Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 54
Тема:

Запуталась в чувствах

  1. #1

    Запуталась в чувствах

    Я учусь в 11 классе, и встречаюсь со своим одноклассником уже полгода. Он младше меня на полтора года, но по ощущением, ему лет 14…
    Когда класс соединили и он пришел в 10 к нам, то я особо с ним не общалась и только под конец 10 класса у нас сформировалась новая компания, где был и он, но даже тогда я не особо общалась с ним, он казался мне очень несерьезным, но вот, мы в начале 11 класса начали чаще общаться и мне показалось, что не такой уж он и несерьезный, в итоге все переросло в отношения. По началу все было прекрасно, я души в нем не чаяла, он был идеальным, не казался несерьезным и все было хорошо, я даже подумать не могла, что все так резко изменится! Мне нравился его юмор, мне нравилась его «придурковатость», он меня любит, и это чувствуется, но спустя пару месяцев я поняла, что он явно не такой, как я подумала. Я начала замечать, что он не прислушивается к моим просьбам, не пытается меняться, а просто говорит «я не знаю что делать, остается принимать меня таким, какой я есть» но мне это не надо… в данный момент мне 18, я уже знаю чего хочу, куда собираюсь поступать и чем хочу заниматься дальше, но он даже думать над этим не хочет! Мне кажется, что из-за гиперопеки своих родных он считает, что до конца жизни они будут рядом и будут помогать, но ведь это неправильный подход, и нужно думать о том, как будет идти жизнь без них…и все это - только вершина айсберга. В общем в последнее время я начала замечать, что мне не нравятся его прикосновения, я не хочу с ним гулять, больше нет трепета от его сообщений, и казалось бы, в чем проблема? Поговори с ним - расстаньтесь.. но я не могу себя заставить это сделать, мне и страшно поднимать эту тему, и расставаться не хочется, я вообще не знаю, что делать и парня очень жаль, он правда любит меня, но я не могу мириться с его детским мышлением, моментами я его даже не понимаю из-за его глупостей, и это меня убивает…

  2. #2
    Ув. Венера, а чего страшного случится, если Вы своего парня бросите?
    Опишите, пожалуйста, все ужасти, которые с ним (маленьким, несчастненьким) тут же случатся.
    Как его, такого пирожочка, волки в лес унесут.

    Или Вы боитесь его реакции?
    Он может сделать Вам что-то плохое?

  3. #3
    Он довольно ранимый… а еще в последнее время он часто начал мне повторять, как робот «мы никогда не расстанемся, ты же меня не бросишь? Мы всегда всегда будем вместе» (в такие моменты он правда напоминает какого то психа из фильмов) честно, он пугает меня, когда начинает так говорить… так что я скорее всего очень боюсь его реакции, я не знаю чего ожидать, и этот страх того, что случится - сильно сковывает в действиях и порой я даже думаю, может все не так плохо? Дай ему шанс! Может ты поторопилась с выводами?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Venera01 Посмотреть сообщение
    Он довольно ранимый…
    Ну и что?
    Это разве Ваша проблема?
    А как быть с тем, что он Вам неприятен? Вы сколько это готовы терпеть? И главное - зачем???
    а еще в последнее время он часто начал мне повторять, как робот «мы никогда не расстанемся, ты же меня не бросишь? Мы всегда всегда будем вместе» (в такие моменты он правда напоминает какого то психа из фильмов) честно, он пугает меня, когда начинает так говорить…
    Ой, а чего это сразу психа из фильмов?
    Может, это больше похоже на ребёночка, который за мамину юбку держится?
    так что я скорее всего очень боюсь его реакции, я не знаю чего ожидать, и этот страх того, что случится
    Ну Вы же взрослая, самостоятельная и знаете, чего хотите.
    Вот из этого логично исходить.
    Ну в самом деле - чего такого страшного он может сделать? Подумайте логически!
    Дай ему шанс! Может ты поторопилась с выводами?
    А причём тут выводы?
    Вы пишете, что он Вам физически неприятен. Это Вы забыли? Это Вам показалось, что ли?

  5. #5
    Нет, мне ничего не показалось, я осознаю, что больше нет тех чувств, которые были раньше, но я как будто чувствую ответственность за все это, и я думаю, что если я решу его бросить, то буду виновата…? Я не знаю как это объяснить точно, это странно

  6. #6
    Цитата Сообщение от Venera01 Посмотреть сообщение
    я как будто чувствую ответственность за все это, и я думаю, что если я решу его бросить, то буду виновата…?
    А Вы разве его мамочка?
    Почему Вам нельзя бросить парня, с которым Вы перехотели встречаться?
    Объясните Вашу логику, пожалуйста.
    То Вы жалуетесь, что он несамостоятельный и невзрослый.
    И тут же начинаете брать на себя ответственность за него.
    Противоречие видите?
    Я не знаю как это объяснить точно, это странно
    Что Вы не знаете, как объяснить?

  7. #7
    Ув. Венера, а Вы с родителями своими советовались насчёт данной ситуации?
    Как Ваша мама относится к этому парню?
    Что Ваш отец о нём думает и говорит?

    Вы маму спрашивали - как она поступила бы на Вашем месте?
    Повстрачалась с парнем, он разонравился и даже стал неприятен. Что она сделала бы?

  8. #8
    Я не знаю как точно описать свои мысли…
    Пстараюсь подробнее описать все, изза чего я сейчас переживаю - я пыталась обсуждать это с мамой, но она не поняла мою позицию «я не чувствую к нему ничего» она доходчиво мне объяснила, что раз он готов тратить на меня деньги и любить, значит можно и перетерпеть, а все мои «ничего не чувствую» - просто эгоизм и капризы, и наверное это засело в голове и сейчас мне просто думается, что, если я вдруг решусь на расставание, мне будут тыкать тем, что я просто эгоистка? Вроде того. И наверное именно эти слова меня заставили думать над тем, что может я всееетаки ошиблась и я правда просто эгоистка? Но в глубине души я все таки понимаю, что раз чувств нет, то вряд ли они появятся чудом? но скорее всего тут еще играет роль, что я сама по себе очень боюсь разочаровать и обидеть людей, возможно все это в сумме и дает такие плоды?

