Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 57 из 57
Тема:

Помогите побороть психологическую зависимость от мужа

  1. #31
    Цитата Сообщение от Еморфеса Посмотреть сообщение
    То есть, я всегда буду для него "мамой"?
    Изменить его отношение ко мне не получится?
    Может вам поставить вопрос по-другому?

  2. #32
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Может вам поставить вопрос по-другому?
    )))))))
    изменить мое отношение к нему, чтоб изменилось его отношение ко мне)))))))))

  3. #33
    Цитата Сообщение от Еморфеса Посмотреть сообщение
    Его можно вернуть только как ребенка?)
    Нет возможности перестроить наши отношения так , когда он станет именно мужем?
    Ну по факту: вы жили как два счастливых подростка
    Вы - родили и повзрослели. Муж нет и не испытывает такой потребности
    Повзрослеет ли он? Может да, может нет - этого никто не скажет это как монетку кинуть: орел или решка
    Но даже если он повзрослеет: это будет другой человек это будет не возврат к той жизни: счастливых подросстков
    Вернуть то.... ну я не знаю как... родить ребенка обратно

  4. #34
    Цитата Сообщение от Еморфеса Посмотреть сообщение
    )))))))
    изменить мое отношение к нему, чтоб изменилось его отношение ко мне)))))))))
    Вот если б вы пару лет назад задались таким вопросом, то и проблемы не возникло бы.
    Но на сегодняшний день надо исходить из того что уже случилось.
    Скажите, как часто вы видитесь? Он ребенком интересуется? Алименты платит?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну по факту: вы жили как два счастливых подростка
    Вы - родили и повзрослели. Муж нет и не испытывает такой потребности
    Повзрослеет ли он? Может да, может нет - этого никто не скажет это как монетку кинуть: орел или решка
    Но даже если он повзрослеет: это будет другой человек это будет не возврат к той жизни: счастливых подросстков
    Вернуть то.... ну я не знаю как... родить ребенка обратно

  6. #36
    Цитата Сообщение от Еморфеса Посмотреть сообщение
    Никак не вернуть
    Нельзя дважды войти в одну и ту же воду

  7. #37
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вот если б вы пару лет назад задались таким вопросом, то и проблемы не возникло бы.
    Но на сегодняшний день надо исходить из того что уже случилось.
    Скажите, как часто вы видитесь? Он ребенком интересуется? Алименты платит?
    пару лет назад мне даже в голову не приходило, что такое может случится ...
    сейчас мы видимся 2-3 раза в неделю, он приезжает и забирает сына погулять. инициативу проявляет сам, не я выпрашиваю приехать навестить. может просто написать спросить, как мы, как сын. деньгами помогает, если что-то нужно купить - безоговорочно покупает, привозит. если что-то по дому прошу помочь - тоже помогает, фильтр поменять, за сыном что-то починить. если я прошу посидеть с сыном, потому что мне нужно куда-то сходить - тоже без проблем соглашается. завтра например согласился посидеть с ним до самого сна и положить спать, потому что я иду в театр

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Никак не вернуть
    Нельзя дважды войти в одну и ту же воду
    эх... а меня мама учила, что всегда есть шанс все изменить))))))
    спасибо Вам за Ваше мнение

  8. #38
    Цитата Сообщение от Еморфеса Посмотреть сообщение
    эх... а меня мама учила, что всегда есть шанс все изменить))))))
    Например вернуться из бности в детство? Из взрослости в юность? Из старости в зрелость?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Например вернуться из бности в детство? Из взрослости в юность? Из старости в зрелость?
    ну это Вы нереальные примеры привели)))
    может возможно ситуацию сделать такой, чтоб муж сам пришел к взрослению и понимаю, что хочет жить с семьей, быть мужем и отцом...

  10. #40
    Цитата Сообщение от Еморфеса Посмотреть сообщение
    ну это Вы нереальные примеры привели)))
    может возможно ситуацию сделать такой, чтоб муж сам пришел к взрослению и понимаю, что хочет жить с семьей...
    А если не захочет?
    Чтоб свое такое желание "понять" его нужно иметь

  11. #41
    Цитата Сообщение от Еморфеса Посмотреть сообщение
    ну это Вы нереальные примеры привели)))
    может возможно ситуацию сделать такой, чтоб муж сам пришел к взрослению и понимаю, что хочет жить с семьей, быть мужем и отцом...
    А можете описать: каким вам видится муж - взрослый человек?

