Показано с 1 по 2 из 2
Тема:

Что такое сайентология? Обзор деструктивной секты, дианетики

  1. #1

    Что такое сайентология? Обзор деструктивной секты, дианетики

    Иcтория.
    В сайентологии, как и в большинстве сект, история - это биография ее основателя.
    Она описана здесь:
    "Краткая биография Л. Р. Хаббарда" или "История сайентологии"


    Основные понятия, принципы, методы.
    Сайентология, как и любая секта, пользуется своим специфическим сленгом – характерным только для нее категориальным аппаратом. Очень любят сайентологи использовать сленг (а особенно абривиатуры), выделяя различные группы людей. Одним из ключевых понятий сайентологии является «подавляющие личности» (ПЛ). Под ними подразумеваются люди, никак не подлежащие «исправлению». Общение с ними приводит к негативным последствиям. Очень часто сайентологи используют это понятие в отношении родственников своих адептов, объясняя этим различные их неудачи и проблемы (а заодно и проводя «профилактику» в отношении влияния родственников на адепта, негативно относящихся к секте и к участию в ней этого человека). Таким образом сайентология десоциализирует человека, настраивает его против семьи и близких. Так же сайентологи часто используют этот термин в отношении противников сайентологии. А так же и еще два понятия: ПИП (потенциальный источник проблем) и ПИН (потенциальный источник неприятностей).

    В отношении противников сайентолгии, да и вообще «неверных», Хаббард предлагает так называемую «честную игру». В соответствии с этой «честной игрой»:
    «Любой сайентолог, не опасаясь наказания церкви, может лишить собственности всякую подавляющую личность или группу подавляющих личностей и нанести им любой вред. Их можно завлекать в ловушку, подавать на них в суд, им можно лгать, их можно уничтожать физически.» (Л. Р. Хаббард).

    В отношении же самих сектантов действует, так называемый, этический суд («этисуд», в сектантском жаргоне). Он занимается тотальным контролем за деятельностью сектантов, выявлением «лентяев» и «неблагонадежных» (к слову, в сайентологии очень популярна система повсеместных доносов. Каждый сайентолог обязан постоянно предоставлять отчет о своей деятельности, о наблюдениях за «коллегами» по секте). Пожалуй, лучше проиллюстрировать это явление так же цитатой Хаббарда:
    «Единственное, что интересует этисуд: а) вводить новую технику, осваивать ее и добиваться полного овладения ею и б) неуклонно совершенствовать уровень работы, выдавать на-гора, что бы наша контора росла с каждым днем. Поэтому, если сотрудник, судя по статистике, вкалывает как надо, то этисуд не будет висеть у него на хвосте, но если статистика показывает что-то не то, то суд живо выявит всю подноготную. В общем, если, по статистике, сотрудник ишачит на всю катушку, он может смело идти на мокрое дело, а если он сачкует и не выдает на-гора, ему вломят за каждый чих».

    Обучение в сайентологии носит название «мост». Этот «мост» представляет собой длинный ряд курсов и семинаров, где каждый последующий дороже предыдущего. Общая стоимость такого моста составляет от 300 до 500 тысяч долларов США (выколачивание денег в сайентологии, к слову, основная задача:
    «Делайте деньги, делайте деньги, делайте больше денег, делайте еще больше денег, заставляйте других работать, чтобы и они производили для вас деньги» (Л. Р. Хаббард) .

    Разумеется, что при такой цене далеко не каждый сайентолог способен пройти его полностью. Вот и получается, что всю жизнь человек вкладывает деньги в эту затею и, при этом, далеко не факт, что он достигнет конечной цели. А цели обещают весьма банальные, но ой какие глобальные: полное здоровье, избавление от всех психологических и физических проблем, успех в личных отношениях и в карьере и т. п. Словом, стандартный набор: здоровье, любовь, деньги, слава.

    В сайентологии существуют определенные ступени «просвещенности», постепенно достигающиеся по мере вкладывания все больших денег. Сперва новообращенному ставится идеал – достижение степени клира (т. е. чистого). Для этого нужно пройти весьма длительный курс из большого числа занятий. Так от чего же «очищают» сайентологи? Во время создания Хаббардом дианетики на пике популярности был психоанализ, вот и взял от туда он нехитрый утрированные принцип: в психике человека (в частности, в бессознательном) существует ряд паттернов, мешающих быть ему счастливым, а берутся они из негативных событий прошлого. Назвал он их энгаммами. Вот эти самые энграммы и «стирают» сайентологи. Называется этот процесс одитинг. Сеанс весьма прост: человек вспоминает ту или иную травмирующую ситуацию, постоянно проговаривая ее в присутствие одитора. В результате этой процедуры возникает состояние измененного сознания, часто сопряженное с чувством эйфории. Тогда одитор говорит «стерто» и считается, что энграмма стерта. А потом следующая, а за ней еще одна и т. д. Для достижения трансового состояния используется так же прием фиксации взгляда.

