Показано с 1 по 16 из 16
Тема:

Спасать или спасаться?

  1. #1

    Спасать или спасаться?

    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Периодически почитывала этот форум, но теперь возникла острая необходимость самой сюда написать.

  2. #2
    К сожалению, слетел весь мой длиннопост, теперь напишу свои много букв заново ������������*♀️
    Прошу Вашей помощи, участия и советов. Очень хочется выговориться, "поныть" (если так угодно). Разобраться, в конце концов, с ситуацией.
    Мы с мужем на грани развода. Мой мир разрушился в одночасье. Сижу и думаю, как так вышло.
    Нам с мужем обоим по 28 лет, мы вместе уже почти 11 лет (из них почти 4 года в браке). Детей у нас нет, был уговор, что будем планировать их +- в 30, чтобы оба чего-то могли добиться к этому моменту. Отношения наши начались в подростковом возрасте, он был моим первым мужчиной, я - его первой женщиной, я была безумно влюблена в него: хороший, добрый, веселый парень, нам было очень хорошо вместе. Мы закончили в школу, оба поступили в универ (в разные), и на его долю начали выпадать испытания. С учебой у него не ладилось, он обвинял в этом меня (мол, проводит со мной все время каждый день, я считаю, что это было несправедливо, ведь я после времяпровождения с ним садилась и делала домашки всю ночь, что мешало ему делать так же? да и далеко не каждый день это было). Тогда бы мне задуматься над всем этим. Но нет. Потом он решил бросить универ, я поддержала его в этом решении (ему ведь и так было плохо). Позже, умерла его мать (она несла все на себе и в себе, была лидером в семье, никогда никто ей не помогал, все сама, как итог - инсульт в 43г., отец - "тихий" алкоголик). Весь груз ответственности матери свалился на моего, на тот момент, молодого человека, он его не выдержал, хотя я полностью разделяла его (переехала жить к нему (он умолял меня, я пошла навстречу), взяла на себя весь быт, хотя дома родители меня им не напрягали, сразу скажу, что мои родители были против такого решения и говорили, что это будет огромной ошибкой и мне придётся пожалеть об этом, а я, идеалистка, решила помочь, не бросать любимого человека). Спустя год, мы поженились. Лучше не стало ������ все оставалось по-прежнему. Он закончил колледж, я много помогала ему в этом (последний курс пришелся на ковид и дистант, можно сказать, училась за него), получил красный диплом. Несмотря даже на все хорошее, что происходило, постоянно был в депрессии. Работал в маргинальном коллективе, где люди запросто выпивали на работе, и он время от времени стал приходить домой в подпитии. В состоянии опьянения становится жестоким и агрессивным (кричит, может толкать меня, хватать), говорить обидные вещи. В этом состоянии жалуется на всех своих родственников, а при них сам юлит, подлизывается. С год назад сменил работу, теперь работает в трезвом коллективе, работа чистая, доход стал выше. Казалось бы, вновь жизнь должна была измениться. Изменений не произошло. Когда я хочу поговорить и выяснить, когда мы свернули не туда, он начинает злиться, говорит, что я "гружу" его и вообще не понимает, что нам нужно друг от друга. В итоге, мы договаривались, находили компромисс, и жизнь шла нормально до следующей ссоры. Обвиняет в своем плохом настроении отца и бабушку (мол, они очень его контролируют, на мой взгляд, он их тоже контролирует). Очень непостоянен в своих хобби, в настроении: например, с утра у нас был интим, и настроение у него было отличное, а через час уже молчит и злобно смотрит ������ понимаю, как это комично звучит)) постоянно обвиняет других в своих проблемах, сам не хочет их решать, либо решает чужими руками. В свободное время лежит на диване и депрессией, смотрит ютуб. Для других старается быть хорошим (как и для меня в начале наших отношений).
    Вчера случился накал обстоятельств. Он пошел к другу на бутылочку пива, я в то же время пошла проведать родителей (мы договорились, что я его там дождусь, и мы вместе поедем домой). Спустя некоторое время внезапно заходит в квартиру (дверь забыли закрыть на замок), начинает орать на меня, чтобы я отдала ключи. Я это сделала, конечно, он был сильно пьян. Дальше начал кричать, вне себя, что больше не любит меня, что ему все надоело, и чтобы я собрала свои вещи и ушла. Я была в шоке. Все это произошло на глазах у моих родителей.
    Мне есть, куда идти, есть любимая работа и хороший доход. Есть любящие родители, которые меня ждут и которым я дорога.
    К чему я это все? Это далеко не первая такая ситуация. Я люблю его, а с другой стороны, я устала, абсолютное отсутствие какой-то перспективы, депрессия и мрачная обстановка давит на меня. У меня из-за этого вечно плохое настроение, стараюсь это скрывать и подавлять в угоду ему. Появились проблемы со здоровьем, подозреваю, что психосоматические. Вчерашняя ситуация сбила меня с ног, я в смятении. Все это произошло на глазах у родителей, я сидела и рыдала, а меня спрашивали: "У тебя остались хоть какие-то остатки самоуважения?". Не знаю, что делать. Вроде и люблю его, не представляю, как мне дальше жить без него, но и такое предательство и плевок в душу простить тоже не в силах. 10 лет коту под хвост, мои лучшие годы. Больно, горько и обидно.
    О себе: мне 28 лет, хорошо выгляжу (мужчины обращают на меня внимание), увлекаюсь иностранными языками (я-преподаватель), историей, искусством, архитектурой, люблю гулять и путешествовать, есть любимая работа и хороший стабильный доход.
    Прошу Вашей помощи и участия ������������ не знаю, пытаться спасти эти отношения или жить дальше, не зная, как. Сегодня - праздничный выходной, но завтра мне уже на работу, придется к вечеру хотя бы взять вещи на пару дней, как минимум, или, как максимум, собрать все ������ думаю недельку пожить отдельно, а там решить. Раньше, когда я уходила так на пару дней, он скучал, просил прощения, как будет в этот раз, я не знаю.
    Последний раз редактировалось Sad_teacher; 06.11.2023 в 11:18. Причина: грамматические ошибки

