Здравствуйте. Не уверен, на сколько относится вопрос к психологии, но не знаю, где еще задать. Не повезло со здоровьем - с рождения часто болею, а с возрастом еще чаще и сильнее. Постоянно сопровождают болезненные ощущения. Иногда такие сильные, что не могу спать. Подозреваю, что у меня низкий болевой порог, отчасти поэтому и тяжело терпеть. Даже самые обычные воздействия причиняют боль. Например, не могу мыться мочалкой, даже детской губкой. Потянул какую-то мышцу - две недели больно дышать. Если кто-то не сильно поранится или загонит занозу, забывает через 10 минут, а у меня же это становится значимым событием на две-три недели жизни. Занимаюсь физкультурой - регулярно и осторожно, но у меня всегда болят мышцы, как будто дал нагрузки первый раз после долгого перерыва. В норме при таком режиме тренировок постоянных болей быть вообще не должно. Каждый день, когда ложусь спать, через 10-15 минут под собственным давлением начинает болеть тело (что дополнительно усугубляет бессонницу). И это у меня еще мягкий матрас.

Можно с этим что-то сделать? Как научиться легче переносить боль, особенно, очень продолжительную? Боюсь, в старости, если до нее доживу, здоровье станет еще хуже, появятся еще более серьезные болезни и потребуются еще более значительные медицинские вмешательства, это будет совсем невыносимо. Тем более, с обезболивающими даже сейчас бывают проблемы. Эти мысли не постоянно крутятся последние лет 10-15. Если психология не дает ответы в таких ситуациях, где их искать?

Из того, что читал, понял, что на чувствительность к боли немного влияют психологическое благополучие, наличие социальных связей, баланс нейромедиаторов. Все, что могу, делаю в этом направлении (хоть и без результатов пока). Но, может быть, есть что-то еще?