Показано с 1 по 5 из 5
Тема:

Профилактика и преодоление синдрома "профессионального выгорания" учителей общеобразовательных школ

  1. #1

    Профилактика и преодоление синдрома "профессионального выгорания" учителей общеобразовательных школ

    Какие методы и приемы применяются для профилактики и преодоления синдрома "профессионального выгорания" учителей общеобразовательных школ?

  2. #2

    Синдром "профессионального выгорания"

    Какие основные проявления синдрома "профессионального выгорания"?

  3. #3
    Ув МарисаБел, может быть Вам как-то иначе сформулировать запрос? Рассказать например почему эта тема Вас интересует и в каком ракурсе.
    А то как на экзамене спрашиваете, честное слово((

  4. #4

    Question

    Методы и средства профилактики "профессионального выгорания" могут применяться учителями как самопомощь при появлении первых признаков выгорания. Проведенные опросы педагогов показали, что у большинства из них есть свои способы пре*одоления некоторых негативных состояний.

    На органическом уровне проявления признаков перенапря*жения учителя используют способы, позволяющие снять или перераспределить физическое напряжение: спортивные занятия (бег, спортивные игры), танцы, работа по дому, связанная с физической нагрузкой, принятие ванны, душа, прогулки, сон. Женщины отмечали также заботу о своей внешности: посещение парикмахера, косметические маски и т.п.

    Для снятия эмоционального напряжения часто используются такие методы, как библиотерапия, просмотр любимых кинофильмов, общение с близкими друзьями.

    На поведенческом уровне снижению напряжению способствует изменение привычных форм поведения, обращение к любимым занятиям. По словам педагогов, такие занятия, как вязание или шитье (в других случаях раскладывание карточных пасьянсов) позволяет им отвлечься от неприятных мыслей, а иногда и найти решение проблемы. Другим нередко называемым способом является изменение маршрута движения на работу или с работы, замена транспорта пешей прогулкой.

    На смысловом уровне изменение состояния учителя достигается за счет обсуждения учебных проблем с коллегами и близкими друзьями.
    Таким образом, можно заключить, что, в основном, к профессиональному выгоранию приводят значительные энергетические затраты, связанные с большой часовой нагрузкой и психологические проблемы, возникшие как следствие социальных проблем (разочарование в жизни и в профессии, неудовлетворенность собой, тревога за себя и своих детей, уязвлённость и искажённое восприятие отношения к себе со стороны окружающих из-за низкой заработной платы и невозможности иметь собственное жильё). Несоответствие профессиональным требованиям (интровертированный характер, замкнутость, эмоциональная неустойчивость, присущая меланхолическому темпераменту и т. д.) так же является причиной быстрого эмоционального выгорания.

  5. #5
    Вообщем можно предположить, что стресса, соответственно и синдрома выгорания можно избежать, если заниматься профилактикой этой проблемы. Известно, что чем больше у человека проблем, тем сильнее он испытывает напряжение, поэтому нужно уметь расслабляться, используя метод релаксации. Важно вовремя обнаружить появление и развитие синдрома профессионального выгорания. Одним из методов профилактики синдрома может быть планомерное чередование работы и отдыха. Нужно полноценно отдыхать и восстанавливать силы. Известно что люди, которые занимаются спортом и поддерживают здоровый образ жизни, значительно меньше подвержены синдрому профессионального выгорания. Желаю всем бодрствования, активности и хорошего настроения!

Похожие темы

  1. Псих. расстр. Школ. лит-ра. Преодоление моббинга в процессе изучения рассказа Тургенева «Ася»
    от Людмила Иванова в разделе Специальное отделение им. Янтаря
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.10.2013, 09:14
  2. Как избавиться от синдрома "тащить все на себе"?
    от Smish в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 02.07.2013, 14:18
  3. ПРЕОДОЛЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ НАСИЛИЯ, ГРУППА
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 10:18
  4. Преодоление зависимости, запись в группу
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 14:10
  5. ПРЕОДОЛЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ, ГРУППА
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 01:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологов | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search