Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 67891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 311
Тема:

Мечта, Цель, Намерение

  1. #241
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Blaze, я подозреваю, что Джубал писал не о вреде Цели, а о вреде "визуализации цели". Но...
    Джубал, ждём выступления начальника транспортного цеха!
    Я аж целую тему создал, площадку и трибуну, так сказать, подготовил... )))
    ах вотоночо, Михаааалыч((((

  2. #242
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Визуализация - видимо может повредить людям, склонным к "улетанию", к застреванию в вымышленном мире и его подмене на реальный. Когда объем воображения иссякает, у человека трагедия и депрессия. Но это уже явные отклонения от нормы, которые требуют коррекции.

    Но мы то здесь обсуждаем, как работает эта система для нормальных людей? Чему может помешать визуализация для целеустремленных людей с нормальной психикой? Когда ты точно представляешь, что тебе нужно и когда это у тебя должно быть.

    P.S.
    Габриэль, мне Ваше ЧЮ и стиль письма очень симпатичны.

  3. #243
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Blaze, я подозреваю, что Джубал писал не о вреде Цели, а о вреде "визуализации цели". Но...
    У Бехтерева в одной из книг немного написано о том, что Дуров (дрессировщик) для того, что бы собака выполнила его задание, смотрел ей в глаза и четко визуализировал то, что она должна была сделать, например, пойти в другую комнату и принести какую-нибудь вещь, получалось .

  4. #244
    Цель данной темы, данного обсуждения:
    * прийти к единому словарю, чтобы было понятно о чём именно собеседник хочет сообщить;
    * разобраться в себе и помочь разобраться собеседникам, что же такое Мечта, Цель, Намерение;
    * понять или, по крайней мере, подойти к пониманию психических механизмов, которые стоят за этими процессами;
    * разобраться какие ловушки и препятствия стоят на пути от мечты к её реализации;
    * спросить у Джубала, что же он имел в виду, утверждая Креславе, что цель (визуализация цели) превратит жизнь в праздник будущего... лишив праздника настоящего
    Повторю свой банальный вопрос: Для чего вам это всё надо?

  5. #245
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от AlexVG Посмотреть сообщение
    Повторю свой банальный вопрос: Для чего вам это всё надо?
    Предположу за Габриэля: найти совместно возможные инструменты по управлению своей жизнью, насколько это возможно. Улучшить ее качество. Это же сверх интересно!!!

  6. #246
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Это также относится к хорошим игрушкам для взрослых, при помощи которых получается расширять диапазон своих возможностей.

  7. #247
    Цитата Сообщение от AlexVG Посмотреть сообщение
    Повторю свой банальный вопрос: Для чего вам это всё надо?
    Каждый выбирает для себя.
    Согласно своим целям, задачам и потребностям.

    ЗЫ. А зачем Вам надо, для чего оно нам надо??

    ЗЗЫ. Здесь я подробно расписал, зачем мне это нужно. Добавить к написанному нечего.
    Последний раз редактировалось Гавриэль; 29.09.2011 в 12:47. Причина: ЗЗЫ

  8. #248
    Каждый выбирает для себя.
    Согласно своим целям, задачам и потребностям.
    Вы мне за себя ответьте....

    Предположим...я интересуюсь вопросами мотивации.

    В контексте темы мне не понятно,

    зачем вам придти к единому словарю, понять

    психические механизмы и ловушки, помочь

    в этом же разобраться собеседникам,

    и спросить у Джубала про высказывание,

    о котором он и не помнит уже...

    И главное, что вас в себе не устраивает?

  9. #249
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Ой, а я только что заметила свою досадную невнимательность: неверно написала ник Гавриэля. Искренне прошу прощения!!!
    Все сегодня прошлись по его нику, кто во что горазд.

  10. #250
    Мальчик, проходи, не засти! ©
    Думай, думай, думай, думай! ©
    Предположим...я интересуюсь вопросами мотивации.
    Предположим...я ответил предельно однозначно и ясно, остаётся только полностью прочитать ответ, а не вырывать куски предложений.