    --- Добавлено ---

    С отцом я не поддерживаю контакт, а мама отнеслась к этому разговору негативно. Парень ей нравится, она прям души в нем не чает, поэтому наотрез отказалась выслушивать мои слова о том, что я больше не хочу с ним быть. Рассказывала мне истории из молодости, когда пыталась выбирать между «любить или быть любимой» и объяснила, что лучше пусть он любит меня, но я не могу это терпеть, мне противно от себя самой, потому что я вижу, что он ко мне что то чувствует, а я нет, и ощущаю себя от этого максимально ужасно

  9. #9
    Цитата Сообщение от Venera01 Посмотреть сообщение
    сли я вдруг решусь на расставание, мне будут тыкать тем, что я просто эгоистка? Вроде того.
    А кто будет тыкать Вас тем, что Вы эгоистка?
    И чем плохо быть эгоисткой?
    я сама по себе очень боюсь разочаровать и обидеть людей
    Каких людей?
    Перечислите их, пожалуйста.
    С отцом я не поддерживаю контакт
    Почему Вы с отцом не общаетесь?
    И, кстати, почему Ваша мать с ним не живёт?

    Как-то странно получается.
    Матери Вашей, значит, можно было с Вашим отцом разойтись.
    А Вам с парнем разойтись нельзя. И это притом, что Вы от него детей не родили.
    Чем так плох Ваш отец, что Ваша мать с ним разошлась, а Вы с ним не общаетесь?
    Парень ей нравится, она прям души в нем не чает, поэтому наотрез отказалась выслушивать мои слова о том, что я больше не хочу с ним быть.
    Ну себе пусть его и забирает.
    Почему Вы должны встречаться с тем, кто нравится Вашей матери, но не нравится Вам?
    Какое тут логическое объяснение?
    И какие именно "деньги" парень на Вас тратит? Где он их берёт? Он работает? Или это деньги его родителей?
    Рассказывала мне истории из молодости, когда пыталась выбирать между «любить или быть любимой» и объяснила, что лучше пусть он любит меня, но я не могу это терпеть, мне противно от себя самой, потому что я вижу, что он ко мне что то чувствует, а я нет, и ощущаю себя от этого максимально ужасно
    Получается, в ситуации, когда "он любит, а Вы позволяете себя любить", Вам плохо. Правильно я поняла?
    А кому и зачем это надо?
    Почему Вам должно быть плохо?

    Ув. Венера, Вы про себя говорили, что знаете, чего хотите. Как я поняла, это в плане учёбы и будущей карьеры.
    А как Вы решили, где и на кого Вы хотите учиться?
    Какую роль в этом Вашем выборе играет мама?

  10. #10
    Думаю, что мама будет мне указывать на это или сам парень, а может одноклассники не поймут…
    Боюсь разочаровать абсолютно всех, я чувствую, что как будто должна выкладываться на все 100 и при этом, в некоторых моментах даже опуская свой комфорт.
    Отец сам по себе холодный человек и скупой на эмоции, поэтому с ним я не могу найти общий язык, ощущение, что он меня недолюбливает без причины, хотя возможно я так думаю из-за его неумения выражать эмоции. Они развелись, когда мне было лет 10, точно не вспомню, мама познакомилась с новым мужчиной, а отец в свою очередь с другой женщиной, это и стало причиной развода.
    Деньги парень зарабатывает сам, он работает у своего брата, и тратит деньги мне не подарки и всякие мелочи, хотя я не прошу, мне скорее даже неловко получать их, я даже просила не дарит мне ничего дорогого, но в ответ лишь «я хочу чтоб тебе было приятно», но каждый раз я думаю, что становлюсь ему все больше и больше должна.
    Возможно я просто живу всю жизнь так, что лучше быть удобной, чем в скандалах и ссорах? Я точно не уверена в ответе.
    По поводу будущего я определилась куда буду поступать, на кого поступать, что буду делать, если вдруг не смогу поступить, и приблизительно держу цель в своей голове.
    Мама с самого детства говорила, что это должна быть высокооплачиваемая работа, даже если она будет не по вкусу, ведь «нет легкой работы», а если за эту нелегую работу платят хорошие деньги, то можно и потерпеть. Я долго думала над профессией, несколько лет мечтала поступить на дизайнера, мама вроде была не против моего стремления им стать, но утверждала, что конкуренция будет сильной, и мне надо быть лучшей из лучших, чтоб чего то добиться в этом. Со временем я поняла, что мой скилл стоит на месте и стать лучшей из лучших я не смогу, тогда решила выбрать направление менеджмента, после которого идти на бизнес разработчика. Эта идея маме понравилась больше.
    Хотелось бы добавить комментарий касательно ее отношений после развода. Она попала в ужасно абьюзивные отношения, мужчина угрожал ее убить, если она пойдет в полицию и напишет на него заявление, а она и не могла этого сделать, ведь любила его и даже спустя пару лет после того, как они разошлись, пытается его оправдывать. Возможно именно поэтому мама считает, что лучше пусть любят меня? Конечно это не оправдание, и у всех разные истории, но я думаю из-за этого она и не хочет, чтоб я расставалась с парнем

