Показано с 1 по 8 из 8
Тема:

Свекровь пьёт

  1. #1

    Свекровь пьёт

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане. В жизни моей семьи давно уже присутствует даже не проблема, беда: мама мужа пьёт, с годами все больше. Сейчас ей 67. Мы с мужем и детьми живём отдельно, вместе уже 20 лет. С молодости (по словам родственников) моя свекровь всегда была любителем погулять и крепко выпить. Сейчас же уже перешла в разряд "профессионалов". Ранее запои длились по 5-8 дней примерно раз в полгода. Потом следовало долгое восстановление. В обычном состоянии свекровь абсолютно нормальный человек, хорошая хозяйка и добрая мать и бабушка. Пять лет назад в ее жизни появился мужчина. Мы-то, глупые, обрадовались: периодические заскоки нашей мамы , наконец-то, закончатся. Списывали прежние запои на женское одиночество, большое количество свободного времени и тому подобное.
    Так сложилось, что самое тесное общение у свекрови было всегда именно со мной, с невесткой. Ее сын, мой муж, физически не переносит пьяных женщин в принципе, а уж собственную маму тем более. В молодости, после нескольких таких сцен (когда она пьяная, она очень агрессивная и старается привлечь к себе максимум внимания) , муж как-то постепенно свёл своё общение с мамой до минимума: всегда поможет, если попросит, как дела/здоровье и на этом все. Когда же она выпьет, он вообще старался с ней не общаться, ибо считает, говорить с ней в таком состоянии бесполезно. Всегда все прелести такого общения/уговоров/руганий/вправления мозгов ложились на меня (он единственный сын).
    Совместная жизнь с мужчиной на данный момент у неё сложилась не очень гладко. Но живут. И примерно последние полтора года у неё окончательно "сорвало крышу". Запои стали по 1-2 недели каждые месяц-полтора. Если ранее у неё хватало мозгов хоть как-то скрывать такие свои состояния, теперь ей вообще по барабану на всех и вся. Что хочу, то и делаю.
    Смысл создания мной этой темы в том, что я устала с ней бороться. Мне уже тоже давно не 20 , и не 30 лет. Сил моих больше нет. Я перестала с ней общаться. Не могу больше и не хочу. Все бразды правления в этой ситуации я передала мужу. Ездил много раз, разговаривал, ругал, уговаривал на наркологию, пугал - бесполезно. Итог: он постоянно на работе, она звонит ему и днём и ночью, обвиняя именно меня в очередном своём запое: я ее предала, я ее бросила. Он пытается меня уговорить "хотя бы поговорить с ней", а фактически опять все взвалить на себя. Ни за что. В последний наш с ней разговор я осталась "с...кой, не смей мне ничего говорить и не смей меня ругать". Довольно.
    Теперь звонят мне все их родственники: она требует тебя, езжай к ней, она помрет, если не перестанет пить (сейчас запой длится почти 2 месяца).
    Я не знаю, что мне делать. Я не хочу опять во все это ввязываться, так как разгребать придётся мне одной.

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Я не знаю, что мне делать. Я не хочу опять во все это ввязываться, так как разгребать придётся мне одной.
    и не ввязывайтесь
    от алкоголизма спасать бесполезное дело, там более алкоголика с таким стажем
    чем больше вы ее будете спасать, тем больше она будет пить
    у нее теперь периоды трезвости совсем короткие правильно?
    у вас из родственников кто-нибудь пил?

  3. #3
    Да особо не пьёт никто из их многочисленных родственников, так, по праздникам. Из женщин - вообще никто.
    Из моих - алкоголизмом никто не страдает и не страдал. Отец в праздник мог по молодости перебрать, конечно, но сейчас, в силу возраста, и этого нет.
    За последние полтора года и до сегодняшнего дня и последнего этого запоя , периоды трезвости у неё были примерно месяц. Две недели пила, месяц не пила, потом опять на пару недель невменяемая. А сейчас пьёт с начала июня и остановиться не может. Всем говорит, вот невестка приедет ко мне - пить перестану. Я это слышала до этого случая уже раз 200. Знаю, что пока не напьётся досыта, не перестанет , и сейчас я - очередной предлог и повод пить. Как донести это до мужа и их родственников только не знаю.

    --- Добавлено ---

    И с ней что делать - даже не представляю уже. Хоть рот зашивай. Муж ездил и в наркологию, и на станции скорой помощи консультировался - не берут они насильно, только по ее личному желанию. А желания и нет в помине.

  4. #4
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Как донести это до мужа и их родственников только не знаю.
    не надо ничего доносить
    тем более это ее родственники, пусть если есть желание сами ей занимаются

    И с ней что делать - даже не представляю уже. Хоть рот зашивай. Муж ездил и в наркологию, и на станции скорой помощи консультировался - не берут они насильно, только по ее личному желанию. А желания и нет в помине.
    потому что она взрослый человек
    пить или не пить решает только она и никто более
    вы же не с ней живете

  5. #5
    Цитата Сообщение от Маняшка Посмотреть сообщение
    А сейчас пьёт с начала июня и остановиться не может. Всем говорит, вот невестка приедет ко мне - пить перестану. Я это слышала до этого случая уже раз 200. Знаю, что пока не напьётся досыта, не перестанет , и сейчас я - очередной предлог и повод пить. Как донести это до мужа и их родственников только не знаю.
    Вот так и донесите: "доргие родсвеннички , я у себя одна, мне мое здоровье и нервы дороже, я нуженее мужу и детям и поэтому обащться с пьяной свекровью не хочу и не обязана"

    з.ы. Погулите и почитайте "Игра "Алкоголик" и "женская алкогольная со-зависимость" (не путать с женским алкголизмом!)

    --- Добавлено ---

    муж как-то постепенно свёл своё общение с мамой до минимума: всегда поможет, если попросит, как дела/здоровье и на этом все. Когда же она выпьет, он вообще старался с ней не общаться, ибо считает, говорить с ней в таком состоянии бесполезно
    Вот такая позиция - единственно правильная!

  6. #6
    з.ы. Погулите и почитайте "Игра "Алкоголик" и "женская алкогольная со-зависимость" (не путать с женским алкголизмом!)[/QUOTE]



    Спасибо, пошла читать.

  7. #7
    Вот такая позиция - единственно правильная![/QUOTE]


    Да я с этим сейчас согласна полностью. Но на практике получается так, что ранее это прокатывало, так как я была у неё на подхвате. А сейчас я встала в одну позицию с мужем, она достала всех уже: и его, и родственников. Более того, она без конца звонит (и ночью) нашим детям, жалуется на меня и всякую чушь несёт, что я хочу ее смерти, бросила ее, пусть внуки ее к себе (то есть к нам домой) заберут. Старший более-менее взрослый - понимает что к чему, а младшему 12 лет, он переживает, понять не может, что с бабушкой, такого не видел никогда.

    Телефон ее заблокировала у них обоих пока, детям объяснила, что придёт в себя - разблокируете.

  8. #8
    Женская алкогольная созависимость - вот абсолютно в тему, 100 % наша ситуация. Спасибо большое. Жаль, что раньше этого не знала и не осознавала.

Похожие темы

  1. Как вы называете свою свекровь
    от Илария в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 07.05.2014, 18:06
  2. Моя дочь пьёт
    от Ксения 39 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 01:41
  3. Свекровь и заловка!!! Они испортили мне свадьбу!
    от Алекса в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.09.2011, 00:01
  4. Хочу вернуть мужа в семью,а свекровь между нами!
    от Alenychka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 19:29
  5. Много лет пьёт сестра
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.03.2011, 12:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - анонимная психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search