Показано с 1 по 6 из 6
Тема:

Помогите разобраться в себе

  1. #1

    Помогите разобраться в себе

    Здравствуйте, уважаемая Азбука.
    Решилась попросить Вашего совета. Первую тему на форуме завела вчера http://ivezha.ru/threads/35586.html и даже после этого небольшого общения увидела небольшое улучшение.
    Мой вопрос в той теме:
    Добрый день.
    Я уже давно пытаюсь разобраться в себе, понять себя, принять и полюбить. Как оказалось я совершенно не знаю как это - любить себя. Я люблю своего мужа, своих детей. А вот себя...не знаю.
    И вот при попытках разобраться в себе, нашла несколько проблем, которые пока без взгляда со стороны не могу решить:
    - у меня двое детей-дочь -7 лет и сын - 3 года, в последнее время замечаю, что не могу долго нормально общаться с дочкой, начинаю злиться, иногда даже могу накричать, попыталась разобраться в себе, оказалось, что я пытаюсь "вылепить" из неё себя и одновременно не хочу этого, я хочу, что бы она была собой, росла счастливой, женственной ...в общем не такой как я - зажатой, не умеющей выражать эмоции, "правильной". С сыном этой проблемы нет.
    - я поняла, что я не могу тратить на себя деньги. Детям, мужу мы можем купить, что хочется или надо, а вот если мне, что-то надо, то Я найду тысячу возможностей перебиться, обойтись без этого.
    - во время декрета я начала подрабатывать фрилансом, и за несколько лет работы у меня получилось весьма симпатичное портфолио, и это уже можно назвать работой, НО, почему-то, на вопрос, почему не выхожу на работу, я "придумываю" версию, что двое детей, больничного не дадут и т.п., но не могу сказать, что я и так работаю.
    - мне постоянно хочется побыть самой, я устаю от общения с семьёй, мне хочется уединиться (может мне просто нравиться самокопание?)
    - еще я довольно необщительный человек или может просто не уверенна в себе (раньше, в юности я такой не была, или просто это было не так проблематично, а после стольких лет декрета, эта проблема обострилась). Мне не хочется в доме гостей (а мужу хочется), и мне хочется понять, почему гости у меня вызывают панику?
    Как-то так. Очень хочется жить и радоваться жизни, радоваться общению с детками, они такие замечательные, а не получается(
    Вчера высказавшись в теме о родителях, я наконец-то смогла спокойно и даже с радостью выучить с ребенком уроки.
    Вчера также много размышляла по поводу матери, думала, может я слишком много от неё хотела, в принципе ничего плохого о своем дошкольном детстве сказать не могу. Проблема, наверное, в младшем школьном возрасте (где-то того же возраста как сейчас дочка), может я просто не хотела взрослеть. Не знаю, мне кажется я запуталась в попытках разобраться в себе. Я не хочу никого обвинять, я просто хочу жить счастливо и радоваться жизни и научить этому детей (личным примером). А крикливая, истеричная мать (какой я себя сейчас иногда вижу) вряд ли это хорошо для детей.

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте, kinder-surprise.
    вы пишете, что давно пытаетесь разобраться в себе.
    а к нам на Портал пришли только что.
    что случилось, что вы решили обратиться за помощью именно сейчас?

  3. #3
    Спасибо, Азбука, что ответили.

    Решила обратиться за помощью, потому что поняла, что сама уже не справляюсь, запутываюсь в своих чувствах и суждениях, нужен взгляд со стороны. Читала похожие темы на Портале и пришла к пониманию, что правильно поставленный вопрос способен значительно ускорить процесс.
    Вот думала над тем, что написала о маме, и поняла, что она воспитывала нас так как умела, как понимала в то время и так как ее воспитывали. А я хочу по другому, но не знаю как. Не могу расслабиться с детьми, баловаться, и поэтому чувствую какую-то ущербность...

    Буду очень благодарна, если Вы сможете уделить немного времени мне.

  4. #4
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от kinder-surprise Посмотреть сообщение
    Решила обратиться за помощью, потому что поняла, что сама уже не справляюсь, запутываюсь в своих чувствах и суждениях, нужен взгляд со стороны.
    а как раньше справлялись, расскажите.

    Не могу расслабиться с детьми, баловаться, и поэтому чувствую какую-то ущербность...
    я так услышала, что вы часто напрягаете себя с детьми и серьезны с ними (противоположность от слова баловаться), но это не приносит пользы ни вам, ни детям.

    подумалось сейчас, что с маленькими детьми и правда - не сильно-то расслабишься.
    а как бы вы могли расслабляться без детей, можете помечтать, пофантазировать?
    что вам сейчас важно в этом смысле, как считаете?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а как раньше справлялись, расскажите.
    В прошлой темке я уже писала про отношения с отцом:
    отец - могу сказать, что особого участия в моей жизни он не принимал, постоянно на работе, на полигоне и т.д. Потом отец ушел на пенсию (где-то в 40 или 45 лет), мы и переехали. Начался новый этап жизни, отец начал пить, один раз ударил маму, после этого я с ним не общалась, т.е. мы жили в одной квартире, но наще общение на протяжении лет 15 было только привет-пока. Потом у меня появились дети, я стала замечать, что он хочет выразить свои чувства к внукам, но не может, не знает как. Причем отношения у моей сестры с отцом абсолютно нормальные. Мне всегда говорили, что отец хотел мальчика, и сейчас вспоминаю, что в детстве я играла с мальчишками, носила только брюки, наверное как-то хотела понравиться. Я прочитала в книге что, что бы простить родителей, надо изучить их детство, как они росли, и поняла, что ему было не легко, он был вторым нежеланным ребенком, рос без отца, его даже отдавали в школу-интернат. После изучения детства отношения вроде бы наладились, но видимся мы редко, только по праздникам, но обиды уже нет, хотя и желания чаще общаться тоже нет.
    Не уверена, что проблема решена полностью, но сейчас отношения ровные без напряжения.

    Еще отношения с сестрой мужа: она мне казалась безответственной, неорганизованной, балованной. Я поняла, что такое ее поведение, которое меня раздражает - это именно то поведение, которое я не могу себе позволить, воспитание не позволяет. Я не знаю как выразить словами, но я поняла, это не она такая, это я так вижу. После этого пришло осознание, что она себя любит. Я у нее научилась смотреть на многие вещи чуть проще (в смысле мне бы хотелось, но не всегда получается).

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а как бы вы могли расслабляться без детей, можете помечтать, пофантазировать?
    что вам сейчас важно в этом смысле, как считаете?
    Вот сегодня детки разошлись по школам - садикам и я целый день рисую, у меня просто состояние эйфории. Иногда пытаюсь рисовать с детьми, но не получается, мне надо "уйти в себя" и что бы никто не дергал.

    За последнюю неделю со мной произошли некоторые изменения: изложив в письменном виде свою проблему, я ее осознала и она трансформировалась - я перестала видеть в дочери себя, хотя отголоски воспитания дают о себе знать, но отношения налаживаются; и надо то-то решать в отношении мамы, там проблема усугубляется.

  6. #6
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    надо то-то решать в отношении мамы, там проблема усугубляется
    что за проблема?

Похожие темы

  1. помогите разобраться в себе
    от pikolo в разделе Психология Личности
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 28.03.2012, 13:03
  2. Помогите разобраться в себе.
    от Faith Francesco в разделе Психология Личности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.03.2012, 19:49
  3. Помогите разобраться в себе и в жизни
    от Nanett в разделе Психология Личности
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 19:39
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search