  11. #11
    Цитата Сообщение от Venera01 Посмотреть сообщение
    Думаю, что мама будет мне указывать на это или сам парень, а может одноклассники не поймут…
    Ув. Венера, а Вы сама кому из своих одноклассников указываете, с кем им встречаться?
    Боюсь разочаровать абсолютно всех, я чувствую, что как будто должна выкладываться на все 100
    Ну разочаруете Вы "абсолютно всех" - и дальше что?
    Что плохого-то с Вами случится?
    Что эти "абсолютно все" сделают?
    И, кстати, кто их них выкладывается "на все 100" ради Вас?
    Они развелись, когда мне было лет 10, точно не вспомню, мама познакомилась с новым мужчиной, а отец в свою очередь с другой женщиной, это и стало причиной развода.
    И как это отразилось на жизни Вашей матери?
    В ней разочаровались "абсолютно все" после того, как она развелась с Вашим отцом?
    Возможно я просто живу всю жизнь так, что лучше быть удобной
    Похоже на то(((
    Только вот вопрос - а кому это надо и зачем? Кому от этой Вашей "удобности" хорошо?
    чем в скандалах и ссорах
    А с чего Вы взяли, что при расставании с парнем будет "скандал и ссора"?
    Ну и даже если будет - кто именно будет с Вами скандалить и ссорится?
    Мама с самого детства говорила, что это должна быть высокооплачиваемая работа, даже если она будет не по вкусу, ведь «нет легкой работы», а если за эту нелегую работу платят хорошие деньги, то можно и потерпеть.
    Ваша мать по такому принципу работу себе выбирает?
    У неё самой нелюбимая, но высокооплачиваемая работа?
    Я долго думала над профессией, несколько лет мечтала поступить на дизайнера, мама вроде была не против моего стремления им стать, но утверждала, что конкуренция будет сильной, и мне надо быть лучшей из лучших, чтоб чего то добиться в этом. Со временем я поняла, что мой скилл стоит на месте и стать лучшей из лучших я не смогу, тогда решила выбрать направление менеджмента, после которого идти на бизнес разработчика. Эта идея маме понравилась больше.
    Откуда Ваша мать знает, насколько сильная конкуренция среди дизайнеров?
    И как Вы поняли, что Ваши дизайнерский скилл стоит на месте? Что мешало Вам его развивать?
    Менеджмент - это вообще что?
    И бизнес-разработчик - это кто такой? Что он делает? За что ему деньги платят?
    Возможно именно поэтому мама считает, что лучше пусть любят меня?
    А разве Вам хорошо от того, что Ваш одноклассник Вас "любит"?
    Вы вон говорили, что он игнорирует Ваши просьбы. Какие, кстати. Приведите примеры, пожалуйста.
    Ещё Вы говорили, что он не хочет меняться. Тут тоже логичный вопрос - как и зачем, по-Вашему, ему надо меняться? Чтобы что получилось в результате этих изменений?
    И ещё Вы говорили, что Вам неприятно, когда он к Вам прикасается. Вы вот употребляете словосочетание "абьюзивные отношения". А разве испытывать неприятные ощущения от того, что к Вам прикасаются, но всё равно это позволять, - не абьюз? Со стороны выглядит как издевательство над собой((

    Ну и совсем уж неприличный вопрос Вам задам.
    Вы и Ваша мать рассуждаете, что надо выбрать одно из двух - либо ты любишь, либо позволяешь себя любить.

    А куда же делась взаимная любовь???

