Помогите, пожалуйста, понять, что со мной, из-за чего это и как справиться.

Я очень закрытый человек и в какой-то степени асоциальный. Иногда мне очень трудно заставить себя выйти на улицу. Трудно общаться с людьми, улыбаться им. Меня напрягает, когда кто-то находится очень близко ко мне, прикасается. Боюсь встретиться с человеком глазами, хотя отец всегда учил меня, что надо налаживать зрительный контакт с собеседником. Иногда, хоть и редко, но некоторые высказывания людей меня сбивают с толку.

Часто ощущаю дискомфорт от громких звуков, крика, громкого смеха, иногда даже от повышенного голоса. И в последнее время все чаще. В такие моменты хочется зажать уши руками и оказаться где-нибудь в очень тихом и темном месте, как можно дальше от источника шума. Иногда к этим ощущениям прибавляется и чувство раздражения.

Болят глаза от яркого света. И сейчас, когда началась весна, все чаще светит солнце. И я все чаще начинаю раздражаться. Я не люблю солнце: оно очень яркое. А в сочетании со снегом становится совсем невыносимо. В такие дни желание никуда не выходить обуславливается еще и внешними условиями. Опять же хочется быть лишь в темном тихом месте.