  3. #3
    Ув. Печальный учитель, вопрос всего один.
    Вроде и люблю его, не представляю, как мне дальше жить без него
    Разве хоть что-то мешает Вам попробовать пожить без этого мужчины?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Sad_teacher Посмотреть сообщение
    Мой мир разрушился в одночасье.
    Вообще-то про "одночасье" - неправда.
    Всё медленно и верно к тому шло.
    Сижу и думаю, как так вышло.
    Перечитайте ещё раз свою историю - там все ответы на поверхости:
    Нам с мужем обоим по 28 лет, мы вместе уже почти 11 лет (из них почти 4 года в браке). Детей у нас нет, был уговор, что будем планировать их +- в 30, чтобы оба чего-то могли добиться к этому моменту. Отношения наши начались в подростковом возрасте, он был моим первым мужчиной, я - его первой женщиной, я была безумно влюблена в него: хороший, добрый, веселый парень, нам было очень хорошо вместе. Мы закончили в школу, оба поступили в универ (в разные), и на его долю начали выпадать испытания. С учебой у него не ладилось, он обвинял в этом меня (мол, проводит со мной все время каждый день, я считаю, что это было несправедливо, ведь я после времяпровождения с ним садилась и делала домашки всю ночь, что мешало ему делать так же? да и далеко не каждый день это было). Тогда бы мне задуматься над всем этим. Но нет. Потом он решил бросить универ, я поддержала его в этом решении (ему ведь и так было плохо). Позже, умерла его мать (она несла все на себе и в себе, была лидером в семье, никогда никто ей не помогал, все сама, как итог - инсульт в 43г., отец - "тихий" алкоголик). Весь груз ответственности матери свалился на моего, на тот момент, молодого человека, он его не выдержал, хотя я полностью разделяла его (переехала жить к нему (он умолял меня, я пошла навстречу), взяла на себя весь быт, хотя дома родители меня им не напрягали, сразу скажу, что мои родители были против такого решения и говорили, что это будет огромной ошибкой и мне придётся пожалеть об этом, а я, идеалистка, решила помочь, не бросать любимого человека). Спустя год, мы поженились. Лучше не стало ������ все оставалось по-прежнему. Он закончил колледж, я много помогала ему в этом (последний курс пришелся на ковид и дистант, можно сказать, училась за него), получил красный диплом. Несмотря даже на все хорошее, что происходило, постоянно был в депрессии. Работал в маргинальном коллективе, где люди запросто выпивали на работе, и он время от времени стал приходить домой в подпитии. В состоянии опьянения становится жестоким и агрессивным (кричит, может толкать меня, хватать), говорить обидные вещи. В этом состоянии жалуется на всех своих родственников, а при них сам юлит, подлизывается. С год назад сменил работу, теперь работает в трезвом коллективе, работа чистая, доход стал выше. Казалось бы, вновь жизнь должна была измениться. Изменений не произошло. Когда я хочу поговорить и выяснить, когда мы свернули не туда, он начинает злиться, говорит, что я "гружу" его и вообще не понимает, что нам нужно друг от друга. В итоге, мы договаривались, находили компромисс, и жизнь шла нормально до следующей ссоры. Обвиняет в своем плохом настроении отца и бабушку (мол, они очень его контролируют, на мой взгляд, он их тоже контролирует). Очень непостоянен в своих хобби, в настроении: например, с утра у нас был интим, и настроение у него было отличное, а через час уже молчит и злобно смотрит ������ понимаю, как это комично звучит)) постоянно обвиняет других в своих проблемах, сам не хочет их решать, либо решает чужими руками. В свободное время лежит на диване и депрессией, смотрит ютуб. Для других старается быть хорошим (как и для меня в начале наших отношений).
    Вчера случился накал обстоятельств. Он пошел к другу на бутылочку пива, я в то же время пошла проведать родителей (мы договорились, что я его там дождусь, и мы вместе поедем домой). Спустя некоторое время внезапно заходит в квартиру (дверь забыли закрыть на замок), начинает орать на меня, чтобы я отдала ключи. Я это сделала, конечно, он был сильно пьян. Дальше начал кричать, вне себя, что больше не любит меня, что ему все надоело, и чтобы я собрала свои вещи и ушла. Я была в шоке. Все это произошло на глазах у моих родителей.
    Мне есть, куда идти, есть любимая работа и хороший доход. Есть любящие родители, которые меня ждут и которым я дорога.
    К чему я это все? Это далеко не первая такая ситуация.
    Вы замужем за инфантильным мужчиной, склонным к алкоголизму и привыкшим к безответсвтенности.
    Привет его уважаемым маме и папе.
    Если хотите понять, каким будет Ваш муж дальше - лет через 5-10-15, - повнимательнее посмотрите на его отца.
    Если хотите понять, что Вас ждёт в браке с таким мужчиной, - припомните судьбу его матери.
    Наглядно?
    Вам такое нравится? Подходит это Вам?
    Дальше начал кричать, вне себя, что больше не любит меня, что ему все надоело, и чтобы я собрала свои вещи и ушла.
    Собственно, выход у Вас есть - вполне понятный, конкретный, в заданном направлении.
    Шли бы Вы туда поскорее.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Sad_teacher Посмотреть сообщение
    мне 28 лет
    Мы с мужем на грани развода. Мой мир разрушился в одночасье.
    Вам всего 28.

