Здравствуйте! Открыла тему в разделе "Муж и жена", но посоветовали перенести сюда, т.к. меня волнуют проблемы с дочкой, но они возникли после ряда проблем между мной и мужем.
Мне и бывшему мужу по 38. В офиц. браке были 11 лет, потом развелись, но продолжали проживать вместе на данный момент уже 2 года. Квартира, ипотека, дочка 12 лет. Бюджет раздельный уже 6 лет. Причиной развода стали в основным бытовые вопросы, которые, по его мнению, обязана решать женщина, не учитывая-то, что она работает на 2 работах и обеспечивает себя и ребенка сама, делает ремонт, покупает мебель. Все это пришло не сразу, а где-то через год после разделения бюджета, когда я была вынуждена взять подработку. (Он в качестве алиментов платил мою долю в ипотеке, которые равны.) Кроме этого постоянные шантажи и угрозы, то лишение общения , то секса, то угрозы разводом, да и еще много чего. Я постоянно вынуждена была подходить первой и просить прощение неизвестно за что. Надо отметить, что на фоне постоянного прессинга с его стороны он очень домашний, не пьет, не курит, не гуляет, мужскую работу делал по дому всегда.
Повоевали с полгодика после развода, потом я поработала над собой, почитала много литературы на психологическую тему, психологические форумы, ходила к психологу, поняла, что много совершила ошибок в отношениях, он со своей стороны этого никогда не признавал и не признал до сих пор. Попыталась применить полученные знания на практике, но хватило месяцев на 9. Он тоже изменился, начал помогать по дому, быть более нежным (в его понимании), в моем - перестал оскорблять, и стал дарить более дорогие подарки на какие-то даты ( я в свою очередь тоже дарила не менее дорогие), но это только после танцев вокруг него с бубном и земными поклонами (т.е помощь по хозяйству должна быть связана с этими ритуалами).
Я продела огромную работу по повышению самооценки, что и помогло мне применить полученные знания, на что-то закрывать глаза, не ждать от него женского сочувствия, научилась формулировать свои желания и просьбы четко и лаконично, старалась не нарушать его личного пространства, перестала ныть, встречала с улыбкой. Я поняла, что слишком завишу от его оценки, грубо говоря, я понизила его ценность в моих глазах, мне стало проще. Освоила психологическое айкидо. Я сейчас хронологию событий, возможно не в порядке описываю, но все это было. Я сейчас уже сама запуталась, если честно.
Все это помогало, пока у меня не началась загруженность на работе. Я тогда первым делом посоветовалась с ним и сказала, что такого внимания я теперь уделять ему и бытовым вопросам не смогу, предложила не брать подработку. Он хотел в этом году поехать вместе на отдых, обычно мы отдыхали отдельно я с дочкой, он с дочкой. Я с дочкой на море, за границей, он с ней у родителей у своих родителей в деревне за 1500 км от нашего нынешнего места жительства. Предложила взять расходы на предполагаемую поездку на себя, а я останусь прежняя, домашняя с пирожками и прочими атрибутами его семейного благополучия. Он отказался, ну мне естественно пришлось, как говорят, опять отрастить у себя мужские причиндалы и вперед на баррикады. Это и стало причиной последнего конфликта. Отношения ухудшились, вернулись оскорбления, повышенные претензии и шантаж, вследствие чего я отказалась ехать совместно на отдых.
Теперь что имеем в наличии: он собрался уходить, снимать комнату. Честно сказать не знаю, либо это опять шантаж, либо правда. Если он правда уйдет, мне даже при этой мысли становиться легче дышать, я так долго ждала человеческого отношения, что когда оно пришло не надолго, я поняла, что мне это уже и не надо.
Слишком много лет ушло на признание и доказывание, поэтому мне его уход сейчас видеться просто как избавление, хотя мысль присутствует, которую он мне внушает всю жизнь, что я не права и ВИНОВАТА. Все бы ничего, я с этим жить привыкла, но он все сказал дочке, и она очень переживает. Я естественно, объясняю ей, что папой он так и останется, общению я препятствовать не буду. Но ей все это трудно пережить. Она плачет и в школе и дома. Винит не его, а нас обоих, что все это произошло потому, что мы не хотим с ним ехать отдыхать. Почему мы, потому, что я ей предлагала вариант поездки с ним за границу, а она не очень хочет. Не хочет по той же причине, по какой и я. Она у меня умница, отличница, ходит в художку уже 5й год , там очень хорошие результаты. Она очень отзывчивая и умная девочка, а с ним, тупеет на глазах. Когда он ей что-то объясняет по урокам, мне кажется, она становится в два раза меньше, она вся сжимается, ребенок идет на золотую медаль, а он с ней, как будто она вообще тупая. Слов никаких оскорбительных не говорит, но все интонации с пренебрежением, хотя, возможно, я придираюсь, и это как бы проекция на мои отношения.
Дочка часто копирует его поведение, т.е пытается игнорировать не только просьбы, но и просто вопросы . Поверьте, за интонацией вопросов я пытаюсь следить и всегда раздражение разбавляю юмором, бывает небольшая агрессия, ну так покричать, за разбросанные вещи и ботинки по дому, ну это максимум раз в месяц, до этого как-то договариваемся. А у мужа цели, в воспитании мне кажется, совсем другие. Ему охота, что б она в свои 12 лет о доме, уюте и готовке думала. Он как со мной, вроде бы хочет, чтоб проблем по содержанию и эксплуатации не доставляла, но и чтоб польза была и как говориться перед родственниками и друзьями не стыдно. Как-то так.

Что волнует:

1) Как облегчить дочке уход папы в этом возрасте? Про то , что он останется твоим папой, я уже язык сломала. Она хорохорится, и говорит, что все в порядке, а я ж вижу, что нет. Я очень боюсь ее осуждения по поводу этого ухода. Думаю, что это опять шантаж и манипуляция, и он как всегда только пугает, но травму дочке он уже нанес. Когда уйдет не говорит ни ей, ни мне, держит в напряжении. Как это сгладить?
2) Я, честно уже сама не понимаю, где я права, где нет. Какая-то каша в голове. Я иногда вообще не могу настоять на своем чисто родительском и перекладываю эти функции на нее, потому как нет сил спорить. Что делать с этим в создавшихся условиях. (Ну как пример: мама заставляет одеть шапку, она полчаса спорит и доказывает, что шапка при данной погоде не актуальна, и как следствие, через три дня с темпер. 39.) Я ж понимаю, что должна настоять, но сил нет доказывать? И таких моментов очень много.
3) Она всегда была ласковая, у нас был ритуал, перед сном мы всегда болтали, потом поцелуйчики, потом я обязательно должна была ее укрыть, а теперь уже месяца 3 она от него отказалась. Ложиться сама, когда захочет, ну в пределах разумного, но вместо этого ритуала у нее теперь другой, уже свой. Она слушает музыку и общается в контакте. Значит ли это, что мы отдаляемся или это естественный процесс, в который не стоит встревать?
4) Ну как я уже писала, копирует его поведение. Включает игнор, если о чем-то повздорим, не дает себя поцеловать, ну как бы, как он, наказывает меня лишением с ней общения? Может это все мои заморочки и не стоит обращать на это внимание? Или с этим что-то надо делать, но что?