Всем привет, уважаемые!
Предисловие и благодарности:
В очередной раз оставляю на данном форуме сообщение, связанное с моей проблематикой.
Несомненным успехом можно назвать то, что чем больше времени я посвящаю своим проблемам, тем меньше их остаётся в итоге. В данном ключе, этот форум играет огромную роль. Мне очень нравятся ваши вопросы, или критические замечания, которые способствуют выходу из шаблонного круговорота мыслей.

Немного предыстории:
Меня зовут Алексей, мне 23 года.
Я испытываю определённые трудности, связанные с действиями в социальной среде. Пик моих переживаний пришёлся на 16-18 лет, с тех пор я и работаю над задачей, связанной с психологическим оздоровлением.

Краткая характеристика моего воспитания:
• Авторитарное воспитание.
• Не давали что-то делать самостоятельно.
• Постоянно критиковали.
• Не воспринимали мои личные достижения всерьёз.
• Манипулировали на чувстве вины, в том числе этим занималась и старшая сестра.

Какие проблемы из этого выросли:
• Социальные страхи, возникающие в социальной среде (в большей части проработано).
• Податливость, уступчивость (в большей части проработано).
• Несамостоятельность (проработано).
• Поиск авторитета, авторитетного мнения, которое повлияло-бы на мой выбор (проработано?).
• Из последнего пункта вытекает перекладывание ответственности с себя на других (проработано).

Не так давно обнаружил у себя такие убеждения (хотя, это скорее можно назвать установками, потому что сознательно, я отношусь к этим вопросам по другому):
• Убеждение в том, что я не достоин лучшей жизни (по сути дела не достоин никаких наград). Из-за этого были трудности, с получением дивидендов за свою работу, услуги, а также трудности в адекватном оценивании своего труда (довольствование малым).
• Убеждение в том, что стоит мне только освободиться от своих проблем, успешно адаптироваться в социуме и сам социум (может, в роли какого-то человека) сделает меня счастливым.


Отдельным пунктом, я хотел-бы выделить следующее, т.к. это и является для меня актуальной проблемой, помощи в разрешении которой я у вас и прошу:
• Убеждение в том, что чтобы я не делал, меня в любом случае ждёт наказание - я в любом случае буду наказан.

Как это влияет на мою жизнь? Почему это проблема?
Из этого убеждения появляются трудности, в начинании нового дела. Ранее это проявлялось в полной апатии, к любому начинанию, пусть даже самому пустяковому. Сейчас следы этого прослеживаются, в каких-то, пусть самых банальных социальных действиях.

Допустим, я затеял приготовить какое-то блюдо, но меня одолевают сомнения. Я прихожу на кухню, начинаю процесс. Если кто-либо тоже приходит, то я начинаю думать в ключе того, а не осудят-ли меня, а не отнесутся-ли критически, а что подумают и т.д.
Если есть хоть какое-то подтверждение моим опасениям, то моё поведение становится очень осмотрительным. Я начинаю ещё больше опасаться.
Для наглядности, можно было-бы привести несколько примеров, но я сделаю это только по вашему запросу, если это понадобится (в противном случае, я растяну и без того длинное сообщение, своими примерами).

По долгу учёбы, я живу в общежитии, и как таковое, это место отличный плацдарм для наблюдения за собой.

Что я хотел-бы от вас?
Что меня больше сейчас интересует, так это понять принципы работы этих убеждений (установок), своего поведения.
Т.е. изучить мат. часть, чтобы иметь более полное представление о том, с чем я имею дело. Понять принципы работы этих механизмов.
Моя проблема в том, что не имея психологического образования, очень трудно как-то классифицировать свои проблемы и правильно их "обозвать".

Возможно, вы знаете какие-то техники, тренинги, семинары, которые помогут в разрешении моих проблем.
Спасибо за внимание и за вашу активность!