  12. #12
    Хаха, Ваши вопросы и правда ставят меня в тупик, как будто все принципы, по которым я жила всю свою осознанную жизнь, не такие уж и правильные… это и в правду заставляет задуматься.
    Я конечно же никому не указываю кому и с кем встречаться, конечно бывает с подругами обсуждаем «новости» кто с кем сошелся и расстался, но чтоб указывать кому то, конечно нет.
    По поводу того, кто выкладывается ради меня, наверное я не смогу ответить, я не знаю? А вопрос «что случится даже если разочарую», опять же ставит в тупик, я не думала об этом раньше… но в итоге наверное ничего? Разочарую одних, но найдутся те, кто не разочаруется? Возможно.
    Маму никто не осуждал и никто не разочаровался, возможно только я, ведь была маленькая и не понимала, почему мама разлюбила папу, ну а про его женщину новую узнала только спустя пару лет, когда уже все понимала.
    Наверное от моей удобности хорошо всем остальным, да и если я буду ко всем хорошо относиться, то мне не придется переживать о том, что и кто обо мне думает плохого.
    Наверное сам парень устроит скандал, ну и я очевидно, как главное лицо в этой ситуации, буду в нем участвовать.
    Вообще моя мама не смогла реализоваться на своих должностях, и оплата не была высокой, но она говорит, что именно из-за того, что сама не смогла этого добиться, хочет, чтоб этого добились мы и жили без финансовых проблем.
    Мама вычитала это все в интернете, да и сама она считает, что все гуманитарные направления - очень конкурентные и для того, чтоб там реализоваться нужно выкладываться не то что на 100, а на 1000.
    Я хотела разрабатывать упаковки, визитки, рекламы и прочее подобное, но в моменте я поняла, что мои навыки дизайнерского мышления, если так можно выразиться, стоят на месте, как будто я больше не могу придумать ничего хорошего, тогда я подумала, что это край моих возможностей и стоит забыть про эту идею.
    Менеджмент направление в основном управления всем чем только можно, но лично мне просто нужно это образование, а не именно направление. Я советовалась с мужем сестры, он для меня действительно авторитетная личность, я считаю, что он и правда добился хоть чего-то в этой жизни. У него хорошая работа из дома, он много зарабатывает, при этом не считает свою работу тяжелой и тем более нелюбимой, у него любящая и дружная семья, в общем, я считаю его примером для подражания, поэтому, когда я обратилась к нему за советом, как лучше поступить, именно он меня проконсультировал по поводу того, что я могу предпринять в итоге. Он мне давал некоторые варианты направлений, удовлетворяющие мои желания (чтоб пррфессия была нужной и не ушла с рынка в ближайшее время, но при этом чтоб приносила доход) в итоге остановились на бизнес разработке. В основном нужно анализировать и оценивать все возможности и риски бизнеса, решать проблемы и помогать в развитии.
    Да, мне действительно не лучше от его чувств. Просьбы к примеру: мне очень не нравятся шутки по поводу моего внешнего вида, даже если я 100% буду знать, что это лишь шутка, я просто не хочу, чтоб над этим шутили и я просила его не шутить над этим, он ответил что то вроде «да, хорошо, без проблем», но по итогу он продолжил пропускать некоторые шутки по этому поводу, по началу терпела, но эта тема для меня довольная щепетильная, поэтому долго терпеть не смогла - высказалась, а в ответ «и что ты обижаешься? Я же просто шучу, относись к этому проще». Меняться в плане пора взрослеть, если он действительно собирается строить серьезные отношения, то пора прекращать думать о постоянных играх и о том, что за него все решат, но в его голове, раз он нашел работу, то он уже и так достаточно взрослый. А еще он мне постоянно говорит «помоги мне повзрослеть» я не понимаю как я могу ему с этим помочь, я спрашивала, как именно я могу помочь, он говорит «не знаю» и ждет от меня решения этой проблемы, но мне же тем более неизвестно как помочь ему! Не могу же я думать за него.
    Если честно я не думала над тем, что это относится к абьюзу, единственное из абьюзивного от него точно знаю - он ужасно ревнивый, он просил показывать ему переписки с парнями (я отказалась показывать, поскольку личные границы для меня важны) каждый раз бесится, когда у меня появляются знакомые мужского пола, но я никогда его не заставляла не общаться с девочками, не требовала показывать переписки, не контролировала с кем он дружит, да и к тому же я знаю точно, что поводов для ревности нет, по крайней мере для себя я понимаю, что не смогла бы за спиной крутить роман с кем то, для меня это противно, и вся эта его ревность так же меня очень оскорбляет и злит.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Venera01 Посмотреть сообщение
    Хаха, Ваши вопросы и правда ставят меня в тупик, как будто все принципы, по которым я жила всю свою осознанную жизнь, не такие уж и правильные… это и в правду заставляет задуматься.
    Я, пожалуй, продолжу задавать Вам неприличные вопросы.
    Например, вот такие:
    А сколько лет Вы живёте той самой "осознанной жизнью"?
    И на каком жизненном опыте Вы проверяли свои "принципы"?
    Я конечно же никому не указываю кому и с кем встречаться, конечно бывает с подругами обсуждаем «новости» кто с кем сошелся и расстался, но чтоб указывать кому то, конечно нет.
    А зачем же тогда Вы описываете своих одноклассников как равнодушных и наглых говнюков, которые посмеют упрекать Вас и диктовать Вам, с кем встречаться???
    По поводу того, кто выкладывается ради меня, наверное я не смогу ответить, я не знаю?
    Так, может, никто и не выкладывался ради Вас "на все 100"? Тогда Вы зачем надрываетесь?
    Вы вообще спросили у людей, нужны ли им Ваши "все 100"?
    А вопрос «что случится даже если разочарую», опять же ставит в тупик, я не думала об этом раньше… но в итоге наверное ничего? Разочарую одних, но найдутся те, кто не разочаруется? Возможно.
    Или вообще все спокойно воспримут Ваше решение. Такой вариант возможен?
    Маму никто не осуждал и никто не разочаровался, возможно только я, ведь была маленькая и не понимала, почему мама разлюбила папу, ну а про его женщину новую узнала только спустя пару лет, когда уже все понимала.
    Ну а теперь и Вы, и мама - уже обе взрослые женщины.
    Что толку друг друга осуждать?
    Может, лучше друг друга поддерживать? Это Вы можете, ув. Венера?
    Наверное от моей удобности хорошо всем остальным, да и если я буду ко всем хорошо относиться, то мне не придется переживать о том, что и кто обо мне думает плохого.
    Какая Вы, однако, командирша! Прям никому нельзя думать о Вас плохо? Это почему? С чего Вы взяли, что можете контролировать чужие мысли?
    Да и сама Вы разве такая уж добренькая и про всех думаете только хорошо?
    Вы вон про парня своего плохо думаете и даже на форуме пишете. И что? Разве его с этого понос прошиб?
    Наверное сам парень устроит скандал, ну и я очевидно, как главное лицо в этой ситуации, буду в нем участвовать.
    А Вы хотите поскандалить?
    Зачем Вам участвовать в скандале?
    Вообще-то - открою Вам классный секрет - можно отказаться от скандала. Прям так и сказать: "Я в скандале участвовать отказываюсь". А потом уйти от скандалиста куда подальше. Пусть сам с собой скандалит. Вы же понимаете, что это совершенно логично и даже законно?)))
    Вообще моя мама не смогла реализоваться на своих должностях, и оплата не была высокой, но она говорит, что именно из-за того, что сама не смогла этого добиться, хочет, чтоб этого добились мы и жили без финансовых проблем.
    Хм, интересно получается. Советы об успешной работе Вам раздаёт человек, который сам этой успешной работы никогда не имел.
    Всё тут нормально и логично, на Ваш взгляд???
    Мама вычитала это все в интернете, да и сама она считает, что все гуманитарные направления - очень конкурентные и для того, чтоб там реализоваться нужно выкладываться не то что на 100, а на 1000.
    В интернете ещё много чего можно вычитать... Мда...
    Я хотела разрабатывать упаковки, визитки, рекламы и прочее подобное, но в моменте я поняла, что мои навыки дизайнерского мышления, если так можно выразиться, стоят на месте, как будто я больше не могу придумать ничего хорошего, тогда я подумала, что это край моих возможностей и стоит забыть про эту идею.
    А сколько упаковок, этикеток и прочих эскизов Вы разработали?
    Кому из профессионалов в этой области Вы их показывали?
    Может, какие-то начинающие фирмы или предприниматели были готовы воспользоваться Вашими идеями? Вы кому-то их предлагали?
    И, опять же, неприличный вопрос: как думаете, а для чего нужна учёба "на дизайнера"? Может, как раз для того, чтобы развивать "навыки дизайнерского мышления"?
    Как вообще можно научиться что-то делать? Вроде бы самый прямой путь - учиться. Вы учились?
    Менеджмент направление в основном управления всем чем только можно, но лично мне просто нужно это образование, а не именно направление. Я советовалась с мужем сестры, он для меня действительно авторитетная личность, я считаю, что он и правда добился хоть чего-то в этой жизни. У него ... любящая и дружная семья, в общем, я считаю его примером для подражания
    Так, может, Вам с мужем сестры насчёт парня посоветоваться?
    Да и с сестрой поговорить.
    Если Вы считаете, что у них дружная и любящая семья, они могут Вас выслушать, поделиться своим опытом, поддержать?
    Меняться в плане пора взрослеть, если он действительно собирается строить серьезные отношения, то пора прекращать думать о постоянных играх и о том, что за него все решат
    А что такое "серьёзные отношения"???
    Особенно когда речь идёт о двух школьниках!
    С чего Вы взяли, что этот парень - Ваш единственный шанс на всю жизнь?
    А еще он мне постоянно говорит «помоги мне повзрослеть» я не понимаю как я могу ему с этим помочь, я спрашивала, как именно я могу помочь, он говорит «не знаю» и ждет от меня решения этой проблемы, но мне же тем более неизвестно как помочь ему! Не могу же я думать за него.
    О, я с удовольствием подскажу)))
    Прекрасный способ повзрослеть - это закончить подростковые отношения, которые зашли в тупик и перестали приносить удовольствие
    Это прям козырь в Ваших руках! Мальчик хочет взрослеть - ну вот пусть на собственном опыте убедится, что есть вещи, которые решаются без него и так, как надо Вам.
    Заодно, кстати, и Вы, ув. Венера, повзрослеете. Если примете решение, возьмёте на себя ответственность за это решение и исполните его.
    А то пока Вы сидите и боитесь, что Ваш мальчонка разорётся, одноклассники косо посмотрят или мамка Вас наругает... Разве Вы-то сама взрослая?
    Если честно я не думала над тем, что это относится к абьюзу, единственное из абьюзивного от него точно знаю - он ужасно ревнивый, он просил показывать ему переписки с парнями (я отказалась показывать, поскольку личные границы для меня важны) каждый раз бесится, когда у меня появляются знакомые мужского пола
    Не думали - так подумайте.
    Это тоже привилегия взрослых людей - думать, анализировать, сопоставлять факты, прислушиваться к себе.
    Понимаете?
    для себя я понимаю, что не смогла бы за спиной крутить роман с кем то, для меня это противно, и вся эта его ревность так же меня очень оскорбляет и злит.
    И поэтому я спрошу ещё раз - а зачем Вам быть с человеком, который регулярно Вас обижает, который Вам не доверяет?
    Ведь ревность и проверка переписок - это недоверие.
    Вы готовы ещё много лет терпеть вот эту всю хрень?
    Муж Вашей сестры ведёт себя вот так придурошно? Или он уважает Вашу сестру, доверяет ей и хорошо с ней обращается?

