Показано с 1 по 2 из 2
Тема:

Коллега раздражает

  1. #1

    Коллега раздражает

    Добрый день, нужен совет по психологии, хочу понять, что делать дальше и как быть.Сам по себе я человек очень спокойный, сдержанный, вывести меня из себя очень сложно, то есть возможно конечно, но нужно постараться, конфликтов на работе обычно стараюсь избегать, решать вопросы мирно.
    Работаю в одной компании уже третий год, текучка на работе приличная, коллектив в основном молодой, уже много сотрудников коллег в отделе сменилось за это время, отношения были до этого времени со всеми хорошие, с уволившимися сотрудниками до сих пор продолжаю общаться, вообщем до недавнего времени социальная атмосфера на работе была в радость, даже с удовольствием ходил на работу.
    Но примерно год назад появился в нашей организации новый сотрудник-психопат, работаем с ним в одном отделе, сидим за соседними столами, часто приходится пересекаться по общим вопросам.
    Начал за этим человеком замечать странности на второй месяц работы, как начальник нагружает его работой он начинает психовать, выплескивалось это обычно в виде психованных ворчаний, изменения цвета лица, усилившимися перекурами.
    На третий месяц еще интересней, бухгалтерия грузит его работой, он не выдерживает, вскакивает и бьёт кулаком по своему столу, да бьёт так, что рука у него опухает на следующий день, у него там то ли трещина, то ли еще что то обнаружили.
    На четвертый месяц начинает кричать на клиентов, ходит командует по офису, распределяет работу, хотя является простым исполнителем.
    На пятый месяц этот сотрудник уже начинает срываться на коллег, которые его подводят по работе, зачастую ни стесняется выражений, кричит, цвет лица у него при этом красный, как помидор.
    На седьмой месяц уже первый открытый конфликт с руководителем, руководитель грузит сотрудника работой, тот срывается и орёт!!! на руководителя, но перекричать руководителя не может.
    На девятый месяц у нашего сотрудника начинается конфликт с одним из коллег, коллега объявляет байкот сотруднику-психопату, сотрудник-психопат бесится но сделать ничего не может.
    Дальше сотрудник-психопат уже начинает кричать на всех и по любому поводу, ни стесняется ничего.
    Месяца два назад начал сотрудник-психопат уже конфликтовать со мной, начал командовать, пытался перегрузить свою работу на меня, я деликатно отказываюсь, он настаивает, я отказываюсь, он краснеет, как помидор, уходит курить, но пока молчит. Потом первый открытый конфликт из-за какой то мелочи, он кричит на меня, я его пытаюсь успокоить, то есть устаканить конфликт, мол ерунда чо так нервничать, он выкрикивается и успокаивается. Недавно опять у нас открытый конфликт, не поделили один вопрос на работе, он орет, подбегает ко мне, руки у него при этом трясутся, сам весь красный, я уже теряю контроль перехожу на ответный крик, немного покусавшись успокаиваемся.
    Атмосфера на работе с ним у меня теперь напряженная, любая мелочь при общении со мной и моем не согласие по любым вопросам сотруднику-психопату сносит крышу, я пока на открытый конфликт не иду, пустил его в игнор, потому как конфликты меня из рабочей колеи выбивают.
    Сотрудника-психопата могу охарактеризовать следующим образом: Нервный, дерзкий, постоянное стремление к лидерству, неуважение к окружающим(коллегам, старшим и т.д.), самовлюбленность, сам конфликт и победа в нем доставляет удовольствие(видно по его улыбке на лице после окончания конфликта), знаю что друзей у него нету, вообще ни одного.
    Посоветуйте, как быть дальше, просто знаю по жизни, что мелкие конфликты с человеком набираются как снежный ком и выльются в один большой. Что мне делать, может игнорировать его или продолжить конфликт и довести его до точки кипения и взрыва? просто я сам скоро не выдержу и сорвусь. С работы пока увольняться не хочу.

  2. #2
    конфликтовать мне кажется не стоит,потому как коллега ваш скорее всего просто получает удовольствие от того что затягивает других в конфликт,провоцирует людей на эмоции,есть такой тип людей,им доставляет удовольствие довести другого человека,их даже бесит спокойствие окружающих,их довольные и умиротворенные лица...))))
    это эдакий пакостник.
    вспомните детство,всегда находился такой ребенок который пакостил,доводил других детей до слез,ломал чужие куличики и прочее...
    почему я привела аналогию с детьми,потому что этот человек он как ребенок,ему плохо и пусть всем вокруг будет плохо. Воспринимайте его как ребенка,с иронией и не больше,его цель просто получить от вас эмоции,попробуйте действовать на опережение,попробуйте не много подружиться с ним, спросите как его дела,похвалите его в нужный момент,он скорее всего очень любит лесть....так будет больше понимания между вами,но не ждите что он перестанет психовать,просто относитесь к этому как к особенностям характера,как например к дождю за окном,с которым вы ничего не можете поделать.
    у меня сейчас подобный начальник,который может психануть и кинуть трубку...))))- как девочка в общем истеричная,он молодой очень,и его так у нас и обозвали за глаза - истеричка,он ни с кем не уживается,кто то даже отказался с ним сидеть в одном кабинете...)))) он не на высокой должности,потому начальник не для всех.
    мне приходится с ним общаться,но я стараюсь свести это к минимуму во первых,а во вторых смотрю на него с иронией,как на ребенка не смышленого,который капризничает....это ни как не отражается на работе,но морально мне легче.
    зато если он в хорошем настроении то просто душка и с ним легко можно общаться.
    такие люди эгоцентрики и нужно это учитывать и не обращать на это внимание....

Похожие темы

  1. раздражает свекровь!
    от Альбина1 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 12.08.2013, 10:51
  2. Помогите! Коллега кардинально изменил своё ко мне отношение!
    от Нинель в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 22:50
  3. Брат моего мужа меня раздражает
    от НадеждаВ в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 28.09.2012, 13:53
  4. раздражает собственная мать. Мне 21 год
    от Cute в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 03.01.2012, 00:53
  5. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search