Страница 11 из 17 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 509
Тема:

Про ботанику )))

  1. #301
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Н-да, как это можно запомнить ? ассоциации какие-нибудь придумывать, так еще сложнее получается (например, был детский фильм про Мио..за...Мио...кулек, но по прибалтийски )))))

    О ёлэ, он Бенджамин , а его в разговоре Борджиа обозвала, чем вызвала удивление,..семейство Борджиа приглашать в дом
    так что там в кульке у ув. Мио? ))) кстати, замиокулькас сейчас весьма популярен, бо сяитается одним из растений, приманивающих деньги - посему часто его можно увидеть в офисах

    а студенты чего только не говорят ))) манжетку обзывают жакеткой, бодяк - бодуном (с какого бодуна, интересно?)

    или вот история из моей биографии. зачётная экскурсия, последний день полевой практики, дети демонстрирует свои знания. показываю растение, назначаю жертву. жертва - с дивной мимикой и жестами - рассказывает, при каких обстоятельствах мы встречались с этим растением ранее. всё, что угодно - кроме названия растения
    - а, вы ещё говорили, что это растение в честь какого-то писателя названо... ща вспомню... Бальзак!
    (на этом месте коллеги-ботаники обычно предлагают версию "бальзамин")
    группа - хором - ПАСТЕРНАК!!!!

  2. #302
    Участник Аватар для Эффи
    Регистрация
    07.01.2010
    Откуда
    Vladimir
    Сообщений
    2 767
    Записей в дневнике
    11
    Замиокулькас есть у меня. Прихотливый он. Слабенький что-то стал... вот и деняг маловато, чай))) И я не оригинальна, Ир: замяуколкас его называю.

    Бенджамин есть. Они, цветы, может, тоже от общей атмосферы в доме зависят? Глупости, конечно... ой.

  3. #303
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    так что там в кульке у ув. Мио? ))) кстати, замиокулькас сейчас весьма популярен, бо сяитается одним из растений, приманивающих деньги - посему часто его можно увидеть в офисах

    а студенты чего только не говорят ))) манжетку обзывают жакеткой, бодяк - бодуном (с какого бодуна, интересно?)

    Бальзак!
    (на этом месте коллеги-ботаники обычно предлагают версию "бальзамин")
    группа - хором - ПАСТЕРНАК!!!!
    Да, надо у него спросить, почему не кулек, а кулькас ? может потому, что кулек носят в руках перед...а за только кулькас носится
    А если бодяк - бодуном называют, то оценка на сколько снижается ?
    В Пастернаке с Бальзаком тоже много общего : во-первых оба писАли и естесственно, пИсали ...потом заканчивается на -ак...стоит зачёта потому, как думают ))))))))))))

  4. #304
    Участник Аватар для Эффи
    Регистрация
    07.01.2010
    Откуда
    Vladimir
    Сообщений
    2 767
    Записей в дневнике
    11
    Не в туда

  5. #305
    Цитата Сообщение от Effort Посмотреть сообщение
    Замиокулькас есть у меня. Прихотливый он. Слабенький что-то стал... вот и деняг маловато, чай))) И я не оригинальна, Ир: замяуколкас его называю.

    Бенджамин есть. Они, цветы, может, тоже от общей атмосферы в доме зависят? Глупости, конечно... ой.


    вот может он у тебя переименнованный жить не хочет? )))

    про биоэнергетику и атмосферу много говорят, и разное. по моему опыту - да, цветы реагируют на различные изменения в доме - типа изменения количества членов семьи, причём не сразу, а через 1-2 месяца, и доовльно непредсказуемо, в первую очередь, комнатные, а на дачах если и реагируют, то - деревья.

    а ещё цветы реагируют на уменьшение долготы дня (осенью-зимой почти везде на просторах необъятной социаластической родины света мало) и изменения в режиме полива

  6. #306
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Да, надо у него спросить, почему не кулек, а кулькас ? может потому, что кулек носят в руках перед...а за только кулькас носится
    ну, ботаники - вообще креативный народ ))) про сходство с листьями замии (есть такое растение) везде пишут, а про кулькас... фиг знает, что там на Мадагаскаре, мож и кулькас какой есть...