  14. #14
    А вот этот фрагмент ну просто восхитительный, кстати!
    Цитата Сообщение от Venera01 Посмотреть сообщение
    Меняться в плане пора взрослеть, если он действительно собирается строить серьезные отношения, то пора прекращать думать о постоянных играх и о том, что за него все решат, но в его голове, раз он нашел работу, то он уже и так достаточно взрослый. А еще он мне постоянно говорит «помоги мне повзрослеть» я не понимаю как я могу ему с этим помочь, я спрашивала, как именно я могу помочь, он говорит «не знаю» и ждет от меня решения этой проблемы, но мне же тем более неизвестно как помочь ему! Не могу же я думать за него.
    Вы говорите "не могу же я думать за него".
    А прям двумя строчками выше демонстрируете, как Вы именно это и делаете - "думаете за него".
    Прям как строгая и серьёзная мама. Или даже бабушка...

    Ув. Венера, да Вы же без устали читаете нотации своему парню!
    "Прекращай думать об играх", "прекращай надеяться на родителей", "взрослей как-нибудь, я сама не знаю, как". Бу-бу-бу, я тебе как взрослая жЭнщина говорю. Бу-бу-бу.

    В школе учителя постарше всё ещё используют фразу "медвежья услуга"?
    Вы её смысл понимаете?

  15. #15
    Возможно осознанной жизнь я считаю лет с 14, когда я начала понимать многие вещи, решать как лучше поступить и что последует за моими действиями. Принципы строились в результате мышления по типу «хмм, если я буду делать так и так, то все хорошо, а если дела по-другому, то кому то это не нравится, наверное так делать не стоит», если я правильно поняла Ваш вопрос.

    где то в глубине я понимаю, что никто по сути и не станет осуждать и тыкать пальцами на меня, за мой выбор, но все же я не могу побороть ту часть сознания, которая говорит «нет, тебя все осудят! Только подумай чего тебе наговорят!»

    Разве кому то может быть неприятно, если ради него выкладываются на 100? Наверное я делаю этого, потому что ожидаю такой отдачи, я не знаю.

    А вдруг не воспримут? Конечно такой вариант возможен, но вдруг все же нет?

    Сейчас я и не осуждаю маму, и по возможности конечно поддерживаю.

    Да, я и правда не могу контролировать чужие эмоции, но я могу постараться оставить хорошее впечатление? Наверное так я думаю. Сама про себя я и не говорю, что хорошая. Несомненно Вы правы, что обо мне могут думать плохо и я от этого не умру, но я не могу переубедить себя делать так, чтоб все были «на моей стороне».

    Уйти от скандала можно, это очевидно, но имею ли я на это право? То есть… я же как бы виновата? Я предложила расстаться, а парень из-за этого вышел на эмоции, тогда я наверное должна выслушать?

    Именно потому она и раздает советы, как делать, ведь она этого не имела, а нам желает только лучшего, ну, по крайней мере она так говорит.

    Эскизы я показывала только близким, но поняла, что встала на месте в момент, когда больше не смогла придумывать ничего интересного и нового, навыки рисования не становились лучше и мне показалось, что это все, на что я способна. Действительно в учебном заведении меня бы всему научили, но я же должна там еще держаться на плаву? Да и нужно сдавать вступительные экзамены по рисунку, живописи и прочее, в зависимости от учреждения, но я наверное побоялась не сдать и решила оставить эту идею.

    Вообще после маминой реакции я немного боялась поднимать эту тему, даже сюда не сразу решилась написать, но возможно мне и правда стоит попробовать поговорить об этом с сестрой.