  11. #251
    Ник как ассоциативный тест личностного опыта - ну, мне определённо понравилось! )))

  12. #252
    я ответил предельно однозначно и ясно, остаётся только полностью прочитать ответ, а не вырывать куски предложений.
    Предельно однозначно и ясно и практично

    будет выглядеть примерно так:

    1. Я получаю удовольствие от пространных размышлений

    на подобные темы и использую потом мысли,

    что б блеснуть своей эрудицией.

    2. Я хочу обратить на себя внимание Джубала.

    3. Я хочу зарабатывать 20 т.$ в месяц и мне нужна

    инструкция, инструмент, чтобы этого добиться.

    Это похоже на конкретику... ?
    Последний раз редактировалось AlexVG; 29.09.2011 в 14:08.

  13. #253
    Объясняю в последний раз, больше комментариев не последует.
    Цель данной темы, данного обсуждения:
    * прийти к единому словарю, чтобы было понятно о чём именно собеседник хочет сообщить;
    * разобраться в себе и помочь разобраться собеседникам, что же такое Мечта, Цель, Намерение;
    * понять или, по крайней мере, подойти к пониманию психических механизмов, которые стоят за этими процессами;
    * разобраться какие ловушки и препятствия стоят на пути от мечты к её реализации;
    * спросить у Джубала, что же он имел в виду, утверждая Креславе, что цель (визуализация цели) превратит жизнь в праздник будущего... лишив праздника настоящего
    Для того, чтобы:
    1. Ясно и предельно точно донести до собеседников свою мысль.
    2. Помочь собеседникам ясно и предельно точно выражать свои мысли и состояния.
    3. Успешно и максимально энергоэффективно выстраивать свою жизнь, понимая действие структур психики, отвечающих за Мечты, Цели, Намерения.

  14. #254
    С первым и вторым,

    очевидно проблемы...

    ...но меня больше интересует

    третий пункт.

    Пример сможете привести, что

    именно вы собираетесь успешно и

    энергоэффективно выстраивать?

    Или это всё о том "как космические

    корабли бороздят бескрайние просторы..."

    и с вашей реальной жизнью не имеет

    ничего общего?

  15. #255
    Эх, если бы жизнь можно было разобрать по косточкам, как конструктор.
    Если бы можно было, разобрав по косточкам основные понятия, характеризующие ту или иную психическую функцию, ПОНЯТЬ СЕБЯ.

    И слава богу, что нельзя. Ибо жизнь (и все живое, настоящее) - не механизм. Целостность больше совокупности частей. И т.д. и т.п.

    Ни один анализ бутерброда, его составных частей не заменит нам его вкус. И надобность БРАТЬ ЕГО РУКАМИ В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ И ЗАСОВЫВАТЬ В РОТ. А главное, что анализ огромного бутерброда нисколько не облегчит нам трудоемкий процесс его поедания )
    Ни одно знание техники безопасности не даст нам гарантию, что однажды мы не обожжемся обо что-то.
    Никакое знание человеческой души не убережет нас от однажды совершенной ошибки в отношении того или иного человека.

    Ни одна умозрительная, безупречно интеллектуально отточенная карта, не заменит нам эту не-идеальную, но совершенную и самодостаточную жизнь.
    И не облегчит эмоционально ее (жизни) реальное ПРОЖИВАНИЕ.

    Прочитав и разобрав по косточкам, что чувствуют люди, теряя близких, я не облегчу переживания при реальной потере, не облегчу оплакивание, не засуну страницы этих умных книжек в свое разорванное сердце...

    Это я так...за-размышлялся вслух...

    _____________________________________________________________________

    Ирония судьбы в том, что попытка максимально ясно и прозрачно оттачивать свои мысли - это идеальная тренировка перед написанием научной работы, перед серьезными философскими дебатами с достойным партнером и т.п. А также просто хорошая гимнастика для нашего мышления. В общем - дело нужное.
    Но на ЛЕЧЕБНОМ форуме подобные попытки часто служат лишь инструментами интеллектуализации, благодаря которой мысль-то формально становится яснее, текст прозрачней, но вот только ЧЕЛОВЕКА в этом тексте все меньше.
    Ибо все его - НАСТОЯЩЕЕ, девственное и непосредственное - начинает подгоняться под какие-то модели, паттерны - в общем начинается перестраиваться и подаваться в виде какой-то отстраненной схемы.
    "Это как бы происходит, но как бы и не со мной, а вообще..."
    _____________________________________________________________________

    С одной стороны, я сам - за чистоту языка, за прозрачность и ясность вербальной коммуникации, и я не люблю "шум" (смотрим Кожибски), в том числе и в общении.
    С другой стороны, я понимаю, что терапевтически это подчас неэффективно, так как интеллектуализация обычно лишь заметает следы, а не проясняет что-либо в терапии.
    Здесь нам иногда нужен этот "шум". Подчас, в нем может крыться половина терапевтического материала.

