Показано с 1 по 2 из 2
Тема:

Механизмы принятия решений людьми.

  1. #1

    Механизмы принятия решений людьми.

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Предлагаю порассуждать, пообсуждать тему о принятии человеком решения. Любого: профессионального, житейского. Абстрагируясь от конкретных ситуаций: решить уходить или нет от мужчины, решить в чью пользу принять решение (прошу прощения за тавтологию)...
    Какие механизмы движут человеком при принятии решения. И есть ли возможность говорить об их наличии?
    Можно ли по внешним поведенческим признакам (не на интуитивном уровне) понять, что решение человеком уже принято? Например, когда он торопит собеседника, перестает слушать... Пока остановлюсь на этом.
    Буду благодарна за любую наводку по литературе, существующей по вопросу. Я не психолог, мой максимум - популярная психология. Искренне надеюсь, что тема будет интересна и найдет свой отклик у форумчан.

    P.s.: прошу прощения, если эта тема уже на форуме поднималась, по поиску мне не удалось ничего обнаружить.

  2. #2
    Здравствуйте! Мне вот понравилась мысль Б.Беттельгейма - "Принятие решения — трудный и рискованный процесс, в силу чего его зачастую избегают, даже там, где в этом нет необходимости.
    Подобно нервам или мышцам способность принятия решений без постоянного использования атрофируется. В терминах психоанализа это значит, что эта способность собственно не функция эго, а наоборот, его источник, создающий, поддерживающий и развивающий эго."

Похожие темы

  1. проблемы общения с людьми!! помогите пожалуйста!!!
    от Dmitri в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.10.2015, 20:16
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.10.2011, 15:54
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 14:31
  4. Хамство: психологические механизмы и защита от него
    от Nag в разделе Психология Личности
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 28.03.2009, 18:12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь беременным | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search