Добрый вечер!
Живем в небольшом доме мама, отец, старший брат и я. Родители в пенсионном возрасте, но отец еще хорошо зарабатывает. Брату 40 лет, образование он не получил (по собственному желанию бросил 2 учеб. заведения), нигде толком не работал, предпочел семье друзей, алкоголь, зарабатывал долги, ответственность за его ошибки ВСЕГДА брали родители. 3 - 4 года жил с дамой старше себя на 15 лет (курящая, пьющая, с детьми почти возраста моего брата), расстались недавно по невероятным усилиям родителей, т. к. было понятно, что ей он нужен только для фин. поддержки: каждый раз захворав летел к нам, а зализав раны снова бежал обратно к ней, из одежды ничего ему не покупала, у нее худел, к нам возвращался откармливаться, влезал в долги и пр.. Отношения в нашей семье напряженные. На отца и меня запросто обращается непечатной лексикой, агрессивен. Мама ведет "страусиную" политику: старается не замечать его негативное поведение, не делает замечаний, никогда не повышает на него голос!
У нас долги. платит отец. Каждый день скандалы. Брат говорит что мы ему надоели, ломаем ему жизнь, лезем с советами. Причем без отца он даже не может найти себе работу. Абсолютно не самостоятелен. Откровенно всем хамит, дома ничего не делает, даже небольшой заработок кидает на ветер. Жениться и не думает. Ничего не меняется из года в год... Родители сердечники, жалко их.
Сама учусь (поздний ребенок) и совмещать учебу с работой не могу. В голову забегали мысли о замужестве, чтобы уйти из родительского дома. А теперь боюсь что и у меня будет такая же дурная семейка. Устала...
Мама говорит чтобы я не лезла в их (мама-папа-брат) отношения, но я не могу спокойно наблюдать как он грызет их! Да и отец хорош, характер еще тот..
Устала, устала... Не дай Бог хуже, но и так психологически очень тяжело.
Простите за сумбурность. Хотелось бы услышать ваше мнение.