в изначальной форме имеет, а даже если принять за основу cicil (bc[jlyjt cici- кики, а не цици), то там одна "л"
    хотя если и у Вас свои правила, то хоть горшком, только не в печь)))

  28. #88
    Не. Его гражданское право - выбрать для себя
    то легитимное объединение и способ жизни,
    которые устраивают его, ув. Цицилла.

    Вот так всё просто в гражданском обществе.

  29. #89
    Цитата Сообщение от цицила Посмотреть сообщение
    Знаете, четко прослеживается Ваше отношение ко всякого рода объединениям (партии америки, личный санаторий, церковь Христа) с их замкнутым пространством, денежными отношениями... я же все эти "кружки" просто не приемлю, не люблю идти строем. наше правительство для меня- нанятый на мои налоги менеджмент, а не "атец радной".
    поэтому спорить больше не буду)
    Вы ещё добавьте кагалам и кибуцам, г-ву
    Израиль, ВДВ.. Ох, а уж ВДВ - секта из сект!

    Так что - мимо. Человек - существо в принципе
    коллективное. И выжило - за счёт объединения
    и привата именно коллективных ценностей.

    Включая ценности микроколоективов, групп,
    стратов, профобъединений, макросоциумов.

    И нет у нас другого пути, кроме коллективизма.

    Под то бытие социальное заточено наше.

    И психика. И деятельность. И воспроизводство -
    как биологическое, так и психическое.
    Последний раз редактировалось Джубал; 19.09.2012 в 11:30.

  30. #90
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Вы ещё добавьте кагалам и кибуцам, г-ву
    Израиль, ВДВ.. Ох, а уж ВДВ - секта из сект!

    Так что - мимо. Человек - существо в принципе
    коллективное. И выжило - за счёт объединения
    и привата именно коллективных ценностей.
    и поэтому, коллега, "я не люблю ходить строем " не менее чем в 95% случаев подразумевает "... если не я во главе этого строя" ))
    а в остальных 5 % - " я вообще не люблю ходить, предпочитаю чтобы меня носили на руках"

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВАЖНО: С НОВЫМ ГОДОМ ЖИЗНИ!
    от Отец Жоффруа в разделе Разговорчики
    Ответов: 3695
    Последнее сообщение: 12.03.2024, 14:55
  2. Смысл жизни
    от Vasilisa в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 563
    Последнее сообщение: 09.10.2019, 15:50
  3. Куча демонов, в жизни ничего не получается
    от Солнце в разделе Психология Личности
    Ответов: 1783
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 15:59
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 10:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search