Показано с 1 по 15 из 15
Тема:

трудное детство мужа - его ТРУДовое настоящее

  1. #1

    трудное детство мужа - его ТРУДовое настоящее

    Доброго времени!
    Муж вместе с его братом воспитывались матерью с 15летнего возраста. Жили бедно, трудились то там тот сям, копейки считая. С течением лет, муж получил рабочую профессию в ПТУ (сварщик) и долго проработал на одном месте со стабильной но небольшой зарплатой. Потом появилась я. Потом появился у нас малыш (ему сейчас 3года). Эти события как то, наверное, обострили в нем эээ..."паническое чувство ответственности" за финансовое благополучие семьи. В чем это выражается: за три этих года он поменял рабочих мест штук, наверное, десяток. (вот так трудился себе спокойно на ЖД 12 лет а потом "бац" семья приключилась - надо срочно что-то делать) и начал метаться где больше, где лучше, то платят мало, то платят нестабильно, то ездить далеко (ну, это больше меня не устраивало чем его), то "ездить" на нем начинают, то коллектив... (он на редкость сварщик не пьющий, не курящий, не матерящийся и работящий при этом при всём, а еще машины умеет чинить). Более -четырех месяцев на одном месте не работал ни на одном месте. В перерывах между работами купил несколько гаражных фундаментов и даже после работы вечерами и ночами сам делал над ними гаражи, планирует часть из них сдавать, часть под свой автосервис делать. Параллельно покупает несколько битых машин (чтоб их восстанавливать и продавать), параллельно делает "калымные" машины знакомым. Вобщем, после работы - у него работа. В выходные тоже. Отпуска за последние три года не было, ибо нет постоянного места, откуда в этот отпуск можно уйти. Даже если отпуск и был бы - то прошел бы он точно в гаражах да с машинами. Планировать дела и рассчитывать выгоду от них он не умеет, руководствуется, скорее, иллюзией этой выгоды. Вот, дескать, куплю сейчас две битые машины по цене одной небитой, восстановлю и продам. Где восстановит, чем и сколько времени на это уйдет не учитывает, главное купить выгодные по цене машины. (и стоят они обе - есть не просят, ждут пока ручки его золотые до них доберутся и...обесцениваются). Вобщем, хватается за всё одновременно , а тут еще квартиру купили(тоже, как понимаете, за недорого), её еще починил почти сам в одиночку!
    То что он зарабатывал (и зарабатывает) нашей семье вполне достаточно. Но ему для самоудовлетворения надо постоянно зарабватывать. (или "имитировать зарабатывание"). Сейчас там, где он официально устроен сварщиком (уже два месяца устроен) - ввиду отсутствия заказов на предприятии - поразогнали всех в административные отпуска. Муж заметно загрустил.
    Спит мало. Ест плохо. Работает в гаражах. Без выходных.
    Так он добрый, веселый и безотказный. Позовешь его в выходной в парк с дитем - обязательно свё бросит и пойдем все в парк/магазин/гости... но потом ночью обязательно попрется в гараж. Или в 3 утра вскочет и будет до утра на кухне кино смотреть. Не спится. Мысли то в гаражах! Мысли то как бы денег добыть! Ведь должен! Ведь семья!
    Как хобби (во время еды) смотрит всякие кина (фантастика, ужастики чето такое, где всё время когото спасают), но чаще смотрит сайты объявлений - вдруг там чего предлагают чего сейчас выгодно купить, "немножко починить", а "когда-нибудь потом" оно пригодится.
    Долго одно дело делать не может. Сделал пол гаража - сразу туда машину разобрал. Потом оказалось что зима наступила и надо гараж всё же доделать, а там машина уже разобранная. Потом тепло, казалось бы - доделай машину, а он дома шкафы начал строить, потом за другой фундамент гаражный схватился, вобщем - успеть всё одновременно!
    С ребенком общается замечательно. Меня , если честно, "задалбывает" заботливостью: "ты не устала?", "а ты выспалась?", "а давай я может пол помою?" и др. Я сначала думала шутит так (в сравнении с его то режимом "труда" , мое сидение дома с ребенком является райскими каникулами.), а он это серьезно, берет швабры, идет мыть, "иди солнышко поспи, я тут с дитем посижу пару часов, а потом - В ГАРАЖ!
    Какаято нездоровая, мне кажется, опека... Последствия детства чтоли столь глобальны?

