Здравствуйте, мне 18 лет, моему молодому человеку 19, мы студенты + он работает. Друг у друга первые. Вместе 1,5 года. Я хочу рассказать историю наших отношений, чтобы было проще объяснить, почему я переживаю.
На тот момент, когда мы начали быть вместе, я ему нравилась уже давно. Чувства к этому человеку у меня появились не сразу, но было какое-то взаимное притяжение, поэтому стали парой. Первый год отношений был очень насыщенным, эмоциональным и чувственным, события развивались быстро, мы даже успели пожить вместе несколько месяцев, но разъехались по причине материальных трудностей. И в какой-то момент поведения моего молодого человека изменилось, он стал проводить со мной меньше времени, исчез трепет и бережность по отношению ко мне. В результате разговоров я поняла, что он очень устал, и от моих постоянных придирок, ссор по пустякам, недовольств (по его словам) и в целом от рутины, работы и учебы. Человек буквально впал в депрессию, несколько раз предлагал мне расстаться, но я не хотела разрывать отношения.Знаете, не смотря на то что инициатива стала исходить больше от меня, я не считала, что бегаю за человеком. Потому что он очень сильно дорожил мной прежде, боялся потерять, доказывал мне свое отношение, терпел все выходки моего сложного характера, души во мне не чаял и всё свое свободное время хотел проводить со мной, поэтому виделись мы каждый день. Поэтому мне казалось, что он просто устал, ему нужно отдохнуть, и я перестала выяснять отношения, надоедать. Таких ссор было несколько, но однажды мы серьезно поговорили, после чего человек уехал отдохнуть на родину, а вернулся ко мне с букетом цветов и совершенно другим настроем. Но все равно были ситуации, из-за которых я переживала: например, любимый говорил что поздно освобождается на работе, а потом я узнавала что он провел это время с друзьями. Возможно он просто хотел почувствовать себя свободнее, но знал что я могу обидеться. Сейчас я это понимаю. Но наши отношения пережили все эти ссоры, и последние месяцы всё было хорошо. Никто не думал о расставании, проводили опять много времени вместе, инициатива исходила от него, появилась какая-то нежность по отношению друг к другу, он опять предложил жить вместе, планирует нашу дальнейшую жизнь, совместный отдых, познакомил меня почти со всеми своими родными.
А сейчас у нас опять случился накал в отношениях. Мне кажется, любимый стал больше эгоистом, особенно в интимном плане. Еще я не чувствую его заботы. Нет, он выполнит мою просьбу если я его попрошу о чем-то. Но сам никогда не спросит, нужно ли мне что -нибудь, хочу ли я чая, и прочее. Мне важны эти мелочи, я хочу чувствовать заботу по отношению к себе. Он стал хуже следить за собой, это касается как внешнего вида, так и гигиены. Серьезно. Это похоже на детский сад, но так и есть. И на мои просьбы и замечания он либо не реагирует, либо отвечает «я сам всё это знаю, хватит указывать на очевидные вещи». Я просто не понимаю, ему всё равно что мне может быть неприятно? Почему он не думает об этом? Раньше такого не было.
Он начал курить, и курит теперь много, что меня тоже не устраивает и я прошу его избавиться от этой привычки, мне неприятен запах сигарет, я ненавижу когда курит во время наших прогулок. И я боюсь проблем со здоровьем у близкого человека.
В интимной жизни у нас тоже всё стало очень печально.
Я считаю что все проблемы в отношениях нужно решать разговорами, обсуждениями. Но получается это односторонне: я высказываю ему претензии, при чем нормальным спокойным тоном, но он молчит. Может сидеть с отсутствующим лицом, может просто вздохнуть, скажет что сам всё прекрасно понимает.
Критической точкой стало то, что при занятии любовью он не предупредил меня о том что кончит. Мы не всегда предохраняемся, часто просто прерываем акт. Мне теперь нужно пить таблетки экстренной контрацепции чтобы избежать нежелательной беременности. Я не понимаю одного: ему все равно? Почему он не подумал что я буду вынуждена пить эту гадость, что это может отразиться на моем здоровье? Или что я могу забеременеть? Он не боится беременности, но я считаю этот поступок эгоистичным. При чем это не случайность, он сам это признает.
Такие вещи накопились и я не знаю что думать. Что ему наплевать на меня, мое здоровье, состояние, наши отношения? Он это отрицает, говорит что сам не знает почему так себя ведет. Все разговоры бесполезны, потому что они ничего не меняют и говорю в основном я. Он сам всё понимает. Но объяснить причину такого поведения не может. Устал от моих претензий, а что мне делать? Молчать? я так не могу, я хочу работать над отношениями.
На днях предложил сделать перерыв, отдохнуть недельку друг от друга, чтобы разобраться в себе и обо всем подумать. Но сказал что хочет быть со мной и не хочет расставаться. А я просто ничего не понимаю… Это так глупо всё звучит, даже стыдно перечитывать что я написала. Но я надеюсь что вы сможете дать мне совет, что делать дальше. Как поступить, как решить эти проблемы, и действительно ли это эгоизм и пренебрежение или же что-то другое. Он утверждает, что любит меня, но я привыкла судить об отношении по поведению и поступкам.