    Но вот вроде как уже «проработаны» все события прошлого, но оказывается, что это еще не конец. И что бы полностью очиститься, нужно избавится и от энграмм внутриутробного периода жизни. А потом момент зачатия. А потом, не поверите! предыдущих жизней. Вот таким незатейливым образом процесс «просветления» растягивается на весьма долгий период, при этом помним, что каждый последующий курс дороже предыдущего. При этом, после каждого курса, человек обязан писать так называемые «истории успеха». Т. е. как хочешь так и придумывай, чем тебе это помогло. При этом просто не предусмотрено, что может и не помочь, а уж тем более навредить.

    Такая система с длинным рядом курсов, основанная на эйфорических трансовых состояниях ведет к банальной зависимости, когда человек, как и наркоман, алкоголик, готов практически на все, что бы получить объект зависимости (украсть, обмануть, распродавать вещи, имущество); при отсутствии денег, предусмотрено подписание кабального контракта с сектой
    («Когда человек записывается на наш курс, считайте, что он стал нашим на все времена до конца вселенной… Если человек записался к нам, он взошел на борт корабля, а если он уже на борту, он в равных условиях со всеми нами – победа или смерть в борьбе за победу Никому не позволяйте отдавать сайентологии лишь часть своего существа… когда г-жа Паттикейк приходит к нам, что бы мы ее обучали, превратите выражение любопытствующего сомнения в ее глазах в непоколебимую преданность» (Л. Р, Хаббард)).

    Но и когда стал человек клиром, оказывается и это еще не все! Есть следующая ступень – действующие тетаны (их то же существует ряд уровней). И тут предлагают стать человеку уже просто невероятно крутым – в том числе, и движением планет управлять и погодой, и телепатии (словом, обычная такая бредовая система с идеями всемогущества). Только не за дешево. И вот, при наличии соответствующей суммы, человеку открывается невероятная истина (вероятно возникшая еще тогда, когда Хаббард пытался писать фантастику): «давным-давно, в далекой галактике»… Было на планетах большое перенаселение, но хитрый Ксену взял много народу, перетащил на Землю, а там сперва заморозил, а потом подзорвал. При этом высвободилось немало душ (тетаны), которые были направлены в имплантационные центры, где им были внушены ложные воспоминания.

    От и рассказывают начинающему тетану, что после смерти, мол, душа отправляется на Венеру, а оттуда уже сбрасывается в специальной капсуле на Землю. Но не так просто найти тело что бы в него воплотиться! Вот и бродят по земле толпы тетанов, ищущих к кому бы «приклеиться». Вот, в частности, отделаться от таких тетанов-паразитов и обещают сайентологи, а так же научить воплощаться в другие тела, ну и прочие чудеса. А методы не сильно отличаются от предыдущих – все те же трансовые состояния, по большей части основанные на многократных повторениях и монотонной однотипной деятельности. Думаю, излишне объяснять, что такой вот «действующий тетан» уже, по сути, действующий психиатрический пациент с индуцированным бредовым расстройством. Трудно сказать, была ли эта система создана Хаббардом в результате прогрессирования параноидного бреда в парафренный, либо же это была довольно уродливая попытка придать религиозно-мистический оттенок системе мошенничества.

    Отдельно стоит упомянуть ОРП (отряд реабилитационных проектов). Это своеобразный дисбат для провинившихся сайентологов. Пребывание там сопряжено с выполнением тяжелой работы, антисанитарными условиями жизни, самыми жесткими ограничениями (в еде, даже в минимальном комфорте). Там запрещено разговаривать, за исключением тех случаев, когда к тебе обращаются. Помимо работ, предусмотрены многие часы ежедневного одитинга. Такое заключение может продолжаться до нескольких лет, до тех пор пока не будет подписано поручительство, что виновный исправился и не представляет собой вреда для сайентологии.

