Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 69 из 69
Тема:

Проблемы 32-летнего брата не дают мне покоя

  1. #61
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Вот что интересно, в слух не говорит но про себя столько думает... на том свете в гробу волчком крутиться будут) Высказаться один раз, разобрать все и отпустить с миром в вечное загробное было бы куда как проще. Тем более с пониманием того что Вы не ее хаяте, а свою личную проблему решите то и поминать ее реально добрым словом будите, а не упреками в сердцах.
    Так ведь для этого надо позволить/дать себе на то разрешение. И даже когда другие ув.Ятиуш разрешают - она себе запрещает. НО. Если кушать и не какать, однажды лопнет/рванёт так, что всех забрызгает...и сама в лохмотья.
    Какать надо регулярно.
    И если злишься - злиться, а не копить...

  2. #62
    Кто вам сказал: о покойных отзываются или хорошо или никак.
    Ну конкретно мне не говорили, это приобретенное представление, прочно засевшее в моем сознании

  3. #63
    Цитата Сообщение от Ятиуш Посмотреть сообщение
    Ну конкретно мне не говорили, это приобретенное представление, прочно засевшее в моем сознании
    Впервые как об этом услышали/узнали7

  4. #64
    Брат по той же ровно стежке шлепает, не зря при маминой юбке сидел, научился КАК ему держаться на плаву, жить так как Он мечтает и нихрена при этом не делать.
    Все верно. Как же мне выйти из этого круга? Отпустить его, избавиться от роли матери?

    Я что подумала то, дядя в семье старшим или младшим братом был?
    Старшим. Бабушка рано развелась с дедушкой, маме моей тогда было 11 лет, дяде 15. С тех пор они жили втроем, и для мамы брат был и отцом, и идеалом мужчины. ВСЕМ. Не проходило и дня, чтобы она о дяде не говорила, знакомым, друзьям "А вот мой брат, таких как он больше нет". Дня не проходило, чтобы дядя с мамой не видился или не разговаривал по телефону. Он ее очень опекал. Правда с мамой было всегда сложно, даже когда с алкоголем проблем не было. Она очень часто ругалась и с дядей, и с бабушкой, и с папой. Мне всегда было непонятно, почему мама так груба на язык и может так обижать людей, которых любит. И бабушка - она до пенсии своей была на большой должности, и, фактически, тоже финансово содержала маму . В моем детстве, если есть светлые воспоминания, яркие - это бабушка, которая брала меня с собой в командировки, показывала разные города России, в красивых гостиницах жили.
    О чем это я .
    Скорее Отцом.
    Как правильно подметил Lemming, мой дядя скорее был отцом для мамы... и для меня с братом.

    --- Добавлено ---

    Впервые как об этом услышали/узнали7
    В фоме "de mortius aut bene aut nihil" - в детстве вроде слышала, попросила разъяснение фразы.

    --- Добавлено ---

    Так ведь для этого надо позволить/дать себе на то разрешение. И даже когда другие ув.Ятиуш разрешают - она себе запрещает. НО. Если кушать и не какать, однажды лопнет/рванёт так, что всех забрызгает...и сама в лохмотья.
    Какать надо регулярно.
    И если злишься - злиться, а не копить...
    Хм, вспомнилось кое-что. У меня мама преподавала русский язык и литературу. Она была помешана на том, чтобы русский язык не коверкали, и больше всего не любила, если я вдруг использовала 'нехорошие' слова. Ее это ужасно коробило, и она всегда меня одергивала "не подобает девочке/девушке произносить грубые, пошлые, нецензурные слова", "тебе это не подходит". Вот еще причина - выговориться без цензуры в адрес матери, которая мне запрещала произносить 'плохие' слова . Ужас, сколько всего выходит-то из меня...

  5. #65
    Да, и еще причина, что я не должна произносить плохие слова и вести себя прилично - мамин дедушка был дворянином, и мама всегда об этом напоминала - 'в нас течет дворянская кровь', нам не положено.... А мне было, если честно - по одно место, т.к. быть дворянином - для этого нужны сопутствующие факторы. Мой отец из простой, образованной семьи, я рожденная в СССР - какая из меня дворянка? А мама очень старалась этот образ навязать - и тоже всегда перед другими стремилась упомянуть, что в ней течет дворянская кровь, как мы ездили, смотрели поместья, принадлежавшие прадеду. А мне это казалось таким фарсом. Все равно, что хвалиться тем, что твой дядя известный ученый/актер/художник. Мне-то это погоны не прибавит, я есть я и все.

  6. #66
    мне было, если честно - по одно место
    Может тогда уже разрешите себе поругаться? ну хотя бы наперекор мамкиным запретам что ли))) Ведь не накажет уже и не устыдит Вообще ни кто.

  7. #67
    Может тогда уже разрешите себе поругаться? ну хотя бы наперекор мамкиным запретам что ли))) Ведь не накажет уже и не устыдит Вообще ни кто.
    Да, я даже уже хочу этого

  8. #68
    Вот еще причина - выговориться без цензуры в адрес матери, которая мне запрещала произносить 'плохие' слова . Ужас, сколько всего выходит-то из меня...
    А как Вы будучи подростком против мамы бунтовали?)

  9. #69
    А как Вы будучи подростком против мамы бунтовали?)
    Я не бунтовала, как подросток не бунтовала. С какого-то времени я научилась просто игнорировать и уходить в себя, если с братом у нее образовывались страшные скандалы, крики, ругательства, проклятия, я просто уходила от провокаций. Можно сказать, что мой бунт в этом то и проявлялся - маме или брату нужен был скандал, эмоции, трагедии, страдания - я не поддавалась, не давала возможности разразиться скандалу. У мамы с братом так - последнее слово должно быть мое, я прав. И могли даже поругаться, если просто брат бы сказал, что вот молоко белое - ВСЕ, этого было достаточно, чтобы мама сказала - 'ну знаешь,дорогой, молоко черное' и веселый вечер обеспечен. Если же ко мне лезли, я 100% чувствовала провокацию "черное молоко? ладно, такое тоже может быть". Их вечер испорчен, я же избежала скандала. Потом научилась игнорировать и не принимать близко к сердцу
    приступы 'ухудшения здоровья' - поняла, что это завершающий трюк, после скандалов. Ей нужно было собирать вокруг себя нас, чтобы после скандалов мы себя чувствовали виноватыми, что довели ее до этого состояния. Я просто научилась держать все в себе, не делиться, решать свои проблемы. Иногда пыталась выговориться маме, но она не вслушивалась.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search