    Я начала читать сначала по косой, по тексту и стилистике подумала, что пишет женщина с 20-летним стажем брака, у которой вся жизнь наполнена бытом, детьми, мужем и больше ничего нет.

    Кроме мужа, какие-то эмоциональные отношения у вас есть? Близкие душевные подруги, друзья? (не приятели)?

    Мама вашего мужа нравится вам?
    Что думаете о ней, о ее жизненном выборе?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Печальный учитель, вопрос всего один.

    Разве хоть что-то мешает Вам попробовать пожить без этого мужчины?
    Добрый день, Darya!
    Спасибо Вам за ответ
    Наверное, мешают дурацкие стереотипы вроде того, как воспримут эту ситуацию окружающие меня люди, как я буду выглядеть в ней, и так считаю себя неудачницей, что вляпалась в такое. Самооценка ниже плинтуса теперь, и так высокой не было никогда. Для всех наших знакомых мы идеальная семья. Старалась никогда "из избы не выносить".

  7. #7
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вообще-то про "одночасье" - неправда.
    Всё медленно и верно к тому шло.

    Перечитайте ещё раз свою историю - там все ответы на поверхости:

    Вы замужем за инфантильным мужчиной, склонным к алкоголизму и привыкшим к безответсвтенности.
    Привет его уважаемым маме и папе.
    Если хотите понять, каким будет Ваш муж дальше - лет через 5-10-15, - повнимательнее посмотрите на его отца.
    Если хотите понять, что Вас ждёт в браке с таким мужчиной, - припомните судьбу его матери.
    Наглядно?
    Вам такое нравится? Подходит это Вам?

