Показано с 1 по 5 из 5
Тема:

Осознал себя и ужаснулся.

  1. #1

    Осознал себя и ужаснулся.

    Всем доброго времени суток! То, чем хотел бы поделиться вместится на несколько сот страниц, но постараюсь по существу.. Мне 28, скоро будет 29 и до меня дошло, что у меня нет ни целей, ни любимой работы, ни девушки, ни толком планов на будущее. Сейчас вижу главную проблему в том, что понятия не имею чем заниматься, куда идти? по сути не обладая профессиональными навыками. Я напрочь запутался в своих желаниях, я понятия не имею чего хочу! Я по сути не знаю самого себя.

    Немного предыстории. Когда то во времена давние работал дизайнером, верстал местную газету, вобщем то был каким ни каким специалистом, но работа меня не устраивала.. не нравился "сидячий" режим, нравилась творческая составляющая, но не нравилась рутинная. Как итог работал на троечку, особо не развивался. К тому же платили мало. А чтобы платили больше надо было ездить в соседний город. В итоге после 4-х лет работы в той фирме по своей профессии я резко все поменял и с легкой руки устроился в рыболовный магазин обычным продавцом, обретя на какое то время счастье! Я люблю рыбалку, походы, природу, путешествия и все сопутствующее. Эта работа была душевной! Устраивало все, в т.ч. график неделя через неделю.! Я забыл про дизайн и все что с ним связано и просто наслаждался происходящим, при том что даже работая в магазине мне предлагали халтуру на тему дизайна, но меня это уже не интересовало. При этом мне было плевать на торговлю, у меня не было цели торговать и зарабатывать. Я вошел, как уже сейчас понимаю, в опасный режим - образно говоря неделю побыть в магазине, пообщаться на тему рыбалки с людьми, прикупить себе девайсов и отправиться на неделю на дачу. Так я проработал еще 4 года. Не было ни мыслей о будущем, ни какого либо роста.. скорее наоборот деградация и погружение в собственный мирок, отрешение от внешнего мира. Я не думал о девушках, о детях, о построении семьи, не задавался вопросом - а что дальше?! Под конец совсем обленился, уже явно не выполнял поставленные мне задачи как работнику торговли и рассматривал все это как способ добывания каких то там денег, как финансовое поощрение за просиживание штанов.. Сказать что я относился к работе не серьезно это ничего не сказать. Прослеживалось явная граница, делящая жизнь на неделю пожить в магазине и на "неделю можно пожить для себя". В итоге наша смена попала под сокращение. И увольнение я воспринял на ура, даже с приятным ощущением перемен. Дали нормальную денежную компенсацию, которую я захотел вложить в себя. Правильная мысль, но я тут же споткнулся о собственное сомнение - а вложить куда?? а куда я хочу идти? Возникали какие то хаотические идеи и в итоге эти деньги ушли на бытовые нужды. Устроился в другой рыболовный магазин, в более серьезный. И уже работая там, понял что для меня это пройденный этап, что то внутри меня требовало перемен, возникло желание изучить и познать что то новое. Работать дальше не стал, ушел. И тут начались метания.

    Так прошло больше года. За это время я перепробовал много различных профессий. И со временем понимание ситуации обострилось. Поработал и дизайнером кухонь и таксистом, замерщиком натяжных потолков, станочником и т.п. И везде что то не устраивало, либо оплата, либо режим и самое главное что не было интереса. Притом в некоторые места я возвращался снова и потом опять же увольнялся. Самое обидное то, что есть какая то энергия, есть желание что то познать и заниматься этим и развивать, НО я понятия не имею что именно. Я распыляюсь. Устраиваюсь на работу, зачастую изначально с пониманием что она не моя, трачу энергию на изучение материала, а затем увольняюсь по каким либо причинам. Сейчас у меня нет работы и нет денег, хожу по собеседованиям и прихожу к выводу что придется устраиваться на какую то работу чтобы было на что жить. Это угнетает. Хочется быть специалистом, хочу иметь интересную работу, в идеале ту от которой меня будет переть. Но я не знаю что мне надо, в этом я вижу основную проблему. Угнетает нынешнее осознание себя. Угнетает то, что уже соглашаюсь на скотские условия труда из-за денег. Ставлю вопросы - что дальше? что я буду делать через 5-7 лет? Понимаю что надо как то устроиться, но как обрести себя?????? Сейчас я в профессиональном плане никто. Я не в чем не профессионал, пожалуй мои познания в рыбалке можно назвать богатыми.. а в остальном... Я много лет жил в иллюзиях, в каком то своем представлении о действительности, но маски начали спадать, мой мирок схлоплулся и оголился я.