  7. #307
    Участник Аватар для Эффи
    Регистрация
    07.01.2010
    Откуда
    Vladimir
    Сообщений
    2 767
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    вот может он у тебя переименнованный жить не хочет? )))

    про биоэнергетику и атмосферу много говорят, и разное. по моему опыту - да, цветы реагируют на различные изменения в доме - типа изменения количества членов семьи, причём не сразу, а через 1-2 месяца, и доовльно непредсказуемо, в первую очередь, комнатные, а на дачах если и реагируют, то - деревья.

    а ещё цветы реагируют на уменьшение долготы дня (осенью-зимой почти везде на просторах необъятной социаластической родины света мало) и изменения в режиме полива
    Да?

    У меня раздрай в душе - ого-гошеньки! Не, я вслух ему этого не говорю. "Хорошенький" говорю. Листья зря протирала. Вроде, аккуратно...

  8. #308
    Цитата Сообщение от Effort Посмотреть сообщение
    Да?

    У меня раздрай в душе - ого-гошеньки! Не, я вслух ему этого не говорю. "Хорошенький" говорю. Листья зря протирала. Вроде, аккуратно...
    а улыбаться ему не пробовала? чай, говоришь "хорошенький", а мысли - не о нём, а о раздрае - так? что с поливом - не забываешь ли? не усердствуешь ли чересчур? света ему хватает?
    в раздрае обычно люди про комнатные забывают, а потом кааак польют от души...

  9. #309
    а какая радость будет, когда гиацинты зацветут! ))) главное, не забудь выдержать нужный период охлаждения, а то цветение будет, мягко скажем, не роскошное
    Знать бы еще какой это период ))) 14 недель?
    А если я не помню точную дату посадки? Помню, что в начале октября, а совсем в начале или в середине не помню. Важна точность?
    Ир, а поливать их сейчас надо больше или чтобы верхний слой подсох хорошенько?

    про скиммию интернет даёт весьма противоречивую информацию - по сумме - черенкуем прямо в почву, лучше в песок, влажность должна быть - это необходимо для роста корней любого растения (обычно поливают нечасто, ибо полиэтиленовый пакет, которым накрывают черенки, хорошо удерживает влажность. как пишут в литературе - субстрат влажный, но не мокрый ))).
    черенки полуодревесневшие - зрим в стебель, он должен быть почти зелёный - и начать приобретать характерную окраску. короче, берём из переходной зоны между зелёным и коричневатым. за неимением таковых - экспериментируем с тем, что есть.
    температура комнатная. весьма не повредит обработка стимулятором корнеобразования ( в любом магазине в ассортименте, по инструкции на пакетике - либо опудривание кончиков в порошке, либо замачивание в растворе, порошок для малых количеств удобнее - растворы обычно делаются на много литров, избыток стимулятора хуже, чем недостаток)
    Ира, а садить можно прямо в один песок? А если в землю сразу сажать - много песка надо?

  10. #310
    с гиацинтами я бы не спешила доставать. если октябрь - до середины января пусть мёрзнут как минимум, а на будущее - записывай ))) будт экспериментатором )))

    а чёрт её знает, эту скиммию... я бы вообще разделила черенки на 3 ёмкости - чистый песок, земля и смесь земли с песком ))) из покупных грунтов уважаю "ТерраВита универсальную" - по крайней мере, рассада удаётся, и комнатные не жалуются

  11. #311
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    с гиацинтами я бы не спешила доставать. если октябрь - до середины января пусть мёрзнут как минимум, а на будущее - записывай ))) будт экспериментатором )))

    а чёрт её знает, эту скиммию... я бы вообще разделила черенки на 3 ёмкости - чистый песок, земля и смесь земли с песком ))) из покупных грунтов уважаю "ТерраВита универсальную" - по крайней мере, рассада удаётся, и комнатные не жалуются
    Спасибо, Ириш, поняла )))

  12. #312
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Таки тут спрошу у доцента))
    Правда, вопрос не частно-ботанический, а обще-научный) сорри если не к месту)
    В общем, вопрос такой)
    Ирин, не подскажешь - в ботанике отдельно уделяют внимание понятиям "система" и "структура"? то, что эти термины используются широко - это понятно. Но вот уделяется ли отдельное внимание тому - что такое по сути система и что такое по сути структура?
    Как с этим у ботаников?

    Помню, что у нас в вузе этот вопрос отдельно ни в каком из предметов не освещался...

