Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 29101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 509
Тема:

Про ботанику )))

  1. #331
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ириш, вопрос к тебе - как устроено соцветие глицинии?

    Мы рисуем ее сейчас, так что вопрос принципиальный)
    Спасибо)
    кисть у ней - только поникающая, а так - классическая кисть - как у черёмухи и люпина. Одна главная ось, от которой отходят цветки на цветоножках
    вот, смотри
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Wisteria_sinensis2.jpg
Просмотров: 123
Размер:	74,0 Кб
ID:	55779Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.20.jpg
Просмотров: 43
Размер:	61,8 Кб
ID:	55780Нажмите на изображение для увеличения
Название: 950.jpg
Просмотров: 37
Размер:	29,0 Кб
ID:	55781
    http://img-fotki.yandex.ru/get/5903/..._98732d90_-4-L

    в зависимости от вида и сорта цветки распускаются либо постепенно, от основания к верхушке, либо почти одновременно
    ЗЫ. глициния = вистерия, больше инфы именно про вистерию )))

  2. #332
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Ира, мои гиацинты все-таки зацвели )) Я немного передержала их в холодильнике, надо было достать, когда у них листья около 2,5 -3 см были, а у моих некоторых листья уже по 10 см выросли. Вот и получилось стебель короче, чем листья )) К 8 марта опоздали ((
    Вложение 55778
    ну, во-первых, поздравляю ))) во-вторых, по мере цветения цветонос немного вытягивается, так что у розовых и белых баланс должен немного улучшиться.

    теперь твоя задача:
    1. любоваться и наслаждаться (в прохладном месте цветение дольше, а запах меньше)
    2.когда цветы завянут - срезаешь цветонос, листья оставляешь
    3. продолжаешь поливать-кормить -любить
    4. когда листья начнут засыхать - не паникуешь (это биология, это правильно), а сокращаешь полив и полностью прекращаешь подкормки
    5. когда листья отсохли совсем - хранишь в сухом тёплом (не жарком!) месте до следующей посадки. в идеале отправить их осенью в цветник

  3. #333
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ну, во-первых, поздравляю ))) во-вторых, по мере цветения цветонос немного вытягивается, так что у розовых и белых баланс должен немного улучшиться.

    теперь твоя задача:
    1. любоваться и наслаждаться (в прохладном месте цветение дольше, а запах меньше)
    2.когда цветы завянут - срезаешь цветонос, листья оставляешь
    3. продолжаешь поливать-кормить -любить
    4. когда листья начнут засыхать - не паникуешь (это биология, это правильно), а сокращаешь полив и полностью прекращаешь подкормки
    5. когда листья отсохли совсем - хранишь в сухом тёплом (не жарком!) месте до следующей посадки. в идеале отправить их осенью в цветник
    Ира, а надо ли подкармливать? У меня растут без подкормки ((
    Пункт 5 - хранить в горшках, на свету? А цветник - это то, что на улице растет или на балконе? Можно ли цветник чем-то заменить?
    Я если честно, не собиралась разведением заниматься, но выкидывать жалко.
    Ир, а ничего, что они растут в очень маленьких емкостях или лучше пересадить? Но хорошо ли пересаживать во время цветения? Наверное нет.
    Тот большой, фиолетовый, видимо сорт такой - длинный вымахал )) Пахнет брутально по мужски )))))
    А тот который розовый уже расцветший, пахнет очень изыскано, тонко, по-женски ))) Белый пахнет примерно так же как этот розовый. По всей комнате аромат ))) Наслаждаюсь....

  4. #334
    для выгонки ёмкость и должна быть маленькой, во время цветения гиацинты пересаживать нельзя.

    хранить можно и в темноте - листьев нет, фотосинтеза нет, луковки в состоянии покоя.

    цветник - это то что на улице ))) на балконе зимовка луковичных не пройдёт - грунт промерзает, луковки гибнут. Для выгонки повторно теоретически луковки использовать можно, но цветение будет ослабленным (выгонка - это бешеная нагрузка на луковицу), а может и вообще не зацветут.

