Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 69
Тема:

Если муж не работает, а жена содержит семью

  1. #1

    Если муж не работает, а жена содержит семью

    Здравствуйте! Ситуация такая- у нас семья из 4 человек:муж, я, две дочки-школьницы. Примерно 4.5 года назад муж объявил, что он получил небольшой грант и начинает "свое дело". И что какое-то время дохода не предвидится. Накоплений у нас не было никаких, моя работа (на полдня) приносила не больше 15 000р., жить было не на что. С перепугу я нашла вторую работу, перестроилась и стала зарабатывать на всю семью. Доход средненький, но на жизнь и недорогую заграницу хватает. Конечно, муж мне рассказывал и показывал, какие проекты он придумал, он постоянно чему-то учится, программирует, составляет всякие документы - безумно много времени уходит на его "проект", особенно ночами. Я утром просыпаюсь - он только ложится спать. Вечером наоборот. Денег за 4, 5 года это все нисколько не принесло, только купил какое-то сложное оборудование на грант. При этом он очень заботится о дочерях, записал их на многочисленные дополнительные занятия, везде их возит, летом выгуливает на даче, водит на концерты и в разные интересные места - в общем, отец великолепный.
    И вот в чем моя проблема -я не могу найти мир с самой собой. Вроде живи да радуйся - муж не пьет, не гуляет, любит семью. все хорошо. Но мне трудно принять такую перемену гендерных ролей - внезапно мне пришлось стать единственной добытчицей в семье, а муж занимается детьми. Не могу сказать, что я хотела бы засесть дома и стать домохозяйкой. нет, это не мое. Но мне нравится, когда все гармонично в семье. Муж на своем месте добытчика плюс как-то участвует в решении бытовых вопросах и заботе о детях. Жена работает в нормальном ритме, без перегрузок и заботится о доме и детях. В семье наших друзей все именно так. А для меня трудность в том, чтобы уважать своего мужа, видеть в нем мужчину при нашем раскладе.
    Прошу разных мнений. Допускаю, что я радикально не права. Спасибо.

  2. #2
    ИМХО. Проще всего выдти из такой ситуации вернув мужу ответственность которую не хотите нести.
    Взять отпуск за свой счет и сообщить мужу: "Все. меня уволили, Если ты не заработаешь - мы умрем с голоду"

  3. #3
    У меня такая профессия, что я легко могу найти много мест работы и заработать. И врать не буду. У нас уже была ситуация, когда ноль денег. Пришлось выкручиваться именно мне. Не знаю, что у мужа в голове, раньше он постоянно был на руководящих постах и неплохо зарабатывал. а сейчас ему как будто все равно. Ему 53 года - может, в этом дело? Я младше намного

  4. #4
    Цитата Сообщение от Anna505 Посмотреть сообщение
    У меня такая профессия, что я легко могу найти много мест работы и заработать.
    Заболели. Сломали ногу. В депрессии.
    Просто больше не хотите
    Если действительно не хотите

    Как у мужа с алкоголем?

  5. #5
    Ключевой момент тут - нравится ли Вам работать? Нравится ли быть активной деловой женщиной? Домашней наседкой Вы быть не хотите, Вы уже сказали.
    Если работа нравится, то думаю надо просто принять то, что у Вас именно такая семья. Не пытаться равняться на общественный стереотип. Пусть муж занимается хозяйством, если у него это получается.
    В общем, если жить так комфортно, то не надо ничего менять.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Anna505 Посмотреть сообщение
    А для меня трудность в том, чтобы уважать своего мужа, видеть в нем мужчину при нашем раскладе.
    .
    За что Вы не уважаете мужа, ув. Анна?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    За что Вы не уважаете мужа, ув. Анна?
    А за что ей его уважать, ув Креслава?

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    А за что ей его уважать, ув Креслава?
    Вот от ув. Анны я бы и хотела услышать- за что, ув. Ася

  9. #9
    Да, работа мне моя нравится. Единственное - бывает трудно работать целый день и по выходным (сейчас удается освободить некоторые дни). И да, я склоняюсь к тому, чтобы принять нашу семью такой, какая она сейчас. Вроде все хорошо - дети под присмотром, бытовые вопросы решаются.
    Насчет алкоголя - все нормально, вино иногда.

