Показано с 1 по 23 из 23
Тема:

Жена попала в зависимость от ВДА

  1. #1

    Жена попала в зависимость от ВДА

    Доброго дня.
    Попал в ситуацию и хотелось бы поделиться и, возможно, получить какие-либо рекомендации.
    На данный момент нахожусь в отрыве от семьи, обстоятельства вынудили покинуть родной дом в пользу заработка и возможного изменения места жительства. Супруга в этот непростой период призналась, что у нее депрессия и она начала посещать психолога, что ей необходима эта терапия. Никаких возражений с моей стороны не было, напротив, я предлагал всяческую поддержку, я на ее стороне. Но со временем начинал чувствовать все большую отстраненность в общении, холод. Не так давно она написала в письме, что хочет уйти, и не любит меня и многое другое, совсем не радужное. Естественно, это было очень сильным шоком для меня, ведь я считал и верил в то, что наши отношения взрослые и доверительные. Путем долгих уговоров удалось выяснить, что она находится в программе 12 шагов ВДА. И в ходе этой "терапии" все эти нехорошие мысли об уходе и нелюбви и появились. Я не буду давать оценку тому, что я испытал, когда прочитал довольно много материала по этой программе.
    Тут нужно сделать небольшую ремарку. Супруга очень легко может поддаться влиянию, мы сами в шутку назвали ее психотип как "попугайчик". Пообщавшись с каким-либо человеком и если он ей приятен или близок, она неосознанно могла копировать манеру речи этого человека. Кроме этого она всегда с головой окуналась в то чем она занимается или во что верит.
    Сейчас я вижу, насколько сильно она попала в зависимость от программы. Да, у нее в детстве случилось горе по причине которого она может себя причислить к группе людей ВДА. Ее письма на 90 процентов состоят из идеологии этого учения. Она транслирует то, что они обсуждают на собраниях и что там прорабатывают. И если раньше при возникновении проблемы мы просто садились, говорили и приходили к решению, то теперь у меня ощущение диалога с чужим человеком. Я ничуть не умаляю важность решения детских травм, разбора себя, осмысления поступков и так далее. Но сейчас нависла угроза потери семьи и я в отчаянии.
    На данный момент мне бы хотелось понять, как вести общение с близким человеком в такой ситуации и как достучаться до простого бытового и обычного разума и сердца. Естественно, это будет происходить уже вживую, без писем, во время моего приезда.
    В браке мы 13 лет, есть двое детей.
    Буду рад если кто-то откликнется. Или кто-нибудь попадал в подобную ситуацию.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Paper Fish Посмотреть сообщение
    Доброго дня.
    Попал в ситуацию и хотелось бы поделиться и, возможно, получить какие-либо рекомендации.
    На данный момент нахожусь в отрыве от семьи, обстоятельства вынудили покинуть родной дом в пользу заработка и возможного изменения места жительства. Супруга в этот непростой период призналась, что у нее депрессия и она начала посещать психолога, что ей необходима эта терапия. Никаких возражений с моей стороны не было, напротив, я предлагал всяческую поддержку, я на ее стороне. Но со временем начинал чувствовать все большую отстраненность в общении, холод. Не так давно она написала в письме, что хочет уйти, и не любит меня и многое другое, совсем не радужное. Естественно, это было очень сильным шоком для меня, ведь я считал и верил в то, что наши отношения взрослые и доверительные. Путем долгих уговоров удалось выяснить, что она находится в программе 12 шагов ВДА. И в ходе этой "терапии" все эти нехорошие мысли об уходе и нелюбви и появились. Я не буду давать оценку тому, что я испытал, когда прочитал довольно много материала по этой программе.
    Тут нужно сделать небольшую ремарку. Супруга очень легко может поддаться влиянию, мы сами в шутку назвали ее психотип как "попугайчик". Пообщавшись с каким-либо человеком и если он ей приятен или близок, она неосознанно могла копировать манеру речи этого человека. Кроме этого она всегда с головой окуналась в то чем она занимается или во что верит.
    Сейчас я вижу, насколько сильно она попала в зависимость от программы. Да, у нее в детстве случилось горе по причине которого она может себя причислить к группе людей ВДА. Ее письма на 90 процентов состоят из идеологии этого учения. Она транслирует то, что они обсуждают на собраниях и что там прорабатывают. И если раньше при возникновении проблемы мы просто садились, говорили и приходили к решению, то теперь у меня ощущение диалога с чужим человеком. Я ничуть не умаляю важность решения детских травм, разбора себя, осмысления поступков и так далее. Но сейчас нависла угроза потери семьи и я в отчаянии.
    На данный момент мне бы хотелось понять, как вести общение с близким человеком в такой ситуации и как достучаться до простого бытового и обычного разума и сердца. Естественно, это будет происходить уже вживую, без писем, во время моего приезда.
    В браке мы 13 лет, есть двое детей.
    Буду рад если кто-то откликнется. Или кто-нибудь попадал в подобную ситуацию.
    Клин клином
    Предложите ей что-то такое на что она переключится.