    кормить можно любым удобрением для комнатных растений по инструкции на упаковке. раз не собираешься высаживать на улицу - лучше покормить.

  5. #335
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    кисть у ней - только поникающая, а так - классическая кисть - как у черёмухи и люпина. Одна главная ось, от которой отходят цветки на цветоножках
    вот, смотри
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Wisteria_sinensis2.jpg
Просмотров: 123
Размер:	74,0 Кб
ID:	55779Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.20.jpg
Просмотров: 43
Размер:	61,8 Кб
ID:	55780Нажмите на изображение для увеличения
Название: 950.jpg
Просмотров: 37
Размер:	29,0 Кб
ID:	55781
    http://img-fotki.yandex.ru/get/5903/..._98732d90_-4-L

    в зависимости от вида и сорта цветки распускаются либо постепенно, от основания к верхушке, либо почти одновременно
    ЗЫ. глициния = вистерия, больше инфы именно про вистерию )))
    Спасибо, Иринк)

    Значит, это глицинию мы в Киеве летом видели)))

  6. #336
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Нин, какая красотища!))
    Я тоже выращиваю гиацинты, но весной, на балконе)))
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Ира, а надо ли подкармливать? У меня растут без подкормки ((
    Пункт 5 - хранить в горшках, на свету? А цветник - это то, что на улице растет или на балконе? Можно ли цветник чем-то заменить?
    Нин, когда у них полностью засохнут листья, луковицы надо выкопать из грунта, удалить остатки корней, листвы. Хранить не важно где, главное - не в сырости.
    И в сентябре-октябре - посадить в грунт.
    Можно - на улицу, можно - в горшки, а их уже прикопать на улице и выкопать весной). Или как-то обеспечить им "зиму" без сильных морозов (до -5 луковицы в горшках выдерживают - проверено).
    Но, представь как будет здорово, если вы с Матвеем сделаете клумбу возле дома))

  7. #337
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Значит, это глицинию мы в Киеве летом видели)))
    да, в Киеве ей самое место - как и на всех европейских югах. в МО не зимует, зараза... причём сначала я проверила это на собственном кошельке, а потом появилась инфа в прессе...

  8. #338
    Ирин, мы в этом году на Новый год ёлку в горшке покупали. Довольно большую, около метра высотой. Может чуть-чуть поменьше. Сейчас бедная ёлка мучатся: с одной стороны иголки нижние желтеют и осыпаются с другой стороны она расти начала. Первый вопрос: её много надо поливать? И если много, то гадость какая-нибудь типа подур не заведётся? И второй вопрос: что можно сделать, чтобы облегчить её жизнь до того, как её можно будет на дачу отвезти и в землю посадить?

  9. #339
    Доброго утра !
    если можно хотела бы посоветоваться по поводу нолины, мне ее недавно подарили, я ее пересадила. но вот самая маленькая луковичка мне не нравиться-мне кажется пропадает,Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010254.JPG
Просмотров: 48
Размер:	47,6 Кб
ID:	55790Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010253.JPG
Просмотров: 49
Размер:	53,1 Кб
ID:	55791 и почему у нее сохнут кончики листьев как и кстати на иволистном фикусе. Не подскажите. Заранее спасибо!

  10. #340
    Девочки, а детки будут у гиацинтов, может с ними надо что-то делать, а не со старыми луковицами?

  11. #341
    Цитата Сообщение от Svetljachok Посмотреть сообщение
    Ирин, мы в этом году на Новый год ёлку в горшке покупали. Довольно большую, около метра высотой. Может чуть-чуть поменьше. Сейчас бедная ёлка мучатся: с одной стороны иголки нижние желтеют и осыпаются с другой стороны она расти начала. Первый вопрос: её много надо поливать? И если много, то гадость какая-нибудь типа подур не заведётся? И второй вопрос: что можно сделать, чтобы облегчить её жизнь до того, как её можно будет на дачу отвезти и в землю посадить?
    лоджия застеклённая есть? задача - создать минимальную положительную температуру - чтобы корни не промёрзли, и чтобы имитировать уличные условия. иголки желтеют в первую очередь от высокой температуры и сухости воздуха в квартирах. всё сухое лучше обрезать до живого. что начала расти - так это ж классно ! )))

    до степени появления подур хвойные ни в коем случае заливать нельзя. корни мгновенно задохнутся. полив умеренный, а вот опрыскивание кроны не повредит.

