Показано с 1 по 4 из 4
Тема:

Дочка 2 года 3 месяца стала остро реагировать на мои отлучения.

  1. #1

    Question Дочка 2 года 3 месяца стала остро реагировать на мои отлучения.

    Здравствуйте, дорогие эксперты и участники форума! долго не решалась создать тему,но очень нужны ваши советы.
    Моей дочери 2,3 года,развита хорошо,говорит полными предложениями,играет в подобие ролевых игр и т.д. Большую часть времени мы с ней вдвоем:играем,гуляем,поем,раньше когда мне нужно было делать домашние дела она спокойно оставалась в своей игровой и занималась игрушками.могла играть до 15-20 минут сама,при том,что я время от времени приходила к ней на минутку,а потом шла и готовила обед дальше. Сейчас она не отпускает меня даже в туалет,кричит,что боится и плачет,если я не беру её с собой.Если мы играем и я отлучаюсь на минутку,предварительно подробно объяснив куда и зачем (например,я иду выключить суп на кухню,сейчас к тебе вернусь) бросает всё и бежит за мной.
    И стала плакать,когда я ухожу из дома,я ухожу на работу 2-3 раза в неделю на 2-3 часа.Раньше спокойно оставалась и с бабушками,и с папой,мы обнимались,обсуждали,что мама принесет с работы и прощались.Теперь как только слышит,что я сейчас ухожу,начинает рыдать и проситься со мной,я обнимаю,целую,говорю,что скоро к ней вернусь,после моего ухода плачет ещё минут пять-семь,потом весело играет и проводит время с родными.
    Сразу оговорюсь,что отношения с папой у дочери непростые,также как и у меня с мужем,семья на грани развода.
    как снова научить дочку меня отпускать?

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Eugenia Посмотреть сообщение
    Сразу оговорюсь,что отношения с папой у дочери непростые,также как и у меня с мужем,семья на грани развода.
    как снова научить дочку меня отпускать?
    Боюсь, что никак((((

    Семья на грани развода... кто-то должен уйти.... дочка не дает уходить вам..
    Замечаете параллель?

  3. #3
    Что значит - не простые отношения у дочки с папой и у Вас с мужем ( ее отцом)?

    Как Вы общаетесь с мужем при дочери?

  4. #4
    Отношения дочери с отцом складываются таким образом:
    1. общего времяпрепровождения почти нет,несмотря на мои просьбы, до последних 2 месяцев, папа не находил времени для того,чтобы погулять,поиграть с дитем. сейчас в свете возможного развода установил,что среда,четверг,воскресенье- это дни,когда он занимается с дочерью.на практике в это дни он сидит с ней часа по два,пока я на работе или просит подменить свекровь. Супруг работает на дому,т.е. в течение дня он уходит по инстанциям, потом возвращается,работает в своей комнате,мы в это время его не беспокоим,пока он сам не выходит. За день он может подойти несколько раз к нам,посидеть минут 5,потом снова уйти.Так как работает дома, с работы получается не приходит и вечером,и в выходные.


    2. примерно в возрасте 1 год 8 месяцев началось совершенное его неприятие, то есть дочь отказывалась играть с ним в те 5 минут,когда он заглядывал к нам,не давала свои игрушки,могла отказаться целовать и пр.,могла сказать "папа иди к себе", сейчас еще может добавить " иди,это моя комната" или "не гладь меня,меня мама будет гладить"
    немного это удалось сгладить после того,как стали проводить по несколько часов в неделю вместе.
    3. Папа очень болезненно реагирует на такое поведение дочери: он отчитывает её,говоря,что ей должно быть стыдно;или хуже обижается и уходит,гробко хлопнув дверью.после этого он может демонстративно ходить мимо нас,пока дочь его не позовет сама. обидевшись может подойти первый раз вечером или на след.день.

    Отношения со мной ещё сложнее,думаю,что в этом аспекте создам тему,т.к. там очень нужна помощь..Если вкратце,то уже года два как отношения напряженные,ссор стало невыносимо много по любым поводам.Муж предпочитает после ссоры не разговаривать,я долгое время пыталась после ссоры поддерживать общение,но он мог просто пройти мимо меня,когда я к нему обращаюсь. проходило какое-то время мы мирились,занимались сексом и вскоре снова ссора.Через какое-то время я тоже пошла по этому тупиковому пути,мне стало легче не мириться с мужем,чем вечером помириться-порадоваться,а утром снова надутые губы) в итоге,дней,когда. мы общаемся меньше,чем когда молчим..
    Я понимаю,что это неадекватно.с мамой у него такие же отношения.
    При ребенке никогда про папу плохо не говорю.Единственное,когда после последних сцен от мужа(иначе это не назвать,т.к.он просто сам себя в одиночку накручивал и выходил к нам уже бешеный) он кричал и громил в своей комнате вещи-дочь спрашивала "а что папа делал?" я ответила,что папа разозлился,но так кричать нелья.Впоследствии дочь несколько раз,когда злилась тоже кричала,бегала по дому и все,что могла громила,я объясняла,что когда ты злишься никто не должен страдать и мы завели блокнот злости,из которого можно вырвать листок,скомкать или порвать и крикнуть "ух,как я злюсь!!" и бросить его (комок) сильно на пол.пока помогал этот способ..
    Если мы с мужем не разговариваем,то при ребенке ничего не меняется:он ходит мимо нас.если разговариваем,то он с нами выходит кушать,заходит когда играем,прощается и здоровается.

Похожие темы

  1. Дочка не может адаптироваться к детсаду больше года
    от gmarysa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 27.09.2013, 17:21
  2. Дочка, 2 года
    от mamylya в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 142
    Последнее сообщение: 11.02.2012, 00:45
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 07:41
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь женщинам психологическая | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search