    Собственно, выход у Вас есть - вполне понятный, конкретный, в заданном направлении.
    Шли бы Вы туда поскорее.
    Моя проблема в том, что понимаю все это. И делала попытки уйти, уходила, и потом на какое-то время становилось лучше. Но в то же время понимаю, что бегать так всю жизнь глупо, как и, наверное, тратить свою жизнь на такого человека. Вы очень правы, он, в действительности, инфантил, мама с бабушкой целовали его в попку всю жизнь, а папа работал, деньги зарабатывал на его хотелки, т.е. он, как сын, мужского воспитания не получил. Семья была с достатком, не нуждался ни в чем, не приходилось ничего добиваться своим трудом. Я думаю, мама "продавливала" папу там, он и раньше выпивал, а после ее смерти вообще не прекращает пить. Были у него проблемы со здоровьем, я моталась по больницам с ним, выбивала обследования, обзванивала врачей, хотя этим мог и должен был заняться его сынок.

    Его мать была очень сильным человеком, который помогал всем, везде и всегда, замалчивая свои обиды и проблемы, если бы она обратила внимание на себя в определенный момент, была бы жива.

    Конечно же, мне не нравится перспективный сходный вариант событий. Но настолько мне тяжело оторваться от него... Понимаю, что это что-то очень нездоровое. Но больно ужасно.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Sad_teacher Посмотреть сообщение
    Наверное, мешают дурацкие стереотипы вроде того, как воспримут эту ситуацию окружающие меня люди
    Перечислите, пожалуйста, этих "окружающих людей".
    Кто они Вам? В каких отношениях Вы с ними состоите?
    как я буду выглядеть в ней, и так считаю себя неудачницей, что вляпалась в такое.
    А если останетесь жить со своим начинающим алкашом, Вы в лотерею выиграете, что ли?
    Для всех наших знакомых мы идеальная семья. Старалась никогда "из избы не выносить".
    Ну можно и дальше сор не выносить.
    Просто развестись, "всех знакомых" поставить в известность, что тема закрыта и не обсуждается, ибо не их дело.
    Такой вариант куда делся?

    Кстати, у "всех знакомых" Ваших тоже идеальные семьи?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Sad_teacher Посмотреть сообщение
    Но настолько мне тяжело оторваться от него... Понимаю, что это что-то очень нездоровое. Но больно ужасно.
    Вам бы ещё понять, что Вы на данный момент (и уже давно) очень сильно вредите своему мужу.
    Вы в курсе про это, кстати?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Вам всего 28.

    Я начала читать сначала по косой, по тексту и стилистике подумала, что пишет женщина с 20-летним стажем брака, у которой вся жизнь наполнена бытом, детьми, мужем и больше ничего нет.

    Кроме мужа, какие-то эмоциональные отношения у вас есть? Близкие душевные подруги, друзья? (не приятели)?

    Мама вашего мужа нравится вам?
    Что думаете о ней, о ее жизненном выборе?
    Добрый день, Anaisetta!
    Благодарю за ответ

    За эти 10 лет набрала, наверное, негативного опыта как за 20 иногда не набирают. На самом деле, быта в моей жизни очень много, с подачи моего мужа, вот сейчас пишу ответы здесь и понимаю, что, видимо, я удобна ему чисто как хозяйка, что дома все постирано, поглажено, еда приготовлена, он может расслабиться и ничего не делать, хотя я много раз говорила о том, что мне нужна помощь хотя бы иногда. Во время каждого конфликта он вспоминает мои бытовые упущения, вроде того, как я однажды не сделала что-то и т.д.

    У меня есть пара подруг, с которыми мы общаемся, делимся как счастливыми моментами, так и проблемами, но видимся очень редко, т.к. работа и семья у всех. Застряла я в своем муже. Есть несколько мужчин, с которыми у меня сохранились хорошие отношения (знала их еще до брака), но далеко общение, конечно, не заходило. Хотя и могли тоже чем-то поделиться друг с другом. Есть любимая работа, там приятный, не напрягающий коллектив, со многими общаюсь очень хорошо, но не сказала бы, что это прямо "друзья".

