Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 311
Тема:

Мечта, Цель, Намерение

  1. #211
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    намерение - это не столько действие, сколько заряженность на действия, готовность эти действия осуществить.
    :nyam:
    Я бы еще добавила - железная уверенность в свой успех.
    А ведь часто человек вроде мечтает, вроде делает какие-то шаги, а копни глубже - считает, что все равно ему не достичь тех заветных высот ("хотя б в середнячки пробиться"), либо считает, что просто на самом деле недостоин этого, и если все-таки у него что-то получится, то это была "супер-удача" (везение, случайность).

  2. #212
    На счёт железной уверенности - скорее согласен, но утверждать не возьмусь. Намерении, оно как и воля - бывает разным. )
    ------------
    А что нам может по поводу намерения сказать lorel?
    Есть у меня некоторое предчувствие, что ей есть что сказать...

  3. #213
    Та нивапрос. Скажу..
    намерение либо есть, либо нет.
    Гавриэль, ты сказал что? Что утебя намерение измениться.
    Та давай уж, делай что-нибудь...
    Намерение=ДЕЙСТВИЕ.

  4. #214
    Намерение порождает Действие
    Намерение проверяется Действием
    Знак равенства НЕУМЕСТЕН

  5. #215
    Дрочить- в философию, ув. Гавриэль.

  6. #216
    Дорогой Габи!

    Я тут почитываю некоторые интересные темы и сегодня наткнулся на эту. Вижу, тут тебя пытаются "раскрутить" на открытую беседу И ты сам пишешь, что хочешь измениться и т.п.
    Внесу свою лепту, если ты не возражаешь.

    Я прочитал твои сообщения в этой ветке, да проглядел пару в теме о религии, поэтому предоставь мне право на ошибку, а точнее, много ошибок.
    По нескольким сообщениям мало чего скажешь, но почему-то захотелось написать.)
    Я тут в основном просто читатель, поэтому никаких наводящих вопросов задавать не буду, просто напишу, какие размышлизмы, фантазии, ассоциации посетили мою голову, когда я задумался о ТЕБЕ.
    Все это лишь субъективные предположения, поэтому во многом я могу оказаться не прав, и ты смело можешь послать меня в задницу) Серьезно! Я не обидчивый


    Как правило, подобные увлечения (какие были у тебя в юности и часть из которых сохранилась до сих пор) столь крепко поглощают тех людей, у кого присутствуют трудности в достижении БЛИЗОСТИ либо же на горизонте появляются какие-то серьезные неприятности со ЗДОРОВЬЕМ (ЖИЗНЬЮ). Я могу ошибаться, и в твоем случае это не так.
    Но почему-то мне кажется, что в твоем случае, скорей всего, дело было в человеческой близости (а точнее, ее отсутствии), отсутствие которой ты отчаянно стремишься компенсировать своей чрезмерной интеллектуальной активностью (иногда скатывающейся в интеллектуализацию).
    В данной ветке (и не только) было видно, как ты пытаешься объять (обнять, вкусить, потрогать) интеллектом то, что обычно пробуют душой, сердцем, губами, членом и т.п.
    Ты это пытался "потрогать" так, как привык до этого. Препарировать и проанализировать, расщепить на составляющие и интеллектуально постигнуть и т.п.

    Почему (и когда) ты свернулся эмоционально в клубочек - для меня загадка.
    Но что-то тебя напугало, ранило, травмировало. И ты спрятался внутрь себя. Т.е. внешне ты, возможно, общительный человек, но внутри ты дистанцировался от людей и близких контактов с ними.
    И живешь в своей "внутренней коробочке", откуда заглядываешь на форум и пытаешься тут до кого-то "дотронуться" в такой степени, в какой не можешь себе позволить в реальной жизни.
    А чтобы коробочка была разнообразней, можно увлекаться различными эзотерическими и религиозными учениями, которые иногда подменяют собой РЕАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ.

    Там - в реальности - большинство других людей оказались НЕ ТЕМИ, с кем хочется сближаться.
    По той или иной причине. Может, они - "мудаки". Может, "глупые". Может, "злые". Может, "разводилы-наебщики". Может, "несправедливые". Не знаю.
    Так или иначе, легче выключить телефон и не подпускать ИХ к себе хотя бы какое-то время.
    Без них ЛЕГЧЕ. Или, как минимум, НЕ ХУЖЕ.

    Учитывая твою религиозную юность и характер тех нескольких постов, которые довелось прочитать, предположу, что взросло все это на почве определенных семейных обстоятельств.
    ЧТО ты пытался найти в религии из того, чего тебе НЕ могла дать твоя жизнь (твоя семья) в те годы.....

