Было высказано мнение:
Цитата Сообщение от MOONSHADOW*
ПСИХОТЕРАПИЯ

Психотерапия. Дословно переводится как «лечение душой». Часто определяется как деятельность, направленная на избавления пациента от различных проблем (эмоциональных, социальных, личностных и т.п.). Проводится, как правило, специалистом-психотерапевтом путем установления глубокого личного контакта с пациентом (часто путем бесед и обсуждений), а так же применением различных когнитивных, поведенческих и других методик.
Психотерапия – это более длительная, глубокая, занимающая порой несколько лет, работа. Именно психотерапия направлена на глубинные и стойкие изменения патологических проявлений характера.

Впервые термин «психотерапия» введен в конце XIX века английским врачом Тьюком (Tuke D. H.). В опубликованной им в 1872 г. книге «Иллюстрация влияния разума на тело» (Illustrations of the Influence of the Mind upon the Body) одна из глав названа «Психотерапия» (psychotherapeutics). Этим словом называлось терапевтическое действие, которое дух пациента мог иметь в отношении тела пациента благодаря влиянию врача.

Направления и школы психотерапии
В мире большое количество направлений психотерапии (гештальттерапия, психоанализ, психодрама, телесно ориентированная психотерапия, танцевальная терапия и многие другие). Различают: поисковую и корректирующую ПТ; процессуальную и целеориентированную ПТ, аналитическую и феноменологическую ПТ и др.

На сегодняшний день выделяют:
• Гипноз
• Психоанализ
• Психодрама
• Гештальттерапия
• Телесная психотерапия
• Арт-терапия
• Недирективный гипноз (Эриксоновский гипноз, он же Новый гипноз)
• Когнитивная психотерапия
• Экзистенциальная психотерапия
• Трансперсональная психотерапия
• Системная семейная психотерапия
• Нейролингвистическое программирование (НЛП)
• Игротерапия
• Процессуально-ориентированная психотерапия
• Позитивная психотерапия
• Клиент-центрированная терапия
• Клиническая психотерапия - психотерапия, направленная преимущественно на смягчение или ликвидацию видимых психологических или психических отклонений. В клинической психотерапии используются гипноз, аутогенная тренировка, внушение и самовнушение.
• Групповая психотерапия, форма психотерапии, при которой группа людей регулярно встречается под руководством специально подготовленного психотерапевта для разрешения эмоциональных конфликтов, преодоления напряженности, коррекции отклонений в поведении и снятия иных симптомов эмоциональных расстройств. Применяя вербальный и невербальный способы коммуникации, психотерапевт помогает членам группы, состоящей обычно из 5-12 человек, глубже познать самих себя и добиться таких психологических изменений, которые обеспечивают личностный рост. В зависимости от своей подготовки и взглядов руководитель группы может использовать аналитическую терапию либо иные психотерапевтические подходы.

Известные психотерапевты
• Станислав Гроф
• Зигмунд Фрейд
• Анна Фрейд
• Альфред Адлер
• Эрих Фромм
• Виктор Франкл
• Вильгельм Райх
• Карл Густав Юнг
• Якоб Морено
• Карен Хорни
• Милтон Эриксон
• Фредерик Перлз
• Альберт Эллис

Методы психотерапии:

Психоанализ

Метод психотерапии, основанный на изучении бессознательного. С точки зрения психоанализа, причинами нервно-психических расстройств являются травмирующие психику пациента какие-либо события в его сексуальной сфере, произошедшие в детстве, память о которых вытеснена за пределы сознания, и, соответственно, цель психоаналитической терапии - найти эти причины и сделать эти события фактом сознания. При этом подавляемая энергия этого события, проявляющаяся в симптомах заболевания, высвобождается и, таким образом, пациент выздоравливает. Для психоаналитика основой работы являются ассоциации, ошибочные действия, оговорки, сновидения. Анализируя их вместе с пациентом, психоаналитик постепенно идёт к тому, что пациент восстанавливает травмирующее событие в своей памяти и переживает его заново, это приводит его к катарсису - очищению, и как следствию, исчезновению болезненных симптомов.
Автор этого метода - австрийский психиатр Зигмунд Фрейд (1856 - 1939) применял его первоначально для лечения истерии, различных фобий, навязчивых состояний и нарушений характера, вызванных этими патологиями психики. Сексуальность Фрейд не сводил к тому, что обычно люди под этим понимают, включая в это понятие всё, что связано с психосексуальным развитием и осознанием человеком своей половой принадлежности, поэтому его не принимали многие современники, трактуя его положения сквозь призму своего восприятия, искажённо и буквально. Метод Фрейда имел как достоинства, с его помощью Фрейд в ряде случаев достигал выздоровления, или реального улучшения состояния пациента, так и ряд противоречий и недостатков, которые отчётливо осознавали и пытались преодолеть многие последователи Фрейда. Однако Фрейд не позволял ничего менять в своём методе, что послужило причиной конфликтов и последующих разрывов с наиболее талантливыми продолжателями его дела - К.Г.Юнгом, А.Адлером, В.Райхом. Уже после смерти Фрейда из психоаналитической ассоциации были изгнаны К.Хорни и Э.Бёрн. В результате, все они, основываясь на своих представлениях о том каким должен быть психоанализ, создали свои направления в психоаналитической психотерапии. Поэтому следует различать классический психоанализ, т.е. собственно метод Фрейда, так и психоанализ в широком смысле, как совокупность всех психоаналитических направлений и ответвлений (психодинамическое направление).
Курс классического психоанализа, как правило, продолжается несколько лет, при этом сеансы проводятся от трёх до пяти раз в неделю. В настоящее время психоанализ широко используется для коррекции личности и разрешения широкого спектра проблем, причинами которых являются внутриличностные конфликты.

Бихевиоральная (поведенческая психотерапия)

Теоретические источники данного направления - работы Ч.Дарвина, Д.Уотсона, И.П.Павлова, автор - Б.Ф.Скиннер (1904 - 1996). Личность Скиннер рассматривал как сумму поведенческих реакций, при этом каждая индивидуальная реакция основывается на предшествующем опыте и генетических особенностях. Центральное понятие метода бихевиоральной психотерапии - оперантное обусловливание, т.е. процесс формирования и поддерживания определённого поведения посредством его последствий. Поэтому в данном направлении для психолога имеют значение не причины и мотивы поступков человека, а само поведение. К примеру, если к психологу обращается молодой человек, проблемой которого является то, что когда он хочет познакомиться с девушкой, у него начинаются сердцебиение, проблемы с желудком, дрожь в руках и прочая психопатологическая симптоматика, в результате чего ему приходится отказываться от данного намерения, психолог психодинамического направления (психоанализ) направит свои усилия на то, чтобы найти причины невротической реакции и на их осознание пациентом. Психолог-бихевиорист же в таком случае решит, что всё дело в том, что молодой человек просто не умеет себя вести в данной ситуации, и, соответственно, направит свою терапию на обретение молодым человеком соответствующих навыков поведения.

