Было высказано мнение:
Цитата Сообщение от MOONSHADOW*
Экзистенциали́зм (фр. existentialisme от лат. exsistentia — существование), философия существования — направление в философии XX века, рассматривающее человека как уникальное духовное существо, способное к выбору собственной судьбы. Экзистенция трактуется как противоположность эссенции (сущности). Основным проявлением экзистенции является свобода, которая подразумевает тревогу за результат своего выбора.

Необходимо признать, что философия экзистенциализма как направление никогда не существовал и не существует. Противоречивость этого исходит из самого содержания «экзистенции», так как она по определению неповторима и индивидуальна, означает переживания отдельно взятого индивида, непохожего ни на кого. Неким аналогом экзистенции можно считать душу человека.

Исходя из этой противоречивости, следует уточнять, что практически никто из мыслителей, причисляемых к экзистенциализму, не был в действительности философом-экзистенциалистом. Единственным, кто четко выражал свою принадлежность к этому направлению, был Жан-Поль Сартр. Его позиция была обозначена в докладе «Экзистенциализм — это гуманизм», где он и предпринял попытку обобщить экзистенциалистские устремления отдельных мыслителей начала XX века.

Экзистенциа́льная психоло́гия — направление в психологии, которое исходит из уникальности конкретной жизни человека, несводимой к общим схемам. Она возникла в русле философии экзистенциализма. Её прикладным разделом является экзистенциальная психотерапия. Экзистенциальную психологию относят к гуманистическим направлениям в психологии.

На возникновение этого направления повлияли философия экзистенциализма Жана Поля Сартра, Мартина Хайдеггера, Сёрена Керкегора и феноменологическая психология Эдмунда Гуссерля.

В настоящее время основными направлениями экзистенциальной психологии считаются:

• Экзистенциальный анализ Людвига Бинсвангера.
• Dasein-анализ (дазайн-анализ) Медарда Босса.
• Экзистенциальный анализ (логотерапия) Виктора Франкла.
• Экзистенциальный анализ Альфрида Лэнгле.
• Экзистенциальное консультирование Ирвина Ялома, Джеймса Бьюдженталя, Ролло Мэя.

Большинство из них уделяет внимание одним и тем же базовым элементам существования: вере, любви, свободе, ответственности, одиночеству, смерти и т. д. Для экзистенциалистов принципиально неприемлемо использование каких бы то ни было типологий, универсальных интерпретаций: постичь что-либо в отношении каждого конкретного человека можно только в контексте его конкретной жизни.

Экзистенциальная психотерапия (англ. existential therapy) выросла из идей экзистенциальной философии и психологии. Основной акцент делается не на изучении проявлений психики человека, а на самой его жизни в неразрывной связи с миром и другими людьми (тут-бытие, бытие-в-мире, бытие-вместе).

Истоки экзистенциализма связаны с именем Серена Кьеркегора (1813—1855). Именно он ввел и утвердил понятие экзистенции (уникальной и неповторимой человеческой жизни) в философском и культурном обиходе. Он же обратил внимание на поворотные моменты в человеческой жизни, открывающие возможность жить далее совершенно иначе, чем жилось до сих пор.

Экзистенциальная терапия помогает справиться со многими, казалось бы, тупиковыми жизненными ситуациями:

• депрессиями;
• страхами;
• одиночеством;
• зависимостями, трудоголизмом;
• навязчивыми мыслями и действиями;
• опустошенностью и суицидальным поведением;
• горем, переживанием утрат и конечности существования;
• кризисами и неудачами;
• нерешительностью и потерей жизненных ориентиров;
• потерей ощущения полноты жизни и др…

Терапевтическими факторами в экзистенциальных подходах являются: понимание клиентом уникальной сути своей жизненной ситуации, выбор отношения к своему настоящему, будущему и прошлому, развитие способности действовать, принимая ответственность за последствия своих действий. Экзистенциальный терапевт заботится о том, чтобы его пациент был максимально открыт навстречу возникающим в течение его жизни возможностям, был способен осуществить выбор и актуализировать их. Целью терапии является максимально осмысленное, полноценное, насыщенное существование.

Человек может быть тем, кем он решил быть. Его существование всегда дано как возможность выхода за пределы самого себя в виде решительного броска вперед, через свои стремления, через свои желания и цели, через свои мечты, через свои решения и действия. Броска, всегда сопряженного с риском и неопределенностью. Экзистенция всегда уникальна и непосредственна, в противоположность универсальному миру пустых, застывших абстракций.

Ирвин Ялом Экзистенциальная психотерапия. Эта книга доступна на сайте _psylib.org.ua/books/yalom01/index.htm_.

Книги этого автора можно найти на сайте _readall.ru/lib_page_readall_113909.html_:

Когда Ницше плакал.
Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы.
Мамочка и смысл жизни.

Экзистенциальная психотерапия институты:

Международный институт экзистенциального консультирования (МИЭК) http://miek.su_
Институт гуманистической и экзистенциальной психологии http://www.hepi.lt/ru/index.html_
Институт экзистенциально-аналитической психологии и психотерапии http://www.existentialanalysis.ru_
Российско-австрийская магистерская программа «Персонология и экзистенциальная психотерапия» http://www.hse.ru/org/hse/psy/psychotherapy_
И последовало обсуждение, цитирую его далее.