    Напоследок добавлю пару "смелых" (от того, возможно, ошибочных) мыслей.
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Мне с юности свойственна лёгкая степень паранойи - я не люблю оставлять сведения о себе. Частично это связано с очень заниженным уровнем самооценки,
    1. Глубоко внутри - завышенным (уровнем собственной значимости).
    Простых смертных - не "ищут". Простых смертных не "разоблачают"/"изобличают".

    частично с тем, что информацией о бо мне могут воспользоваться против меня.
    2.
    а) Так сильно боятся использования информации те, кому есть ЧТО скрывать.
    б) ...подобные фразы звучат в отношении тех, кого подозревают каком-то преступлении.
    в) ..."у кого совесть чиста, тому скрывать нечего".
    г) ....что за "ПРЕСТУПЛЕНИЕ" ты совершил, в чем твоя ВИНА, за что несешь этот тяжкий крест одиночества и внутренней изолированности.

    _________________________________

    Подчеркну, что во многом я могу ошибаться.
    Я тут недавно, но заметил, что ты достаточно не ординарный и по-своему интересный человек. С развитым интеллектом.
    Но в некоторых сообщениях между строк увидел долю обиды, злости, отчаяния и одиночества...
    И почувствовал, что глубоко внутри ты пытаешься докричаться об этом до некоторых, но не напрямую, а завуалировано (что затрудняет прямой и непосредственный контакт с тобой).
    Такая завуалированность является только лишней преградой для тех, кто хочет тебе помочь или, как минимум, разделить с тобой твои переживания.
    _________________________________

    А теперь меня можно смело посылать в задницу или написать, что я оказался не прав.
    Я действительно многого не знаю (и прочитал лишь несколько твоих сообщений), возможно в этих нескольких постах был не совсем ты, возможно я увидел не то, что есть, - да мало ли что могло быть
    В таком случае я буду только рад ( не посылу в задницу , а тому, что не прав, и все не так уж и плохо ).
    И прости, если засунул свой нос не в свои дела.
    Искренне.
    Последний раз редактировалось Thom_Yorke; 29.09.2011 в 01:37.

  7. #217
    А теперь меня можно смело посылать в задницу или написать, что я оказался не прав.
    Для терапевта посыл в задницу, порой, приравнен к ордену за трудовые заслуги, Том.


    "Вместе весело шагать по просторам, по просторам, по просторам..."(с)

  8. #218
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Для терапевта посыл в задницу, порой, приравнен к ордену за трудовые заслуги, Том.

    "Вместе весело шагать по просторам, по просторам, по просторам..."(с)
    Блин, золотые слова!!)))
    Надо запомнить)))

  9. #219
    Thom_Yorke, спасибо за критическое замечание. прочитал.
    Позволено ли мне будет высказать алаверды?

  10. #220
    Мои мысли по данному вопросу:
    Мечта - желание достичь какой-либо цели.
    Намерение - действия (реальные и/или пока потенциализированные) по достижению Цели.
    Цель = Мечта (о предмете/возможности/состоянии) + действия по воплощению Мечты.
    Предположим, я утверждаю, что

    все определения являются некорректными...

    Вы со мной согласитесь?

    Можете перечислить имена тех,

    кто по вашему мнению даст истинное определение

    этих терминов?

  11. #221
    А я однажды так и сказала терапевту: "Да пошел ты в задницу!"
    Вот, разговор напомнил мне этот момент. Стыдно, а что сделаешь? Достал таки))

  12. #222
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Здесь меня зовут Гавриэль. В других местах и других обстоятельствах меня зовут по другому: где-то "эй ты"; где-то "коллега"; где-то "мужчина"; где-то "гражданин"...
    Меня вполне устраивает, если на Веже меня будут звать Гавриэль и обращаться на "ты".
    (Можно Габи или Геби. Эль - будет слишком заносчиво )))
    Эль - красиво звучит

  13. #223
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Сама удивляюсь если честно.
    Не удивляйтесь ))) Все , кто смотрел этот фильм со вниманием ,помнят цю Габи

  14. #224
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Эль - красиво звучит
    Мне вот свой ник вообще надоел, я его выбрала, когда по сайтам ТеунМарезовским гуляла (:
    Кстати Габи, можно преобразовать в Габэн, хотя Гавриэль вполне хороший ник ....