    _____________________________________________________________________

    Мое сообщение не адресовано никому, просто делюсь своими мыслями на правах гостя, заглянувшего в эту интересную ветку.
    Последний раз редактировалось Thom_Yorke; 29.09.2011 в 15:17.

  16. #256
    А я вот не могу читать посты Йорка...длинные оочень и какой-то искусственностью
    потягивает..

  17. #257
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    У меня есть множество личных примеров от осознавания глубинной потребности до выстраивания цепочки по ее достижению в разных условиях. Но мне сложно ими делиться в открытом формате. Это мое очень совсем личное. Я знаю минимальную формулу, которая помогает "двигать пространство" в нужную тебе сторону (опять же не гарантированно). Здесь важно понять, что это - твое (не навязанная идея социумом, кем угодно), что это реально тебе необходимо, и твой возможный потенциал позволяет этого достигнуть. Не так, как в 45 лет женщина мечтает выйти замуж за миллионера с недвижимостью на лучших курортах мира. Абсурд же.

    Но все же многие оценивают свой потенциал намного ниже, чем он есть и просто не делают дополнительных шагов, чтобы перешагнуть барьер убеждений и страхов.
    Дополнительно я собираю все возможные источники в свою копилку. После 25 октября будет новый материал, и я сразу же напишу.
    Просто я очень люблю играться в такие игрушки. И чуть-чуть менять (двигать) реальность, как свою, так и других людей.
    Из того, чем можно поделиться, простейший пример из жизни: Очень нужен автомобиль, но мои финансы позволяют купить мне только "Оку". Нет, "Ока" - это верх стрёмности, просто кошмар, даже когда голосуешь, стыдно в нее садиться. Хорошо, а мечта у тебя есть? Да, Тойота Рав 4. Ок. Ровно через 6 месяцев Тойота стояла у подъезда. Поездив 8 месяцев на Тойоте, машина немного разочаровала, и еще через 3 месяца она была продана, и куплен новый укомплектованный Ssangyong kyron (родной сборки, не РФ).

  18. #258
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    И еще очень много историй из серии "хочу выйти замуж", состояться социально. Вот здесь интересно работать.

    Часто люди не могут сформулировать точно - что им нужно. Их кидает от навязанных убеждений до глубинных желаний. Начинают к чему-то стремиться, затем бросают на полпути. Сложно отличить "чужое" от своего истинного. Пока с эти разберешься, и потом - сделать точный запрос, убрать всевозможные иллюзии, много времени нужно. Но результат того стоит.

  19. #259
    Пока с эти разберешься, и потом - сделать точный запрос, убрать всевозможные иллюзии, много времени нужно.
    Расскажете о своих иллюзиях?

    Мне, новичку, будет интересно

    почитать опытных гуру...

  20. #260
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    "Гуру", "учителей" и тому подобных здесь нет, вы глубоко обознались. Есть только живой личный опыт обычных людей.

  21. #261
    Есть только живой личный опыт обычных людей.
    Поделитесь или нет?

    А про гуру, так у вас опыта больше...

    ...поэтому и сказал так.

  22. #262
    Итак, Thom_Yorke, обещанное алаверды (ответное слово/тост/пожелание)

    Да, в своём сообщении #216 ты показал, что достаточно хорошо ознакомился с моей писаниной и с точностью до 60-70% верно указал побуждающие и управляющие моим текущим стилем причины. Так-то оно так, и я был приятно удивлён твоими аналитическими способностями, но... В этом "но..." порылось очень многое.