  12. #42
    Цитата Сообщение от Еморфеса Посмотреть сообщение
    эх... а меня мама учила, что всегда есть шанс все изменить))))))
    А вообще(не хочу обидеть Ваших родителей просто статистически) так чаще всего жены алкоголиков говорят
    Еще ключевая фраза: "сломать все и разрушить семью легко, а построить трудно"

  13. #43
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А вообще(не хочу обидеть Ваших родителей просто статистически) так чаще всего жены алкоголиков говорят
    Еще ключевая фраза: "сломать все и разрушить семью легко, а построить трудно"
    блиииин
    п.с. у меня в семье все непьющие)))

  14. #44
    Цитата Сообщение от Еморфеса Посмотреть сообщение
    блиииин
    п.с. у меня в семье все непьющие)))
    Я и говорю - не хочу обидеть, не обязательно все лди с таким подходом созависимые: бывают что вполне социально успешные
    Но если не повезет с таким подходом в созависимость влететь очень легко
    Потому как если все можно исправить то если что-то пошло не так то это ваша вина. И нужно больше стараться

  15. #45
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А можете описать: каким вам видится муж - взрослый человек?
    Ответственным. Заботливым. Помогающим. Поддерживающим. Надежным.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Еморфеса Посмотреть сообщение
    Ответственным. Заботливым. Помогающим. Поддерживающим. Надежным.
    Таким как вы описали:

    сейчас мы видимся 2-3 раза в неделю, он приезжает и забирает сына погулять. инициативу проявляет сам, не я выпрашиваю приехать навестить. может просто написать спросить, как мы, как сын. деньгами помогает, если что-то нужно купить - безоговорочно покупает, привозит. если что-то по дому прошу помочь - тоже помогает, фильтр поменять, за сыном что-то починить. если я прошу посидеть с сыном, потому что мне нужно куда-то сходить - тоже без проблем соглашается. завтра например согласился посидеть с ним до самого сна и положить спать, потому что я иду в театр
    ?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я и говорю - не хочу обидеть, не обязательно все лди с таким подходом созависимые: бывают что вполне социально успешные
    Но если не повезет с таким подходом в созависимость влететь очень легко
    Потому как если все можно исправить то если что-то пошло не так то это ваша вина. И нужно больше стараться
    получается, я созависимая?)

  18. #48
    Цитата Сообщение от Еморфеса Посмотреть сообщение
    получается, я созависимая?)
    Да нет пока
    Но...
    Я взвалила на себя дом и работу, муж тоже много работал, и 3 раза в неделю ходил на свои тренировки по волейболу. Я не препятствовала, он этим очень увлечен и не хотелось ставить его в рамки, припоминая те переживания. Потом он начал пить... Пиво, сначала по 1-2 литра за вечер, говоря, что очень устал и так пытается расслабиться, потом дошел до 4-5 л каждый день. Спать с ним стало невозможным, ужасный перегар, храп... Иногда я вынуждена была забирать сына и сидеть с ним ночью на кухне, чтоб он не дышал всем этим... Начались ссоры... Муж стал все чаще уходить на свои тренировки, а я просто разрывалась, пытаясь все вытащить сама...
    Прошли краешком(

  19. #49
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Таким как вы описали:
    ?
    частично))) мне кажется, сейчас он это делает, потому что скучает за сыном, испытывает чувство вины... а не потому, что ему хочется быть мужем и отцом...
    в большинстве случаев, он просто соглашается что-то сделать... я попросила поменять фильтр - он починил, хотя прекрасно знает, что это нужно было сделать... он видел неоднократно сломанную сыном решетку, но починил ее только после того, как я попросила
    он даст деньги например на одежду сыну, но для этого опять же нужно попросить его...
    точно так же и с дополнительными посиделками с сыном - он знает, что я устаю, что мне тоже хочется куда-то сходить, отдохнуть - но для этого его нужно попросить посидеть
    ключевое слово во всем "попросить"... и он мне в последнее время часто этим словом тыкает, типа я же не попросила, он и не сделал... нет самостоятельного проявления, желания что-то сделать

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да нет пока
    Но...

