Показано с 1 по 5 из 5
Тема:

Обида. Очень нужен совет.

  1. #1

    Обида. Очень нужен совет.

    Здравствуйте. Не могу избавиться от чувства обиды. Обида после ссор с близкими и друзьями не дает уснуть. я в буквальном смысле застреваю в этой проблеме. обида затягивает, как болото. не хочется ни слышать, ни видеть человека. я замыкаюсь в себе. а в душе ядерная война. особенно больно, когда через 10 минут, человек делает вид, будто ничего не произошло, либо вспоминает ВСЕ плохое, что я когда-либо дела\говорила адрес человека, и обижается на меня в ответ. самое сложное, наверное то, что я не могу сказать ни слова в ответ,хотя очень тяжело молчать. складывается впечатление, что человек даже не понимает, что сделал больно.
    Самая большая проблема,это то, что во-первых я надолго замыкаюсь в себе; во-вторых переживаю при этом такую гамму негативных чувств, что иногда это приводит к срывам.
    Сложно в отношениях с людьми были всегда, но побудила написать об этом меня ссора с мамой. и по большому счету, писала я о ней.
    Обижаюсь на нее, потому, что, она - единственная, кому я доверяю, с кем могу делиться мыслями, планами, страхами. так бы мне хотелось. мне хотелось бы ей доверять. Последнее время часто хандрю из за того, что нет ни работы ни личной жизни. рискнула доверить это маме, т.к. она не понимала из за чего я плачу. результат появится через день - в процессе незначительной ссоры, моя проблема была поднята и грубо откоментированна, как нытье. задело меня то,что все то,глубоко личное, что я ей доверяю, она вспоминает во время ссоры или просто между делом. не знаю, как с ней говорить, как доверять людям, если даже близкие причиняют боль.
    Я почти никогда не делюсь своими проблемами, поэтому было сложно писать. я очень надеюсь, что, не смотря на это, суть проблемы ясна. так же, очень надеюсь услышать совет.
    Спасибо.

  2. #2
    Заведите дневник или ЖЖ, очень помогает, когда изливаешь свои мысли и эмоции на бумагу или в компьютер, позволяет не держать всё в себе. И ногда после прочтения написанного, видишь что всё не так уж и плохо как казалось, просто из-за гормонов и эмоций всё виделось в более негативном свете чем есть на самом деле.

  3. #3
    Маму никто не учил оказывать поддержку в той форме, в какой бы вам хотелось.
    Мама сама справлялась в жизни без поддержки.
    Она искренне думает, уверена, что оказывает вам поддержку, критикуя вас.
    Так на что же вы обижаетесь?

    Может на себя?? Вы же недовольны собой. Так?? И это больно..
    Поэтому проецируете обиду на близкого, который рядом...
    Так ли уж мама виновата?

  4. #4
    я думаю у её мамы тоже была мама, так что врядли она сама справлялась без поддержки.

  5. #5
    Спящий Аватар для avenir
    Регистрация
    19.07.2011
    Откуда
    Уссурийск
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    2
    Обижаться, или нет, выбираете вы сами. Вы правильно говорите, что обида, это чувство. Человек выбирает, вы выбираете, что вам чувствовать. Набор широкий: радость, надежда, позитивный настрой, разумение и т. д.

Похожие темы

  1. Помогите! На днях я поссорилась с любимым человеком. Нужен совет.
    от Елена-лена в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.01.2013, 13:20
  2. Нужен совет
    от Alena в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.07.2011, 02:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена парня | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search