    До появления дитя - был нормальным работягой, с работы - гулять, выходные - на природу, отпуск - в поход (лыжи, байдарки, горы, друзья...)
    Теперь друзья приезжают к нему - чтоб машины чинить. В походы уже не зовут.
    У меня тоже в связи с этакой его занятостью некая "фобия отпуска" появилась. Его куда погулять лишний раз куда позвать гулять - как то совестно. Я тут разгуливаю, а ему потом дела разгребать, которые чето нифига не убывают...

  2. #2
    какой у Вас запрос к Форуму, ув. кура?

  3. #3
    Такие представления о хорошем отце.
    Целый день на работе,после работы жене помогает.
    В новом образе муж-в роли отца

  4. #4
    Ну, запросом это сложно назвать, скорее очередной порыв поведать миру о своих "терзаниях", ибо когда валишь со своей головы на здоровые - легчает. Почитаете - будет хорошо, добрым словом в меня кинете - вообще здорово!
    Тревожит меня такой отчаянный "трудоголизм". Чувство ответственности - это, безусловно, круто, но вот в меру бы. Кажется мне, оно ему жить мешает... Постоянно чувствовать себя обязанным. Сейчас на работе зарплату не дают- он вот загрустил. И я вместе с ним. Не из-за того что денег нет, а уже незнаю какими словами утешить. Вдохновения былого нету. Ранее находилис слова и доводы, оптимизьм (настоящий, а не показушный) возвращался, а вот нынче прям даже и не хочется. Не получится.
    Еще как то безрадостно для меня рисуется перспектива тихого семейного домоседства. Я то домасидение и в выходные надиванележание никогда не понимала.
    Теперь перспектива выезда даже в "микропоход" выходного дня кажется затруднительной. Ему оно как бы "нафик не надо", он сходит с нами "если нужно" (при этом нам одним без него никуда нельзя-он очень за нас переживает и будет обижаться если я, например, на смску поздновато ответила. Так что дальше обнадоевшего уже парка и десятка окрестных магазинов нам путь ("психологически") закрыт.
    Купили детенышу самокат. А я вот тоже хочу самокат! И средства найдутся если что. И муж будет не против. А я хочу, но молчу... ибо денег на себя жалко. Наблюдая как он на себе экономит на каждой мелочи, я себе такую "роскошь" попросить стесняюсь. Для игрушки для меня - дорого. А ранее отдать две своих зарплаты за снаряжение, которое понадобится в одном - двух походах - это было нормально.
    Короче, крайности... Никак не привыкну я к этой... семейной жизни.

  5. #5
    сколько сейчас вашему ребенку?

  6. #6
    Участник Аватар для Ирэська
    Регистрация
    26.02.2014
    Откуда
    Ставропольский край
    Сообщений
    268
    Добрый вечер. Хотела уж было создать тему,но вот название этой,заброшенной,мне очень подошло..можно здесь..все не решалась написать.после того,как забросила то,что начала..но это уже другая история.. так вот,о чем здесь..
    муж... я прочитала все,что писала автор этой темы и даже в чем-то ей позавидовала..у меня все не так..мы вместе,уж в этом году будет 17 лет..и за эти долгие годы мой муж никогда не работал нигде больше 6-ти месяцев. рекорд...я связываю это именно с его детством...хотя,кто его знает..мужику 40 лет! а у него нет этого чувства ответственности что ли.. послушать его,то он трудоголик, а сам бежит со всех рабочих мест, где нужно именно работать...
    могу ли я как-то помочь ему? направить? может все эти годы я все делала не так? не смогла стать той женщиной для него,что смогла бы поддержать,что ли...ну как-то так..

  7. #7
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    сколько сейчас вашему ребенку?
    Три!

  8. #8
    Цитата Сообщение от кура Посмотреть сообщение
    Три!
    Отлично! Самое время заняться собой?
    Вы работаете?

  9. #9
    Мне интересно, как дальше пойдет обсуждение, но хочется высказаться в защиту мужа Автора. Он старается, что-то делает, пусть не очень удачно, по мнению Автора - и покупает не то, что нужно, инвестиции неразумные. Но ведь это же с опытом приходит - когда и во что инвестировать. В конце концов, это его деньги - хочет покупать гаражи и битые машины, почему нет? Имеет право. Хочет менять места работы - пусть меняет, деньги в дом приносит же? Экономит на себе в мелочах - просто они у него не в приоритете.