  3. #3
    Вариантов предложений я рассмотрел много. Проблема в том, как достучаться до человека, ведь сейчас у нее произошла подмена ценностей, а на самом деле она заменила одну зависимость другой. И это чревато разломом.
    Последний раз редактировалось Paper Fish; 05.04.2023 в 12:42.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Paper Fish Посмотреть сообщение
    Вариантов предложений я рассмотрел много. Проблема в том, как достучаться до человека, ведь сейчас у нее произошла подмена ценностей, а на самом деле она заменила одну зависимость другой. И это чревато разломом.
    Одну зависимость на другую? Это какую на какую?

    --- Добавлено ---

    , мы сами в шутку назвали ее психотип как "попугайчик
    Мы это кто?

    --- Добавлено ---

    . Ее письма на 90 процентов состоят из идеологии этого учения
    5 пунктов назовите идеологии их учения?
    В чем она заключается?
    Какие моменты конкретно вас настораживают?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Одну зависимость на другую? Это какую на какую?
    Фанатичное увлечение чем-либо. Я писал об этом выше. Как пример- изучение языка. Окуналась в изучение иностранного языка и тратила все свое время на это. Признавалась, что ломает, если не занимается своим делом. Сейчас у нее вот такое дело.
    Мы это она и я.
    Все пункты вы легко можете найти в интернете, это открытая информация.
    У вас есть рекомендации на счет того, как общаться с зависимым человеком и как достучаться до него?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Paper Fish Посмотреть сообщение
    Фанатичное увлечение чем-либо. Я писал об этом выше. Как пример- изучение языка. Окуналась в изучение иностранного языка и тратила все свое время на это. Признавалась, что ломает, если не занимается своим делом. Сейчас у нее вот такое дело.
    Мы это она и я.
    Все пункты вы легко можете найти в интернете, это открытая информация.
    У вас есть рекомендации на счет того, как общаться с зависимым человеком и как достучаться до него?
    Если чесно я не понимаю при чем тут зависимость если жена решила от вас уйти?
    ВДА это не секта. В нее можно ходить, можно не ходить. Лидера там нет. Скорей всего тот самый психолог к "которому вы были не против чтобы она ходила" (с) именно он ее туда и отправил.
    При чем тут они если вы сам относитесь к своей жене как к собачки которую кто то просто так может куда-то увести?
    Вы судя по всему даже не удосужились даже узнать что там за идеология такая,

    --- Добавлено ---

    Вы пьете?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Paper Fish Посмотреть сообщение
    У вас есть рекомендации на счет того, как общаться с зависимым человеком и как достучаться до него?
    Ох да не надо по живому человеку стучать.

    Опишите подробнее, что с женой происходит. К сожалению, охлаждение к мужу - не показатель зависимости. Это случается сплошь и рядом и без всякой помощи женщинам извне.
    Вы, похоже, жену не видите самостоятельной...Все равно, всякое возможно. Так что, пожалуйста, подробнее?
    Кроме изменения отношения к вам, что еще?