    Когда-то я восхищалась матерью своего мужа, какая она была веселая, добрая женщина, радушная хозяйка, у нас были очень хорошие отношения. В наших конфликтах с мужем она занимала мою сторону (если о них узнавала, я старалась не выносить это на обсуждение). Но, все это было до поры до времени, потому что когда ее не стало и всплыла постепенно правда об их семье, мне было ее очень жалко. У нее была хорошая подруга, они могли часами говорить по телефону, но моего свекра это бесило, иногда были скандалы на этой почве. Также у нее были трудные/токсичные отношения с матерью, бабушкой моего мужа (она, в действительности, очень тяжелый человек, контролирует, вечно придирается, сравнивает твою жизнь с тем, что у других (не в твою пользу) у меня тоже с ней трудно общение идет). Тяжело жить с таким человеком, как мой свекр, он еще и выпивает, да и при ней выпивал, пассивно-агрессивный такой, молчит. Сын, который не помогает, и не хочет делать ничего, при перспективе каких-то домашних дел уматывал в закат. В общем и целом, мне ее безумно жаль, и такое ощущение, что я "зеркалю" этот сценарий.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Перечислите, пожалуйста, этих "окружающих людей".
    Кто они Вам? В каких отношениях Вы с ними состоите?

    А если останетесь жить со своим начинающим алкашом, Вы в лотерею выиграете, что ли?

    Ну можно и дальше сор не выносить.
    Просто развестись, "всех знакомых" поставить в известность, что тема закрыта и не обсуждается, ибо не их дело.
    Такой вариант куда делся?

    Кстати, у "всех знакомых" Ваших тоже идеальные семьи?

    --- Добавлено ---


    Вам бы ещё понять, что Вы на данный момент (и уже давно) очень сильно вредите своему мужу.
    Вы в курсе про это, кстати?
    Постараюсь ответить по пунктам на Ваши вопросы, чтобы не запутаться.
    1) окружающие люди - это все наши именно общие знакомые и друзья, и так сложно, не представляю, как буду отвечать на шквал "что, как и почему". Я очень чувствительная, психика нестабильная, могу начать плакать сразу. А не хотелось бы есть некоторые родственники, и мои, и его, кто винит меня в проблемах моего мужа, депрессии и зависимостях. Или еще говорят, что мы ребенка родить не можем, Потому что я "дефектная" распускают это в качестве сплетен (хотя какое их дело?), еще хорошо, что адекватные люди этому не верят... вот, опасаюсь напора от этих людей после развода.
    2) конечно, не случится никакой лотереи с хэппи-эндом, и, вероятнее всего, что со мной, что с другой женщиной он продолжит пить и винить весь мир в своих проблемах, вместо того, чтобы пытаться решать их самому.
    3) вариант про "развестись", как я понимаю, у меня один и остался. Думаю, мне просто страшно начинать все сначала, с нуля, с моим никудышным опытом отношений. Для меня это откат в развитии, что ли (я понимаю, что это может звучать смешно, как будто я сейчас на его высоком уровне нахожусь с такой проблемой). Некоторые винят в его алкоголизме и депрессии меня, ну, к сожалению, в нашей стране это нормально, винить женщину.
    4) вред мужу - да, возможно, я понимаю, о чем речь. Вы о том, что он не учится решать свои проблемы самостоятельно? С его стороны это выглядит как манипуляция мной, мол, вы решите мои проблемки, и а я на шее посижу и ножки свешу. Я всегда сначала хочу, чтобы он решал вопросы сам, потому что я решаю свои самостоятельно и никогда ни у кого не прошу помощи, справляюсь сама. Если я даю совет, то только по просьбе и исключительно со стороны своего опыта, если он у меня есть. Но, он пытается решить вопрос сам, ничего не выходит, и просит о помощи меня. Мне здорово надоело его спасать, он как маленький ребенок, пытается во мне кроме жены видеть еще и мать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Перечислите, пожалуйста, этих "окружающих людей".
    Кто они Вам? В каких отношениях Вы с ними состоите?

    А если останетесь жить со своим начинающим алкашом, Вы в лотерею выиграете, что ли?

    Ну можно и дальше сор не выносить.
    Просто развестись, "всех знакомых" поставить в известность, что тема закрыта и не обсуждается, ибо не их дело.
    Такой вариант куда делся?

    Кстати, у "всех знакомых" Ваших тоже идеальные семьи?

