Показано с 1 по 18 из 18
Тема:

Помогите пожалуйста: если от психотерапии стало хуже..

  1. #1

    Помогите пожалуйста: если от психотерапии стало хуже..

    Добрый день. Я понимаю, что вопрос мой не совсем корректен, но мне настолько сейчас плохо, что я не знаю уже где искать помощи.. Звонила в службы скорой психологической, телефоны мертвые..
    Я вот уже полгода прохожу психотерапию (психоанализ), хожу 2 раза в неделю. Я "пограничница", но очень хорошо социально адаптированная. В аналитика почти сразу влюбилась (это женщина), она моя 5я терапевт и раньше ни с кем не было переноса... Сейчас нахожусь в пике невроза переноса. Терапевт сказала нечто, что буквально наложило ее образ на образ моей матери, а там очень масштабно заряженная травма. Теперь я все её интерпретации слышу словно от своей матери и мне постоянно больно-больно-больно. Какие-то вещи подчас, я сама понимаю умом, не являются какими-то ужасными или грубыми, но меня сильнейше ранят (например, фразы, что я "как ниагарский водопад" (в этом я слышу негативное сравнение с неконтролируемой стихией), или что я "загрузила все чувства в терапевта", или в ответ на то, что я все свои работы искала сама всю жизнь, ответ "а так делают вообще-то все взрослые люди" (слышу намек на то, что я не взрослая)..
    Мой аналитик знает ВСЁ про мои переносы, про мои чувства, но у меня чувство, что я не могу до неё докричаться, достучаться, объяснить как мне больно, как любая её конфронтация меня адски ранит.. Я целыми днями сижу и пишу то, что планирую сказать на сеансе, а в итоге не могу сказать, создаю у нее впечатление, что я сохраннее, чем я есть.. А потом между сеансами еле справляюсь с суицидальными намерениями.
    Живу одиноко, дочке 11 лет. Друзья есть. Но их поддержка почему-то стекает как вода со стекла, а земля под ним так и сухая..

    Собственно, вопрос.
    - Пишут, что терапия - дело болезненное, часто можно сходить с ума от боли, но также и что аналитик не бог, может ошибаться и наносить клиенту зряшную боль. Как отделить одно от другого? Как мне понять, где боль "полезная", а когда надо от терапевта уносить ноги? Сколько по времени есть смысл терпеть ухудшение своего состояния?
    Спасибо!

  2. #2
    Цитата Сообщение от mjb Посмотреть сообщение
    Собственно, вопрос.
    - Пишут, что терапия - дело болезненное, часто можно сходить с ума от боли, но также и что аналитик не бог, может ошибаться и наносить клиенту зряшную боль. Как отделить одно от другого? Как мне понять, где боль "полезная", а когда надо от терапевта уносить ноги? Сколько по времени есть смысл терпеть ухудшение своего состояния?
    Собственно именно этот вопрос и нужно задать вашему п/а.
    Поскольку Вы не открываетесь перед ней до конца, чтобы боль не усилилась, то она не может и определить степень вашего осмысления

  3. #3
    Спасибо!!
    Да я вроде бы и открываюсь.. Но знаете как.. я на сеансе говорю как бы от имени наблюдающего эго.. А между сеансами - меня так адски разносит, что не передать.. И в этом состоянии меня, конечно, моя терапевт не видит.. Я просто упоминаю, что "мне было очень плохо" или "я на вас страшно злилась", но говорю это уже спокойно, приемлемо.. А в сам момент разноса - это все ужасно и болезненно, и масса слов.. Думаете, это все нужно ей таки выразить в реале, чтоб она поняла?

  4. #4
    Цитата Сообщение от mjb Посмотреть сообщение
    Думаете, это все нужно ей таки выразить в реале, чтоб она поняла?
    Несомненно.
    Более того, если Вы не можете сделать это на сеансе по определённым причинам, то попробуйте это написать на бумаге и отдать. Или записать на диктофон дома.

