Показано с 1 по 7 из 7
Тема:

Усталость от проблем друзей

  1. #1

    Усталость от проблем друзей

    Люди, может у кого то такая ситуация была, хотелось бы услышать совет или мнение просто чье то. Последнее время очень устала от проблем друзей, все мои друзья при любом нашем контакте начинают вываливать на меня все свои проблемы. Серьезные, придуманные , все которые только можно, складывается такое впечатления что кроме этого вообще не очем говорить. У меня у самой не самы для меня легкий период, много эмоциональных переживаний, но как то сильно на друзей это не вываливаю, наоборот переживаю сама или с семье делюсь когда уже совсем не в могу в себе носить. Прекратить общаться я не могу, но уже если често и это терпеть нет сил, пыталась и намекнуть корректно и темы менять, не помогает. С одной подругой находимся примерно в одном положении, учеба, проблема с деньгами и все равно каждый раз когда она мне звонит беседа начинается со вздоха и понеслось на целый час как она устала от этого и тому подобное. Ну не могу я это слушать уже, мне тоже не легко, но пока такой момент сто не все можно решить, надо подождать, меня тоже эта ситуация выводит из себя, но не ною я ж каждый раз. Не это , так она не может с мужчинами разобраться, то мама , то соседка и так далее. Меня просто не хватает, другая пишет как ей тяжело и одиноко, третья муж козел и свекровь стерва. Другие две , друг на друга жаляться. И все это мне в уши! И это не то что бы раз в месяц общение, а постоянно. Не могу уже ! У меня не так давно горе случилось, я понимаю что мое горе только мне и переживать , но можно меня хотя бы в покое оставить! Одна из подруг на следующий день после похорон моей родной сестры , позвонила и спросила как дела. я ответила что никак . а она давай рыдать и говорить, а у меня то как плохо. муж так вот и так поступил , ну и все такое прочее. я сначала просто в шоке была, потом мне стало противно. через какое то время мне , даже стесняюсь в этом признаться , но мне стало жалко себя и мою семью, что некоторые даже не могут нормально проявить сочувствие . я понимаю что на людях я держалась, но это ж не означает что не чего не произашло и что я и мои родные в трауре и вообще непонятно в каком состоянии. Не могу со всеми перестать общаться, стараюсь больше сама по себе время проводить, но иногда загружаюсь мыслями и просто хочется отвлечься, встераюсь с подругой и очередная доза проблем ее. Не знаю как быть. Чувствую что морально я истощаюсь. Но еще и начинают просыпаться чувства такого рода, что я за друг такой хреновый, потом думаю , почему они так со мной? Не знаю как правильно выйти из этой ситуации, что бы не навредить не себе , не другим.

  2. #2
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Ув. ElenaSh, примите мои соболезнования

    По Вашему расказу хочется спросить у Вас, а почему не обрываете такие разговоры? Можно же состлаться на занятость? В конце-концов можно открыто сказть, что сейчас у Вас своих проблем полно и Вы не в состоянии выслушивать чужие и уж тем более не можете ничем помочь?
    И еще: а почему Вы общаетесь с теми, кто не интересуется Вами? Кто не испытывет к Вам никакой эмпатии? И уж тем более, отчего называте таких людей друзьями? чо Вас с ними объединяет, отчего они так для Вас ценны?

  3. #3
    Спасибо. Спасибо что ответили.
    Многие друзья мои это еще с детства или института, раньше тоже так было, но у меня особо проблем не было( если и были, то наверное не страшные и переживались не так сильно) вот и получается , что все привыкли что выслушаю , поговорю. Теперь вот самой , кто бы пожалел. Я пытаюсь сейчас разговоры прерывать фразами типа, " не одной тебе тяжело" или типа в шутку " ты опять начинаешь?" Ну и такое все прочее. Но не работает, резко сказать тоже как то не могу, пытаюсь не общаться , но если с некоторыми это возможно, то с другими нет. Вчера позвонила вечером одна из подруг, по первому же в доху я поняла какой будет текст , просто положила телефон рядом и читала, потом через пару минут взяла трубку, вставила пару обычных фраз и молчу. Потом как то не по себе стало, что ж я за человек такой, на звонок ответила , но вот так вот поступила. Типа ваще трубку не бери. Иногда я не беру трубку, но потом выслушиваю почему это я не отвечаю. Так как с примерным графиком она знакома, знает когда на учебе и т.д. Как то все смешалось, и недовольство и чувство вины и страх от того что может боюсь одна остаться . Не знаю

  4. #4
    У меня не так давно горе случилось, я понимаю что мое горе только мне и переживать , но можно меня хотя бы в покое оставить! Одна из подруг на следующий день после похорон моей родной сестры , позвонила и спросила как дела. я ответила что никак . а она давай рыдать и говорить, а у меня то как плохо.
    Мои соболезнования ув. ElenaSh.

    Выход есть. Начать говорить о своих истинных чувствах. Вы ответили "Дела никак", т.е. Вы нейтральны и готовы выслушать подругу.
    Вы действительно не испытывали чувств в тот момент или не посчитали подругу достойной, чтобы с ней поделиться?

    А если чувства были, то как можно было их защитить от непрошеного вторжения?

  5. #5
    Спасибо Талия. Вы знаете , как то я не подумала что ответила нейтральной и из за этого она и не поинтересовалась как мама и племянница, но я заметила, что я не могу сразу открыть своих чувств , хороших или плохих. Может проблема все таки больше во мне. Надо над собой поработать?

  6. #6
    но я заметила, что я не могу сразу открыть своих чувств , хороших или плохих.
    Никому?
    Может проблема все таки больше во мне. Надо над собой поработать?
    Да, Еленочка, над собой.

  7. #7
    Сразу не могу, меня надо к таким разговорам приводить. Вопрос , вопрос и вышло. Хм... Надо начать над собой. А с чего начать?

Похожие темы

  1. Хроники проблем с сетью
    от Сын Жоффруа в разделе Работа Портала
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.03.2012, 21:34
  2. Усталость от жизни
    от НикитА в разделе Психология Личности
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 11.09.2011, 10:38
  3. Неудавшиеся судьбы. Нет друзей, работы, парня.
    от вилка в разделе Психология Личности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 14:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search