Показано с 1 по 5 из 5
Тема:

Отношение с девушками и выход из пубертата

  1. #1

    Отношение с девушками и выход из пубертата

    Вкратце: 19 летний парень. В 7 лет потерял мать, сейчас живу с бабушкой и отцом, возможности совмещать заработки на съемную квартиру и учебой пока не нашел. Друзья есть, но их немного. Отношений с девушками не было и нет. В свободное время гуляю по театрам-музеям и изредка - на рок-концерты. Везде один. Все старался принять волевое решение о том, что нужно просто "расслабиться и быть собой", однако любопытство относительно безопасности перспектив такого существования изредка берут верх, заставляя шерстить по ночам разные психологические форумы, интересуясь мироощущением людей, выбравших подобный путь. Начитался и понял, что где-то лет до 40 нужно предпринять все возможные попытки выхода из зоны комфорта, ибо уединиться всегда успею, а вот смелости в позднем возрасте может уже и не хватить.

    Вопрос:
    1) Что можно почитать про становление личности человека в разных возрастных периодах? Особенно в пубертатный период? Конкретные книги, может быть - серьезные научные статьи.
    2) Пока еще ни разу не влюблялся. Были девушки, которые поражали своей красотой и мировоззрением (образом жизни\вкусами в искусстве), но вот ни захватывающего чувства влюбленности никогда не испытывал. Возбуждения от девушек в реальности тоже никогда не происходило, желание снимал мастурбацией. На гормоны пока не проверялся. По поводу потери матери - уже советовали на этом форуме посетить психолога, но в тот момент проходили судьбоносные пересдачи = не было времени. Есть три подруги, так что не могу сказать, будто совсем не умею общаться с противоположным полом. Начинать сближаться с девушками планирую через сайты знакомств. Вопрос: идти сразу и пытаться изобразить инетерес на реальной встрече ради того, чтобы набраться опыта и уверенности, или лучше сначала посетить психолога очно и попробовать проработать отсутствие интереса к отношениям?

  2. #2
    Может не стоит относиться к твоему становлению личности так серьезно? книги, научные статьи... Просто понемногу открывай для себя что-то новое, ходи в новые места, путешествуй, заведи друзей на иностранных сайтах. По поводу того, что ты никогда не влюблялся - это нормально, не считаю это каким-то отклонением. Возможно сейчас тебе хочется не отношений, а какой-то самореализации себя.

  3. #3
    К сожалению, моя история принимает очень типичный оборот. В период этого самого пубертата не был частью шумных компаний, не было желания показать себя перед сверстниками, вступить в конкуренцию естественного отбора. Дома ведь спокойнее: и бить не будут, и не высмеют, и накормят к тому же. Сейчас стараюсь с этим бороться, но пока - только ценой перенапряжения и сдавливания своего страха новых знакомств, больших компаний. Хобби есть, но они тоже совсем домашние. История слишком похожа на 90% описанных здесь, и если целенаправленно не начинать себя реконструировать и разбираться с комплексами - то либо придется сделать это в 30 лет и с большими усилиями, либо не делать вообще. Второе не слишком радует. Да и "обраковка в естественном отборе" тоже малоприятное клеймо, а его даже здесь раздают, не скупясь.

  4. #4
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Iravi Посмотреть сообщение
    Вопрос:
    1) Что можно почитать про становление личности человека в разных возрастных периодах? Особенно в пубертатный период? Конкретные книги, может быть - серьезные научные статьи.
    Бержере.
    Цитата Сообщение от Iravi Посмотреть сообщение
    Начинать сближаться с девушками планирую через сайты знакомств. Вопрос: идти сразу и пытаться изобразить инетерес на реальной встрече ради того, чтобы набраться опыта и уверенности
    Дурная идея, если Вы на самом деле хотите что-то исправить. Эффект будет прямо противоположный.

  5. #5
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Iravi Посмотреть сообщение
    История слишком похожа на 90% описанных здесь, и если целенаправленно не начинать себя реконструировать и разбираться с комплексами - то либо придется сделать это в 30 лет и с большими усилиями, либо не делать вообще. Второе не слишком радует. Да и "обраковка в естественном отборе" тоже малоприятное клеймо, а его даже здесь раздают, не скупясь.
    Можно придумать политкорректное название.
    Не "отбраковка в естественном отборе", а "эволюционно трансгрессивные".

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь подросткам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search