Я родился в бедной семье, но с заботливыми и традиционно-нравственными родителями. Я воспитывался в христианской семье – не религиозной, но и не на словах христианской. По словам родителей я не был общительным ребёнком в детском саду, но как я помню по себе, то общался с менее агрессивными и эгоистичными детьми, но как широко и близко сказать не могу, не помню. В начальных классах школы так же по описанию родителей со слов учительницы я не был общительным, но и не был абсолютно замкнутым и стеснительным. Так же она отметила, что мне науки даются не гладко, но я усидчив и для решения задачи нужно только время. Правда, добавила, что из-за этого у меня может упасть успеваемость в старших классах.

С пятого класса по седьмой класс у меня действительно снизилась успеваемость, но когда я первый раз влюбился в седьмом классе, то успеваемость стала лучше. А вот влюблённая в меня девушка и я в неё общались по полной, но при этом общего языка так и не нашли – не подружились. С восьмого класса я начал учиться в другой школе по причине переезда. Первое время в новой школе у меня упала успеваемость до троек, а с новыми ребятами я почти не общался и не строил отношений около двух лет. Спустя два года я стал больше общаться с одноклассниками и постепенно с некоторыми ребятами нашёл общие интересы, но открыто с ними общаться мне мешала замкнутость и стеснительность. Эти недуги я на тот момент полностью осознавал и только на последнем году обучения смог подружиться с двумя одноклассниками.

В конце 2007 года я захотел обрести настоящих друзей, успешно закончить школу и поступить в ВУЗ. Правда, моему желанию противостояли мои страхи – замкнутость и стеснительность. Просто я воспитывался домашним.

Не могу сказать, что именно стало стимулом к рождению моих желаний в том 2007 году. Наверное этим стимулом стала ранняя юность – время дружбы, время рождения идей и устремлённость к ним, время самоутверждения и заслуженного уважения.

Несмотря на свои страхи, которые казались мне непреодолимыми, я сделал первый шаг в желаемое будущее. Этот шаг подарил мне друзей, помог успешно закончить школу в 2009 году и в том же году поступить в ВУЗ!

Я отдавал все свои силы делу открывая новые горизонты. Меня уважали друзья и хвалили учителя, что разжигало во мне ещё больший огонь идти вперёд! Так продолжалось пару лет.

Наконец наступил третий курс моей учёбы в ВУЗе, но я уже не открывал новые горизонты, даже не удерживал завоёванного, а сдавал всё достигнутое. Мои друзья изменились, но я не был готов к этим изменениям. Друзья открыли для себя мир клубов, дискотек и т.д. и звали меня с собой, но я не шёл. На это у меня было две причины. Первая была нравственной, потому что я был против алкоголя и блуда в силу своего воспитания, а вторая была новым страхом, потому что я чувствовал себя скованно среди клубного окружения, чужим и не мог раскрыться.

Этот новый страх удерживал меня дома, а перешагнуть я его не смог. Если страхи прошлого я преодолел от того, что за ними было то, что я хотел обрести, то новый страх я не преодолел из-за того, что за ним не было того, что я бы хотел. Клубная жизнь со всеми её вытекающими не радовало моё сердце и желания в приобщении к ней у меня не было. Правда, это привело к постепенному сокращению моего круга друзей. С каждым месяцем я чувствовал себя всё больше одиноким и это угнетало меня.

На четвёртом курсе я видел себя таким, что будто бы в 2007 так и не преодолел свои страхи. Друзей у меня стало столько, что их можно было по пальцам посчитать. С одними я порвал отношения, потому что те нравственно опустились в моих глазах, с другими постепенно перестал находить общий язык из-за смены интересов, а кому-то я просто надоел. Для меня это был кризис, который сделал мою жизнь серой, даже учиться стало тяжелее.
К счастью у меня оставался верный и лучший друг. Он был похож на меня характером, но в отличие от меня был смелее. Именно этот друг не дал мне окончательно уйти в уныние. Именно с этим другом я обозначил новые задачи, которые стали на некоторое время общими. Эти задачи несли в себе дух дружеского единства, где взаимопомощь и поддержка друг друга приведёт к созданию каждым из нас собственной высоконравственной и обеспеченной семьи, а дружба между нами перерастёт в дружбу семей. Так у меня появилась надежда на будущее.

Тем временем мой верный и лучший друг в силу своей смелости, пускай позже остальных друзей, но все же постепенно приобщился к клубной жизни, плюс нашёл новые формы общения в онлайн-играх. Всё это изменило взгляды и интересы моего друга на жизнь. Наша открытость друг другу пришла к тому, что друг постепенно потерял ко мне интерес, а наше общее осталось только при мне. Таким образом дружба сошла на нет, а потеря такого близкого друга стала для меня трагедией. Эта боль ощущается мной и по сей день, а его мать до сих пор считает, что её сын отвернулся от настоящего друга т.е. меня.

1) Может быть задачи, которые я ставлю перед собой настолько идеальны, что недостижимы и верить в них может только ребёнок, который в глазах взрослых смотрится наивным мечтателем? Может быть мои друзья смотрели на меня как на ребёнка, когда вырастали своим сознанием и осознавали, что со мной им дальше не по пути в силу разных взглядов на суть вещей?

2) Может быть это глобализация и массовое развращение людей которому я не подвергся в силу своего воспитания, своеобразного иммунитета против современной грязи? Может быть мои друзья были нормальными до тех пор пока не стали развращаться и позже в силу своей развращённости потеряли любовь к своему нормальному прошлому?

В теории экономики есть экономические ступени развития общества – рабство, феодализм, капитализм, социализм. Вот я напоминаю СССР, который строил социализм – стремился к знаниям, находил новых друзей, наполнял всех радостью, а потом все разбежались, стремление к знаниям угасло, жизнь стала серой скатившись в дикий капитализм.