    --- Добавлено ---


    Вам бы ещё понять, что Вы на данный момент (и уже давно) очень сильно вредите своему мужу.
    Вы в курсе про это, кстати?
    Ну и да, конечно, у всех наших знакомых не идеальные семьи, хотя стараются казаться таковыми.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Перечислите, пожалуйста, этих "окружающих людей".
    Кто они Вам? В каких отношениях Вы с ними состоите?

    А если останетесь жить со своим начинающим алкашом, Вы в лотерею выиграете, что ли?

    Ну можно и дальше сор не выносить.
    Просто развестись, "всех знакомых" поставить в известность, что тема закрыта и не обсуждается, ибо не их дело.
    Такой вариант куда делся?

    Кстати, у "всех знакомых" Ваших тоже идеальные семьи?

    --- Добавлено ---


    Вам бы ещё понять, что Вы на данный момент (и уже давно) очень сильно вредите своему мужу.
    Вы в курсе про это, кстати?
    И еще, наверное, хотела бы добавить, что с детства помогаю всем, кто в этом нуждается и просит об этом. Одноклассникам помогала темы упущенные разбирать, и все в этом духе. Сейчас активно помогаю нескольким приютам для животных, в т.ч., финансово. Какая-то больная тема для меня, только не знаю, откуда ноги растут

    --- Добавлено ---

    Для меня вообще очень большой шаг - выговориться и рассказать свою историю здесь. Я в жизни говорю немного, и не хочется грузить окружающих своими проблемами. Очень благодарна сайту и форумчанам за такую возможность, рассказать незнакомым людям, получить ответ и поддержку.
    Видимо, я слишком идеализировала свою жизнь, и сегодня мои розовые очки разбились стеклом вовнутрь.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Sad_teacher Посмотреть сообщение
    Постараюсь ответить по пунктам на Ваши вопросы, чтобы не запутаться.
    1) окружающие люди - это все наши именно общие знакомые и друзья, и так сложно, не представляю, как буду отвечать на шквал "что, как и почему".
    С чего Вы взяли, что, во-первых, будет шквал? И, во-вторых, что Вам надо будет на вопросы о Вашей личной жизни отвечать?
    Вы предложенный мной вариант - говорить, что Вы эту тему отказываетесь обсуждать - куда дели? Пропустили? Не поняли? Проигнорировали?
    есть некоторые родственники, и мои, и его, кто винит меня в проблемах моего мужа, депрессии и зависимостях. Или еще говорят, что мы ребенка родить не можем, Потому что я "дефектная"
    А нахрена Вы с такими людьми общаетесь???
    2) конечно, не случится никакой лотереи с хэппи-эндом, и, вероятнее всего, что со мной, что с другой женщиной он продолжит пить и винить весь мир в своих проблемах, вместо того, чтобы пытаться решать их самому.
    Занятно.
    Я спрашивала про Вас, а Вы всё про своего сыночку, ой, то есть мужа, печётесь.
    Как он без Вас жить будет.
    Да нормально он жить будет.
    Как вариант - даже лучше, чем с Вами. Такая идея Вам в голову приходила?
    Думаю, мне просто страшно начинать все сначала, с нуля, с моим никудышным опытом отношений.
    Если Вы останетесь замужем за инфантильным алкашом, каков будет Ваш опыт отношений через 5 или 10 лет?
    4) вред мужу - да, возможно, я понимаю, о чем речь. Вы о том, что он не учится решать свои проблемы самостоятельно?
    Мне здорово надоело его спасать, он как маленький ребенок, пытается во мне кроме жены видеть еще и мать.
    Ага.
    Вы встали в очередь вслед за его мамкой да бабкой.
    И Вы, ув. Печальная учительница, не жена своему мужу, а мамка.
    Вот он и ведёт себя как капризный подросток - напивается и орёт уже, чтобы Вы от него отстали.
    А до вас всё не доходит...
    Ну и да, конечно, у всех наших знакомых не идеальные семьи, хотя стараются казаться таковыми.
    Получается, Ваши знакомые пытаются Вам врать, но Вы-то видите, что идеален в их семье только фасад.
    Так с чего Вы взяли, что Ваше враньё про идеальную семью такое искусное и все в него верят???
    Вы же сама говорите - про зависимости, инфантильное поведение мужа многие люди знают.
    Получается, Ваш "секрет" давно уже не секрет?
    И весь Ваш "сор в избе" люди давно уже видят. Ага?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Sad_teacher Посмотреть сообщение
    Сейчас активно помогаю нескольким приютам для животных, в т.ч., финансово. Какая-то больная тема для меня, только не знаю, откуда ноги растут
    А если бы у Вас было двое детей, Вы бы этими приютами занимались?
    Были бы у Вас на это время и деньги?
    Видимо, я слишком идеализировала свою жизнь, и сегодня мои розовые очки разбились стеклом вовнутрь.
    Ну, лучше сегодня, чем через несколько лет... Как думаете?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Sad_teacher Посмотреть сообщение
    Когда-то я восхищалась матерью своего мужа, какая она была веселая, добрая женщина, радушная хозяйка, у нас были очень хорошие отношения. В наших конфликтах с мужем она занимала мою сторону (если о них узнавала, я старалась не выносить это на обсуждение). Но, все это было до поры до времени, потому что когда ее не стало и всплыла постепенно правда об их семье, мне было ее очень жалко. У нее была хорошая подруга, они могли часами говорить по телефону, но моего свекра это бесило, иногда были скандалы на этой почве. Также у нее были трудные/токсичные отношения с матерью, бабушкой моего мужа (она, в действительности, очень тяжелый человек, контролирует, вечно придирается, сравнивает твою жизнь с тем, что у других (не в твою пользу) у меня тоже с ней трудно общение идет). Тяжело жить с таким человеком, как мой свекр, он еще и выпивает, да и при ней выпивал, пассивно-агрессивный такой, молчит. Сын, который не помогает, и не хочет делать ничего, при перспективе каких-то домашних дел уматывал в закат. В общем и целом, мне ее безумно жаль, и такое ощущение, что я "зеркалю" этот сценарий.
    В общем, вам жаль ее?
    Жалкая.