    Я то конечно и не считаю, что он единственный на всю жизнь, и я даже принимаю за норму то, что он мне разонравился в итоге. Мне всего 18, и я еще не совсем знаю, какой именно человек мне нужен рядом, и какому я буду так же нужна. По поводу серьезности отношений - это больше с его слов, он постоянно говорит о том, как снимет квартиру и мы съедемся, о том, как собирается чуть ли не завтра бежать со мной в загс и прочее прочее.

    Это конечно так… но разве взрослые люди не боятся?

    Я пыталась с ним говорить на тему недоверия и каждый раз ответ один «я не могу ничего с этим поделать, принимай таким какой есть», но меня не устраивает такой расклад, да, я не хочу терпеть это…
    Скорее всего проблема в том, что я очень нерешительная и боюсь непонятно чего, я пытаюсь найти решение этой проблемы, понять, чего же именно такого я боюсь, что не могу действовать? Но на все мои догадки Вы задавали вопросы, которые ставили меня в тупик, но параллельно заставляли задумываться. За сегодня я все это обдумывала и пыталась понять, почему же я не могу действовать, если и вправду родные от меня не откажутся, а планета не остановится? Но так и не смогла прийти к однозначному ответу

    --- Добавлено ---

    В действительности я не так часто ему высказываюсь, обычно я терплю и пытаюсь оправдать человека, но когда закипает, я выговариваю недовольства. Честно, я не понимаю к чему именно вы спросили про эту фразу, возможно вы ведете к тому, что я не должна, скажем так, менять его и просить повзрослеть, потому что ему просто это не надо?

  16. #16
    Можно идти на компромисс, искать точки взаимопонимания, помощи.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Couch Посмотреть сообщение
    Можно идти на компромисс, искать точки взаимопонимания, помощи.
    Зачем?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Venera01 Посмотреть сообщение
    где то в глубине я понимаю, что никто по сути и не станет осуждать и тыкать пальцами на меня, за мой выбор
    Но пока Вы ни разу не решились сделать то, за что, как Вам кажется, Вас осудят.
    Вы просто сидите и боитесь этого осуждения.
    Хотя реального такого опыта у Вас в жизни нет. Верно?
    но все же я не могу побороть ту часть сознания, которая говорит «нет, тебя все осудят! Только подумай чего тебе наговорят
    Ув. Венера, а Вы видите, что все Ваши страшилки - они про... слова.
    Что кто-то что-то Вам скажет, наговорит.
    Почему Вы делаете слова такими страшными, пугающими и могущественными?
    Вам в реальности кто и когда говорил что-то действительно страшное, необратимое и вот прям ужасть какое ужасное? Приведите примеры, пожалуйста.
    Разве кому то может быть неприятно, если ради него выкладываются на 100?
    Практически всем здоровым и адекватным людям это просто нафиг не нужно.
    Давайте на конкретных примерах это разбирать. Они у Вас есть?
    Расскажите, пожалуйста, как именно лично Вы "выкладываетесь на все 100" и для кого Вы это делаете.
    Наверное я делаю этого, потому что ожидаю такой отдачи, я не знаю.
    То есть Вы делаете людей своими должниками? "Я для тебя так старалась, теперь ты для меня надорвись и постарайся". Так получается?
    А вдруг не воспримут? Конечно такой вариант возможен, но вдруг все же нет?
    Всякие варианты возможны. Но Вы-то ждёте только худших((
    Уйти от скандала можно, это очевидно, но имею ли я на это право? То есть… я же как бы виновата? Я предложила расстаться, а парень из-за этого вышел на эмоции, тогда я наверное должна выслушать?
    А причём тут "виновата"???
    Почему вдруг Ваши чувства, желания и состояние - отодвигаются на второй план?
    Почему "эмоции" парня важнее, чем Ваши?
    Каждый человек имеет право отказаться слушать всякое говно, нытьё, обвинения, претензии и даже признания в любви. Имеет право.
    Как Вам такое развитие событий?
    Это конечно так… но разве взрослые люди не боятся?
    Боятся. Я вот боюсь крыс, сумасшедших людей, гололёда, лишиться источников дохода.
    Только вот что страшного в том, что Ваш мальчонка разорётся, одноклассники косо посмотрят или мамка Вас наругает?
    Я пыталась с ним говорить на тему недоверия и каждый раз ответ один «я не могу ничего с этим поделать, принимай таким какой есть», но меня не устраивает такой расклад, да, я не хочу терпеть это…
    Классная, кстати, фраза.
    Как думаете, прокатит она, если Вы в ответ на вопли и "эмоции" Вашего брошенного мальчонки её используете?
    Прям так ему и скажете - "я не могу ничего с этим поделать, я тебя разлюбила, принимай меня такой, как есть".
    В скольких местах у него подгорит от такой аргументации?
    Скорее всего проблема в том, что я очень нерешительная и боюсь непонятно чего, я пытаюсь найти решение этой проблемы, понять, чего же именно такого я боюсь, что не могу действовать? Но на все мои догадки Вы задавали вопросы, которые ставили меня в тупик, но параллельно заставляли задумываться. За сегодня я все это обдумывала и пыталась понять, почему же я не могу действовать, если и вправду родные от меня не откажутся, а планета не остановится? Но так и не смогла прийти к однозначному ответу
    Ув. Венера, а если рассуждать логически.
    Как Вы сможете точно узнать, что будет, когда Вы сделаете что-то или не сделаете?
    Каким способом можно увидеть конкретный результат?
    В действительности я не так часто ему высказываюсь, обычно я терплю и пытаюсь оправдать человека, но когда закипает, я выговариваю недовольства. Честно, я не понимаю к чему именно вы спросили про эту фразу, возможно вы ведете к тому, что я не должна, скажем так, менять его и просить повзрослеть, потому что ему просто это не надо?
    Всё сильно проще на самом деле.
    Человек, который говорит своему партнёру "помоги мне повзрослеть" - инфантильный ленивый говнюк, достойный исключительно смачного пенделя под зад.
    Подобная фраза уместна, если с ней обращаешься к своим родителям, спортивному тренеру или к психологу.
    Вы своему мальчонке кто? Вы его мама? Вы его спортивный тренер? Или, может, Вы его психолог?
    Последний раз редактировалось Darya; 21.02.2024 в 22:50.

