Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 43 из 43
Тема:

Как разобраться, подвести итог, в бывших( бывших ли?) отношениях?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Расскажите про вашу родительскую семью, плиз.
    Мама вышла замуж, потому что уже пора было, под 30 где то. По рассказам, он и пил и гулял, и с лестницы беременную гонял. Родила меня, потому что, до этого делала аборты, а тут чего то побоялась, да и пора уже рожать. Отец меня не хотел, это был не первый у него брак и дети уже были. Это все я знаю только по рассказам матери.
    Когда мне было года полтора, она ушла от него, обратно домой к своей матери. Развелась. Его я видела пару раз за всю жизнь. У родственников. Просто знала, что вот этот дядя, мой биологический отец.
    Потом мама вышла опять замуж. Мне наверное лет 5 было или около того, до школы точно. Я знала что это не родной отец. Но называла папой. Его я и считала своим папой.
    Он моложе мамы на 8 лет был. Меня любил. Но позиция мамы всегда была, что раз не родной отец, то воспитывать может только так как считает правильным она.
    Можно сказать, что в доме командовала она. Но из детства я помню много моментов когда мы были с папой, гуляли, ходили в парк, на горку, в кино и театр.
    Когда мне было 6, умерла моя бабушка, мамина мама. Мама после этого стала болеть, из больницы в больницу, я была в основном с папой. Он делал всю работу по дому, готовил, занимался мною и еще бегал в больницу к маме.
    Чем она болела я не знаю. Говорит не могли поставить диагноз. Просто становилось плохо, предобморочное состояние. Завозили в больницу, смотрели проверяли, отпускали домой. Через какое то время опять так. Так было в течении года наверное, может и больше, я не помню. Она ужасно похудела. Как я потом уже узнала, многие родственники и знакомые думали, что уже не жилец.
    Потом, как то это все прекратилось. И вроде все наладилось.
    Папа стал выпивать. Мама подрабатывала на рынке и у нас появилось побольше денег. Мама с ним за компанию стала выпивать.
    Начинали они с шампанского)) потом позже началась водка.
    И начались в доме все сопутствующие атрибуты такого образа жизни.
    В лет 23-24, я прочитала Москаленко. Как с меня списано, про созависимость) я прошла все эти этапы с мамой. Все что делают обычно близкие родственники когда пытаются " спасти") Сама уже к тому времени дошла по все этим этапом, до " это ее жизнь" , ее выбор, право и т.д. я изменить и повлиять не могу. Да и не хочу уже. Пусть делает, что хочет.
    Но. Я очень ярко помню из детства, момент, когда мама собиралась пойти за добавкой, а я пытаясь ее удержать, спрятала ее верхние зимние вещи. Она так орала и психовала, была просто в гневе. У дверей я удерживала и просила, мамочка, ну пожалуйста, ну ради меня не уходи за водкой. Она тогда орала что то очень обидно не соответсвующее действительности, типа да ты проститутка малолетняя. Хотя я была еще даже не подростком. И вот тогда я вдруг очень ясно поняла, и для меня это было шоком, что мама меня не любит. Я ей не нужна. Она выбирает бутылку водки, а не меня. Это ей дороже и важнее чем я.
    Потом много чего было. Они постепенно спивались. Правда на работу ходили оба.

  2. #32
    Цитата Сообщение от nikarina Посмотреть сообщение
    В лет 23-24, я прочитала Москаленко. Как с меня списано, про созависимость) я прошла все эти этапы с мамой.
    Ну если вы читали Москаленко, то вроде должны видеть, что эти ваши отношения - тоже созависимые
    Хоть вы и не спасаете мужчину от водки, но тоже "даете шанс" и ждете, когда он осознает, что неправильно себя ведет и изменится
    Кстати, заметила, что "изменится" вы употребляете исключительно в значении "исправится", "перестанет плохо себя вести"
    Хотя ведь человек может просто повзрослеть, сменить приоритеты... Это ведь тоже изменения)