Гештальт-терапия

Одно из самых модных направлений психотерапии. Основатель гештальт-терапии Фриц Пёрлз (1893 - 1970) начинал как психоаналитик, и даже основал психоаналитический институт в Южной Африке, однако впоследствии заинтересовался идеями гештальтпсихологии - научной школы в психологии, наиболее известными представителями которой были Кёлер, Кофка и Вертгеймер. Концепции гештальтпсихологии и легли в основу психотерапевтического метода Пёрлза. Одним из основополагающих положений данного метода является понятие соотношения фигуры и фона. С точки зрения гештальтерапии, процессы саморегуляции организма основаны на постоянном формировании и завершении фигур (гештальтов). В центре восприятия оказывается то, что имеет наибольшее значение для человека в данный момент, т.е. неудовлетворённая потребность, например, чувство голода или сексуальное влечение. Это и есть "фигура", всё остальное уходит на задний план, т.е. в "фон". Но, как только потребность удовлетворена, гештальт теряет своё значение, также отходит в фон и его место занимает новая фигура. Из попеременного формирования и завершения гештальтов складывается естественный ритм жизнедеятельности организма.
Однако не все потребности могут быть удовлетворены, поэтому в поле накапливаются незавершённые гештальты. Напряжение, создаваемое незавершёнными гештальтами и является причиной невротических реакций. Человек, оказавшийся пред конгломератом гештальтов, которые в той или иной мере не закончены, или не до конца сформированы, может, не закончив одно дело, бросаться на другое, а затем перескакивать на третье, так, в итоге, не завершив ни одного из них. Ключом к разрешению данной ситуации будет выстраивание иерархии потребностей, но невротическая личность не в состоянии определить какая на данный момент потребность является ведущей. По мысли Перлза, невротик неспособен жить в настоящем, поскольку незавершённые гештальты держат его в прошлом. Действительно, может ли человек испытывать ночью полноценное удовольствие от секса и дарить его партнёру, если его мысли заняты дневными разборками с начальником, или, наоборот, с подчинёнными. Для гештальт-терапевта, в отличие от психоаналитика прошлое никакого значения не имеет. Это наиболее полно выражено в утверждении Пёрлза: "Есть только здесь и теперь. Теперь - это единственное, что есть в настоящем… Прошлого уже нет. Будущего ещё нет".
Процедура гештальт-терапии достаточно сурова: психотерапевт на сеансе искусственно фрустрирует клиента, т.е. провоцирует обострение его состояния для того, чтобы клиент мог осознать незавершённые гештальты и завершить их.

Нейролингвистическое программирование (НЛП)

Также одно из самых модных направлений психотерапии. Два американца - математик, интересующийся психологией Джон Бэндлер и лингвист Джон Гриндер по совету антрополога Грегори Бейтсона решили проанализировать деятельность самых известных в мире психотерапевтов, чтобы выяснить секрет их успеха. Их объектами изучения стали Фриц Пёрлз, Милтон Эриксон и Вирджиния Сатир. Они сделали множество аудио и видео записей психотерапевтических сеансов, и многократно просматривая их, попытались выделить и описать повторяющиеся элементы воздействия, приводящие к позитивным изменениям у пациентов. Таким образом,. НЛП - это не единый метод, а совокупность самых разнообразных психологических и психотерапевтических приёмов и техник.

Телесно-ориентированная психотерапия

Основоположник этого метода - соратник и ассистент Фрейда Вильгельм Райх (1897 - 1957). Проводя психоаналитические сеансы, он обратил внимание на напряжённые позы своих пациентов, и что они производят впечатление "закованных в панцирь". Он посчитал, что мышечные зажимы напрямую связаны с психическим состоянием пациента и стал искать способы воздействия, приводящие к ослаблению и снятию излишнего мышечного напряжения. Оказалось, что если распустить "мышечный панцирь" у пациента, используя массаж и специальные упражнения, то можно добиться значительного улучшения состояния или выздоровления пациента значительно быстрее и эффективнее, нежели используя традиционную психоаналитическую процедуру.
Пытаясь теоретически обосновать свой метод, Райх пришёл к выводу, что мышечные зажимы, являясь следствием невротических реакций, блокируют в организме человека свободное движение жизненной энергии, которую он назвал "оргон", что и лишает человека возможности полноценной жизни. А, недостаток "оргона" в организме человека приводит к смертельным заболеваниям. Для того, чтобы иметь возможность насыщать организм человека оргоном в случае его недостатка, Райх сконструировал специальный аппарат "оргонный аккомулятор", которым пытался лечить раковых больных, добиваясь при этом фантастического результата - выздоровление в 75 % случаях. Однако, эти эксперименты были прерваны властями США, где Райх проживал в эмиграции. За незаконные медицинские эксперименты он был заключён в тюрьму, где вскоре умер от сердечного приступа, а оргонные аккомуляторы были уничтожены по решению суда.
Независимо, верит ли человек в существование оргона, или нет, телесно-ориентированная психотерапия является одним из самых действенных методов психотерапии. Кроме метода, предложенного В.Райхом, который также существует в модификации его последователя А.Лоуэна, свои системы телесно-ориентированной психотерапии создали чемпион Израиля по дзюдо Моше Фельденкрайс, австралийский актёр Ф.Матиас Александер, Ида Рольф (рольфинг).