  5. #5
    Она отказывается читать. Только если я произнесу вслух "своими словами".. Но к сеансу, как правило, аффект проходит.. И являет собой просто цветочки в сравнении с тем, что было дома.. То есть грубо говоря, на сеансе, надо опять вогнать себя (уже искусственно) в аффект..?

  6. #6
    Цитата Сообщение от mjb Посмотреть сообщение
    То есть грубо говоря, на сеансе, надо опять вогнать себя (уже искусственно) в аффект..?
    И заплатить за искусственный сеанс фальшивыми деньгами )

  7. #7
    простите.. я сейчас совсем не понимаю юмор.. Вы бы не могли сказать иначе, что имели ввиду?

  8. #8
    Цитата Сообщение от mjb Посмотреть сообщение
    простите.. я сейчас совсем не понимаю юмор.. Вы бы не могли сказать иначе, что имели ввиду?
    Смысл искусственного аффекта в чём Вы видите?

  9. #9
    Цитата Сообщение от mjb Посмотреть сообщение
    Она отказывается читать. Только если я произнесу вслух "своими словами".. Но к сеансу, как правило, аффект проходит.. И являет собой просто цветочки в сравнении с тем, что было дома.. То есть грубо говоря, на сеансе, надо опять вогнать себя (уже искусственно) в аффект..?
    мне постоянно больно-больно-больно
    Бегите от такого терапевта. Работа с которым причиняет вам вред, и которая отказывается сделать то, что может исправить положение.

    Зачем вам вообще с ней надо работать?

  10. #10
    Ну понимаете, в те первые пару дней после сеанса меня адски разносит, мне очень плохо и я на грани суицида.. Это всё действительно ужасно.. Потом, видимо, организм как-то устает, или я задавливаю этот кошмар обратно.. Но к сеансу я опять выгляжу как нормальный человек.. Я не плачу на все помещение, не бьюсь головой об стену, не держу нож возле вен.. Чтобы в успокоенном состоянии опять войти в этот аффект, это надо растравить себя.. У меня проблема в том, что на сеансе я более сохранна, чем между ними.. Из-за этого мой терапевт, видимо, не верит, не представляет, как мне действительно плохо.. То есть, если я правильно вас поняла, чтобы она мне поверила, мне надо как-то сделать так, чтоб аффект был на сеансе, но к сожалению, я этими реакциями своими не управляю..(((

  11. #11
    Цитата Сообщение от mjb Посмотреть сообщение
    Ну понимаете, в те первые пару дней после сеанса меня адски разносит, мне очень плохо и я на грани суицида.. Это всё действительно ужасно.. Потом, видимо, организм как-то устает, или я задавливаю этот кошмар обратно.. Но к сеансу я опять выгляжу как нормальный человек.. Я не плачу на все помещение, не бьюсь головой об стену, не держу нож возле вен.. Чтобы в успокоенном состоянии опять войти в этот аффект, это надо растравить себя.. У меня проблема в том, что на сеансе я более сохранна, чем между ними.. Из-за этого мой терапевт, видимо, не верит, не представляет, как мне действительно плохо.. То есть, если я правильно вас поняла, чтобы она мне поверила, мне надо как-то сделать так, чтоб аффект был на сеансе, но к сожалению, я этими реакциями своими не управляю..(((
    Я уверена, что все эти вещи ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно озвучить своему терапевту. Словами. И про суицидальные мысли, и про разносы, и про то, что на сессии Вы не можете выразить то, что накрывает Вас вне общения с объектом переноса.