    Насчет уважения - очень ценю заботу мужа о детях, он редкий отец. НО - я больше в нем вижу "дедушку" для моих детей, чем мужа для меня. И есть момент - у нас ОЧЕНЬ крохотная квартира, купленная на мое наследство. Реально тесно. И муж ничего не предпринимает, чтобы ее расширить. Получается, если я что-то хочу - вкусно кушать, ездить в путешествия, жить в квартире побольше, то я должна на это сама заработать. И на детей тоже. поэтому вариант чтобы я не работала, я не рассматриваю сейчас. Плавали -знаем. Жили в финансовой яме, с кредитом, с детскими пособиями, больше не хочу туда.

  10. #10
    Анна, Вы никогда не думали о том что будет если Вы на самом деле заболеете? Если Вам понадобится помощь.
    И девочки... Сколько им лет?

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Расскажите как вы познакомились. У мужа до вас был брак?

    Муж решил уйти в свободное плавание, вы "с перепугу" побежали зарабатывать. Вместо того, чтобы задать вполне уместный вопрос о том, как он собирается содержать семью. С такой женой, которая готова вкалывать за двоих, удобно заниматься тем, что нравится. Когда как муж, решив заниматься чем-то по душе, должен был позаботиться о неком финансовом заделе для семьи. У вас дети-школьники, их еще растить и поднимать, делами для души, работой по гонорару можно позволить себе заниматься на пенсии.

  12. #12
    Ася, думала про болезни и многократно озвучивала свои опасения мужу- что он не сможет в такой ситуации содержать семью. Обижается. Вообще, думаю, сможет при критической ситуации. Но почему-то он, при хорошем образовании, при огромном опыте разнообразной работы не может найти что-то, что принесет ему заработок СЕЙЧАС, а не в следующей жизни. Загадка для меня- почему так, что с ним случилось, не ожидала.
    Девочкам 9 и 11 лет. Еще растить и растить. Есть много родственников, на них больше надежды. а, может быть, напрасно я не доверяю мужу в этом вопросе. приходится прям насильно тренировать свои мысли, думать о муже позитивно в плане заработков. Просто в мою картину мира такой расклад не вписывается

    Для Леонис

    муж старше на 12 лет. Лет за 10 до нашего знакомства у него был брак. недолгий, без детей. Когда мы только познакомились, у него была хорошая должность, с очень неплохим заработком, на меня это произвело впечатление. Перед нашей свадьбой его уволили, потом он поменял много мест работы. В конце концов решил делать "свое дело". Безусловно, я на это отреагировала именно так, как Вы пишете " задать вполне уместный вопрос о том, как он собирается содержать семью". Вопрос-то я задала, но был ответ "подожди, все наладится". А денег от этого ответа не прибавилось. ВООБЩЕ накоплений не было. Не знаю, о чем он думал. Верил в свою гениальность и предприимчивость, наверное. Я после много раз задавала ему этот вопрос. отвечал - я содержал семью, теперь твоя очередь. И что мне было делать??? Я ходила оформлять пособие на детей, а мне отказали - типа, муж-бизнесмен у Вас. Со мной случилась дикая истерика и я решила, что больше в нищете жить не хочу и не буду.

  13. #13
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    А с сексом у вас с мужем как, ув. Анна?

  14. #14

  15. #15
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Давно так стало?

  16. #16
    никогда фейерверка не было, а в последний год совсем глухо

  17. #17
    Цитата Сообщение от Anna505 Посмотреть сообщение
    Девочкам 9 и 11 лет
    Ув Анна, тогда несколько вопросов.
    Девочки достаточно взрослые - вот вот Менархе придет. Как Вы думаете это хорошо что они столько времени проводят с отцом?
    Он научит их общаться с мальчиками? Флиртовать? Одеваться и прихорашиваться? Стирать и готовить в конце концов?
    Это ведь задача родителей раскрыть в подростающей женщине женственность))
    Второе. Глядя на отношения родителей дети воспринимают модель семьи. Как Вы думаете какое представление о роли женщины в семье у них будет?
    Третье. Не так уж растить и растить девочек на самом деле. Как Вы представляете себе жизнь с мужем когда они вылетят из гнезда?