  19. #19
    Попробую поделиться впечатлениями от темы. Ув. Венера сейчас подошла к порогу, у кторого нужно делать важные решения, которые определят дальнейший ход жизни. Выбор профессии и потенциального спутника жизни. И возникает вопрос - как эти решения принимать. Основываясь на своих желаниях или на мамином мнении и ее рекомендациях. Или еще кого-то послушать - сестру, брата, тетю с форума или дядю.

    Конечно, самое очевидное - прислушаться к маме. Она же с детства руководящая и направляющая сила. Но мама дает советы, исходя из своего опыта, личных особенностей, взглядов, ситуации. А у вас все другое, и вы сама, и люди вокруг вас и время начала жизненного пути тоже другое.

    Ну, например, ее бросил мужчина, которого она любила и поэтому ей хочется для вас обратной ситуации. Но это тоже не гарантия вечного счастья. Даже если будете за своего мальчика держаться, ему захочется, чтобы его любили безусловно, не воспитывали, все, что угодно. Тоже может уйти, семья не может сложиться. И наоборот, при взаимных чувствах можно жить долго и счастливо.

    И с работой. Маме было не в кайф быть рядовым бухгалтером, поэтому она хочет, чтобы вы стали выдающимся специалистом. А может, вы станете таким крутым спецом, но в личной жизни ничего не будет, будете приходить в пустой дом, тосковать, заполнять пустоту работой. А можно быть не выдающимся, рядовым, рисовать макеты в свое удовольствие, но иметь дружную счастливую семью, любимого мужа и детей, радоваться жизни.

    То есть, любые советы, по идее, не будут гарантией будущей счастливой жизни. На что же тогда ориентироваться? На свои реакции. Если вам что-то нравится, приносит положительные эмоции, значит, это для вас полезно, удовлетворяет ваши важные потребности. И обратное - не нравится - вам не подходит.

    Нравится вам рисовать, значит, логично и двигаться в этом направлении. Значит, есть способности, соответственно добьетесь бОльших результатов, но главное, будете заниматься тем, что нравится, получать удовольствие от процесса.

    Но не все желания могут вести к хорошему. Этого как раз по неопытности вы можете не увидеть, вот, миссия родителей и других советчиков, мне кажется, предупредить об опасностях. Как маленьких детей не пускают на красный свет, так и больших может не туда потянуть. Они могут захотеть сделать что-то, что может причинить вред здоровью или даже жизни. Хотя, со мной наверное не согласятся ув. участники, но я так думаю.

    Так вот, ув. Венера, исходя из вышесказанного, можете сказать, чего вам хочется, куда тянет. И может ли это привести к чему-то плохому и вредному для вас.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ув. Венера сейчас подошла к порогу, у кторого нужно делать важные решения, которые определят дальнейший ход жизни. Выбор профессии и потенциального спутника жизни. И возникает вопрос - как эти решения принимать. Основываясь на своих желаниях или на мамином мнении и ее рекомендациях. Или еще кого-то послушать - сестру, брата, тетю с форума или дядю.
    Я бы чуть снизила категоричность формулировок и степень судьбоносности этих решений.

    Выбор профессии - разве окончательный, раз и навсегда?
    Существует ведь второе высшее образование, профессионалная переподготовка и т.п.
    Кроме того, если в процессе учёбы можно сменить и профиль обучения, и вуз.

    И надо помнить про то, что люди расстаются, разводятся, проводят какое-то время без партнёра, а затем могут найти того, кто лучше всего подойдёт. Порой - уже имея за плечами несколько расставаний, браков, родив детей.
    Несчастливые отношения - разве приговор?
    И если оставаться с тем партнёром, с которым плохо, неуютно, неприятно, как найти того, с кем будет хорошо?

    Вряд ли полезно да и вообще возможно в 18 лет делать выбор с расчётом, что это раз и навсегда.

    Я думаю, у каждого из нас найдутся подобные истории из личного опыта, из жизни родственников, друзей и знакомых.
    Моя подруга с филологическим образованием переучилась на специалиста в сфере компьютерных технологий и очень хорошо зарабатывает. После долгого брака развелась с мужем, от которого никак не могла родить, а со вторым мужем всё получилось, и они растят общего ребёнка.
    В универе из параллельной группы девочка после третего курса уехала во ВГИК, поступила туда на первый курс. Теперь пишет сценарии сериалов, которые снимаются для федеральных телеканалов.
    Моя коллега и хорошая подруга нашла счастье в только в третьем браке, начав отношения со своим нынешним мужем не в 18 лет, а в 36, имея дочь от второго брака.
    Я думала, что классно было бы стать переводчиком (школу я закончила в 16 лет). Моя мама думала, что хорошо бы иметь в семье врача. В итоге я поступила на отечественную филологию, и эта учёба привела к моей нынешней профессии, но не сразу, до этого я успела написать диссертацию и пару лет проработать в вузе преподавателем. А когда я поступала учиться, я понятия не имела, что такая работа вообще бывает. Психологическое образование я получила в 34 года. И в профессиональном плане я абсолютно довольна сейчас. О том, что так сложится моя жизнь, в 18 лет я понятия не имела. И в 25 лет тоже.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Выбор профессии - разве окончательный, раз и навсегда?
    Существует ведь второе высшее образование, профессионалная переподготовка и т.п.
    И ещё масса вариантов, даже без высшего образования.

    Мои знакомые упорно запихивали свою дочь-внучь в вуз, "чтобы у девочки было высшее образование".
    Она категорически от него страдала, училась на тройки и в итоге перевелась на заочное.
    Перевод на заочное тщательно скрывали о дедушки, т.к. "он бы такого не выдержал", ибо "заочное образование - недообразование".
    А при этом барышня уже со 2 курса успешно работала в барбершопе.
    Что и продолжила делать, имея на руках диплом журналиста.
    Дедушка спокоен, что "девочка с образованием". А девочка с удовольствием стрижёт и бреет мужиков, зарабатывая больше, чем её однокурсники, работающие журналистами.

