Доброе время суток!
Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.
Наша семья состоит из трех мужчин и одной женщины - меня.
В последнее время очень ухудшились отношения. Меня фактически "услали к кастрюлям" без права голоса.
Мы женаты 16 лет, многое пережили вместе с мужем благодаря тому, что "смотрели в одну сторону", всегда решали проблемы вместе и действовали в одном направлении. У нас два сына-подростка 15 и 13 лет. Старший с очень крутым характером (наследственное), младший гораздо мягче и человечнее.
Моя проблема в том, что с некоторых пор муж, а за ним и дети, попросту потребительски стали относиться ко мне. Возможно, я неточно подобрала слово.
Проявляется это в игнорировании моих просьб, полное отсутствие помощи по дому, неприкрытое хамство - и все это никак не ограничивается и не наказывается главой семьи. Три раза я провоцировала разговор всей семьей, вроде все выговаривались, все понимали друг друга. В результате ничего не менялось. Сейчас еще муж начал чудить (?), я вообще вот этого понять не могу, если честно. Он перестал следить за собой, уже 4 месяца не стрижется, белье занашивает до состояния тряпки. Если честно, то реально неприятно рядом с ним идти...
Не так давно, у меня просто лопнуло терпение, я просто перестала сама себя "стимулировать на позитив". Я по-прежнему выполняю домашнюю работу, но как бы отстранилась от всего. Не смеюсь шуткам типа "чего ж ты мне не сказала, что я такой лохматый?" (ага, четыре месяца не стриженный, так смешно). Перестала "лезть всюду" (на вопросы отвечаю, сама ничего не спрашиваю). Как-то так. Просто закончились силы и запасы позитива для поддерживающих инъекций.
С удовольствием отвечу на вопросы, потому что реально хочу разобраться. Моей фантазии не хватает.