Страница 1 из 19 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 564
Тема:

Смысл жизни

  1. #1

    Смысл жизни

    Доброго времени суток, ув. Nag.
    Пользуясь случаем, пока вы добрый, хотела поработать с вашей помощью именно со смыслом. Вот, если честно, то даже и незнаю, можно ли это обозначить, как проблему или нет. Дело в том, что большинство в моем окружении живут примерно также, как и я: работа, дом, семья, пиво... целюлит. Утрирую, конечно. Но как то смысла, в последнее время, не могу найти в обыденной жизни, отчего медленно, но верно превращаюсь в социофобку. В теме Иронии у ув. Джубала как-то "подглядела" цитату о силе жизни. В моем понимании это практически одно и тоже. Или ошибаюсь?

  2. #2
    В теме Иронии у ув. Джубала как-то "подглядела" цитату о силе жизни.
    В моем понимании это практически одно и тоже. Или ошибаюсь?
    А что там за цитата? Интересно

    Я записала волевым приемом в смыслы жизни
    "Прожить остаток жизни как можно интереснее, ярче, здоровее, красивее, умнее и пр.
    Чтоб не было больно за впустую прожитые годы (С)"

    Вот, старюсь

    Ой! прошу прощения, сообщение было адресовано Nag!! Поздно увидела. Сотрите , пожалуйста.

  3. #3
    ув.Маша, надеюсь, что ув. Вадим Александрович не будет недоволен вашим желанием поучаствовать. Цитату ув. Джубала я дословно не помню (искать не хочется), но говорил он о неком внутреннем человеческом ресурсе, который назвал Силой Жизни.
    К сожалению, у меня с волевыми приемами дела обстоят несколько похуже, чем у вас, ув.Маша, и немного "режет слух" словосочетание "прожить остаток жизни". Хотела бы просто жить, а не готовиться к смерти, пытаясь "выхватить" для себя "кусочек" жизни интересней, ярче, здоровее, красивее, умнее и пр. Для этого необходимо быть интересной, яркой, здоровой, красивой, умной и пр. А я как-то подустала уже от того, что надо непременно быть интересной, яркой и т.д, и т.п. и смыслы себе подыскивать надоело тоже. Появилось другое желание. Назову его - жаждой подлинного

  4. #4
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Итак, вот и превая дискуссионная группа из серии "Поиски утраченных смыслов": "Ищем утраченный смысл жизни"
    Заходим с туза- и это правильно)
    Ответ на вопрос "в чем смысл жизни?" есть, ответ объективный (как это ни странно)), а стало быть, единственно возможный.
    Как только мы его находим, производное от него - вопрос "Что такое "Сила Жизни?" тоже находится сам собой)
    Пржде чем услышым ответ ( как бы неинтересно будет)) давайте каждый из участников дискуссии припомнит, когда и при каких обстоятельствах он впервые ( или -не впервые, но надолго) потерял этот самый разыскиваемый смысл жизни?
    Раз мы его ищем. значит, он:
    1) был утерян при каких то обстоятельствах.
    2) был найден, и теперь вопрос стоит о проверке пподлинности того, что было найдено (предложено, преобретено, заказано по Интеренету) под маркой "смысл жизни"?
    Итак?)

  5. #5
    ув. Наг, "утерен" - не то слово. Старый смысл жизни стал не интересен, прибран в "старый бабушкин сундучок" на всякий случай, время от времени я его достаю, чтобы "протереть пыль"
    Новый не найден, ничего не вызывает живого интереса. Но, как ни странно, могу сутками сидеть на форумах, просто читать, иногда что-то писать, отвечать, даже переживать. Тут, да, есть некая вовлеченность, увлеченность, но осознавая это, не вижу смысла в таком времяпровождении, кроме того, что... умнею

  6. #6
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    А у Просто Маши? раз уж Вы здесь - поделитесь?
    Может , у Вас есть тот самый смысл жизни, который потеряла ув.Василиса?)
    Правда. поделитесь, плз