  13. #313
    хороший вопрос, Оль... и системы у нас есть, и структуры... есть устоявшиеся термины - к примеру, корневая система, проводящая система, наука, которой я занималась - систематика растений ))) у нас тоже как-то не особо уделялось внимание, так что здесь - мои измышлизмы

    структура - нечто, связанное с выполнением определённой функции, такое вот единство, не бывает структуры без функции и наоборот, и во многих случаях слово "структура" можно заменить на русский аналог - "строение". структуры могут объединяться в систему, и довольно часто. плюс - "система" в широком научном и философском значении - система знаний о мире, система как объект и цель систематики - выяснить, кто кому родня и как это всё красиво назвать

    из википедии
    Систе́ма (от др.-греч. σύστημα — целое, составленное из частей; соединение) — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство[1].
    Термин «система» обозначает как реальные, так и абстрактные объекты и широко используется для образования других понятий, например банковская система, информационная система, кровеносная система, политическая система, система уравнений и др.
    Любой неэлементарный объект можно рассмотреть как подсистему целого (к которому рассматриваемый объект относится), выделив в нём отдельные части и определив взаимодействия этих частей, служащих какой-либо функции.


    Структу́ра (от лат. structūra — «строение»), или строе́ние — внутреннее устройство чего-либо. В биологии термин «структура» используется как составная часть некоторых терминов:
    Биологическая структура
    Структурные компоненты органоида
    Структура ткани
    Структура организма
    Социальная структура



    ЗЫ. Оль, кончай извиняться, а? )))

  14. #314
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    хороший вопрос, Оль... и системы у нас есть, и структуры... есть устоявшиеся термины - к примеру, корневая система, проводящая система, наука, которой я занималась - систематика растений ))) у нас тоже как-то не особо уделялось внимание, так что здесь - мои измышлизмы

    структура - нечто, связанное с выполнением определённой функции, такое вот единство, не бывает структуры без функции и наоборот, и во многих случаях слово "структура" можно заменить на русский аналог - "строение". структуры могут объединяться в систему, и довольно часто. плюс - "система" в широком научном и философском значении - система знаний о мире, система как объект и цель систематики - выяснить, кто кому родня и как это всё красиво назвать
    Ага, понятно... То есть и у вас особого внимания не уделяли энтим понятиям? Я тут озадачилась - а когда оным место-то отведено? на спец.предметах уже оперируют понятиями типа "корневая система" и т.д., то есть подразумевается, что студенты уже в курсе дел... Может, предполагается, что на философии энти основные понятия должны даваться?.. но у нас философия была на 3 курсе, а ботанику и зоологию мы начали с первого учить...
    Странно...

    Дааа, спасибо за измышлизмы) я насчет связи с выполнением определенной функции сходно считаю...

    из википедии
    Систе́ма (от др.-греч. σύστημα — целое, составленное из частей; соединение) — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство[1].
    Термин «система» обозначает как реальные, так и абстрактные объекты и широко используется для образования других понятий, например банковская система, информационная система, кровеносная система, политическая система, система уравнений и др.
    Любой неэлементарный объект можно рассмотреть как подсистему целого (к которому рассматриваемый объект относится), выделив в нём отдельные части и определив взаимодействия этих частей, служащих какой-либо функции.


    Структу́ра (от лат. structūra — «строение»), или строе́ние — внутреннее устройство чего-либо. В биологии термин «структура» используется как составная часть некоторых терминов:
    Биологическая структура
    Структурные компоненты органоида
    Структура ткани
    Структура организма
    Социальная структура
    Ага... вот реально получается - в биологии внимания особо не уделяют... используют уже как часть других терминов.... ясна...
    /я чего копаюсь с этим, может, и об этом тоже к слову в диссере придется..
    ЗЫ. Оль, кончай извиняться, а? )))
    пытаюсь.. живучая привычка оказалася...

  15. #315
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ага, понятно... То есть и у вас особого внимания не уделяли энтим понятиям? Я тут озадачилась - а когда оным место-то отведено? на спец.предметах уже оперируют понятиями типа "корневая система" и т.д., то есть подразумевается, что студенты уже в курсе дел... Может, предполагается, что на философии энти основные понятия должны даваться?.. но у нас философия была на 3 курсе, а ботанику и зоологию мы начали с первого учить...
    Странно...
    Оль, а ты считаешь, что это надо как-то отдельно разбирать?
    Для чего?

