Показано с 1 по 5 из 5
Тема:

Постоянно чувствую пустоту внутри себя, не умею жить в реальности.

  1. #1

    Постоянно чувствую пустоту внутри себя, не умею жить в реальности.

    Здравствуйте. Я очень хочу разобраться со своей проблемой, хотя понимаю, что это будет нелегко. Сейчас я попытаюсь хотя бы внятно все объяснить.
    Я постоянно ощущаю внутри себя пустоту, которую не могу ничем заполнить. У меня есть семья (родители) и несколько «близких» подруг. Слово «близких» в кавычках не потому что они плохие, а потому что в глубине души я знаю, что не люблю их и не достаточно с ними откровенна. То же самое касается и родителей, в особенности матери. Я не люблю, когда она ко мне прикасается, и сама никогда не прикоснусь к ней. Мне тяжело с ней разговаривать, и я сдерживаюсь изо всех сил, чтобы не сорваться на грубость. Я знаю, что, скорее всего, это и есть корень проблемы, но пересилить себя не могу.
    Я пыталась заняться творчеством, создать что-то, но и это тоже не особо помогает. К примеру, я начала рисовать картину и где-то к середине процесса меня посетила мысль: «а собственно, зачем я это делаю?». Ответить на этот вопрос я не смогла, поэтому все и бросила, и так во всем.
    У меня есть парень, с которым я вроде как встречаюсь. «Вроде как» потому что наше общение сводится к периодическим встречам, и мы друг другу ничего не обещали. Я понимаю, что этот парень на самом деле всего лишь попытка заполнить эту пустоту, причем очень неудачная. Я вообще долгое время пыталась полюбить кого-нибудь, но потом поняла, что это не выход. Есть сейчас и мужчина, который мне реально нравится, но я понимаю, что сейчас не способна построить нормальные отношения.
    Есть ещё одна проблема, я живу как бы в двух мирах – реальном мире и мире моих фантазий. Иногда мне кажется, что я настолько сильно отгородилась от реального мира, что не умею получать никаких эмоций от реальных событий. То есть, когда я отключаю свои фантазии, я не чувствую абсолютно ничего. И это не раздвоение личности и не шизофрения, потому что я чётко разделяю, где реальность, а где фантазии, просто отключить эти фантазии мне трудно. Иногда, уже с утра, как только я просыпаюсь, у меня в голове каша из мыслей.
    Постоянно, когда я куда-нибудь иду, или что-нибудь делаю, я не нахожусь «здесь и сейчас», я проживаю в этот момент какие-то придуманные ситуации, а не думаю о текущем деле.
    Мне кажется из-за того, что я постоянно воображаю себя кем-то другим, я не знаю, кто я на самом деле, чего я хочу и что мне нравится. Иногда, я на некоторое время «выныриваю» из своих фантазий и смотрю на реальную окружающую действительность, именно тогда на меня накатывает эта жуткая пустота, мне хочется плакать, и я снова прячусь в свои фантазии. Я даже не умею толком общаться с другими людьми и как-то выражать себя в реальности. Меня мучает факт того, что в реальности я никто, и ничего не добиваюсь, потому что трачу свою энергию, и время в пустую. Мне очень трудно заставить себя что-то делать, обычно я трачу кучу времени, впустую читая не нужную мне информацию в интернете.
    Я люблю смотреть фильмы наподобие Пилы, Хостела и т.д. Когда я вижу, как людей раздирают в клочья, рубят бензопилой или пытают, у меня появляются хоть какие-то ощущения в реальности, и я начинаю чувствовать себя живой. А ещё меня возбуждают некоторые сцены насилия, а не вид мужского тела, причем мне нравится представлять себя либо сторонним наблюдателем сцен насилия над женщинами, либо в роли жертвы. Я не знаю, откуда это взялось, в детстве меня никогда не били, и я никогда не была свидетелем какого либо насилия. Но я отчетливо помню, как ещё до школы играла в похищение, то есть привязывала кукол к ножкам кровати, топила их, рисовала фломастерами на них синяки и т.д. Эти сексуальные фантазии сейчас далеко не самая главная моя проблема, я написала про них, на случай если это имеет какое-то значение.
    Я не могу так больше жить, и мне интересно: эти фантазии и параллельная реальность в моей голове – это лечится, или это особенность моего мышления, которая заложена как-то генетически, и её не исправить? Потому что если её нельзя исправить, я не хочу так дальше жить.
    Самое интересное, что никто из окружающих не догадывается, как я себя чувствую на самом деле. Я долгое время успешно делала вид, что у меня все хорошо, и сейчас тоже успешно маскируюсь.
    Буду рада любым советам, ссылкам на полезные книги и статьи. И кстати, это первый раз в жизни, когда я пишу о своих проблемах и вообще как-то кому-то говорю о том, что происходит внутри меня.