    Вариантов предложений я рассмотрел много.
    Вы рассмотрели, а жене предлагали?
    Что именно?
    Как она среагировала?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Если чесно я не понимаю при чем тут зависимость если жена решила от вас уйти?
    ВДА это не секта. В нее можно ходить, можно не ходить. Лидера там нет. Скорей всего тот самый психолог к "которому вы были не против чтобы она ходила" (с) именно он ее туда и отправил.
    При чем тут они если вы сам относитесь к своей жене как к собачки которую кто то просто так может куда-то увести?
    Вы судя по всему даже не удосужились даже узнать что там за идеология такая,

    --- Добавлено ---

    Вы пьете?
    Удосужился. Довольно много прочитал, в том числе и основу, за которую была взята эта программа, ТСС Боуэна.
    Я не отношусь как к собачке, вы глубоко заблуждаетесь.
    Пью вполне умеренно. В запоях, загулах и приводах не был замечен, если вы про это.
    Повторюсь, у вас есть рекомендации по поводу общения с человеком, который попал в зависимость? Это интересует в первую очередь.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Paper Fish Посмотреть сообщение
    Фанатичное увлечение чем-либо. Я писал об этом выше. Как пример- изучение языка. Окуналась в изучение иностранного языка и тратила все свое время на это. Признавалась, что ломает, если не занимается своим делом. Сейчас у нее вот такое дело.
    Мы это она и я.
    Все пункты вы легко можете найти в интернете, это открытая информация.
    У вас есть рекомендации на счет того, как общаться с зависимым человеком и как достучаться до него?
    Общаться осторожно. Не обсуждая их встречи. Вообще не поднимая эту тему
    Не надо "открывать ей глаза" это вызывает резкое сопротивление
    И я уже выше сказала, надо постараться предложить ей что-то другое чем она тоже сможет увлечься

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Paper Fish Посмотреть сообщение
    Удосужился. Довольно много прочитал, в том числе и основу, за которую была взята эта программа, ТСС Боуэна.
    Я не отношусь как к собачке, вы глубоко заблуждаетесь.
    Пью вполне умеренно. В запоях, загулах и приводах не был замечен, если вы про это.
    Повторюсь, у вас есть рекомендации по поводу общения с человеком, который попал в зависимость? Это интересует в первую очередь.
    Татьяна у нас просто тоже сидит на "двенадцати шагах", так что воспринимайте ее с поправкой на это

  10. #10
    Цитата Сообщение от Paper Fish Посмотреть сообщение
    Удосужился. Довольно много прочитал, в том числе и основу, за которую была взята эта программа, ТСС Боуэна.
    Я не отношусь как к собачке, вы глубоко заблуждаетесь.
    Пью вполне умеренно. В запоях, загулах и приводах не был замечен, если вы про это.
    Повторюсь, у вас есть рекомендации по поводу общения с человеком, который попал в зависимость? Это интересует в первую очередь.
    Сам факт выделения вами "людей, которые попали в зависимость" в отдельную категорию выглядит несколько странноватым...
    Вы понимаете, что это разные люди?
    И зависимость вовсе не делает людей слабоумными. То есть, с ними можно общаться, как и обычно.
    Исключая тему самой зависимости (если это она). Вот тут да, надо быть внимательнее. Чтобы не стать врагом номер один, который отнимает любимое.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ох да не надо по живому человеку стучать.


    Опишите подробнее, что с женой происходит. К сожалению, охлаждение к мужу - не показатель зависимости. Это случается сплошь и рядом и без всякой помощи женщинам извне.
    Вы, похоже, жену не видите самостоятельной...Все равно, всякое возможно. Так что, пожалуйста, подробнее?
    Кроме изменения отношения к вам, что еще?