  3. #33
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А я думала вам лет 20 ))
    Как долго дилились ваши отношения?
    Кроме него у ва еще были серьезные отношения с мужчинам? Если да - то по какой причине расстались?
    Полтора года. Да были. В 16 лет примерно такой же сценарий. Так как маме с папой было уже не до меня, я лет с 17 стала сожительствовать с ним прямо у себя дома) он был старше на 6 лет. И в тех первых отношениях я и стала интересоваться "самопониманием") Мне было плохо я не понимала что происходит и пыталась разобраться что это такое. Прожили почти пять лет. Вышла я из тех отношений сама. Какой то предел наступил. Вышла с полностью убитой самооценкой. Я никто, зовут меня никак, я никому не нужна. И это в 21 год. Я чувствовала себя старухой.
    Но молодость быстро взяла свое. Я довольно быстро сошлась с другим молодым человеком. Не знаю были ли те отношения с новым м.ч. компенсаторскими.
    Тот период моей жизни наверное самый лучший)
    Мы познакомились, влюбились. через пару месяцев решили, что если все будет хорошо, то через полгодика поженимся. А тут выясняется что заявление за три месяца нужно подавать, все остальное тоже заранее заказывать. Ну мы и начали потихоньку ремонт делать у меня в доме. Так как жить планировали у меня. Потом к свадьбе готовиться. Вобщем вышло что через полгода отношений и поженились. Сейчас уже понимаю, мы оба дети еще были. Ну т.е. инфалтилы по сути.
    Но там был и взаимный интерес, нам всегда было о чем поговорить. И интересно. Мы оба любили читать. Много обсуждали. Небыло никаких скандалов, ревностей и выносов мозга. Мы как то подходили друг другу. Ну наверное на этапе влюбленности это нормально)
    Ну мы спорили конечно, но как то получалось договариваться. Ну вот допустим мы спорим о чем то, он хочет одного, я другого. И вот я понимала, когда ему вроде хочется, но и уступить может, а когда для него вот прям оочень важно это, и тогда я уступала. И он так же. Если просто захотелось, но терпимо,то настаивал на своем, обьяснял и я шла на уступки. А если прям ну вот очень для меня значимо, то он уступал.
    В сексе все вроде всех устраивало)
    Детей планировали в будущем.
    Ну небыло там каких то перекосов. Покрайней мере для меня.
    Полтора года в браке прожили. Все было замечательно.
    И тут не подрасчитали дни.В итоге я забеременела.
    Как то вопрос прерывания даже и не стоял. Мы любим друг друга, все у нас хорошо, мы в браке,.Ребенок? Ну так замечательно, будем растить.
    Беременность протекала нормально. Родила доченьку.
    Потом начались проблемы)
    Куда нам ребенок, когда сами еще инфантилы?)
    Мне было страшно. Я очень хотела быть хорошей мамой. Но я много чего не знала не понимала. А спросить не у кого было.
    Мне пришлось стать более ответственной. У меня появился ребенок. Муж же хотел и дальше хорошо и легко проводить время. А я уже не могла себе многое позволить с ребенком на руках.
    Да и зашуганая я была. Хотелось как лучше для ребенка.
    Пошли скандалы дома. Я не знала что я делаю не так. Много чего не знала. И посоветовать подсказать как сохранить брак некому было. Мы несколько раз расходились и сходились с мужем опять, пробовали спасти семью, ребенка очень оба любим и жалели, что из за нас она будет страдать. Но у нас не получилось.
    В итоге развод. Дочке было три.
    После развода я ушла в себя можно сказать. Жила просто ради дочки. Состояние было как у старухи. Как буд то вся жизнь уже позади и осталось только чуть дожить. И так лет 6 наверное. Я в личной жизни себя фактически похоронила. Пару раз вылазила из этого, оглядывалась по стронам, и да, в те периоды появлялись мужчины, проявляли интерес. Но мне со многими было просто не интересно, не нравились.
    Было пару попыток отношений . начинались с интереса, влюбленности. Через месяца три, начинаю залипать, мне уже хочется большего. Быть чаще рядом. Делать какие то дела вместе. В общем я так понимаю, жить семьей. Вижу с его стороны чуть отморожение, тоже делаю шаг назад. Когда понимаю что мне нужно больше чем он может сейчас мне дать, обрываю и ухожу. Ухожу опять в себя. И так по кругу.
    Последние отношения это все началось так же, просто в том месте где я обычно обрываю и ухожу на всегда, я решила сменить сценарий. Подумала я всегда так делала. Может это не правильно? Может нужно понимать и прощать? А то так всю жизнь же не наубегаешься.
    В общем я уже совсем запуталась.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Да нифига вы не сняли))
    Если верите, что исключительно РАДИ ЛЮБВИ К ВАМ - человек может кардинально свой образ жизни изменить
    Возможно вы и правы. Просто в том, единственном опыте когда мне было хорошо в отношениях, мы оба старались идти на уступки друг другу. Хотелось сделать человеку хорошо, что бы он был счастлив. Если не понимала чего то пробовала поговорить, понять почему то или иное так важно именно для него. И если ему действительно очень важно, то шла на уступки. И он.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Почему сразу врал? Может в тот момент, когда он говорил - он был искренен))
    Вот поэтому и верила, что не отрицала такой возможности.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение

    Есть еще одна характерная фраза аддикта, которую упомянула автор:


    Ув. Никарина, впредь вам урок: вот такая фразочка - маркер деструктивных отношений.
    Спасибо) Так он то может. У него ж тоже наверное опыт расставаний есть уже в его возрасте. Он тоже знает что можно переболеть, перетерпеть и жить дальше. Мы обсуждали это не раз. И что я смогу он вкурсе.
    Его слова: Но вот сейчас то пока оно есть, и если это взаимно, и я тоже еще что то чувствую к нему, то зачем обоим мучаться, давай попробуем все исправить?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Ну если вы читали Москаленко, то вроде должны видеть, что эти ваши отношения - тоже созависимые
    Хоть вы и не спасаете мужчину от водки, но тоже "даете шанс" и ждете, когда он осознает, что неправильно себя ведет и изменится
    Кстати, заметила, что "изменится" вы употребляете исключительно в значении "исправится", "перестанет плохо себя вести"
    Хотя ведь человек может просто повзрослеть, сменить приоритеты... Это ведь тоже изменения)
    Да я писала уже, что довольно быстро это поняла.Что это зависимость.
    И пыталась выкарабкаться. И уходила поэтому. Когда поняла что не получается, стоит ему придти и я не могу с собой справиться и принимаю, пробовала в самих отношениях переключатся на свои интересы и жизнь. Но тогда я просто живу своей жизнью. Отдаляюсь. не вижу смысла в только телефонных отношениях. Я такое ощущение что не чувствую этих границ. Или слишком близко впускаю или совсем отдаляюсь.
    Я знаю что человек не измениться по моему желанию.
    Но если честно не очень поняла, а как понять что именно повзрослел и сменил приоритеты? А не " исправился" и " перестал себя плохо вести"?
    Перестал это делать? Так он мне каждый раз говорил что все, мне это не нужно, нагулялся я уже, просто от нечего делать, сам не знаю зачем, привычка. Я просто привык. Дай мне время. Я стараюсь и хочу по другому.
    Это очень искренне звучало. Меня именно это и сбивало с толку всегда.

  7. #37
    Цитата Сообщение от nikarina Посмотреть сообщение
    В общем я уже совсем запуталась.
    Ув. Никарина, погуглите и почитайте: "Взрослые дети алкоголиков". Потом отпишитесь - как вам отозвалась эта информация.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Никарина, погуглите и почитайте: "Взрослые дети алкоголиков". Потом отпишитесь - как вам отозвалась эта информация.
    Отозвалось страхом. Да у меня похоже почти все признаки ВДА.
    Это лечится как то? Я хочу научиться по другому. Я не знаю что делать и с чего начать.
    Да мне сложно просить помощи. Даже сюда написать о своих проблемах было очень сложно.
    Неуверенность в себе. Непонимание как надо. Озирание и ориентир на других. Чувство вины.
    Спасибо, что показали направление.

  9. #39
    Цитата Сообщение от nikarina Посмотреть сообщение
    Я знаю что человек не измениться по моему желанию.
    Но если честно не очень поняла, а как понять что именно повзрослел и сменил приоритеты? А не " исправился" и " перестал себя плохо вести"?
    Перестал это делать? Так он мне каждый раз говорил что все, мне это не нужно, нагулялся я уже, просто от нечего делать, сам не знаю зачем, привычка. Я просто привык. Дай мне время. Я стараюсь и хочу по другому.
    Это очень искренне звучало. Меня именно это и сбивало с толку всегда.
    Я не о вашем мужчине говорю, а вообще. Что люди взрослеют и меняются просто потому, что меняются приоритеты
    А не когда кто-то заставит или жизнь даст пинка
    Потому что мне из ваших рассуждений:
    Человек только сам может измениться и то если совсем припрет
    показалось, что вы себе вообще такого не представляете

  10. #40
    .
    Потому что мне из ваших рассуждений:

    показалось, что вы себе вообще такого не представляете
    Видимо через себя сужу, у меня видимо так)

  11. #41
    https://vezha.com/threads/45338.html

    Аналогичная тема. Рекомендую почитать.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    https://vezha.com/threads/45338.html

    Аналогичная тема. Рекомендую почитать.
    Спасибо) Почитала.
    Откликнулось очень про неопределенность. Это не про попытки ли контролить ситуацию?

    --- Добавлено ---

    А подскажите пожалуйста где про жертву и сценарии можно почитать?

  13. #43
    Цитата Сообщение от nikarina Посмотреть сообщение
    Спасибо) Почитала.
    Откликнулось очень про неопределенность. Это не про попытки ли контролить ситуацию?

    --- Добавлено ---

    А подскажите пожалуйста где про жертву и сценарии можно почитать?
    Погуглите: "семейный сценарий", "семейный анти-сценарий", "Треугольник Карпмана".

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. И снова о бывших партнерах половинки
    от Лёнька в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 10.08.2016, 18:27
  2. Как не искать утешения в бывших
    от ТатьянаМ в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.11.2014, 21:48
  3. Взаимоотношения бывших, постаревших любовников
    от Стефания в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 04.11.2013, 18:44
  4. Бурная реакция на бывших мужа. Что это?
    от Bullfinch в разделе Психология Личности
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 28.09.2012, 18:28
  5. Не могу простить девушке ее бывших парней
    от Александер в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.08.2011, 21:29
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис среднего возраста у мужчин | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search