  12. #12
    Она мой 5й терапевт.. С предыдущими совсем не чувствовала никакого движения.. Не было ни переносов, ни аффектов, ни толку.. К ней я проходила дольше, чем ко всем вместе взятым прошлым - полгода по 2 раза в неделю. Мне казалось, что раз я что-то чувствую в терапии, то это хороший знак.. Какая-то у меня иррациональная вера в неё была.. Она также говорит, что поскольку я пограничница, то все мои неудовольствия связаны с тем, что я не желаю признавать чужие границы и хочу всех подстроить под свои желания.. Я не могу понять - правда ли это, или нет.. У меня искаженное восприятие, как у многих пограничников, я не могу понять, когда можно верить своим ощущениям (и каким из них), а когда нет..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Я уверена, что все эти вещи ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно озвучить своему терапевту. Словами. И про суицидальные мысли, и про разносы, и про то, что на сессии Вы не можете выразить то, что накрывает Вас вне общения с объектом переноса.
    Но я именно так и говорю ей.. Но мне кажется, она не верит.. Легкомысленно относится.. Хотя и говорит, что понимает, как мне плохо..

  13. #13
    Цитата Сообщение от mjb Посмотреть сообщение
    Она мой 5й терапевт.. С предыдущими совсем не чувствовала никакого движения.. Не было ни переносов, ни аффектов, ни толку.. К ней я проходила дольше, чем ко всем вместе взятым прошлым - полгода по 2 раза в неделю. Мне казалось, что раз я что-то чувствую в терапии, то это хороший знак.. Какая-то у меня иррациональная вера в неё была.. Она также говорит, что поскольку я пограничница, то все мои неудовольствия связаны с тем, что я не желаю признавать чужие границы и хочу всех подстроить под свои желания.. Я не могу понять - правда ли это, или нет.. У меня искаженное восприятие, как у многих пограничников, я не могу понять, когда можно верить своим ощущениям (и каким из них), а когда нет..
    Перенос с такими аффектами- это не фунт изюму.
    Обсудите с ней еще раз. Сколько лет вашему патику?
    И попробуйте представить, что Вы пришли к стоматологу, а обезболивание не берёт. Зуб уже рвут, больно, конечно! Встанете и уйдете или скажете, что обезболивающее не действует?
    Последний раз редактировалось No toquen; 19.11.2016 в 22:16.

  14. #14
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Перенос с такими аффектами- это не фунт изюму.
    Обсудите с ней еще раз. Сколько лет вашему патику?
    И попробуйте представить, что Вы пришли к стоматологу, а обезболивание не берёт. Зуб уже рвут, больно, конечно! Встанете и уйдете или скажете, что обезболивающее не действует?
    Моей 48, мне 35.. Обсудить в том смысле, что просто донести, что мне очень плохо и я не выдерживаю и давайте что-то менять?
    Даже не знаю, что бы сделала в вашем примере.. Наверное, если б сразу было ясно, что не действует обезболивающее, то ушла, а когда на половине процесса.. все равно сидишь с уже разрезанной челюстью.. куда ж рыпаться.. нет?

  15. #15
    Цитата Сообщение от mjb Посмотреть сообщение
    Даже не знаю, что бы сделала в вашем примере.. Наверное, если б сразу было ясно, что не действует обезболивающее, то ушла, а когда на половине процесса.. все равно сидишь с уже разрезанной челюстью.. куда ж рыпаться.. нет?
    Вопрос лишь в том середина это процесса или нет.
    Но тут никто, кроме Вас и вашего терапевта, этого не знает и совет не даст.

  16. #16
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Вопрос лишь в том середина это процесса или нет.
    Но тут никто, кроме Вас и вашего терапевта, этого не знает и совет не даст.
    Ну.. если я уже полгода в терапии.. Имеете ввиду, что это может быть только начало?

  17. #17
    Цитата Сообщение от mjb Посмотреть сообщение
    Ну.. если я уже полгода в терапии.. Имеете ввиду, что это может быть только начало?
    Сроки ни о чем не говорят.
    Это очень индивидуально.

  18. #18
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Сроки ни о чем не говорят.
    Это очень индивидуально.
    Спасибо!

Похожие темы

  1. проблемы общения с людьми!! помогите пожалуйста!!!
    от Dmitri в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.10.2015, 20:16
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 11:53
  3. Ответов: 124
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 03:35
  4. Помогите пожалуйста, не понимаю что твориться в душе
    от Витория в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.08.2011, 07:59
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 09:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум вежа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search