  10. #10
    Участник Аватар для Ирэська
    Регистрация
    26.02.2014
    Откуда
    Ставропольский край
    Сообщений
    268
    ув.кура,ваш муж хотя бы стремится зарабатывать..может просто нужно его направить в нужное русло..ведь берется же за все..

  11. #11
    Ув. Кура, а вы с мужем уже живете отдельно от ваших родственников и вам удалось отделиться от мамы?

    И как вы прокомментируете это из вашей прошлой темы
    " Нууу нииикак не могу смириться с мыслью что жизнь моя вольная кончилась, что кроме ребенка мне теперь других занятий никак уже нельзя. Как могу сохраняю видимость оптимизма, но силы уже кончаются. До ребенка мне по-сути всёравно, тем более под бдительным присмотром бабулек не очень то и хочется с ним заниматься, всё равно же я всё не так сделаю. Чем я занимаюсь - я СИЖУ с ребенком. Раньше я эту фразу как-то в переносном смысле себе представляла, думала родится - куплю слинг и будем мы с ним активный образ жизни вести. Вобщем, и тут облом - то холодно, то дождь, то ветер, то прыщщ на заднице вскочил... а тут вообще, представляете, ЗИМА говорят будет!!! Это ж еще пол года как минимум на стуле дома сидеть... а я сколько себя помню, домой приходила исключительно поспать. Учеба, тренировки... да вобщем жизнь - штука интересная... была. Теперь надо как то пытаться его жизнь повеселее придумать, а у меня вон даже материнского инстинкта не наблюдается... "
    Может, это не мужу времени не хватает, а это ваш страх и проблема? Как часто вы с ребенком выбираетесь куда то без ваших родственников? И чувствуете ли себя свободной сейчас или так же как и раньше прикованной цепью к ребенку и наручниками к квартире?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Отлично! Самое время заняться собой?
    Вы работаете?
    Ну, скажем так, подрабатываем Вместе с дитем ходим помогать "по хозяйству" на турбазе на пару часов в день. Уже полгода ходим. Всё ж какое-никакое общение, детю тоже интересно.
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Мне интересно, как дальше пойдет обсуждение, но хочется высказаться в защиту мужа Автора. Он старается, что-то делает, пусть не очень удачно, по мнению Автора - и покупает не то, что нужно, инвестиции неразумные. Но ведь это же с опытом приходит - когда и во что инвестировать. В конце концов, это его деньги - хочет покупать гаражи и битые машины, почему нет? Имеет право. Хочет менять места работы - пусть меняет, деньги в дом приносит же? Экономит на себе в мелочах - просто они у него не в приоритете.
    Категорически согласна! Муж - золото! Добрый, веселый, находчивый, ласковый, заботливый, работящий, эээ..(какие еще положительные характеристики можно к мужику применить?).
    Я нисколько не против его любой деятельности и все решения о покупках чего либо он со мною согласовывает - я только сообщаю что мол , "любимый, делай что нравится, ты ж умничка, у тя непременно всё получится токмо отдыхать не забывай!" Так что, претензий к нему в этом плане никаких.

    Беда у нас в том что один упахивается, а другая с безделия куда себя деть думает.
    Как бы, получается что у него выходные(то есть, смена обстановки) есть, он уработался, понял(или я уговорила) что он устал, и день или два(три) сидит дома-отдыхает (лежит на диване, кушает пирожки, смотрит кина). У меня же такой вот "отдых" уже три года непрерывано и без выходных. Устать мне бедненькой негде видители!
    Физкультурка поначалу спасала, мы с детенышем довольно много бегали-прыгали с санками\лыжами, мячиками, великами... приелось(?) и не радует. Он тоже уже как то неохотно со мной играет,нужно новенькое придумывать, а у меня "вдохновение" выдохлось.
    Цитата Сообщение от Ирэська Посмотреть сообщение
    ув.кура,ваш муж хотя бы стремится зарабатывать..может просто нужно его направить в нужное русло..ведь берется же за все..
    Точно бы! Если б я сама умела это самое "нужное русло" определять и направлять туда... А у меня самой с планированием чего бы то ни было всегда проблемы были. Мы оба более исполнители, нежели организаторы.
    Видится дело перспективным, он сразу его - хватать! А я - поддержать! Потом оказывается - мираж... там, оказывается, думать надо. А чтоб "думать" - это ж время надо сначала голове дать отдохнуть от количества мыслей в ней кишащих. тобишь, наверное, обстановку сменить. как то так.
    Цитата Сообщение от Laura Посмотреть сообщение
    Ув. Кура, а вы с мужем уже живете отдельно от ваших родственников и вам удалось отделиться от мамы?