    А что на ее месте сделала/делала бы женщина, которая умеет быть счастливой? Не напоказ.
    У вас в окружении есть же такие? Ваша мама?

    и такое ощущение, что я "зеркалю" этот сценарий.
    Отчего же ощущение...Так и есть.
    "Его мать была очень сильным человеком, который помогал всем, везде и всегда, замалчивая свои обиды и проблемы"
    "Я в жизни говорю немного, и не хочется грузить окружающих своими проблемами."

    На самом деле, быта в моей жизни очень много, с подачи моего мужа, вот сейчас пишу ответы здесь и понимаю, что, видимо, я удобна ему чисто как хозяйка, что дома все постирано, поглажено, еда приготовлена, он может расслабиться и ничего не делать, хотя я много раз говорила о том, что мне нужна помощь хотя бы иногда.
    Ну боже)
    Это же штамп.

    Или правда муж такой чистюля?
    Наличие пыли пальцем проверяет и на ужин требует утку по-пекински?

    Скорее дело в другом. У вас энергии на нормального мужа и трех детишек, а тратите вы ее вот так.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    С чего Вы взяли, что, во-первых, будет шквал? И, во-вторых, что Вам надо будет на вопросы о Вашей личной жизни отвечать?
    Вы предложенный мной вариант - говорить, что Вы эту тему отказываетесь обсуждать - куда дели? Пропустили? Не поняли? Проигнорировали?

    А нахрена Вы с такими людьми общаетесь???


    Занятно.
    Я спрашивала про Вас, а Вы всё про своего сыночку, ой, то есть мужа, печётесь.
    Как он без Вас жить будет.
    Да нормально он жить будет.
    Как вариант - даже лучше, чем с Вами. Такая идея Вам в голову приходила?

    Если Вы останетесь замужем за инфантильным алкашом, каков будет Ваш опыт отношений через 5 или 10 лет?

    Ага.
    Вы встали в очередь вслед за его мамкой да бабкой.
    И Вы, ув. Печальная учительница, не жена своему мужу, а мамка.
    Вот он и ведёт себя как капризный подросток - напивается и орёт уже, чтобы Вы от него отстали.
    А до вас всё не доходит...

    Получается, Ваши знакомые пытаются Вам врать, но Вы-то видите, что идеален в их семье только фасад.
    Так с чего Вы взяли, что Ваше враньё про идеальную семью такое искусное и все в него верят???
    Вы же сама говорите - про зависимости, инфантильное поведение мужа многие люди знают.
    Получается, Ваш "секрет" давно уже не секрет?
    И весь Ваш "сор в избе" люди давно уже видят. Ага?

