Показано с 1 по 6 из 6
Тема:

смерть отца и отношения с мамой

  1. #1

    смерть отца и отношения с мамой

    Здравствуйте! Две недели назад умер мой папа. Мне 32 года, есть муж, сын. У родителей я единственный поздний ребенок. Страх их потери преследовал меня всю мою сознательную жизнь. Последние 6 лет мы жили все вместе, в одной квартире и мечтали о том, чтобы поскорее пееехать в свою квартиру. Последние полгода просто упахивались делая ремонт. И вдруг...У меня какой-то ступор, я не знаю что делать, как строить жизнь...А вчера еще меня довела мама, причем так сильно, что я сорвалась и убежала из дома, села не трезвая за руль...Было какое-то бесконечно ужасное состояние и сейчас я не могу взять себя в руки. Мне очень плохо....Если будучи с мамой не в конфликте я могла подойти и поговорить с ней, мне становилось легче, то сейчас я будто проваливаюсь куда то от боли...Плюс странные сны...Может как говорят мытарства с папой....Дело в том, что конфликт произошел из-за того, что после смерти папы, мама каждый день, систематически циклилась на том, что папа так переживал из-за того что ты не оформлена на работе, из-за того что вы не переоформите квартиру....Наша квартира действительно формально является собственностью дальнего родственника и мы делаем все что от нас зависит, чтобы скорее ее переоформить, но все упирается в деньги, в нюансы с законодательством и сам вопрос является для нас очень тяжелым и нервным, хотя мы знаем наверняка, что никто не будет у нас забирать эту жилплощадь, но...хочется поскорее....А здесь...И так невероятно тяжело от того, что перееживаешь потерю, а мама как назло, каждый день в той или иной форме поднимала этот вопрос....Просто выматывая, вынимая душу...И после очередной фразы, о том что мы икогда ее не переоформим, что у нас ее забирут и много еще неприятного и болезненного для меня - у меня что-то оборвалось, я сорвалась...Что мне делать я не знаю. Очень больно и очень плохо.С одной стороны я не понимаю за что она меня так, с другой мне так плохо, что в голову лезут идиотские мысли...Как теперь жить? Как переезжать? Как оставить ее одну (хотя квартира совсем рядом в паре километров от мамы)....Она никогда одна не жила...Я постоянно боюсь за нее...Люблю ее безгранично. Мне очень страшно, очень больно. Помогите, пожалуйста!

  2. #2
    села не трезвая за руль.
    Что за праздник вчера был, ув. Anna_2015 ?

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Примите мои соболезнования.

    Найдите и почитайте в сети про этапы переживания горя. Мама переживает по поводу смерти мужа. Испытывает коктейль разных чувств, в том числе и чувство вины, которое она пытается перевесить на вас. Т.к. это очень тяжело и она не справляется.

    Подростковый бунт у вас был?

    Вы - не одна, у вас семья - муж и сын. Не жили самостоятельно, страшно, как все новое, но потом привыкнете и вам понравится. Задержались вы в родительском доме, давно надо было уйти. Лучше поздно, чем никогда. Маму будете навещать, помогать, проводить с ней какое-то общее время. Если вы сейчас не уйдете, мама будет манипулировать тем, что она осталась одна, вы будете испытывать вину и тогда уже вряд ли уйдете. Она будет становиться старше и тогда еще будет сложнее. Маме нужно учиться жить самой. Это - новый этап в ее жизни.

  4. #4
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Вы - хорошая дочь, ув. Анна, маме никогда не перечили, не высказывали негатив?

  5. #5
    Ув. Анна , когда умер мой отец мне было 23 года . Мама осталась одна . Прошло уже 14 лет. Я часто задавала себе вопрос как она справляется , что она чувствует , сможет ли пережить смерть отца?
    Я уехала сразу после похорон . Тревожиться за маму в этой ситуации нормально , пишу из собственного опыта .
    Моя мать тоже училась жить самой , иак как отец полностью содержал семью . Она справилась . Мое мнение , что чем больше опекать мать в этой ситуации тем больше будет конфликтов . Как вам уже написала ув. Leonis про чувство вины которое мать неосознанно будет на вас навешивать.
    Ведь горе не только у нее но и и вас .

  6. #6

Похожие темы

  1. как построить отношения с мамой и избежать вмешательства в семью
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 10.01.2013, 11:53
  2. Плохие отношения с мамой.
    от Anna-Ya в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.09.2012, 16:50
  3. Тяжелейшие отношения с мамой(((
    от Anna_a в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 23:54
  4. непростые отношения с мамой
    от Майрэни в разделе Психология Личности
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 16:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь женщинам психологическая | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search