    Сайентоогия действует во многих направлениях, стараясь максимально охватить весь спектр источников доходов. Так существуют «Хаббард-колледжи», где якобы учат высшему пилотажу в руководстве предприятиями. Однако, на практике, предприятия, втянутые в эту авантюру достаточно быстро разоряются, поскольку, разумеется, никто там не преподает адекватных знаний по управленческой деятельности, а так же деньги предприятия уходят не на его развитие, а на оплату обучения. Пытаются сайентологи заниматься и медицинской деятльностью (за что не раз были судимы). Существуют «центры детоксикации», где якобы очищают организм от всевозможных шлаков и токсинов. «Нарконон», где якобы лечат от наркомании. А «лечение» в сайентологии, как и прочие методы, не блещет оригинальностью: длительное пребывание в сауне и витамины в огромных дозировках. Не имеющие медицинского образования и соответствующих знаний и навыков сайентологи, порой даже не представляют, какой ущерб здоровью они причиняют этим так называемым «лечением».



    Вербовка.
    Сайентология – одна из наиболее активных в отношении маркетинга сект. В соответствии с заветами основателя, сайентологи из кожи вон лезут, лишь бы расширить сферу своей деятельности и привлечь как можно больше новых адептов.

    Они приходят на предприятия, предлагают руководству курсы, которые помогут поднять прибыли чуть ли не в десятки и сотни раз, распространяют различные агитационные материалы, оккупируют интернет-ресурсы, завлекают людей на улицах. Это одна из наиболее «липучих» сект. Сектант-вербовщик просто не может отвязаться от потенциальной жертвы – это противоречит принципам сайентологии (да и этический суд за ним зорко бдит).

    Один из наиболее распространенных методов вербовки – «Оксфордский тест». Этот набор вопросов не имеет ничего общего ни с Оксфордом (ни с городом, ни с университетом), ни с психодиагностикой. «Тестом» он назван только потому, что так захотелось «гуру» (словом, как и дианетика названа «наукой»). Человеку предлагают ответить на 200 различных вопросов, в том числе, и весьма интимного содержания. Причем не анонимно – обязательно указывается Ф.И.О., адрес и телефон. Далее делается вид, что тест «обрабатывается» и, о чудо! Оказывается, что у вас проблемы в сфере общения! Вот так новость… На вас смотрят с добродушием и сопереживанием, чуть снисходительно, как смотрят на неразумное еще дитя. И говорят, что ну что ж, да вот такие вот у вас серьезные проблемы, ну да это не так уж и страшно, если вы, конечно, пройдете соответствующие курсы у них. Предлагают почитать «истории успеха» и понеслось…

    Вербовщик никогда не говорит всей правды, а так же часто просто лжет. Вам не скажут открыто, что предлагают вступить в церковь сайентологии. Это тактика всех сект.



    Почему сайентология является сектой.
    Сайентологи открещиваютсяот понятия «секта» как только могут. Они очень любят с гордостью именовать это наукой, ну еще религией (максимум, они могут сказать, что в таком случае, сектой назвать можно все что угодно, особенно, государство). Однако у сект существуют определенные признаки. Что из них есть в сайентологии?

    Да практически все.
    Противопоставление организации окружающему миру. Сайентология противопоставляет себя официальной науке (она считает ее лженаукой, сбором заблуждений, в то время как «истинную» науку изобрел недоучившийся до третьего курса университета Хаббард), общественному и государственному строю.

    Черно-белое виденье реальности. И с этим у сайентологии «все в порядке» - только дианетика истинна и верна, все же прочее – мрак, заблуждение, неправильно, а, зачастую, вредно.

    Сектантский сленг. Сайентология изобилует неологизмами (часть из них приведена выше).

    Секта центрирована на одной личности (реже, группе), как правило, это ее основатель.
    Не существует сайентологии без Хаббарда. Все учение организации основывается на написанном им, только он признается в качестве великого гения, открывшего миру свет истины.

    Секта стремится к тому, что бы адепт был постоянно занят деятельностью, с ней связанной. Помимо постоянных курсов и семинаров, сайентологи непрерывно ведут агитационную деятельность, вспомним тот же этический суд.

    Секта десоциализирует. В сайентологии выделены категории людей, общение с которыми якобы приносит вред (те же ПЛ, ПИПы, ПИНы). Тут вспоминаем «честную игру».

  2. #2
    Статья Эриха Фромма 1950 года в New York Herald Tribune от книге Хаббарда о дианетике:

    "Дианетика": искателям сфабрикованного счастья (Эрих Фромм, 1950)

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологов | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search