Показано с 1 по 4 из 4
Тема:

Взрывной и неуравновешенный

  1. #1

    Question Взрывной и неуравновешенный

    Добрый день! Ситуация такая - у меня есть старший брат. Ему сейчас 30 лет, состоит во втором браке, воспитывает второго ребенка (младенец). С детства у него был взрывной характер, быстро вспыхал, но и отходил тоже быстро. Но последние 3-5 лет становится все более неуравновешенным! Не имеет ни спец, ни высшего образования. Постоянные проблемы с работой (то есть, то нет). Совершенно не понимает цену деньгам. Мы с родителми помогаем ему конечно, отсылаем на все праздники и просто нужды денег, но он их быстро и вникуда тратит...Сейчас в очередном "кризисе" без работы, постоянно врет, хотя иногда на это нет никаких причин. Во временные вспышки ярости может сильно толкнуть (даже девушку и ребенка), громко кричать, кидать и ломать вещи. Уходит из дома и через несколько дней приходит с повинной...Мы испробовали все - и кнут и пряник, и обижались, и не обращали внимание, и успокаивали, ничего не помогает((( складывается мнение, что только квалифицированная мед псих помощь ему поможет. Но про нее даже не охото заикаться, т.к. неизвестно чем закончится этот разговор, он может опять вспылить со словами "я мужик, а не псих". Его основная проблема. что много амбиций, на абы какую работу он не пойдет, ищет достойную в то время, когда его семье грубо говоря кушать нечего (и надо лечить ребенка от первого брака). Ухудшения стали проявляться в то время, когда он стал "покуривать" траву. Я думаю, это усугубило положение. ПОМОГИТЕ!!! Подскажите как ему можно помочь??? Слова уже все перепробованы...Может быть посоветуете, как его привести к врачу, как объяснить, что от этого хуже не будет...Очень надеемся на вашу помощь.

  2. #2
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 089
    Записей в дневнике
    13
    Ув. Автор, поищите информацию о треугольнике Карпмана, о синдроме Спасателя.
    Все, что Вы можете сделать для него -это прекратить его спасать, прекратить денежную помощь, оставить его в покое.

  3. #3
    Единственное, что Вы, как сестра, можете сделать для него - это посоветовать лично обратиться за помощью к профессионалам. И сделать это один раз. Потому что остальное, как Вы уже убедились вместе с родителями - бессмысленно.
    То, чем Вы занимались последние годы называется "Спасательство". Вот это:
    Мы с родителми помогаем ему конечно, отсылаем на все праздники и просто нужды денег, но он их быстро и вникуда тратит.
    Мы
    испробовали все - и кнут и пряник, и обижались, и не обращали внимание, и успокаивали, ничего не помогает(((
    Подскажите как ему можно помочь??? Слова уже все перепробованы...
    как его привести к врачу, как объяснить, что от этого хуже не будет...
    Возможно этим "Спасательством" вы только оказывали Вашему брату медвежью услугу, поскольку этим позволяли оставаться ему в позиции ребенка и не давали ощутить полной ответственности за свои поступки. Зачем ему что-то менять, если прийдут и помогут? А помочь человеку, который не видит у себя проблем и не осознал необходимости работы над ними невозможно. Также, как и невозможно помочь человеку через третьих лиц (в данном случае - Вас) на форуме.
    Кроме того, Ваш брат является зависимым от наркотических веществ, что уже потребует лечения у нарколога. Погуглите про "созависимое поведенние", Ваша семья демонстрирует признаки такого поведения.
    Таким образом, единственное, что Вы сможете сделать - это оставить Вашего брата, взрослого мужчину, жить своей жизнью, перестать его "спасать", перекрыть денежную помощь и т.д.

  4. #4
    Цитата Сообщение от kamchatka Посмотреть сообщение
    Очень надеемся на вашу помощь.
    Невозможно помочь тому, кто за помощью не обращается.
    Вы вот обратились. Можно вам помочь перестать вмешиваться в жизнь вашего старшего брата.
    Он взрослый человек, и только он ответственен за свою судьбу.

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search