    --- Добавлено ---


    А если бы у Вас было двое детей, Вы бы этими приютами занимались?
    Были бы у Вас на это время и деньги?

    Ну, лучше сегодня, чем через несколько лет... Как думаете?
    Не проигнорировала я Ваш вариант, так и буду говорить, значит, что эта тема не обсуждается.
    И буду прекращать неприятное для меня общение.
    Касаемо того, как он будет жить - для меня все таки главнее, как буду жить и что делать буду я. В общем, я сделала вывод. Не буду пытаться там ничего сохранять и подам на развод. Не хочу, чтобы мной и дальше пользовались. Как-нибудь перетерплю все это.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Sad_teacher Посмотреть сообщение
    Не проигнорировала я Ваш вариант, так и буду говорить, значит, что эта тема не обсуждается.
    И буду прекращать неприятное для меня общение.
    Касаемо того, как он будет жить - для меня все таки главнее, как буду жить и что делать буду я. В общем, я сделала вывод. Не буду пытаться там ничего сохранять и подам на развод. Не хочу, чтобы мной и дальше пользовались. Как-нибудь перетерплю все это.
    Мне непонятно одно при всем этом, раз он хочет, чтобы от него отстали, нафига помощи просить моей в решении его проблем?

    Ну и да, лучше закончить все это сейчас, когда у меня есть шансы на нормальную полноценную жизнь и нормальные здоровые отношения.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Sad_teacher Посмотреть сообщение
    Мне непонятно одно при всем этом, раз он хочет, чтобы от него отстали, нафига помощи просить моей в решении его проблем?
    А вот тут важно!
    На просьбу можно ответить двумя способами - согласиться выполнить или отказаться.
    Верно?

    Так какого рожна Вы, ув. Печальная учительница, соглашаетесь?
    Если Вы откажетесь, Вам не придётся ничего делать.
    Вы про такой вариант позабыли, что ли?
    Ну и да, лучше закончить все это сейчас, когда у меня есть шансы на нормальную полноценную жизнь и нормальные здоровые отношения.
    Что и когда Вы будете делать - решили уже? План действий готов?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    В общем, вам жаль ее?
    Жалкая.

    А что на ее месте сделала/делала бы женщина, которая умеет быть счастливой? Не напоказ.
    У вас в окружении есть же такие? Ваша мама?

    Отчего же ощущение...Так и есть.
    "Его мать была очень сильным человеком, который помогал всем, везде и всегда, замалчивая свои обиды и проблемы"
    "Я в жизни говорю немного, и не хочется грузить окружающих своими проблемами."


    Ну боже)
    Это же штамп.

    Или правда муж такой чистюля?
    Наличие пыли пальцем проверяет и на ужин требует утку по-пекински?

    Скорее дело в другом. У вас энергии на нормального мужа и трех детишек, а тратите вы ее вот так.
    Наверное, женщина, которая умеет быть счастливой выбрала бы себя. Ушла бы от такого мужа, сына бы заставила решать вопросы самостоятельно. В моем окружении действительно есть женщины с неудачным опытом отношений, которые смогли из них вырваться и жить счастливой полной жизнью. А я в себя не верю почему-то. Не скажу, что моя мама на 100% счастлива, но она умеет "забивать" на некоторые вещи, что-то пропускать мимо ушей, я пока этому не научилась.

    Муж, и в самом деле, чистюля, может мыться 3 раза в день. И вещи перестирывать по 2 раза. Наличие пыли пальцем, конечно, не проверяет. Хоть бы сам пытался что-то вносить в быт, хотя бы минимально, сваливает на меня все. А я и рада пахать. Сейчас понимаю, как мне надоело это все
    Вы 100% правы в последнем высказывании.

Похожие темы

  1. Как перестать спасать мужа от его проблем
    от Тася81 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 237
    Последнее сообщение: 05.05.2015, 13:11
  2. Помогите советом! Стоит ли спасать семью?
    от Kety в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.10.2014, 19:09
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.07.2014, 07:42
  4. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 02.04.2013, 07:08
  5. Стоит ли спасать семью? Кажется - замкнутый круг и выход один - развод.
    от Чизетта в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 16.07.2012, 21:21
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология общения форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search