Показано с 1 по 4 из 4
Тема:

Очень сложные отношения с матерью. Пожалуйста помогите!!!

  1. #1

    Очень сложные отношения с матерью. Пожалуйста помогите!!!

    Добрый вечер! У меня очень сложные отношения с матерью. Предистория: Моя мать истеричка, которая сделала из детей грушу для битья,( пример. Когда мне было 3-4 года она развелась с отцом, с этого момента я ежедневно слышала фразы "мне жаль, что я не сделала аборт", "Я хотел при разводе отдать тебя отцу, но он не захотел тебя забрать", "Ты должна быть мне всю жизнь благодарна, что я не сдала тебя в дет.дом", "Я не позволю тебе портить мою личную жизнь" и т.д.) Когда мне было чуть больше 3-х лет меня отдали на воспитание бабушки, там я ходила в школу до 15 лет. Мать звонила раз в неделю и иногда забирала меня на выходные, это был кошмар в эти выходные мне нужно было постирать их вещи, скопившиеся за неделю, пропылесосить квартиру, помыть пол и т.д. Моя мать всегда жила только для себя,и я считала, что так и должно быть. Что я не должна ей мешать устраивать ее личную жизнь. НО! Все изменилось 2 года назад,в 26 лет я наконец-то родила ребенка!!! Я ждала этого 5 лет! МОя дочка просто чудо, самая красивая,умная талантливая на свете! И вот когда я стала мамой на меня обрушились все обиды на свою мать, и добавились новые!!! Моя мать вообще не интересуется своей внучкой!! За 2 года моя мать видела свою внучку раз 5, она ни разу не погуляла с ней, не покормила, не поиграла!!! Я не прошу помощи с ребенком, я со всем справляюсь сама. Я просто не понимаю эту женщину!!!!! Ну как же так, вообще не интересоваться маленьким ребенком!
    Я не хочу сейчас просить Вас рассудить, кто прав, а кто виноват. Эти эмоции по отношению к моей матери угнетают и разрушают меня. Я не могу столько сил тратить на это, мои силы нужны мне для моей семьи. Я очень прошу помощи. Как мне справиться с этим внутренним конфликтом? Возможны есть какие-то способы?

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Скажите, у бабушки вам было хорошо? Она вас любила?
    Вы не говорите о том, что вы вышли замуж? Вы - одинокая мама?
    Что вам даст разбор кто прав, кто виноват? Вы хотите призвать свою маму к ответу? Сразу советую расстаться с этой иллюзией, потому как вы тратите на это свои силы. Ваша мама не дала вам любви, потому что любви у нее не было. Это все равно, что ждать что рыбка станет птичкой - рожденный ползать, летать не может.
    В чем сложности отношения вас с вашей мамой сейчас? Вполне логично, что если ваша мама не способна к любви, наивно ожидать этой любви к внучке.
    У вас в голове, похоже, есть образ Идеальной Мамы - любящей, подставляющей плечо, а она у вас такая, какая есть. Другой нет. Или вы принимаете данность или продолжаете ждать невозможного.
    Это обидно, когда юную девушку заставляли работать как домработницу, но! Согласитесь, вы вышли во взрослую жизнь подготовленной в бытовом плане. Куда тяжелее в этом плане людям, за которых мамы все делали.

  3. #3
    Доброе утро!
    Большое спасибо Вам за ответ, я полностью согласна с Вашим письмом.
    У бабушки мне было хорошо, сначала я скучала по матери, а потом пошла в школу у меня появились друзья. Сейчас у нас хорошие отношения с бабушкой, мы ежедневно созваниваемся, мы с Кристиной приезжаем к ней в гости. Замуж я вышла рано, еще студенткой в 21, я сразу после школы пошла работать, чтобы оплачивать обучение в институте, я днем работала, а вечером училась. Мой муж на тот момент уже закончил институт и работал. Муж у меня замечательный, внимательный, щедрый, надежный, человек слова. Первые 2 года брака мы жили у его мамы. Небольшая трех комнатная квартира, где кроме нас жили еще 5 человек, был не простой период в бытовом плане. Моя свекровь - это еще один подарок мне, ни разу не сделала мне замечание, очень тактичная, всегда в хорошем настроении. У них с сыном очень близкие доверительные отношения, и с Кристиной (это моя дочка) тоже полный контакт. Кристина бабушкой считает только мою свекровь. Сейчас мы далеко не бедные люди, и постоянно помогаем ей.
    Мой муж, иногда спрашивает меня, почему моя мама не интересуется Кристиной. Мне в этот момент стыдно и обидно. Я знаю, что моей матери уже 50 лет и ее не переделать, надо воспринимать такой какая она есть. Видимо я наивна, потому что мне обидно за Кристину, я не жду изменений в наших с матерью отношениях, но я думала, что она будет по другому относиться ко внучке. Кристину невозможно не любить. Кристина же еще совсем маленькая и с ней можно сейчас выстроить хорошие отношения, стать ей близким человеком, это же шанс в первую очередь для моей матери. А моей матери это совсем не нужно. НЕ ПОНИМАЮ!
    Да я рано повзрослела, и то что я со всеми проблемами справлялась сама, в последствии мне очень помогло. Но знаете интересная ситуация, я по отношению к своему ребенку гипер заботливая, я действительно не даю ей самостоятельно шагу ступить. Именно поэтому мы не нанимали няню, я не хотела давать ее на руки даже мужу. Теперь я не хочу отдавать ее в дет.сад, ведь меня там не будет, а если ее кто-нибудь толкнет или обидит.Конечно Кристина пойдет в самый лучший дет сад, но все равно! Я ночью просыпаюсь по 500 раз и проверяю как она дышит. Я стала всего бояться: цветов (а вдруг они ядовиты), продуктов в магазине (а вдруг их не правильно хранили), детей (а вдруг они больные и заразят моего ребенка). Я знаю, что должна давать возможность Кристине быть самостоятельной, Я буду этому учиться))
    Я видела темы на форуме, у людей действительно серьезные проблемы, извините меня за то, что трачу Ваше время на свои детские обиды. Видимо ою ситуацию изменить не возможно, попробую изменить отношение к ней)) Спасибо еще раз.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Алла85 Посмотреть сообщение
    ..... Видимо я наивна, потому что мне обидно за Кристину, я не жду изменений в наших с матерью отношениях, но я думала, что она будет по другому относиться ко внучке. Кристину невозможно не любить. Кристина же еще совсем маленькая и с ней можно сейчас выстроить хорошие отношения, стать ей близким человеком, это же шанс в первую очередь для моей матери. А моей матери это совсем не нужно. .
    Вам обидно не за дочь, а за себя саму.
    Невозможно посредством дочери переписать свои отношения детские с мамой. А вы себя олицетворили с дочкой, и думаете, что если бабушка будет хорошо относиться к внучке - вашей дочке то следовательно и к вам, ув.Алла85, таким образом через дочь получите ту любовь которой вам так не хватало в детстве и сейчас от мамы.

Похожие темы

  1. Сложные отношения с родителями, мне 25 лет, надоело....помогите разобраться
    от каммила в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 17.02.2013, 22:10
  2. Пожалуйста, помогите разобраться!!!!!!
    от Tash в разделе Психология Личности
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 13.11.2011, 12:32
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.10.2011, 17:19
  4. Пожалуйста,помогите не загнать себя в угол окончательно.
    от Мариночка в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2011, 14:49
  5. ПОЖАЛУЙСТА помогите разобраться в ситуации((((
    от Kira в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 21:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей родителями | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search