Московская академия практической психологии ( www.mapp.pro)

Руководитель программы –
Малахова Наталия Владимировна,к.филос.н., психолог, психоаналитический психотерапевт (кататимно-имагинативная психотерапия).

Цель программы – подготовка квалифицированных специалистов в области кататимно-имагинативной психотерапии.

Сфера применения слушателями полученных профессиональных компетенциями, умений и знаний -
психологическое консультирование и психотерапия в медицине, психологии, педагогике, социальной
работе, в частной практики.

Требования (задачи) к результатам освоения программы:

Слушатель, освоивший программу обучения будет обладать профессиональными компетенциями , включающими в себя способность:
1. Диагностировать:
_ направленность и мотивацию (или отсутствие таковых) у пациента/клиента на получение психотерапевтической помощи;
_ уровень психического развития пациента/клиента;
_ его основную проблематику, лежащую в сфере отношений;
_ внутренние и внешние конфликты, конфликты, вызванные стрессом.

2. Строить гипотезу относительно возможностей (ресурсов) пациента/клиента к изменениям в процессе психотерапии/психологического консультирования.

3. Выбирать оптимальную стратегию работы с пациентом/клиентом для достижения результата укрепления его психического здоровья, повышения качества жизни в процессе психотерапии/психологического консультирования.

4. Грамотно и ответственно вести психотерапевтический процесс/процесс психологического консультирования.

5. Развиваться в выбранном направлении психотерапии/психологического консультирования, повышать свою квалификацию (открытость новому в данной области, посещение конференций, написание статей).

6. Заботиться о собственном психическом здоровье и профессиональном благополучии (прохождение собственной психотерапии), регулярно проходить супервизии (работа с трудностями в практике) и балинтовские группы (работа с эмоциональным выгоранием).

Владеть:
_ теорией и практикой психоаналитической психотерапии, кататимно-имагинативной психотерапии;
_ спецификой работы психоаналитического психотерапевта/психолога-консультанта, использующего кататимно-имагинативные методы психотерапии;
_ пониманием глубинных психодинамических процессов, символического поля и его значений, техническими навыками работы с глубинными проявлениями психики;

Уметь:
_ проводить психотерапевтическую сессию/психологическую консультацию по изучаемому направлению: вести предварительную беседу, фокусироваться на запросе пациента, собирать анамнез, применять психоаналитические техники (работа с сеттингом, с переносом и контрпереносом, с сопротивлением, со свободными ассоциациями, с ошибочными действиями, со сновидениями), использовать техники кататимно-имагинативной психотерапии (работа с образом и рисунком по образу);
_ грамотно и своевременно интерпретировать материал психотерапевтических сессий/консультаций, исходя из знаний теории и практики, понимания глубинных процессов и глубинной символики;
Знать:
этические нормы психоаналитической психотерапии.
САЙТ: www.mapp.pro