Когнитивная психотерапия

Метод, предложенный Аароном Беком. Представители когнитивной психотерапии считают, что всё, что необходимо человеку для решения его психологических проблем и устранения нервно-психических расстройств находится в рамках сознания человека и поэтому не нужно искать за проблемами клиента психотравмирующих событий, особенно произошедших в отдалённом детстве и вытесненных в подсознание. Сами события, по мысли когнитивистов, никакого значения для личности не имеют, важно то значение, которое личность придаёт данному событию. Мысли и выводы, не соответствующие действительности, т.е. те мысли, которые продуцируют преувеличенные эмоциональные реакции по сравнению с реальным содержанием события, в когнитивной терапии называют малоадаптивными. Сам процесс когнитивной психотерапии направлен на когнитивную переоценку, т.е. изменения отношения к событиям из невротической в более реалистическую сторону и обучение клиента определять у себя и блокировать малоадаптивные мысли.

Психодрама

Автор этого метода Якоб Леви Морено (1892 - 1974) является основателем не только психодрамы, но и групповой психотерапии вообще. Первоначально "Театр спонтанности", так назывался первый проект Морено, был задуман как новое развлечение достаточно серьёзного характера - основной задачей этого проекта было "реализовать творческое "Я" на подмостках театра жизни". Однако, отметив в качестве побочного эффекта личностные изменения в гармонизации психического развития у тех, кто участвовал в его проекте, Морено стал целенаправленно работать над разработкой психодрамы как лечебного метода.
Психотерапевт в психодраме является режиссёром, а его пациенты - театральной труппой, при этом реальные театральные способности пациентов никакого значения не имеют. Само действие происходит абсолютно спонтанно: из группы выбирается "протагонист", т.е. главное действующее лицо, которое получает возможность представить в ролях события своей жизни. Роли вспомогательных "Я", т.е. людей, которые имели особенное место в жизни протагониста, исполняют другие члены группы, либо прошедшие специальную подготовку фасилитаторы. Остальные участники группы являются зрителями. Смысл всего этого действия в том, чтобы, воссоздавая актуальную психическую реальность, достичь инсайта, и в результате улучшить способность функционирования участников психодрамы в реальной жизни. Задача психотерапевта - интерпретировать и комментировать поведение каждого члена группы во время представления, а также выделение и обсуждение общей реакции участников на отдельные эпизоды.

Арт-терапия

Термин "арт-терапия" введён Адрианом Хиллом в 1938 году. С точки зрения арт-терапевтов, внутреннее "Я" человека отражается в зрительных образах человека всякий раз, когда он рисует, пишет картину, или лепит скульптуру, не особенно задумываясь о своём произведении, то есть - спонтанно. Арт-терапия в основном используется в работе с душевнобольными, и в качестве вспомогательного метода в психокоррекционных группах. Также арт-терапия применяется при работе с детьми. Основные цели, достижению которых может способствовать арт-терапия, следующие: получить материал для интерпретации и диагностических заключений; привести к социально приемлемому выходу агрессивности и другим негативным чувствам; проработать подавляемые мысли и чувства; облегчить процесс лечения; наладить отношения между терапевтом и пациентом, а также развить художественные способности и повысить самооценку. При этом само по себе наличие художественных способностей у пациентов никакого значения не имеет.

Тут описано лишь несколько из самых известных методов психотерапии, всего их около двух тысяч. Ни один из этих методов не является универсальным, т.е. применимым ко всем без исключения людям и их проблемам. Также не может быть универсальным и психотерапевт. В любом случае предпочтителен тот специалист, который способен посмотреть на проблемы клиента через парадигмы разных направлений и найти индивидуальный подход к решению его проблем.
И последовало обсуждение, цитирую его далее.