  7. #7
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Сегодня видела отрывок из интервью Одного товарища, говорившего о том, что человек использует по жизни только 2-3 % заложенных в него возможностей.
    Вот наиболее полно себя раскрыть и пользоваться всем тем, что у человека есть в потенциале. найти своё предназначение, если пользоваться высоким штилем.
    Кто-то гениально рисует, кто-то гениально воспитывает детей.
    Мне кажется, что когда человек реализован в том, что хочет душа и в том, дано ему от рождения наиболее полно, это и есть по крайней мере одна грань смысла.
    Ну, и продолжить себя в детях или в произведениях творчества -книгах, рисунках, стихах...
    Вот такие мысли возникли.

  8. #8
    Впервые, всерьез смысл жизни потерялся, когда осознала, что жизнь конечна и человек "внезапно смертен".... Когда мысленно похоронила любимого человека.
    Но доосознать полностью не успела, человек "воскрес" и я на радостях забеременела, наплевав на все условности.))) Первый урок остался недоусвоенным и я начала копать вглубь и вширь себя, подставляя под понятие "смысл", все что угодно внешнее, особенно то, что в данный момент не удавалось, или было сильно затруднено. Учебу, работу, семью, отношения с близкими.
    Второй урок не заставил себя долго ждать, умерла мама, внезапно, во сне, и теперь я точно знаю, что смысл жизни в самой жизни.
    Вот и все.
    Просто дышать, ощущать тепло солнышка на коже, или колючесть зимней метели, нюхать цветы, слушать кузнечиков, медитировать на полет бабочки, кайфовать от вкусной еды и все такое.
    И поскольку жизнь у меня одна, и неизвестно на сколько лет дадена, я живу так, чтобы мне в ней было удобно и комфортно. А удобно и комфортно мне тогда, когда со мной хорошо моим близким, поэтому я создаю вокруг себя атмосферу эмоционального комфорта. Вроде получается.)))
    Раньше были страхи закиснуть в таком режиме.....но пока не кисну, хотя сейчас и передвижения ограничены, и общение не так чтоб сильно обширное, и с работой попрощалась неизвестно на сколько времени, и настроение бывает паршивым, но я внутри себя все равно знаю, что это моя жизнь и я ее живу так, как мне нравится. Хочу смеяться и гореть - горю, грустится - грущу, нездоровится - болею, чай вот сейчас пью и балдею.... вкусно.))

  9. #9
    Попробую афоризмом))

    Смысл жизни в том, что никакого смысла у неё нет. А есть - просто живая жизнь )

  10. #10
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Сегодня видела отрывок из интервью Одного товарища, говорившего о том, что человек использует по жизни только 2-3 % заложенных в него возможностей.
    Вот наиболее полно себя раскрыть и пользоваться всем тем, что у человека есть в потенциале. найти своё предназначение, если пользоваться высоким штилем.
    Кто-то гениально рисует, кто-то гениально воспитывает детей.
    Мне кажется, что когда человек реализован в том, что хочет душа и в том, дано ему от рождения наиболее полно, это и есть по крайней мере одна грань смысла.
    Ну, и продолжить себя в детях или в произведениях творчества -книгах, рисунках, стихах...
    Вот такие мысли возникли.
    Вот у меня, мне так кажется, сейчас период "ты никогда уже не..." не научилась гениально рисовать, не можешь гениально воспитывать детей, не, не, не... что бы не делал , всегда кто-то это делает лучше и не догнать уже ни за что. И это не тоска о том что было, а тоска том чего не было и уже не будет, потому что нужно было раньше и не так, и вовремя, и с другим приложением сил, и так до бесконечности. И даже этот "заход с туза" волнует только в том смысле - а этого тоже не было? не было ни поисков , ни потери.

    P.S. Я сегодня за Марвина.