    Обычно все само собой понятно на интуитивном уровне - система, совокупность чего-то, сходного по функциям.
    Структура - принципы организации.

  16. #316
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Оль, а ты считаешь, что это надо как-то отдельно разбирать?
    Для чего?

    Обычно все само собой понятно на интуитивном уровне - система, совокупность чего-то, сходного по функциям.
    Структура - принципы организации.
    Да, считаю, что надо. Потому что иногда возникает много путаницы. Не всегда в науке уместно ограничиваться только лишь интуитивностью.
    Да, и система суть совсем не обязательно совокупность чего-то, сходного по функциям, иногда у составляющих систему элементов функции как раз различны. Но то уже детали и оффтоп тут...
    Последний раз редактировалось Эвол; 29.11.2011 в 16:57.

  17. #317
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ир, всё-таки это антуриум))))
    У Спатифиллума правда листы другие))))) Но мы и его приобретём)))
    Ииииир! У антуриума листики кончики сохнут((( Чего делать?

  18. #318
    скорее всего, он просит регулярного опрыскивания. сухие кончики не восстановятся, но хотя бы процесс остановится.

  19. #319
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    http://traveliving.org/about-bananas/
    Не нашла ту заметку, что читала в прошлый раз, нашла другую, тут "разновидностей" бананов ишшо больше. Пишут, что это гибриды трех видов, что ли... в разных сочетаниях..

  20. #320
    интересно! )))
    мне однажды довелось попробовать банан, свеженький, сорванный прямо в оранжерее. маленький, кривенький, вкуса дивного - не то, что у нас в магазинах. прям на растении созрел )))

  21. #321
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    мне однажды довелось попробовать банан, свеженький, сорванный прямо в оранжерее. маленький, кривенький, вкуса дивного - не то, что у нас в магазинах. прям на растении созрел )))
    Офигеть)) Повезло)

  22. #322
    ага ))) хоть какая-то польза от того, что я ботаник )))

  23. #323
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ага ))) хоть какая-то польза от того, что я ботаник )))
    От этого много пользы, и вообще от биологической компетенции часто польза бывает)

  24. #324
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: финик.jpg
Просмотров: 52
Размер:	61,3 Кб
ID:	54838

    У крайнего левого все нормально, все остальные - какие-то вытянутые все.
    Все на одном окне росли, одинаково поливались.
    Это в пределах нормы?
    (вопрос от Ольги, у нее там не грузится чего-то)

  25. #325
    для самого тёмного времени года они выглядят весьма неплохо ))) единственное, что меня смущает - белый налёт на почве, елси я верно разглядела - можно снять тонкий слой, выкинуть и насыпать столько же свежей почвы - это беда всех растений, которые поливаются из водопровода

  26. #326
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    для самого тёмного времени года они выглядят весьма неплохо ))) единственное, что меня смущает - белый налёт на почве, елси я верно разглядела - можно снять тонкий слой, выкинуть и насыпать столько же свежей почвы - это беда всех растений, которые поливаются из водопровода
    Ясно, спасибо!)) фух, значит в целом намана все... а то я смотрю - чегой-то сильно утонченные какие-то они... ну значит ок)
    Насчет почвы понятно, пасиб! сделаю на днях)
    у нас вода дурацкая(( в ванной регулярно рыжий налет от нее...

  27. #327
    железа много? не есть гуд, избыток железа препятствует усвоению азота и микроэлементов. значит, придётся чаще заменять верхний слой почвы, да кормить повнимательнее

  28. #328
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    железа много? не есть гуд, избыток железа препятствует усвоению азота и микроэлементов. значит, придётся чаще заменять верхний слой почвы, да кормить повнимательнее
    Аха... понятно, спасибо!

  29. #329
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Ириш, вопрос к тебе - как устроено соцветие глицинии?

    Мы рисуем ее сейчас, так что вопрос принципиальный)
    Спасибо)

  30. #330
    Ира, мои гиацинты все-таки зацвели )) Я немного передержала их в холодильнике, надо было достать, когда у них листья около 2,5 -3 см были, а у моих некоторых листья уже по 10 см выросли. Вот и получилось стебель короче, чем листья )) К 8 марта опоздали ((
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Rotation of DSCN2071.jpg
Просмотров: 89
Размер:	61,6 Кб
ID:	55778

Страница 11 из 17 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология трудовых отношений и предпринимательства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search