  2. #2
    А что происходит в вашей реальной жизни? Какова ваша семья? Учитесь, работаете?

    Каким ребенком вы были в детстве?

  3. #3
    Здравствуйте, Leony! Сколько вам лет и сопутствующе,учитесь,работаете,где,кем ?

  4. #4
    Leony, добрый день!

    Во-первых, ответ на ваш вопрос: это отклонение лечится работой над собой!!!!! Если ты так (с фантазийным миром) живешь уже долго, то этот процесс будет посложнее. Это как бросить курить...если ты только начала, то бросить будет легче. Если же ты уже на протяжении 15 лет каждодневно куришь, то процесс освобождения от этой зависимости будет посложнее. НО! Ничего не выполнимого нет!!!
    Я считаю, главное понять первопричину всего происходящего, а потом уже осознанно работать над собой. Лично у меня этот процесс был очень и очень запущенным! Мне помогло огромное желание изменить свою жизнь, сложная болезнь, люди, книги и самоанализ.
    На самом деле, я думала, что у меня одной такая проблема и что я единственная в своем роде, пока не нашла в интернете на форумах миллион людей с такими же проблемами. Так и еще к тому же многие пишут об уходе из жизни! У меня Уход в Нереал присутствует в моей жизни уже 11 лет! За мое отсутствие в реальности я была неоднократно и очень серьезно наказана (я верующая, поэтому я назову Их Высшими силами), но меня никогда не посещали мысли о самоубийстве!
    Я всегда размышляю логически и по мне самоубийство - совершенно нелогичное, бессмысленное действие! Если у нас есть здоровое тело, здравый ум и внутри нас теплица наше сердечко, то все в наших руках! Мы все можем!

    Итак, вы себя таким образом самовыражаете. В вас присутствует качество, которое выражено "сильным стремлением к индивидуализации, рождению своей проявленной Целостности (эго)". Такой человек часто ставит слишком высокую планку желаемого. Он редко доволен собой и окружающим миром. "Расхождение между желаемым и возможным" приводит к личностным проблемам.
    Можно уйти в разные стороны отклонений/проблем по данному качеству. В вашем случае (в моем тоже) это сильно выраженный уход в себя, причем БУКВАЛЬНО!
    Сложности общения с людьми, и/или проблемы с родителями, и/или большие комплексы с детства и т.д. подтолкнули вас к созданию собственного мира внутри вас, в котором все происходит так, как вы бы того хотели и чего бы желали. Современная жизнь нам это позволяют сделать в полной красе: фильмы/сериалы, музыка в наушниках, ну и я бы сюда приписала еще отсутствие тяжелого труда.
    Вам хочется себя как-то самовыражать, с реальностью проблемы, поэтому вы самовыражаете себя в нереале. По сути это зависимость, чем дольше вы с ней, тем больше в ней потребность. И без нее и жизнь не в радость.


    Я описала вам причину. Я пришла к этому сама, прочитав кучу книг по психологии и теософии, но я, конечно, могу ошибаться.
    Работа над собой заключает в себе: осознания себя, своей проблемы (зависимости/отклонения) и работа над ней, самоанализ, работа над отношениями с родителями, с парнем, друзьями, с миром...Вообще это очень интересный процесс...В самом начале пути покажется все бессмысленным, невыполнимым, главное - совершенно неинтересным. Ведь Мир Внутри нас настолько круче, НО это не так!!!!! "Жизнь богаче наших представлений о ней"!!!!

    Leony, я заметила, что вы не ответили на вопросы ребят вверху, поэтому я не знаю увидите ли вы это сообщение. Но все же даю вам свой электронный адрес (polipn@mail.ru), на который вы мне можете написать, задать вопросы и мы попробуем решить ваши-наши проблемы вместе...Возможно, я чем-то смогу вам помочь и поделиться с вами своими знаниями и опытом...

    С уважением,
    Poli

  5. #5
    Ув. Poli, автор данной темы оставил всего один комментарий на форуме и уже почти год на Портал не заходил.
    Так что сильно не ждите ответа((

    Перевод общения в личку правилами Портала не приветствуется.
    О чём Вы, конечно же, читали при регистрации.
    Добро пожаловать

Похожие темы

  1. Не хочу жить. Внутри меня словно все мертвое. Нет эмоций.
    от Nana24 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.11.2012, 22:20
  2. Мой муж постоянно врет. КАК С ЭТИМ ЖИТЬ И КАК БОРОТЬСЯ!
    от Jena i mama в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 26.09.2012, 09:43
  3. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 19.10.2011, 14:48
  4. Как жить с мужем-тусовщиком. Или не жить?
    от Enigma в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search