  11. #11
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Ну что, уже и группа образовалась сама собой, еще подойдут, она же открытая))
    Итак, промежуточные итоги:
    1) объективное определение того, что такое на самом деле "смысл жизни" , одним из участников таки был озвучен, интуитивно, пока не скажу кем.
    2) (и это главное) выяснилось, в каких случаях мы вообще задумываемся о смысле жизни.
    Вло время т.н. "личных кризисов", ИНогда их отождествляют с возрастными кризисами, но это не совсем ождно и то же.
    Личные кризисы как правило действительно приурочены к одному из естественных возрастных этапов( с поправкой на то, у кого с какой скоростью течет личное время на каждом отрезков между этапами)
    Возрастные этапы- это периоды интерграции в очередное виртуальное измерение того многомерного семантического пространства (поространства смыслов), в котором мы все с вами живем.
    Очередные "двери" открываются по мере накопления опыта.
    Стнаовится вопрос об освоении нового пространства. нового аспекта жизни.
    ( для нашего мозга, нашего сознания и подсознания все на свете либо пространство, либо плоскость, так мы устроены)
    И мы производим на самом деле то же. что производили от нуля до тех когда адаптировались. осваивались в физическом ттрехмерном пространстве.
    Учимся ориентироваться. перемещаться и общаться - на новом уровне, коль уж в новом пространстве.
    Различать, где здесь лево и право, верх и низ, перед и зад.
    ( как сказал Иоисиф Бродский: "Херувим, тот может не знать, где у него перед, где зад - не то человек"(с))
    Проходим в свренутом символическом виде оральтный, анальный, фаллический , эдипов, латентный этапы,
    и т д)
    так что в рамках данной группы мы будем заниматься именно терапией личных\возрастных кризисов.
    Кто их преодлолел, поможет тем. для кого это актуально сейчас, потом они помогут вам в чем то, что уже преодолели они.
    Чуть поздже введу в курс дела и расскажу про кризисы и про этапы

  12. #12
    ув.Ратри, ну ооооооочень часто я слышу, что нет того, нет этого, не было и не знаем будет ли, потеряно, утеряно, пропущено... Ну не правда это. Все было, есть и будет И у меня есть! Семья, работа, возможность реализоваться, быть интересной, веселой, красивой, умной и т.д. Нет интереса. Не просыпаюсь по утрам, т.к никуда не спешу, не "таю" от прикосновений мужа, не горю на работе, не переживаю, что всё это осталось где то в прошлом, и что самое не приятное - ничего и не хочу. Знаю, что это состояние у меня не обязательно плохое. Предполагаю, что мотивация должна быть не во мне, а я в ней... Понимаю, что нужно все делать от души, а не от разума... Но вот в данный момент от души я могу только смеяться и ругаться За темой о мести слежу, страх, гнев - это же тоже эмоции, их выбросить, я думаю, нельзя, можно лишь переработать и направить в правильное русло. Или нет?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Вот у меня, мне так кажется, сейчас период "ты никогда уже не..."
    Ощущение,что "живу не так и не за тем"(С) и "скорей бы климакс и гора с плеч"(с) постепенно сходят.
    Но,в принципе ,вопрос остается открытым.
    Негатив уходит,а вместо него пока пустота,котораю все же чем-то заполнится.
    только чем?
    А в эту пустоту и заглянуть и страшно и непонятно .
    И странно.
    Словно возвращаюсь в детство и закидывая голову наверх,глядя на звезды ,пытаюсь осознать бесконечность Вселенной.

  14. #14
    Уважаемый Nag, можно ли и мне поучаствовать здесь? Мысль эта (я о потере смысла жизни), витала у меня уже некоторое время, и о! чудо! вижу эту тему ...

  15. #15
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Milana Посмотреть сообщение
    Уважаемый Nag, можно ли и мне поучаствовать здесь? Мысль эта (я о потере смысла жизни), витала у меня уже некоторое время, и о! чудо! вижу эту тему ...
    естественно) участвуют все, кто хочет

  16. #16
    Цитата Сообщение от Milana Посмотреть сообщение
    Уважаемый Nag, можно ли и мне поучаствовать здесь? Мысль эта (я о потере смысла жизни), витала у меня уже некоторое время, и о! чудо! вижу эту тему ...
    Нинаю. Когда я потерял смысл жизни, стало очень легко)))

    А то тот смысл только в ногах путался )))

  17. #17
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Нинаю. Когда я потерял смысл жизни, стало очень легко)))

    А то тот смысл только в ногах путался )))
    Тебе везет)))

    (ничего,что я на Ты?))))