    Вы рассмотрели, а жене предлагали?
    Что именно?
    Как она среагировала?
    Про стучать- образное выражение. Разумеется, я не собираюсь проявлять агрессию или силу.
    Самостоятельной вижу, у нее всегда была возможность заниматься любым делом и всегда у нее была моя поддержка.
    Поймите, после долгих лет отношений это в любом случае удар, услышать такое. Да и еще довольно резко.
    Да, я рассмотрел. В первом сообщении я написал, что сейчас нахожусь вдалеке и довольно скоро приеду для живого разговора, поэтому как среагировала я не могу написать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Сам факт выделения вами "людей, которые попали в зависимость" в отдельную категорию выглядит несколько странноватым...
    Вы понимаете, что это разные люди?
    И зависимость вовсе не делает людей слабоумными. То есть, с ними можно общаться, как и обычно.
    Исключая тему самой зависимости (если это она). Вот тут да, надо быть внимательнее. Чтобы не стать врагом номер один, который отнимает любимое.
    Да, прекрасно понимаю, что разные люди. Как и понимаю, что нет на земле людей без детских травм. Как и понимаю, что это должно прорабатываться индивидуально, под присмотром специалиста, а не в культивировании этой темы в кругу таких же людей.
    Прошу прощения за странноватость, немного в состоянии аффекта, стараюсь мыслить разумно. А вот ваша ремарка про "стать врагом номер один" это как раз в точку. Именно этого я хочу избежать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Общаться осторожно. Не обсуждая их встречи. Вообще не поднимая эту тему
    Не надо "открывать ей глаза" это вызывает резкое сопротивление
    И я уже выше сказала, надо постараться предложить ей что-то другое чем она тоже сможет увлечься

    --- Добавлено ---

    Благодарю за совет, это очень важно)

  12. #12
    А можете рассказать что именно она говорит. Почему хочет развестись?
    И что вы отвечали на ее аргументы

  13. #13
    Общаться осторожно. Не обсуждая их встречи. Вообще не поднимая эту тему
    Не надо "открывать ей глаза" это вызывает резкое сопротивление
    Вы представляете ув.Гретхем как раз это в 12 шагах и учат делать. Ну частично!
    Ну вы как всегда конечно. Лижбы рот заткнуть.
    Ладно вершите судьбы дело ваше.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А можете рассказать что именно она говорит. Почему хочет развестись?
    И что вы отвечали на ее аргументы
    Я бы не назвал это аргументами. Если суммировать и подытожить, то смысл в том, что у нее переоценка всего, себя в первую очередь, и в ходе этой переоценки она осознала, что не любит меня. Но прошу понять, дело сейчас не в этом. Да и развод это просто формальность. У нас было очень много счастливых моментов в жизни. И горьких тоже. Просто перемена произошла довольно резко и в как раз в момент программы.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Paper Fish Посмотреть сообщение
    Я бы не назвал это аргументами. Если суммировать и подытожить, то смысл в том, что у нее переоценка всего, себя в первую очередь, и в ходе этой переоценки она осознала, что не любит меня. Но прошу понять, дело сейчас не в этом. Да и развод это просто формальность. У нас было очень много счастливых моментов в жизни. И горьких тоже. Просто перемена произошла довольно резко и в как раз в момент программы.
    Ну просто "осознала что не любит" это вообще случается в долгом браке. Чувства становятся привычными, из некоей центральной силы истории - фоном. И в эти моменты брак держат общие интересы, нажитые за годы привычки и т.д

  16. #16
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну просто "осознала что не любит" это вообще случается в долгом браке. Чувства становятся привычными, из некоей центральной силы истории - фоном. И в эти моменты брак держат общие интересы, нажитые за годы привычки и т.д
    Естественно. До недавнего времени были и интересы и привычки и уважение, да и любовь. С моей стороны так точно. Фокус в том, что я не узнаю человека, с которым говорю сейчас.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Paper Fish Посмотреть сообщение
    Естественно. До недавнего времени были и интересы и привычки и уважение, да и любовь. С моей стороны так точно. Фокус в том, что я не узнаю человека, с которым говорю сейчас.
    Ну просто мы же не знаем Вашу жену. Можете как-то объяснить в чем она изменилась, так что Вы ее не узнаете?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Paper Fish Посмотреть сообщение
    Я бы не назвал это аргументами. Если суммировать и подытожить, то смысл в том, что у нее переоценка всего, себя в первую очередь, и в ходе этой переоценки она осознала, что не любит меня. Но прошу понять, дело сейчас не в этом. Да и развод это просто формальность. У нас было очень много счастливых моментов в жизни. И горьких тоже. Просто перемена произошла довольно резко и в как раз в момент программы.
    А как давно?
    Письмо получили - когда?
    "не так давно" - это дней, недель, сколько?