  15. #225
    Цитата Сообщение от AlexVG Посмотреть сообщение
    Предположим, я утверждаю, что
    все определения являются некорректными...
    Вы со мной согласитесь?
    Можете перечислить имена тех,
    кто по вашему мнению даст истинное определение
    этих терминов?
    Вам как, написать имена вместе с фамилиями, телефонами и адресами?
    Или достаточно будет подчеркнуть, что это были Мои мысли по данному вопросу, исходный посыл к началу обсуждения, а сами определения в процессе обсуждения уточнялись и корректировались?
    Промежуточный вариант (по крайней мере для меня) на данный момент выглядит так:

    Мечта - желание что-то обрести. (Если присутствует желание что-то потерять, то нужно разбираться что человек обретёт с данной потерей, то есть необходимо выходить к корневому желанию)
    Цель - Мечта + действия по воплощению Мечты.
    Намерение - заряженность на действия и потенциальная готовность совершить действия по достижению Цели.
    Грёзы - мечты, полностью оторванные от реальности, то есть неосуществимые или практически неосуществимые.
    Надежда - ожидание воплощения Мечты, Цели или Грёз при отсутствии уверенности в возможность данного воплощения.
    Успех = Цель + Шаги по реализации этой цели + Сроки (при постоянном или периодическом контроле и коррекции Цели, Шагов, Сроков)

    Цель данной темы, данного обсуждения:
    * прийти к единому словарю, чтобы было понятно о чём именно собеседник хочет сообщить;
    * разобраться в себе и помочь разобраться собеседникам, что же такое Мечта, Цель, Намерение;
    * понять или, по крайней мере, подойти к пониманию психических механизмов, которые стоят за этими процессами;
    * разобраться какие ловушки и препятствия стоят на пути от мечты к её реализации;
    * спросить у Джубала, что же он имел в виду, утверждая Креславе, что цель (визуализация цели) превратит жизнь в праздник будущего... лишив праздника настоящего,
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Собственно, в данной теме рассматриваются
    техники, связанные именно с визуализацией
    целей, ув. Креслава )))

    Представляете? ))

    нет, ув. Креслава. Цель превратит Вашу всю
    жизнь в праздник Будущего ((

    Лишив Праздника Настоящего.

    Понимаете, о чём я?
    Так что, AlexVG, попытаться дать истинное определение этих терминов, можете Вы сами.

  16. #226
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    А я вот все жду, жду...
    Кто-нить вспомнит про такие вещи, как способности, таланты...

    Или - "каждая кухарка может управлять государством!" (с) Стоит ей только захотеть!))))))

  17. #227
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А я вот все жду, жду...
    Кто-нить вспомнит про такие вещи, как способности, таланты...

    Или - "каждая кухарка может управлять государством!" (с) Стоит ей только захотеть!))))))

    Мне тоже это интересно.
    Можно я рядышком подожду, ув. Птичка Тари?

  18. #228
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Thom_Yorke, спасибо за критическое замечание. прочитал.
    Позволено ли мне будет высказать алаверды?
    Рад, если где-то хотя бы на миллиграмм смог оказаться полезным.
    Если нет - то что уж поделаешь. И такое вполне возможно.

    P.S.
    И да, конечно, можно подискутировать насчет написанного мной.
    Поскольку я не имел целью провозглашать "истину" о другом человеке (которую я не знаю и знать не могу), и что-то из написанного могло как-то откликнуться, где-то я оказался не прав, то, конечно, можно обсудить некоторые моменты!)

    ________________________________________


    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Мне вот свой ник вообще надоел, я его выбрала, когда по сайтам ТеунМарезовским гуляла (:
    Ого!
    А почему именно Марез?
    Не Санчес, не Флоринда с Тайшей, не Кен, не Ксендзюк, в конце концов, а именно реинкарнированный дракон-волк латиноамериканский?)))
    Последний раз редактировалось Thom_Yorke; 29.09.2011 в 10:50.

  19. #229
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А я вот все жду, жду...
    Кто-нить вспомнит про такие вещи, как способности, таланты...

    Или - "каждая кухарка может управлять государством!" (с) Стоит ей только захотеть!))))))
    Ну, а что мешает завести соответствующую тему и обсудить вопросы, волнующие Птичку Тари?
    Последний раз редактировалось Гавриэль; 29.09.2011 в 11:01.

  20. #230
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Ну, а что мешает завести соответствующую тему и обсудить вопросы, волнующие Птичку Тари?
    ИМХА - это не выходит за рамки темы.
    Наоборот.
    Просто прикольно, почему про это забыли на пути " к цели")))))

  21. #231
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Ого!
    А почему именно Марез?
    Не Санчес, не Флоринда с Тайшей, не Кен, не Ксендзюк, в конце концов, а именно реинкарнированный дракон-волк латиноамериканский?)))
    И почему бы не Марез ?
    Пречисленных ниже не читала...

  22. #232
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    И почему бы не Марез ?
    Пречисленных ниже не читала...
    Я просто спросил, было любопытно узнать, что привлекло в этом авторе...

  23. #233
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А я вот все жду, жду...
    Кто-нить вспомнит про такие вещи, как способности, таланты...

    Или - "каждая кухарка может управлять государством!" (с) Стоит ей только захотеть!))))))
    Способности и таланты усиливают многократно твои возможности в достижении желаний и целей.