    а фото можно? в горшках под псевдонимом "ёлка" бывают и пихты, и кипарисы, и кипарисовики, и араукарии... просто чтобы дать более конкретные рекомендации.

  12. #342
    Цитата Сообщение от irar Посмотреть сообщение
    Доброго утра !
    если можно хотела бы посоветоваться по поводу нолины, мне ее недавно подарили, я ее пересадила. но вот самая маленькая луковичка мне не нравиться-мне кажется пропадает,Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010254.JPG
Просмотров: 48
Размер:	47,6 Кб
ID:	55790Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010253.JPG
Просмотров: 49
Размер:	53,1 Кб
ID:	55791 и почему у нее сохнут кончики листьев как и кстати на иволистном фикусе. Не подскажите. Заранее спасибо!
    кончики листьев у комнатных растений в квартирах сохнут в 99% случаев от неблагоприятного микроклимата, создаваемого центральным отоплением - слишком жарко и слишком сухо. Всё, что отсохло, лучше аккуратно обрезать.можно купить бытовой увлажнитель воздуха либо почаще опрыскивать

    про нолину подробнее здесь
    http://www.floralworld.ru/encycloped...eaucarnea.html

  13. #343
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Девочки, а детки будут у гиацинтов, может с ними надо что-то делать, а не со старыми луковицами?
    детки у гиацинтов бывают, и частенько они видны в основании материнской луковицы где-то сбоку. все луковичные умеют давать деток, но из детки полноценная луковица, способная цвести, развивается за несколько сезонов. Агротехника такая же, но внимания потребуют чуть больше - потому, что детка может быстрее и легче пересохнуть. но старыми луковицами я бы разбрасываться не стала )))

  14. #344
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    лоджия застеклённая есть? задача - создать минимальную положительную температуру - чтобы корни не промёрзли, и чтобы имитировать уличные условия. иголки желтеют в первую очередь от высокой температуры и сухости воздуха в квартирах. всё сухое лучше обрезать до живого. что начала расти - так это ж классно ! )))

    до степени появления подур хвойные ни в коем случае заливать нельзя. корни мгновенно задохнутся. полив умеренный, а вот опрыскивание кроны не повредит.

    а фото можно? в горшках под псевдонимом "ёлка" бывают и пихты, и кипарисы, и кипарисовики, и араукарии... просто чтобы дать более конкретные рекомендации.
    Ирин, спасибо большое!
    Фотку выложу ))). Ёлка голубая, обычная.
    Балкон застеклённый, но не утеплённый, так что там холодно (((. При какой температуре её можно будет вытащить на балкон?
    А что такое делают подуры, что корни задыхаются? И как с ними бороться если они завелись? Бывало такое, цветок выбрасывали (((

  15. #345
    Цитата Сообщение от Svetljachok Посмотреть сообщение
    Ирин, спасибо большое!
    Фотку выложу ))). Ёлка голубая, обычная.
    Балкон застеклённый, но не утеплённый, так что там холодно (((. При какой температуре её можно будет вытащить на балкон?
    А что такое делают подуры, что корни задыхаются? И как с ними бороться если они завелись? Бывало такое, цветок выбрасывали (((
    подуры просто живут при очень высокой влажности, они скорее индикатор того, что растение залито. влажность, оптимальная для подур, губительна для корней большинства комнатных растений. бороться просто - не поливать какое-то время, и они сами вымрут. Хотя в магазинах встречается зимия для борьбы с "вшами в цветочных горшках"

    на балкон вытаскивайте при любой положительной температуре. если получится - то - постепенно - открыть балкон на всю ширь, пусть малёк согреется, а остывает уже вместе с ёлкой))) резкие перепады температур никому из растений не нравятся