    Первое.
    Если ты имеешь что сказать и имеешь смелость это сказать, то говори! К чему эти постоянные извинения через каждые 5 слов или перед и после каждой высказанной мысли? Эти постоянные оправдания, с одной стороны, до безобразия размывают и замусоривают речь, с другой стороны, демонстрируют трусливое двуличие. Если ты на самом деле так искренне сожалеешь о возможно причинённой боли, то зачем так самозабвенно продолжаешь ковырять больное место оппонента? Если же ты умышленно продолжаешь ковырять, осознавая последствия, то о каких извинениях может идти речь??
    Не уверен - не обгоняй! ©
    Если уверен и действуешь во благо, то одного искреннего извинения будет достаточно, если не уверен и не во благо, то и 1000 извинений с оправданиями тебя не отбелят и не отмажут.
    Сожалеешь - не делай, делая не сожалей!


    Второе.
    Ну вот ты вывалил предполагаемый диагноз (в котором совсем не уверен) и?.. Какая от него польза?
    Теперь, вместо того, чтобы в процессе терапии вытащить свои проблемы с их корнями, сопутствующими физиологическими реакциями, на уровень сознания для дальнейшей проработки и успешного разрешения, имею на руках "экспертное заключение аналитика". И что дальше? Теперь "аналитик" пропишет мне пилюли, чтобы убрать симптомы, а потом пилюли, чтобы корни процессов сами собой рассосались в подсознании, а потом стероиды, чтобы заглушенные психотравмами детства психические процессы быстренько выросли и гармонично развились?
    Или "добрый доктор" посоветует выкинуть нафиг эти мешающие модели поведения и быстренько взять успешные?
    В психологии каждый пациент - сам себе доктор.
    Психолог, психотерапевт не ставит диагноз и не выписывает рецепт! Он только помогает клиенту, контролируя и направляя его по оптимальному пути.


    Третье.
    Речь и мышление взаимосвязанны напрямую. Широта кругозора и глубина ассоциативных связей позволяют ясно видеть объект, правильно судить о взаимосвязях, делать верные выводы, кратко но ёмко передавать суть. Расплывчатая речь, нарушение логики мышления, группировка объектов по поверхностным и второстепенным связям, уменьшение словарного запаса напрямую говорят о психических и/или психиатрических отклонениях.
    О составе бутерброда НЕОБХОДИМО знать, чтобы не отравиться. И совсем не обязательно сувать в рот бутерброд из дерьма, чтобы понять, что это дерьмо.
    Правила ТБ НЕОБХОДИМО знать и выполнять - это предохранит от травм в 99% случаев.
    Интеллектуальная мощь не подменяет, а дополняет и улучшает жизнь, так как является лишь инструментом, помогающим жить.
    Ошибочно отказываться от чувственных ощущений, заменяя их интеллектуальными размышлениями.
    Но так же ошибочно отказываться от интеллекта, знаний, логики, подменяя их исключительно чувственным опытом ненаучного тыка.
    Полноценная, качественная жизнь заключается в гармоничном использовании всего человеческого арсенала.

  23. #263
    Спасибо, Гавриэль!
    Многое - по делу,
    замечания - принимаю!

    Проясню только одно.
    Я специально подчеркнул (оба раза), что пишу все это на правах простого пользователя (т.е. без всякой терапии; это не диагноз и т.п.), и в моем распоряжении было всего лишь несколько твоих публичных сообщений.
    Все это обусловило ту осторожность, с которой я решил приоткрыть для себя твою душу.
    Поэтому не было ни вопросов, ни расспросов, ни диагнозов, ни терапий...для этого тут есть классные спецы. Я здесь просто внимательный читатель.

    И, погрузившись в чтение этой ветки вчера вечером, почувствовал, что надо было написать это. И написал.
    Причем не вывалил, как ты пишешь, "диагноз", а лишь приоткрыл занавес. Поверь, до корней там еще далеко Лишь общие очертания того, над чем можно (при желании) задуматься.

    P.S. еще раз - благодарю за порцию полезных критических замечаний)
    Последний раз редактировалось Thom_Yorke; 29.09.2011 в 19:58.

