Показано с 1 по 9 из 9
Тема:

Нет желания учиться, хотя надо бы

  1. #1

    Нет желания учиться, хотя надо бы

    Учусь в 11 классе, иду на золотую медаль, всю жизнь была отличницей. Однако в этом году, когда особенно важно приложить все усилия для успешной сдачи экзаменов, у меня совершенно пропало желание что-либо делать по учёбе. Нет никакой мотивации. В вуз поступать не хочу, потому что не определилась с профессией, совершенно не знаю кем быть, но понимаю, что без высшего образования никуда, да и мама заставит всё равно поступить. Напрягает, что сверстники активно уделяют время подготовке к экзаменам, а я ничего для этого не делаю, но и боюсь, что никуда не поступлю, не оправдаю ожиданий. Подскажите, где черпать силы и мотивацию для подготовки к ЕГЭ? Что посоветуете в такой ситуации?

  2. #2
    Цитата Сообщение от dusildorf Посмотреть сообщение
    Учусь в 11 классе, иду на золотую медаль, всю жизнь была отличницей. Однако в этом году, когда особенно важно приложить все усилия для успешной сдачи экзаменов, у меня совершенно пропало желание что-либо делать по учёбе. Нет никакой мотивации. В вуз поступать не хочу, потому что не определилась с профессией, совершенно не знаю кем быть, но понимаю, что без высшего образования никуда, да и мама заставит всё равно поступить. Напрягает, что сверстники активно уделяют время подготовке к экзаменам, а я ничего для этого не делаю, но и боюсь, что никуда не поступлю, не оправдаю ожиданий. Подскажите, где черпать силы и мотивацию для подготовки к ЕГЭ? Что посоветуете в такой ситуации?
    Почему же никуда, ув. dusildorf?
    Вы можете прямо сегодня устроиться официанткой, съехать от мамы и самой решать за себя.

    Подскажите, где черпать силы и мотивацию для подготовки к ЕГЭ
    А разве для подготовки к ЕГЭ уже не поздно?
    Несколько месяцев осталось. Вы как пробные пишете? На сколько баллов?

  3. #3
    Цитата Сообщение от dusildorf Посмотреть сообщение
    Подскажите, где черпать силы и мотивацию для подготовки к ЕГЭ?
    В том, что результаты ЕГЭ действительны несколько лет.
    Сейчас Вам, ув. dusildorf, было бы выгодно и удобно сдать экзамены на высокие баллы, потому что через год или два возвращаться в такой учебный ритм будет сложнее.
    А если с профессией не определились, можно год-два поработать.
    Это поможет на собственном опыте увидеть, на самом ли деле "никуда" без высшего образования.
    И позволит Вам спокойной подумать над профессией или хотя бы сферой деятельности.
    И уже спустя какое-то время, когда спадёт напряжение и мандраж, которым Вас заражают люди вокруг, пройдёт.

    У Вашей мамы какое образование и какая профессия?
    Это позволяет ей содержать себя и Вас?
    Что посоветуете в такой ситуации?
    Воспользоваться теми возможностями, которые у Вас есть.
    Чего-то принципиально нового за 2 месяца до ЕГЭ Вы уже не узнаете.
    Всё, что выучили до того, не забудете.
    Всего-то надо ходить в школу и спокойно закончить год на своём уровне.
    К тому же погода уже хорошая - Вам надо почаще бывать на улице и на свежем воздухе.
    Как Вам такой вариант?

  4. #4
    Если отличница, то "никуда не поступить" очень трудно. Сейчас средний уровень выпускников низкий. Если даже не в топовый вуз, то куда-нибудь точно поступите. Дальше вся жизнь впереди, и всё зависит от ваших усилий.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Алессия Посмотреть сообщение
    Если отличница, то "никуда не поступить" очень трудно. Сейчас средний уровень выпускников низкий. Если даже не в топовый вуз, то куда-нибудь точно поступите. Дальше вся жизнь впереди, и всё зависит от ваших усилий.
    А толку?
    Я вот в вузе отучился - а по факту мне нужен был техникум, не более.
    И как теперь вернуть время и деньги?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Siniyninja Посмотреть сообщение
    А толку?
    Я вот в вузе отучился - а по факту мне нужен был техникум, не более.
    И как теперь вернуть время и деньги?
    Для вас может быть не было толку, для другого был толк. Пока не попробуешь, не узнаешь. Как бы то ни было, негативный опыт тоже опыт. Всегда лучше на своей шкуре узнать, как не надо жить и чего не надо делать, чем жалеть потом об упущенных возможностях. Никогда не поздно, вооружившись полученным опытом, начать жить как считаешь нужным. Жизнь это процесс, она не о прошлом, а о настоящем, которое в нашей власти.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Алессия Посмотреть сообщение
    Для вас может быть не было толку, для другого был толк. Пока не попробуешь, не узнаешь. Как бы то ни было, негативный опыт тоже опыт. Всегда лучше на своей шкуре узнать, как не надо жить и чего не надо делать, чем жалеть потом об упущенных возможностях. Никогда не поздно, вооружившись полученным опытом, начать жить как считаешь нужным. Жизнь это процесс, она не о прошлом, а о настоящем, которое в нашей власти.
    А как вернуть время? Не подскажите случайно?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Siniyninja Посмотреть сообщение
    А как вернуть время? Не подскажите случайно?
    Ув. Нинздя, Вы примерно столько же времени потратили на нытьё тут на форуме о том, как Вам "навредило" Ваше высшее образование

    Прекращайте тратить ещё и это время.
    Вам делать больше нечего, что ли?

  9. #9
    Действительно трудно найти мотивации, если не определились с будущей профессией. А вы пробовали проанализировать рейтинговые специальности в разных направлениях?

Похожие темы

  1. Бред души... Смущают собственные желания.
    от Одиночка в разделе Психология Личности
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 20.08.2011, 00:39
  2. мы не можем расстаться, хотя разлюбили друг друга
    от Клавдия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 15:47
  3. Учиться у кого-то или самостоятельно? Роль личности учителя.
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 15:24
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search