  16. #346
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    подуры просто живут при очень высокой влажности, они скорее индикатор того, что растение залито. влажность, оптимальная для подур, губительна для корней большинства комнатных растений. бороться просто - не поливать какое-то время, и они сами вымрут. Хотя в магазинах встречается зимия для борьбы с "вшами в цветочных горшках"

    на балкон вытаскивайте при любой положительной температуре. если получится - то - постепенно - открыть балкон на всю ширь, пусть малёк согреется, а остывает уже вместе с ёлкой))) резкие перепады температур никому из растений не нравятся
    Ещё раз спасибо! Будем с ёлкой ждать потепления))). И на ночь балкон приоткрывать, может ей полегче будет )))

  17. #347
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Какая тема интересная! Ирина,я Вами восхищаюсь-столько всего знать о растениях Потрясающе!

    И,конечно же,вопросы:
    1.Я елку в горшке на Новый год купила маленькую-сантиметров 20 (может,и не елку-сфотографирую,покажу). И сейчас она на застекленной лоджии зимует. Выглядит "как новая"(ттт). А вот дальше что с ней делать?
    2.Растет у меня юкка лет 9 уже: в горшке 2 "поленца",от которых идут ответвления,метра по 1,5. А 3 года назад одна веточка отломилась, я ее в банку с водой засунула,и она там корнями обросла. Потом пересадили в горшок-и сейчас пальмочка уже с метр высотой. Одноствольная.
    Можно ее как-то в кустик превратить? Если,например,прищипнуть верхушку-должны боковые ветки пойти?

  18. #348
    ))) спасибо )))

    ёлку фоткайте, если 20 см - велика вероятность, что не ёлка. без фото трудно дать чёткие рекомендации.

    юкку прищипруть можно, будет несколько месяцев сидеть безглавым пнём, потом должна начать ветвиться. поищу, как это сделать поизящнее. в любом случае боковые побеги пойдут в венхней части - будет не кустик, а разветвившаяся пальма

  19. #349
    Ирин, просвети про глицинию: она-таки ядовита или нет? А то инфа противоречивая....
    Ужо больно хорошо пахнет, хочу чего-нить с ней сделать, если не отрава. А то так боязно как-то.

  20. #350
    вот уж точно инфа противоречивая...

    здесь запугивают
    http://www.kalitva.ru/137940-yadovit...itajskaya.html
    http://aller12.livejournal.com/59701.html
    http://www.rate1.com.ua/obshchestvo/medicina/1676/

    здесь расхваливают (обе ссылки - весьма и весьма авторитетные отечественные порталы о растениях)
    http://flower.onego.ru/liana/wister_m.html
    http://www.greeninfo.ru/lianes/wisteria.html

    англоязычные сайты сообщают, что ядовиты семена (2 семян достаточно для ребёнка, чтобы отправить на тот свет), плоды, листья и кора при употреблении внутрь - короче, беречь зрелые плоды от детей и наоборот. Симптомы - тошнота, диарея, рвота, боль в животе, ядовитое вещество - гликозид вистерин. Крупными буквами - токсично только при употреблении больших количеств внутрь. Отравления случались преимущественно у детей до 6 лет, которые тащат в рот всё что зелёное.
    например
    http://www.ces.ncsu.edu/depts/hort/c...on/Wistesp.htm
    http://www.answerbag.com/q_view/1935363

    в общем, для семейства бобовых довольно типично, когда в семенах содержатся различные гликозиды, многие из которых - яды. Люпин. к примеру - страшенно ядовитые семена, но мы же не отказываемся от него в садах. Даже обыкновенная фасоль в недозрелом и сыром состоянии - ядовита, доводилось читать детектив, в котором целый банкет траванули неправильно приготовленной фасолью.

    в общем, сажать можно, наслаждаться - можно, формитьвать что угодно, хоть бонсай - можно ))) с детьми и животными провести просветительскую работу))

  21. #351
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    юкку прищипруть можно, будет несколько месяцев сидеть безглавым пнём, потом должна начать ветвиться. поищу, как это сделать поизящнее. в любом случае боковые побеги пойдут в венхней части - будет не кустик, а разветвившаяся пальма
    А как же те,которые в магазинах продают,формируют? Безжалостно спиливают "под пенек" ,замазывают спил чем-то типа садового вара и долго-долго ждут побегов?
    Жалко (((.