  24. #264
    Thom_Yorke, та всё нормально, просто обменялись "визитными карточками" )))
    Главное, чтобы на пользу и с осознанием, а то прибегут санитары и покарают

  25. #265
    Thom_Yorke, хочу обратить твоё внимание, на один "звоночек" на который я отреагировал, почувствовав "жареное", но осознание которого пришло значительно позже...
    ---
    Откажитесь от разума! Разум - зло.
    Критическое мышление препятствует процессу.
    Отдайтесь чувствам, поживите это!
    Не думайте! Визуализируйте и чувствуйте.
    Отключите левое полушарие, воспринимайте реальность интуитивно, образно, чувственно.
    "С Отключенным Левым Полушарием Мозга человек не опирается на логику, он воспринимает действительность такой, какая она есть – рациональной и иррациональной, целиком. Некоторые вещи выпадают из стандартных логических схем – это тот случай, когда аналитики бывают неправы. А интуит не ошибается никогда (имеется в виду исключительное развитие этого шестого чувства)! В процессе развития речи/цивилизации мы потеряли более совершенное чувство (интуицию), заменив на более простую и примитивную логику."
    ---
    Thom_Yorke, тебе это ничего не напоминает?

  26. #266
    Гавриэль
    Отвечу честно.
    Сильное отторжение. Что-то сектантсткое. Отключите мозг, "разум-зло". Что за пипец?
    Прыгайте "в чувства".

    Прочитал я и у меня возник вопрос к автору этих строк, а ЗАЧЕМ делать все это? ЧТО его не устраивает в своей жизни такой, какая она есть. ЗАЧЕМ "отрубать" себе голову?
    ЗАЧЕМ отключать критическое мышление? С ЧЕГО это вдруг разум стал злом?
    Можно прекрасно все чувствовать, получать удовольствие от жизни и для этого вовсе не обязательно отключать мозги.
    Мозги - вообще штука нужная)
    Что-то тут не так)


    Потом стал ассоциировать, что же это может напоминать.
    Следующим выплыл образ классических психоаналитических сессий, когда пациент лежит на кушетке, а ортодоксальный фрейдист, сидя на стульчике за углом диванчика, просит его отключить рацио и отпустить себя на волю чувствам, фантазиям, ассоциациям
    На ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЙ сессии-то понятно, ЗАЧЕМ это делается.
    Это часть метода. И в умелых руках это работает.

    Но делать это составляющей частью жизни - признак каких-то глубинных неразрешенных проблем...
    Последний раз редактировалось Thom_Yorke; 29.09.2011 в 22:47.

  27. #267
    Thom_Yorke, а пост #255 ничего не напоминает? Никаких ассоциаций?

  28. #268
    Не-а

    Я всего лишь писал о том, что выкристаллизовывать понятия, оттачивать дефиниции и т.п. - это в определенное время в определенном месте гуд, но на терапевтическом форуме - это РАЗНОВИДНОСТЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ОНАНИЗМА

    ГДЕ и на КАКОМ форуме мы находимся?
    Если сказать еще проще, то следует отбросить интеллектуальное дроч*во, как удачно выразилась ув. lorel, и ПРО СЕБЯ ЗАГОВОРИТЬ.
    Пох*й, чем фантазия отличается от фантазма, надо говорить КОНКРЕТНО О СВОИХ фантазиях, надо говорить о СВОИХ желаниях (коли действительно есть желание поглубже разобраться в себе).

    Вот и вся моя мысль.))

    p.s.
    И вообще, как я понял, мне тут надо прямей и проще выражаться
    Последний раз редактировалось Thom_Yorke; 30.09.2011 в 11:11.

  29. #269
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 463
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    А я вот не могу читать посты Йорка...длинные оочень и какой-то искусственностью
    потягивает..
    Я бы даже сказала- некой нарциссичностью...
    Аналогично, Настюш)))

  30. #270
    РАЗНОВИДНОСТЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ОНАНИЗМА
    Тему так следует переименовать...

Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 67891011 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. цель жизни доверие и взаимопонимание!!!
    от татьяна василенко в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2013, 00:25
  2. КАК ПОМОЧЬ СЫНУ ОПРЕДЕЛИТЬ ЦЕЛЬ В ЖИЗНИ?
    от Наталья888 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.04.2012, 20:55
  3. У меня мечта иметь мечту
    от Ежевика в разделе Психология Личности
    Ответов: 207
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 14:15
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейная психология форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search