    И есть такая штука "комплекс Электры" он конечно проходит в раннем детстве, но окончательно на полном движке финалируется именно в подростковом возрасте

  18. #18
    Ася, общение с отцом им только на пользу, здесь все нормально. Тем более, что они не с отцом проводят много времени, а на разных занятиях, где есть и мальчики, и девочки. Одеваться и прихорашиваться я их великолепно обучаю. Просто так интересно получается - меня все здесь как будто убеждают в том, что данная ситуация не очень прекрасна Так я поэтому и создала тему, что сама все это вижу и понимаю. И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??? Хотя существует мнение, что зарабатывает в семье тот, у кого это лучше получается на данный момент времени, а прежнее гендерное распределение ролей уже не так актуально. Но мое сознание пока не перестроилось

  19. #19
    Цитата Сообщение от Anna505 Посмотреть сообщение
    Ася, общение с отцом им только на пользу, здесь все нормально. Тем более, что они не с отцом проводят много времени, а на разных занятиях, где есть и мальчики, и девочки. Одеваться и прихорашиваться я их великолепно обучаю. Просто так интересно получается - меня все здесь как будто убеждают в том, что данная ситуация не очень прекрасна Так я поэтому и создала тему, что сама все это вижу и понимаю. И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??? Хотя существует мнение, что зарабатывает в семье тот, у кого это лучше получается на данный момент времени, а прежнее гендерное распределение ролей уже не так актуально. Но мое сознание пока не перестроилось
    Я лично считаю, что в Вашем случае проблема только в том, что сложившаяся модель не вписывается в привычную. Но по сути все счастливы. Остается только успокоиться и не крушить все вокруг, лижь бы быть как все.

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Я лично считаю, что в Вашем случае проблема только в том, что сложившаяся модель не вписывается в привычную. Но по сути все счастливы. Остается только успокоиться и не крушить все вокруг, лижь бы быть как все.
    Не совсем все, ув. Беата. Ув. Анна мужа дедушкой стала воспринимать. И с сексом неважно обстоит.
    Зато детям хорошо и мужу.
    А в целом присоединяюсь к Вам, что данная модель семьи вполне имеет право на существование.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Anna505 Посмотреть сообщение
    Ася, общение с отцом им только на пользу, здесь все нормально.
    Вы про комплекс Электры все-таки почитайте, ладно?

    Просто так интересно получается - меня все здесь как будто убеждают в том, что данная ситуация не очень прекрасна Так я поэтому и создала тему, что сама все это вижу и понимаю. И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???
    На самом деле позиции у ув Собеселников разные.
    Моя личная житейская - у Вас тяжело запущенная ситуация. Потому что девочки, а не мальчики. Потому что муж у Вас по сути не "домохозяин" а "неудачник", потому что... по многим причинам.
    И все собственно как с гангреной - резать надо к чертовой матери радуясь, что пока есть возможность резать. Больно, трудно. Но лучше чем медленно разлагаться заживо(это я про гангрену естественно)

    Но это абсолютно личное житейское мнение. Нисколько не претендую на его истинность

  22. #22
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Anna505 Посмотреть сообщение
    Для Леонис

    муж старше на 12 лет. Лет за 10 до нашего знакомства у него был брак. недолгий, без детей. Когда мы только познакомились, у него была хорошая должность, с очень неплохим заработком, на меня это произвело впечатление. Перед нашей свадьбой его уволили, потом он поменял много мест работы. В конце концов решил делать "свое дело". Безусловно, я на это отреагировала именно так, как Вы пишете " задать вполне уместный вопрос о том, как он собирается содержать семью". Вопрос-то я задала, но был ответ "подожди, все наладится". А денег от этого ответа не прибавилось. ВООБЩЕ накоплений не было. Не знаю, о чем он думал. Верил в свою гениальность и предприимчивость, наверное. Я после много раз задавала ему этот вопрос. отвечал - я содержал семью, теперь твоя очередь. И что мне было делать??? Я ходила оформлять пособие на детей, а мне отказали - типа, муж-бизнесмен у Вас. Со мной случилась дикая истерика и я решила, что больше в нищете жить не хочу и не буду.
    Я бы с мужем на эту тему побеседовала.