    Прошли краешком(
    я время от времени пыталась мягко донести до мужа, что нуждаюсь в помощи и поддержке, но после стольких лет жизни, когда я многое могла решить сама, он просто не воспринимал меня, как женщину, нуждающуюся в этой поддержке... что я стала более слабая что ли...

  20. #50
    Цитата Сообщение от Еморфеса Посмотреть сообщение
    частично))) мне кажется, сейчас он это делает, потому что скучает за сыном, испытывает чувство вины... а не потому, что ему хочется быть мужем и отцом...
    в большинстве случаев, он просто соглашается что-то сделать... я попросила поменять фильтр - он починил, хотя прекрасно знает, что это нужно было сделать... он видел неоднократно сломанную сыном решетку, но починил ее только после того, как я попросила
    он даст деньги например на одежду сыну, но для этого опять же нужно попросить его...
    точно так же и с дополнительными посиделками с сыном - он знает, что я устаю, что мне тоже хочется куда-то сходить, отдохнуть - но для этого его нужно попросить посидеть
    ключевое слово во всем "попросить"... и он мне в последнее время часто этим словом тыкает, типа я же не попросила, он и не сделал... нет самостоятельного проявления, желания что-то сделать
    "сынок" проявляет послушание))
    Ув.Еморфеса, вобщем решать вам: можете подождать - вдруг он и вправду перебесится, нагуляется и вернется.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    "сынок" проявляет послушание))
    Ув.Еморфеса, вобщем решать вам: можете подождать - вдруг он и вправду перебесится, нагуляется и вернется.
    и дальше что?)))
    роли то остаются те же...
    я так понимаю, совместное будущее возможно только если он поменяет отношение ко мне? в ином случае он так и будет бегать каждый раз, когда ему что-то будет не нравится...

  22. #52
    Цитата Сообщение от Еморфеса Посмотреть сообщение
    и дальше что?)))
    роли то остаются те же...
    Он может повзрослеть. Сам
    Мможет понять чт хочет нести ответственность за сембю - сам
    Тогда Вам решать принять или не принять. Почему бы нет)
    Но вот помочь повзрослеть, заставить, убедить... все это не в Ваших силах

  23. #53
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Он может повзрослеть. Сам
    Мможет понять чт хочет нести ответственность за сембю - сам
    Тогда Вам решать принять или не принять. Почему бы нет)
    Но вот помочь повзрослеть, заставить, убедить... все это не в Ваших силах
    я имела в виду, как косвенно поспособствовать?
    может более частые встречи с сыном? или просить в чем-то помочь?... или это все бестолку, пусть сам взрослеет?)))

  24. #54
    Цитата Сообщение от Еморфеса Посмотреть сообщение
    я имела в виду, как косвенно поспособствовать?
    Не поняли

  25. #55
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Не поняли
    вообще его не трогать и жить своей жизнью, и возможно он сам как-то дойдет? сейчас правильно поняла?)))

  26. #56
    Цитата Сообщение от Еморфеса Посмотреть сообщение
    вообще его не трогать и жить своей жизнью, и возможно он сам как-то дойдет? сейчас правильно поняла?)))
    Вообще ему не "помогать"
    Что не трогать то? Дите родил - имеет обязанности

  27. #57
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вообще ему не "помогать"
    Что не трогать то? Дите родил - имеет обязанности
    про трогать я имела в виду не лезть с помоганиями...
    получается, возвращаемся к моему первому посту... как избавиться от моральной зависимости? я пару дней держусь без него, потом меня накрывает, начинаю узнавать что-то о нем и т.п.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Помогите разобраться!!!!Хочу уйти от мужа!!!
    от panchitta143 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.05.2013, 00:22
  2. Помогите разобраться! Задели слова сестры мужа
    от Mauris risus в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 11.09.2012, 19:21
  3. Помогите, пожалуйста... Эмоциональная зависимость...
    от Idiotka в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 05.09.2012, 10:24
  4. зависимость от прошлых отношений.помогите прошу:(
    от Настя16 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.02.2012, 22:32
  5. любовь или зависимость?, помогите разобраться
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 16:03
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search