Мне немного за 20. Со временем стал социофобом. Насколько себя помню, это началось еще со школьной скамьи, когда в определенный момент я стал понимать, что мне приятнее находиться одному или с близким другом, чем в компании просто приятелей. Никогда не считался душой компании, боялся пошутить неудачно и что посмеются уже надо мной, редко когда давал сдачи на обидные слова и действия, проще было уйти от этого, а потом ДОООООЛГО анализировать конкретную ситуацию и представлять как бы я мог вдарить обидчику Один раз только подкараулил за нанесенную обиду своего одноклассника и вмазал ему как следует. После этого даже больше себя зауважал, да и одноклассник тоже В компании проще было молчать, было немного непосебе находиться среди людей, а таких не любят. Со временем эти комплексы только развивались. За время обучения в школе я ни разу не участвовал в каких-то внутришкольных мероприятиях и жизни. Лучше было вместо этого пойти домой и сесть за телевизор, книгу или уроки.
За школьные годы было несколько как я считал "друзей", которые или предали в итоге, или у них появились другие интересы и мы отстранились. Остался только один настоящий друг, с которым мы общались и все студ. годы, да и сейчас дружим. Одна проблема - он уехал в другой город и видеться мы можем не чаще чем раз в пол года.
Студ годы прошли вяло, не интересно. Первые 2 курса я отлично общался с "новыми друзьями", были совместные походы в развлекательные места, было весело. Потом я почему-то начал САМ отстраняться от людей с кем учусь. Стал обходить общение стороной и компания перестала меня воспринимать. В перерыве между занятиями мне было морально проще и спокойнее уйти в тихую маленькую аудиторию, где я находился один и любил смотреть в окно, о чем-то думать... Затем с началом занятия возвращался в шумное помещение. Даже в деканате стали отмечать, что я сильно изменился за последний год-полтора. Из общительного и веселого превратился в замкнутого и скрытного. Больше никуда не ездил с однокурсниками, да они и не звали уже.
Как-то незаметно окончил вуз, женился на девушке. Вроде все хорошо, но проблемы остались.

Социофобия и работа на дому сделала свое дело. Стал ленивым, никуда не хожу, друзей нет, мне кажется даже тупею от такой жизни) Телевизор - работа - телевизор - еда. Хочу что-то изменить, только не знаю с чего начать. Общаться с людьми я совсем разучился, даже страшно устраиваться на нормальную работу Не могу поддерживать длительные разговоры, только фразы в основном. При длительном общении с малознакомыми людьми начинается нервное сглатывание слюны, заикание и т.д., что мешает и показывает мое волнение. Свое мнение отстаивать не умею, ситуации оцениваю порой не адекватно. Есть короткие периоды, когда, как мне кажется, я уверен в себе и люди это видят, по-другому со мной общаются. Чем они вызваны - я не знаю. Но заметил, что когда я сильно загружен делами, становлюсь увереннее, хотя не всегда. Поддерживать эту уверенность я пока не научился.

Хочу измениться, потому что если бы не жена (которая меня очень любит), я был бы совсем один. Подскажите как быть.