Показано с 1 по 2 из 2
Тема:

Полный букет во взаимоотношениях с родителями

  1. #1

    Полный букет во взаимоотношениях с родителями

    Либо у меня и правда полный букет проблем, либо я себе накручиваю. Надеюсь, что здесь мне дадут ответ. На самом деле я даже писать сюда не хотел, но мне интересно, что скажут профессионалы.

    Самое первое, о чем я хотел бы поговорить, это взаимоотношения с родителями. Мне 19 лет. Всю жизнь, что я помню, мать чрезмерно опекала меня. Приди домой не позже 21:00. Кто твой друг? Где ты был? Что ты делал? На что потратил карманные деньги? Куда ты направляешься? И все эти вопросы сопровождались бесконечными звонками с целью контролировать меня. Так продолжалось вплоть до выпускного в 11 классе. Дальше я уехал учиться далеко от дома, конечно, личным присутствием меня не могли контролировать, но звонки стали еще чаще. Хочу заметить, что я не пью, не курю, не употребляю наркотики и занимаюсь боксом, и обо всем об этом знали оба моих родителей, но уверенности в моей самостоятельности у них все равно не было. Всегда присутствовало такое ощущение, что они считают меня пятилетним ребенком, особенно когда я отправляюсь на прогулку, а вслед мне говорят, аккуратней переходи дорогу. Все время меня пытаются учить, как делать это, как делать то. Это относится даже к самым элементарным вещам, таким как: сварить, допустим, пельмени; погладить вещи; выкинуть мусор. И я не знаю, как доказать им, что мне давно уже не 5 лет. Каждый наш разговор заканчивается криками и ссорой.

    Мой отец, это вообще отдельный разговор. Сколько я себя помню отец любил приложиться к бутылке и естественно после этого случались крики, ссоры и бывало доходило до драк (кажется мне, что не пью я именно из-за этого). Но он работает в нефтяной компании и достаточно хорошо зарабатывает. Отец года 4 назад ушел из семьи, хотя это и семьей то тяжело было назвать. Мы с отцом никого не было близки. Мы не разговаривали про мои заслуги в спорте, про мою личную жизнь, даже этот важный разговор о половом созревании был упущен. Единственное о чем он мог поинтересоваться, так это за мою учебу. И его всегда все не устраивало, он конечно не тиран, но и назвать его дружелюбным человеком тоже трудно. Всегда, когда приходили мои друзья к нам в гости или вдруг они просто пересекались с ним, то он был добрый, улыбался, предлагал помощь угощал чем-либо, а меня будто и вовсе не было. Он меня никогда в жизни то не похвалил, я помню только 2 случая, когда он действительно обратил на меня внимание, первый, это когда я позвонил в слезах и сказал, что я проиграл бой, на что он ответил «Не расстраивайся!», а второе, это когда я без его ведома научился водить автомобиль, а потом показал ему, что я теперь умею, и на это он сказал «Ты хорошо водишь!». Напомню, что от этого человека трудно добиться похвалы, а тут он сказал, что я хорошо вожу. Для меня автомобили это страсть, жизнь собираюсь им посвятить, и он тоже посвятил им свою жизнь и тут я слышу от него, что я хорошо вожу, у меня даже слезы на глазах навернулись. Он никогда не одобрял мое увлечение автомобилями, однажды он был очень зол по этому поводу и мы поссорились в очередной раз.
    Совершенно не понимаю, как мне вести себя со своими родителями. Хочу большей свободы, самостоятельности. Напомню, что моя мать меня сильно опекает и она всегда пыталась сделать все за меня. Сходить в магазин, в любой магазин, который нужен мне, купить вещи без моего участия, сходить в гос.учреждение если это понадобиться мне. Хотя я то этого и не прошу, просто берет и делает. И дошло до того, что теперь у меня что-то вроде стеснения, мне тяжеловато сходить куда мне нужно по делам.

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 676
    Записей в дневнике
    4
    Вы живете с родителями вместе? Вы не задали вопроса, какой хотите решить с помощью форума.?

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 20:03
  2. Проблемы во взаимоотношениях с бывшей женой
    от Билли Пилигрим в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 617
    Последнее сообщение: 19.08.2011, 07:35
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум по психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search