    Но все равно в рамках твоего потенциала (потолка). Мы тут про цели говорили, что они должны быть реалистичными лично для тебя. А если к твоей реальности еще присоединить талант, то считай, что ты везунчик.

    Я видела людей которые очень-очень хотели рисовать, как настоящие художники. Бросали все на кон, и все равно работы вымученные: техничные, но безжизненные. И сложно продаются, клиентов мало. И много таких примеров.

    Равно как и талант можно зарыть в землю, пользоваться своими внутренними ресурсами по-минимуму и быть "никто и звать тебя никак"

  24. #234
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Цель данной темы, данного обсуждения:
    * прийти к единому словарю, чтобы было понятно о чём именно собеседник хочет сообщить;
    * разобраться в себе и помочь разобраться собеседникам, что же такое Мечта, Цель, Намерение;
    * понять или, по крайней мере, подойти к пониманию психических механизмов, которые стоят за этими процессами;
    * разобраться какие ловушки и препятствия стоят на пути от мечты к её реализации;
    * спросить у Джубала, что же он имел в виду, утверждая Креславе, что цель (визуализация цели) превратит жизнь в праздник будущего... лишив праздника настоящего,
    Зачем вам это всё?

  25. #235
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    Я видела людей которые очень-очень хотели рисовать, как настоящие художники. Бросали все на кон, и все равно работы вымученные: техничные, но безжизненные. И сложно продаются, клиентов мало. И много таких примеров.
    Цель - стать художником я вообще не понимаю, если честно))))

  26. #236
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Цель - стать художником я вообще не понимаю, если честно))))
    Да, выглядит гротескно со стороны. А когда окунешься внутрь... Даже если у тебя есть талант - пахать надо, как Папа Карло, и буквально, как на станке. Даже, если у тебя дар от Бога, но ежедневного Вдохновения нет, а тебе надо его откуда-то взять, потому-что хочется нормально жить (чтобы было на что).
    А если таланта нет, а ты сюда приперся как корова в балерины, то это жесть, это мазохизм (я таких видела не раз).

  27. #237
    ... Достал книгу Теуна Мареза.
    Сплошные термины, запутаться можно. Если выкинуть всю эту терминологию, останется две вещи. Первая - что Теун Марез намного круче Кастанеды и вторая - что очень нужно купить остальные книги Теуна Мареза.
    Андрейка анекдот рассказал:
    Приехал Теун Марез в Россию, зашел в книжный магазин по магии, а там все полки забиты его книгами. Он так обрадовался, приосанился и спрашивает продавщицу - а где книги других воинов? А продавщица говорит - да их покупатели сразу разбирают. ...
    © Константин Тарнауцкий "Записки полусталкера"

    А вот ещё: статья Теун Марез - обманщик...

    ЗЫ. А такой анекдот про Мареза действительно ходил... )))

  28. #238
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    Да, выглядит гротескно со стороны. А когда окунешься внутрь... Даже если у тебя есть талант - пахать надо, как Папа Карло, и буквально, как на станке. Даже, если у тебя дар от Бога, но ежедневного Вдохновения нет, а тебе надо его откуда-то взять, потому-что хочется нормально жить (чтобы было на что).
    Ого сколько надо оказывается, чтоб "цели" достичь...
    И то не факт, что получится...

  29. #239
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    * спросить у Джубала, что же он имел в виду, утверждая Креславе, что цель (визуализация цели) превратит жизнь в праздник будущего... лишив праздника настоящего,
    Хочу въехать в это тоже, и не могу. Мне тоже это непонятно? Как мешает? Наоборот, делает богаче. Без желаний и целей жить безвкусно.
    Меня, например, радует и греет, что через месяц я уеду в отпуск. И как я там буду "отрываться", есть некоторые интересные планы на отпуск. Но эти радостные мысли нисколько не воруют моего богатого событиями и чувствами настоящего.
    Даже при условии, что мои планы на отпуск могут сорваться из-за форс-мажора, тогда я быстро стабилизируюсь и придумаю что-нибудь другое.

  30. #240
    Blaze, я подозреваю, что Джубал писал не о вреде Цели, а о вреде "визуализации цели". Но...
    Джубал, ждём выступления начальника транспортного цеха!
    Я аж целую тему создал, площадку и трибуну, так сказать, подготовил... )))

Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. цель жизни доверие и взаимопонимание!!!
    от татьяна василенко в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2013, 00:25
  2. КАК ПОМОЧЬ СЫНУ ОПРЕДЕЛИТЬ ЦЕЛЬ В ЖИЗНИ?
    от Наталья888 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.04.2012, 20:55
  3. У меня мечта иметь мечту
    от Ежевика в разделе Психология Личности
    Ответов: 207
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 14:15
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология общения форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search