  22. #352
    в магазинах примерно такое и продают. только стадия "обезглавгенного пня" скрыта от наших глаз в импортных теплицах, нам везут уже готовенькое

  23. #353
    Ир, а сделать вытяжку из цветов? ну анфлераж, например... Или перегнать на дистилляторе? Или экстракт какой?
    Внутрь не употреблять, на шкурку мазать там, в духи если тинктуру поставить?
    Зацветет скоро... запах там просто абалдеть....

  24. #354
    Ларис, анфлераж - это хто?

    на шкурку я бы всё-таки не рисковала. раз есть сведения об ядовитости - надо себя поберечь, имхо. мало ли, вдруг какая реакция неправильная... по поводу семян нашла, что дозировка довольно низкая для летального исхода - 2 семечка всего.

  25. #355
    Ирина, здравствуйте!
    Вот хвалюсь Вам нашей красавицей. Скорей бы уж теплело, чтобы ее можно было выставить на балкон! Каждый день ее опрыскиваем, ночью балкон открываем, но поскольку спим с ней в одной комнате, темпеатура ночью только градусов 17 бывает...

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0007.jpg
Просмотров: 48
Размер:	58,4 Кб
ID:	55844

  26. #356
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Ларис, анфлераж - это хто?

    на шкурку я бы всё-таки не рисковала. раз есть сведения об ядовитости - надо себя поберечь, имхо. мало ли, вдруг какая реакция неправильная... по поводу семян нашла, что дозировка довольно низкая для летального исхода - 2 семечка всего.
    Анфлераж- это очень старая метода получения запаха.

    Слушай, Ир, да полно используется всего, что внутрь ядовито, а на шкурку нармуль... Да хоть та же касторка- одно из лучших масел.... А внутрь может запросто вызвать отравление.

  27. #357
    ну, касторку вообще-то в процессе приготовления нагревают до приличных температур, чтобы разрушить рицин (единственное противоядие - сильный нагрев, градусов до 70 или около того). Насколько применим нагрев для сохранения запахов - ?

    нашла вот такие духи - в составе загадочный parfum
    http://oriflame-club.ru/oriflame/id_19663.html

    и вот такое
    http://raritet-vintage.ru/shop/sovet...khi/item_1412/
    и ещё такое
    http://forum.aroma-beauty.ru/index.php?showtopic=5498

    похоже, каким-то образом аромат удаётся сохранить, и довольно большому числу известных производителей
    http://www.fragrantica.ru/notes/%D0%...D1%8F-245.html

    если это поможет - буду рада. в парфюмерии я полный ноль

  28. #358
    Ириш, привет! Скучно без тебя(((

    Помоги мне, пожалуйста...нужен твой совет. Комнатный цветок - "китайская роза" (гибискус?), цветущая, живет в комнате, южная сторона, стала желтеть и сбрасывать листья. Чего ей, заразе, надо? (память о бабушке, хочу сохранить...).

  29. #359
    И мне, и мне нужен совет! У меня у примулы края листьев засыхают. Что делать? Опрыскивать? Но ведь листья почти как у герани - пушистенькие немного.

  30. #360
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    Ириш, привет! Скучно без тебя(((

    Помоги мне, пожалуйста...нужен твой совет. Комнатный цветок - "китайская роза" (гибискус?), цветущая, живет в комнате, южная сторона, стала желтеть и сбрасывать листья. Чего ей, заразе, надо? (память о бабушке, хочу сохранить...).
    да я здесю, Юль, на форуме, правда - набегами

    скорее всего гибискусу очень жарко и сухой воздух - он этого не любит. если сейчас не цветёт, можно попробовать перетащить в другое место, опрыскивание по листьям в любом случае должно помочь. Можно ещё локально повысить влажносьт воздуха с помощью бытового увлажнителя воздуха или горшка большей ёмкости с керамзитом - в него ставишь гибискус (если это реально, конечно, он растёт быстро) и увлажняешь керамзит, не забывая поливать и почву тоже

Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 29101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search