  22. #22
    Вчера весь вечер я обдумывала фразу, которой в моменте была ошарашена «слова мне ничего не сделают». Казалось бы, это же очевидно? Так чего ты так удивляешься? Но я никогда не задумывалась даже об этом! Всю жизнь придавала словам какое то сверх могущественное значение, но по факту и правда ничего не изменится, даже если кто то мне что то скажет! В общем весь вечер (да и почти ночь) я принимала эту информацию, осознавала как много я упустила боясь каких то слов и как много неуважения терпела по той же причине. Я как будто открыла глаза вчера и как же хорошо, что это произошло в 18 лет, а не под закат моей жизни.

    Я решила сегодня ему обо всем сказать, не терпеть, не ждать чуда и расстаться, но я боюсь, что вживую не смогу выразить все слова, которые вертятся в голове, поэтому напишу ему все это, а потом предложу встретиться вживую и все обсудить.

    Спасибо всем, кто участвовал в этой теме, особенно Ув.Darya. ❤️

  23. #23
    Удачи Вам, ув. Венера.
    Если у Вас будет такое желание, приходите ещё))
    Заодно расскажете, как прошло.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Venera01 Посмотреть сообщение
    как много я упустила боясь каких то слов и как много неуважения терпела по той же причине
    Кстати, обратите внимание.
    То, что Вы терпели, разве избавило Вас от неприятных ощущений и неуважения?

    Вы рассказывали про свои просьбы и про шутки парня:
    Просьбы к примеру: мне очень не нравятся шутки по поводу моего внешнего вида, даже если я 100% буду знать, что это лишь шутка, я просто не хочу, чтоб над этим шутили и я просила его не шутить над этим, он ответил что то вроде «да, хорошо, без проблем», но по итогу он продолжил пропускать некоторые шутки по этому поводу, по началу терпела, но эта тема для меня довольная щепетильная, поэтому долго терпеть не смогла - высказалась, а в ответ «и что ты обижаешься? Я же просто шучу, относись к этому проще».
    Вы просили, а он продолжает.
    Вы терпели, а он всё равно продолжает.

    Выходит, просьбы Ваши остались пустым звуком.
    А его слова каждый раз повторялись, нанося Вам обиду.
    Видите, какими разными бывают слова?
    И как много информации есть в том, кто что и кому говорит.

  24. #24
    Хорошо!

    --- Добавлено ---

    Да, мне было очень неприятно, а когда он не прислушивался к моим просьбам было еще неприятнее, ведь он был для меня более важным человеком, чем просто чужие люди. Но теперь я буду стараться все это не терпеть.

  25. #25
    Мы расстались. Никто не умер, никто не скандалил, все хорошо. Как будто физически ощутила фразу «стало легче дышать». Было очень страшно, долго не могла решиться отправить сообщение, но смогла. Договорились вечером встретиться и поговорить. Рассказала близкой подруге и никакого осуждения, только сожаления и слова поддержки. Я рада, что смогла это сделать.

    --- Добавлено ---

    Только начал писать, что он никогда не найдет больше такую как я и что не сможет без меня и все в этом роде, но в итоге принял мою позицию.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Venera01 Посмотреть сообщение
    Мы расстались. Никто не умер, никто не скандалил, все хорошо.
    Вот и славно.
    Как будто физически ощутила фразу «стало легче дышать».
    Ув. Венера, прочувствуйте это ощущение, прислушайтесь к нему, запомните его хорошенько. Дышите!
    Эмоции очень часто в теле отражаются, именно так можно понять, что именно Вы переживаете на самом деле.
    Вот так Вы и научитесь верить себе - своим ощущениям, своему состоянию. А заодно ценить те моменты, когда Вам становится легче дышать или уже легко дышится.
    Понимаете?
    Рассказала близкой подруге и никакого осуждения, только сожаления и слова поддержки.
    Вы подругу за эти добрые и тёплые слова поблагодарили?
    Только начал писать, что он никогда не найдет больше такую как я и что не сможет без меня и все в этом роде, но в итоге принял мою позицию.
    Вполне себе ожидаемая реакция.
    И не худшая из возможных. Правда же?

  27. #27
    Да, теперь я это понимаю. Подругу конечно поблагодарила) и реакция и в правду не самая худшая из возможных) единственное переживаю, что он будет просить подождать, дать ему шанс и прочее прочее, но я решила, что не сдам назад. Спасибо Вам огромное!

  28. #28
    Ув. Венера, а ведь у вас обоих сейчас как раз та ситуация, которая помогает взрослеть, собственно, является этапом взросления.
    Вы это понимаете?
    Можете сформулировать, почему эта ситуация именно такая?
    Попробуйте, это важно.

  29. #29
    Ну я могу попробовать..
    Возможно эта ситуация лично мне помогла понять, как важно не терпеть, говорить сразу то, что меня не устраивает и решать проблему так, как надо мне, а не как будет лучше другим? Возможно именно этот навык поможет повзрослеть? А для него в свою очередь это как толчок к осознанию? Как расставание с мамой, которая тебе во всем помогала, но теперь ты должен думать и действовать сам? Наверное так

  30. #30
    Очень логично рассуждаете, ув. Венера.
    А ещё подумайте про такую вещь как опыт.
    Ведь теперь у Вас есть вот такой опыт.
    Да, трудно, да, необычно и тревожно.
    Но полезно же?

    А как Вы думаете, какую пользу Ваш бывший парень сможет извлечь из этой истории?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Запуталась в чувствах и желаниях
    от Taisa в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 373
    Последнее сообщение: 19.09.2018, 13:06
  2. Запуталась в чувствах
    от roxy675 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.10.2016, 11:48
  3. Нет уверенности в чувствах, запуталась.
    от Катруся в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.11.2013, 15:45
  4. помогите разобраться в своих чувствах
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 13:40
  5. Как научиться говорить о своих чувствах?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.06.2010, 11:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search