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 463
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Нинаю. Когда я потерял смысл жизни, стало очень легко)))

    А то тот смысл только в ногах путался )))
    Смысл или цель?
    Определись)

  19. #19
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Тебе везет)))

    (ничего,что я на Ты?))))
    Более чем ничего ))

  20. #20
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Смысл или цель?
    Определись)
    Пля )))

    Цель - это вообще опиум для онанистов))

  21. #21
    Так это значит, Фидель, вы шагали, вот у вас что-то в ногах путалось, отпнул, да и дальше пошагал налегке. "Пинать" - мне не хочется. Да и думаю у женщин и у мужчин разные смыслы.
    Я "колдую", кораблик вот со свечкой в ночь Купалы по реке отпустила со всем не нужным.

  22. #22
    А мне не хочется искать смысл жизни. Да и не хотелось, в принципе, никогда. Наверное, я ленивая и безответственная

  23. #23
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Пля )))

    Цель - это вообще опиум для онанистов))
    Кстати, неплохо бы определиться с понятием "смысла жизни".))

  24. #24
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Вот у меня, мне так кажется, сейчас период "ты никогда уже не..." не научилась гениально рисовать, не можешь гениально воспитывать детей, не, не, не... что бы не делал , всегда кто-то это делает лучше и не догнать уже ни за что. И это не тоска о том что было, а тоска том чего не было и уже не будет, потому что нужно было раньше и не так, и вовремя, и с другим приложением сил, и так до бесконечности. И даже этот "заход с туза" волнует только в том смысле - а этого тоже не было? не было ни поисков , ни потери.
    Дин, мне кажется самое ценное, что никто этого не сделает так, как сделаешь ты... Может так?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Так это значит, Фидель, вы шагали, вот у вас что-то в ногах путалось, отпнул, да и дальше пошагал налегке. "Пинать" - мне не хочется. Да и думаю у женщин и у мужчин разные смыслы.
    Я "колдую", кораблик вот со свечкой в ночь Купалы по реке отпустила со всем не нужным.
    Уже было Купалы?

  26. #26
    Nefer, я этот смысл "обозвала" жаждой подлинного.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Пля )))

    Цель - это вообще опиум для онанистов))
    Бесцельно жить странно.
    Как это вообще жить бесцельно/не имея четкой цели?
    С целью и легче и понятней.
    Есть направляющий вектор-в том направлении и двигаешься.
    А без цели непонятно.Кружишься. мечешься. Ищешь и не находишь.
    Как ежик в тумане))

  28. #28
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Кстати, неплохо бы определиться с понятием "смысла жизни".))
    (с надеждой)... Может, нуёнах, Лариса? )))))

  29. #29
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Бесцельно жить странно.
    Как это вообще жить бесцельно/не имея четкой цели?
    С целью и легче и понятней.
    Есть направляющий вектор-в том направлении и двигаешься.
    А без цели непонятно.Кружишься. мечешься. Ищешь и не находишь.
    Как ежик в тумане))
    ЖИВЁШЬ.

    Или ты думаешь, что твоя жизнь с типо целью будет как-то умнее, что ли? Или - приятнее?

  30. #30
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Уже было Купалы?
    наверное. не в этом году

Страница 1 из 19 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как найти путь сердца, смысл жизни, как найти себя?
    от Ребекка в разделе Психология Личности
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 23:08
  2. Потерял смысл жизни.
    от kuzia в разделе Психология Личности
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 23:04
  3. смысл жизни
    от Кувшинка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 05.03.2012, 10:33
  4. что делать когда теряется смысл жизни??
    от нина в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 21:54
  5. Подарите смысл жизни
    от Гавриэль в разделе Разговорчики
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 10.12.2011, 18:30

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search