Показано с 1 по 3 из 3
Тема:

Как избавиться от страха смерти?

  1. #1

    Как избавиться от страха смерти?

    Добрый день! Честно говоря, не знаю с чего начать, но думаю, что корень проблемы кроется в потере, которая произошла 12 лет назад. Дело в том, что я родилась в семье, которая пережила потерю ребенка (мой старший брат умер от рака в возрасте 2 лет 6 месяцев) и мы с младшим братом росли с постоянным осознанием материнской тревоги за нас и под взглядом умершего братика на портрете в зале. А 12 лет назад в автомобильной аварии погиб мой младший брат, я и мама находились в машине. Поначалу мне казалось, что я справилась с бедой, я стала думать, что мой брат просто уехал и на кладбище это не его могила, а какого-то 17-летнего подростка (на памятнике родители разместили портрет с выпускного вечера, а когда Алешки не стало ему был уже 21 год и он носил бородку). Однако, с появлением собственных детей мои страхи стали расти в геометрической прогрессии. Я с ужасом пережила, когда моей старшей дочери исполнилось 2,5 года. Я таскала ее по врачам при любом чихе. Думала, что с рождением второго ребенка мои страхи если не уйдут совсем, о хотя бы уменьшаться. Вторая дочка родилась ужасно похожей на моего младшего братика и я просто в панике! Мне кажется, что она смеется, а глазки у нее грустные, как бывают у людей, которые скоро покинут этот свет, я постоянно боюсь, что кто-то из моей семьи уйдет. Боюсь за детей, за мужа, за мать, даже за себя. Любая информация о чьей-то смерти воспринимается мной как сигнал. Недавно в аварии погибла молодая женщина из соседнего подъезда и я постоянно думаю о том, что со мной может что-то случиться и мои девочки останутся сиротками. Я панически боюсь смерти, я не хочу умирать, я не хочу хоронить! Я выть готова от той тяжести, которая все сильнее сдавливает мне грудь. Что это? Клиника или все-таки предчувствия материнского сердца? Помогите! Я потеряла радость жизни, я не смеюсь и не плачу, я все время живу в ожидании чего-то ужасного, непоправимого. Я так больше не могу и не хочу!

  2. #2
    Здравствуйте, Мироша. Примите мои соболезнования о потерях вашей родительской семьи.
    Как избавиться от страха смерти?
    Мне кажется, да и вы сами в своем рассказе отмечаете это, что на вас повлияло как минимум два фактора. Ваше детство и тревога матери, как обычный его фон. Вы с детства, повторяя за взрослыми, могли привыкнуть постоянно чего-то бояться. И мать транслировала роль родителя, который постоянно ожидает потери, окружен мыслями о смерти и чрезмерной, болезненной заботой о близких. Теперь со своими детьми вы просто повторяете то, к чему привыкли и научились..
    Второе же:
    Поначалу мне казалось, что я справилась с бедой, я стала думать, что мой брат просто уехал и на кладбище это не его могила, а какого-то 17-летнего подростка (на памятнике родители разместили портрет с выпускного вечера, а когда Алешки не стало ему был уже 21 год и он носил бородку)
    Фотография была намерено выбрана именно такая? Возможно, что ваши родители и вы так и не приняли эту смерть, спряталась от нее. Горе не уходит, потому что ему не дают выхода. Его нужно пережить. Осознать потерю. Прочувствовать и дать выход эмоциям, которые потеря вызывает... Это большой труд, отнимающий много сил. И можно понять семью, которая пережила две смерти, почему она предпочитает притвориться, что это могила кого-то другого.. Но. Вы обманываете свой ум, а подсознание все еще живет в том моменте, когда ваш брат умер, пусть и было это 12 лет назад. Все чувства внутри вас свежи, вы не выплеснули их.
    Это мои мысли, которыми я хотела с вами поделиться. Прошу прощения, если какие-то слова задели вас. Сложная тема, а все-таки хочется вас поддержать.
    Прежде всех прочих вопросов, хотела спросить вас о вашей семье, о ваших отношениях с мужем. Можете ли вы поделиться с ним теми мыслями, которые описали здесь? Получаете ли вы от него поддержку?

  3. #3
    Здравствуйте Mirosha. Не знаю, как вы воспримите мой совет, но исходя из того, что вы описали я бы вам порекомендовала обратиться к опытному психологу в личной консультации. Также можно воспользоваться методом системных расстановок (посмотрите в интернете) и принять в них участие. Дело в том, что страх смерти в обычном обсуждении врятли отработается. Тут нужна профессиональная помощь. И не пытайтесь сами это решить. Не надо ждать ничего ужасного. Просто это нужно проработать под наблюдение специалиста. Люди вполне успешно решают такие проблемы. Главное не ждать а действовать. Удачи вам.

Похожие темы

  1. Как избавиться от страха?
    от Америссис в разделе Психология Личности
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 12.09.2012, 13:47
  2. Как избавиться от страха перед иконами?
    от Крошечка 999 в разделе Психология Личности
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 27.02.2012, 21:46
  3. Можно ли избавиться от страха смерти?
    от Маргаритка в разделе Психология Личности
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 00:43
  4. Помогите! Как избавиться от страха?
    от Chester87 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 21:11
  5. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search