    И как вы прокомментируете это из вашей прошлой темы


    Может, это не мужу времени не хватает, а это ваш страх и проблема? Как часто вы с ребенком выбираетесь куда то без ваших родственников? И чувствуете ли себя свободной сейчас или так же как и раньше прикованной цепью к ребенку и наручниками к квартире?
    А вот это вполне даже скорее всего, что проблемы - они со мною.
    Да, отъехали ото всех бабулек уже год как! И первые полгода наслаждалась самостоятельностью, ибо ничьих советов и переживаний рядом не было! класс! только вот заметила, что на какие - либо замечания или попытки дать совет со стороны прохожих бабок на улице - у меня возникает непреодолимое желание им ответить... грубо... пару раз такое желание преодолеть - таки и не получилось. Критику в свой адрес воспринимать стала намного больнее чем раньше.
    К ребенку отношение тоже несколько поменялось, как то себя вполне НОРМАЛЬНОЙ мамой ощущаю.
    Без присмотра "взрослых" с детенышем мы поначалу ездили. На электричках с великом и велокреслом. Несколько раз ездили. Потом пришла идея "что ж я творю! мужик на работах вваливает на благо семьи, а я тут жизнью наслаждаюсь(тварь неблагодарная)." Придет усталый мужик на обед домой, а там кроме варёной картошки - никого. Да и сам мужик грустный какой то, говорит что устал. Значит надо его дома ждать. Перестали ездить, стали гулять рядом с домом, да любимого дома встречать, да обедом вкусным кормить. Он и повеселел. Я погрустнела. Теперь чтоб мужик доволен был - он, как любящий муж, должен быть уверен, что жена с потомством находятся в безопасности и сытости, а не шляются непонятно где и на чем, неизвестно как надолго.
    Вот и получается, что с ним - не поедешь, ибо он и без того устает, и без него не поедешь - волнуется и грустнеет.
    Без родственников выбираемся ежедневно (по погоде) и "пока не надоест". Но всё "вокруг дома". Парк - турбаза (где мы с ним подрабатываем) и вокруг дома по магазинам. Не знаю как ребенку - мне эти маршруты уже приелись.
    Прикованность к ребенку обузой не чувствую, наоборот, придумывать чего-нибудь чтоб ему интересно было - мне интересно. А вот к квартире - тут да. Колышек с пятикилометровой цепью.

  13. #13
    а с детсадом что у вас?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    а с детсадом что у вас?
    Осенью должны выдать!

  15. #15
    Видимо, кто-то когда-то мене "дал установку", что непременно нужно путешествовать. Много и интересно. И эту "программу" до замужества я вполне успешно (для себя) выполняла. Теперь же эта позиция мене весьма сильно мешает. Вон, большинство нормальных мамочек спокойно же растят детишек, ходят из дома на работу и обратно и нисколько не горюют из-за того, что вокруг, видите ли, ничего новенького не происходит. И я! И я тоже так хочу хотеть!
    В прошлой моей теме мне написали в одном из сообщений, что детеныша с собой в походы брали, да и среди моих знакомых несколько таких семей имеется. Вот как то так моё сознание рисовало будущее нашего будущего семейства, когда наш малыш катался, плавал и ходил вместе с нами, будучи еще в животе. Мозг мой понимает техническую возможность продолжения моего "идеального" образа жизни, но и одновременно, понимает большую кучу "НО", препятствующую воплощению. И количество и вес этих самых "но" кажется мне столь неподъемным, что проще как-нибудь изменить собственные установки. А прям так вот "щелк" и стать домашней и пушистой - не выходит, хотя "мы над этим работаем". Периодически просто хочется с кем-нибудь пообщаться, собственно, вот форум и спасает. Я тут напишу, меня тут почитают, мне тут ответят - вот уже и полегчало. Так что, спасибо большое всем читателям! (а писателям - два спасиба)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.03.2013, 18:32
  2. Трудное детство
    от Ягодка в разделе АРХИВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.01.2013, 10:54
  3. Ответов: 2137
    Последнее сообщение: 15.05.2010, 11:08
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно без регистрации | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search