    И как давно она посещает программу?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А как давно?
    Письмо получили - когда?
    "не так давно" - это дней, недель, сколько?

    И как давно она посещает программу?
    Последнее письмо 4 дня назад. Предыдущее, менее радикальное, недели две назад.
    Как давно не могу сказать, знаю, что в январе уже была там. Эта тема была закрыта для меня, лишь вот было обозначено, что посещает терапию. Детали появлялись не сразу, как и не сразу она смогла рассказать об участии в программе.

  20. #20
    А как давно она пошла на ВДА.
    Смотрите ещё какая штука. Программы двенадцати шагов привязывают. Но обычно тех у кого перманентная проблема. Ну например супруг алкоголик. Вот он будет бросать пить, жена будет ощущать пользу от собраний, потом бросает и человек бежит на собрания за утешением, потом снова завязывает... И эта музыка вечна
    Но если у нее в текущей жизни никакого бардака нет, то эта цикличность рано или поздно осознаётся и там станет скучно.
    Так что возможно можно подождать немного и все само пройдет

  21. #21
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 702
    Записей в дневнике
    4
    Путем долгих уговоров удалось выяснить, что она находится в программе 12 шагов ВДА. И в ходе этой "терапии"
    а у жены есть или были пьющие родственники?
    Вы что-нибудь знаете о них?
    дети у вас есть?

  22. #22
    Добрый день!
    у меня ситуация в семье в точности такая же, - жена "ушла" в ВДА,
    да, у неё отец - алкоголик, но не пропойца, не буян, всегда в достатке и занимал высокую должность, теперь на пенсии побухивает время от времени по тихому, без эксцессов,
    но по признакам типологии ВДА больше я к ним подхожу, чем она, хотя у меня родители абсолютно не алкоголики,
    "попугайчик" - хорошее сравнение, моя жена тоже быстро копирует манеру разговора собеседника, способна к иностранным языкам,
    вообще она полная противоположность признакам ВДА - всегда самоуверенная, могла и может добиться своего на работе споря с руководством,
    на позитиве, занимается фитнесом, склонности к алкоголю нет,
    но абсолютно не восприимчива к критике и деформировано чувство юмора, - или это признаки ВДА?
    постепенно, ходя на встречи онлайн и офлайн стала сначала как-то более инфантильно что-ли себя вести, потом стала пропадать допоздна,
    потом со своими "алкоголиками" одна поехала в отпуск,
    вот тут до меня и начало доходить, что для неё это никакая не психотерапия, а уже втягивание в зависимость от ВДА,
    это как с головной болью лечь в наркологию - там с таким лечением всё здоровье потеряешь,

    говорить с ней постепенно стало очень трудно - она женщина умная и быстрообучаемая, терминологию и словечки от ВДА подхватила влет,
    как там говорят - "спикерит" как по писанному, 12 шагов вроде уже прошла, видимо перешла на следующий уровень,
    теперь спим отдельно в разных комнатах, почти месяц сначала я с ней, теперь она со мной не разговариваем,
    вопрос - у всех мужей чьи жены пошли в ВДА такая ситуация и какое дальше будет развитие?

  23. #23
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 702
    Записей в дневнике
    4
    А жена вам объяснила почему в вда пошла?

Похожие темы

  1. ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ, ГРУППА
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 01:46
  2. любовь или зависимость?, помогите разобраться
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 16:03
  3. Любовная Зависимость
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 1457
    Последнее сообщение: 10.03.2010, 10:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search