Здравствуйте!

Расскажу немного о себе. Мне 20 лет, студентка, живу отдельно от родителей, т.к. учусь в другом городе. К родителям в гости несколько раз в семестр на выходные и каникулы. Не работаю, однако впроголодь не живу.

Мне довольно сложно сформулировать свою проблему, много смешанных эмоций и ощещений без объективной причины.
Кажется, что всё плохо (вот самое ёмкое определение), хочется плакать, нет интереса к жизни, ничто не радует и не приносит удовлетворения, ощущение бессмысленности, избегаю общения с людьми. Меня раздражают несущественные вещи, приходится постоянно себя сдерживать. Страх, неуверенность в себе, отсутствие энергии, стагнация, апатия. На фоне данного состояния - приступы неконтролируемого переедания.

С одной стороны я боюсь одиночества, меня гнетет отсутствие близких людей, кому я могла бы довериться. С другой стороны, я сама избегаю общения с людьми, отстраняюсь. Общение усиливает моё внутреннее волнение, общаться буквально страшно. Причем, это касается общения в свободное время, т.е. если нужно искать какие-то темы для разговора, имеется вероятность каких-то личных вопросов, интерес к моей жизни. Общение по конкретному предмету, в определенных рамках (например, на учебе или в каких-то учреждения) проходит достаточно легко, т.е. я боюсь сближения с людьми, общение "без обязательств" мне даже нравится.

Никак не удаётся обрести спокойствие, удовлетворение. Постоянно присутствует внутреннее волнение, ключевое - неудовлетворенность жизнью и собой в частности. Ничто не интересует, фильмы/книги/сериалы/встречи с друзьями раньше помогали отвлечься, теперь всё кажется бессмысленным, больше раздражает.
Я хочу поменять что-то в жизни, но совсем не энергии делать что-либо, ничто не интересно, нет уверенности в себе, в своих действиях, не знаю в каком направлении двигаться.
Описанная ситуация продолжается давно, я как-то всегда находила оправдание этому: неудовлетворенность своим молодым человеком, расставание с молодым человеком, сессия, расход родителей, ремонт, проблемы у мамы, снова сессия. Казалось, что вот еще немного и там за следующим поворотом начнется новая жизнь и всё будет хорошо, я жила этой надеждой, но проблемы решались в той или иной степени, новый этап жизни наступал, а ощущение пустоты и неудовлетворенности остается. Теперь приходит понимание, что проблема скорее во мне, чем во внешних причинах.

Пытаясь разобраться в себе, я, в числе прочего, прошла он-лайн тест Сонди. Не знаю, насколько серьезно стоит к этому относиться, но одна вещь в результатах меня заинтересовала:
"k+ р+ (Sch + +) - личность не только испытывает потребность быть всем, но стремится также и иметь все. Это инфантильное, нарциссическое состояние..." . Мне всегда было интересно всё понемногу, никогда не была чем-то сильно заинтересована длительное время, , в результате - отсутствие хобби, тяжело сосредоточиться на чем-то конкретном, хватаюсь за всё сразу и ничего не довожу до конца, быстро отвлекаюсь. Зато всегда хватало времени на учебу, т.к. "надо", поэтому все силы отдаются учебе, и это то, что как-то держит меня на плаву. Однако, в последнее время это тоже перестало приносить удовлетворение, хотя мне нравится выбранная профессия.

Очень хочется разобраться в себе, найти удовлетворение в жизни. Буду рада любым советам и поддержке, в каком направлении мне работать над собой, а то я совсем отчаялась. К сожалению, финансы не позволяют обратиться за специализированной помощью, так что приходится искать бесплатные варианты. Совсем не с кем поговорить о своих тараканах.

Спасибо за внимание!