    Представьте, что у вас есть волшебная палочка. Взмахнули и... какая картинка вам видится?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Не совсем все, ув. Беата. Ув. Анна мужа дедушкой стала воспринимать. И с сексом неважно обстоит.
    Зато детям хорошо и мужу.
    А в целом присоединяюсь к Вам, что данная модель семьи вполне имеет право на существование.
    Да, вот только хотела написать, что стоило бы обратить внимание на проблемы в постели. Но это неизвестно отчего могло произойти... Может как раз от того, что ув.Автора мучают семнения в неправильности такого распределения обязанностей. Но это лишь один из вариантов. Вообще странно, разница в возрасте ведь идеальная, наоборот должно было бы быть все хорошо...

  24. #24
    Ася, спасибо за комментарии. Конечно, я в курсе насчет Электры. Но меня тревожит не привязанность к отцу (мне кажется, здесь нет перекосов у девочек), а то, что они не видят УСПЕШНОГО в своем деле отца. Хотя кто знает, вдруг у него все получится?
    Насчет резать (в смысле, развод?) - это не для нас. Во-первых, мы верующая семья. Во-вторых, ситуация не настолько критическая. здесь проблема больше у меня в голове

  25. #25
    Цитата Сообщение от Anna505 Посмотреть сообщение
    Насчет резать (в смысле, развод?) - это не для нас. Во-первых, мы верующая семья. Во-вторых, ситуация не настолько критическая. здесь проблема больше у меня в голове
    Резать это я не про развод. Это любой ценой вернуть мужу мужские обязанности.
    Но это трудно и страшно

  26. #26
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Не совсем все, ув. Беата. Ув. Анна мужа дедушкой стала воспринимать. И с сексом неважно обстоит.
    Зато детям хорошо и мужу.
    .
    да, это меня больше всего беспокоит в данной ситуации. и муж об этом знает, и все по-прежнему

  27. #27
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Вообще странно, разница в возрасте ведь идеальная, наоборот должно было бы быть все хорошо...
    Мужчина активно переключился на воспитание дочек когда младшей было 4,5 - 5

  28. #28
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Резать это я не про развод. Это любой ценой вернуть мужу мужские обязанности.
    Но это трудно и страшно
    Как именно? Уйти с работы? Я сделаю еще хуже для семьи.
    Пока я для себя выбрала - принять ситуацию, почаще напоминать себе о хороших качествах мужа, делегировать ему побольше мужских дел по дому. но меня клинит - хочу, чтобы муж был успешен и зарабатывал!

  29. #29
    Цитата Сообщение от Anna505 Посмотреть сообщение
    И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???
    Чтобы получить что? Я так и не поняла, чего же вам желанней: зауважать мужа-дедушку, или вернуть его в мужья?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Я бы с мужем на эту тему побеседовала.

    Представьте, что у вас есть волшебная палочка. Взмахнули и... какая картинка вам видится?
    как в моем первом сообщении " Но мне нравится, когда все гармонично в семье. Муж на своем месте добытчика плюс как-то участвует в решении бытовых вопросах и заботе о детях. Жена работает в нормальном ритме, без перегрузок и заботится о доме и детях. В семье наших друзей все именно так."

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Муж тиран или я плохая жена?
    от Ирина85 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 02.01.2013, 12:22
  2. муж и жена, как найти взаимопонимание.
    от kisa в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.08.2012, 07:54
  3. Муж не содержит нашу семью
    от Алисия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.05.2012, 21:52
  4. Муж не работает
    от Анна Иванова в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 16.08.2011, 17:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопросы детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search