    Есть еще нюансы. Живу с матерью, она не работает, на пенсии по здоровью.. Вероятно эта совместная жизнь меня балует, мол есть тыл и т.п. Жил бы отдельно может метаний с работой было бы меньше. Еще в подростковом возрасте проявился невроз, который иногда всплывает и сейчас в разных формах.. лет 10 назад я пережил паническую атаку, это было единожды но мощно.. запомнилось. Были психологически неприятные моменты, например проигрыш в драке.. тоже в подростковом возрасте, который я долго переживал. Ну и т.п. На данный момент волнует собственная неопределенность и незнание что делать. Я как будто отстал в развитии, цветет и пахнет комплекс неполноценности. Порой впадаю в мысленный ступор. Мне не принять себя, осознание нынешнего я это мотивация что то менять, но в каком направлении? Есть какие то рецепты как понять себя самого?? Заранее спасибо за ответы, и за критику. Перечитал.. стыдно, написал как "поплакался". Но как то так.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    А мне кажется, вы прекрасно себя прнимаете. И даже понимаете, что надо делать. Но не делаете.

  3. #3
    В общих чертах - да! Знаю что надо учиться, может курсы заканчивать, получать нормальную профессию и развиваться в ней. Уже потом думать о построении семьи. Пока еще не поздно. Только вопрос куда идти? чтобы не получилось так, что новое знание в итоге окажется не нужным. Вопрос как себя проанализировать и понять что моё? Хочу научиться понимать свои желания.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А мне кажется, вы прекрасно себя прнимаете. И даже понимаете, что надо делать. Но не делаете.
    поделитесь своим мнением, интересен взгляд со стороны.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от N1kolay Посмотреть сообщение
    В общих чертах - да! Знаю что надо учиться, может курсы заканчивать, получать нормальную профессию и развиваться в ней. Уже потом думать о построении семьи. Пока еще не поздно. Только вопрос куда идти? чтобы не получилось так, что новое знание в итоге окажется не нужным. Вопрос как себя проанализировать и понять что моё? Хочу научиться понимать свои желания.

    --- Добавлено ---



    поделитесь своим мнением, интересен взгляд со стороны.
    Съезжаете о мамы, сами кормите и обслуживаете себя,а там и понимание придет

  5. #5
    Спс за ответ! да, мысли уже были.. но вся ее жизнь завязана на мне, было много разговоров, что мол мне уже почти 30 а со мной "сюсю", но.. мать есть мать. Это тот, человек, который встречает меня у окна за час моего прихода с работы например.. Это тот, человек который встает в 6 утра чтобы собрать мне еду на работу, налить мне термос с чаем, а на мои просьбы, что мол давай я сам это буду делать а ты спи отвечает, что мне нужно быть полезной, ей приятно что то делать для меня. Если даже сниму квартиру, то будет одолевать чувство вины и прочее.. она почти не видит, помощь все таки нужна, но самое главное я знаю что одной ей будет очень тяжко. Весь прошлый год встречались с девушкой, и когда встал вопрос - где будем жить если сойдемся, мать ответила что будете жить отдельно а я одна и т.п. Но я видел только один вариант жить всем вместе.. так оно и было на протяжении месяцев 2-3-х.. Дальше в процессе у них была взаимная ревность, девушка хотела что бы а жил у нее, чаще приходил, чаще ночевал.. мать же была рада когда я оставался дома, замечала что я стал реже бывать с ней. За это время я подчерпнул много опыта как оно может быть в дальнейшем.. что будет если надумаю жениться. В общем беспокоит, что если съеду мать совсем зачахнет, но согласен порой вижу необходимость это сделать. В идеале жить в одном доме но в разных квартирах что ли. А так смотрю на себя со стороны и вижу маминкого сынка, который сопротивляется всему что она делает.. это к тому же рождает частые ссоры и скандалы.

Похожие темы

  1. Как убедить что все осознал и не повторюсь?
    от Asmadeu в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.11.2012, 16:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы воспитания детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search